Напоминание

Заучивание стихотворения "Декабрь" С.Я. Маршака с использованием мнемотаблицы


Автор: Бастина Галина Валентиновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 2 компенсирующего вида
Населённый пункт: Мончегорск, Мурманская область
Наименование материала: Конспект НОД по речевому развитию
Тема: Заучивание стихотворения "Декабрь" С.Я. Маршака с использованием мнемотаблицы
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД

по речевому развитию на тему: заучивание стихотворения "Декабрь" С.Я. Маршака

с использованием мнемотаблицы.

Программное содержание:

Образовательные задачи:

- познакомить детей с новым произведением;

- помочь детям сформировать целостное восприятие художественного текста с опорой на

мнемотаблицы;

- учить выразительно, читать художественный текст

- уметь связно, грамматически правильно отвечать строчкой стихотворения.

Развивающие задачи:

- развивать связную речь, активизировать и обогащать словарный запас детей по теме;

- развивать логическое мышление, память, зрительное внимание, творческое воображение,

поэтический слух.

Воспитательные задачи:

- воспитывать интерес и любовь к художественной литературе.

- помочь детям почувствовать образный язык стихотворения;

- вызывать эмоциональный отклик, замечать образные слова и выражения, ритм и рифму

стихотворной речи.

Предварительная работа:

Экскурсия

в

зимний

парк.

Рассматривание

альбома

“Зима”.

Беседа

о

природе.

Опыты

о

получении инея. Активизация словаря: салазки, вымостил

Оборудование. Мнемотаблицы, иллюстрации о зиме, аудиозапись музыки П.И. Чайковского

«Зимнее утро».

Ход занятия

Воспитатель: Дети, сядет на свое место тот из вас, кто запомнит и повторит следующие слова:

холодная,

морозная,

снежная

зима;

белый,

пушистый

снег;

ажурные,

легкие

снежинки;

прозрачный, скользкий лед.

Воспитатель: Ребята, какие времена года вы знаете?

Какое время года сейчас?

Какое время года будет за ним?

Какое время года было до него?

Перечислите все времена года, начиная с предыдущего? (загадки)

*Тает снежок.

Ожил лужок.

День прибывает.

Когда это бывает?

* Солнце печет.

Липа цветет.

Рожь поспевает.

Когда это бывает?

* Пришла без красок и без кисти

И перекрасила все листья.

Воспитатель: О каком времени года мы с вами будем говорить сегодня.? Отгадайте загадку

Снег на полях,

Лед на реках,

Вьюга гуляет.

Когда это бывает?

Воспитатель: А как вы догадались об этом? (назовите приметы зимы)

Воспитатель: Мы с вами выучили много стихов русских поэтов о зиме. Вспомните и расскажите

некоторые из них. Старайтесь рассказывать стихи громко, четко и выразительно. («Белая

береза» С.Есенина, «Как на горке …» И.Токмаковой, «Зима» И.Сурикова…)

Воспитатель: Сегодня я познакомлю вас с новым стихотворением, написал его, поэт Самуил

Яковлевич Маршак, называется оно «Декабрь».

В декабре, в декабре

Все деревья в серебре.

Нашу речку, словно в сказке,

За ночь вымостил мороз,

Обновил коньки, салазки

Елку из лесу привёз.

Ёлка плакала сначала,

От домашнего тепла,

Утром плакать перестала,

Задышала, ожила.

Чуть дрожат её иголки,

На ветвях огни зажглись.

Как по лесенке, по елке

Огоньки вбегают ввысь.

Блещут золотом хлопушки,

Серебром звезду зажег,

Добежавший до верхушки

Самый смелый огонёк.

Воспитатель: Автор говорит, что все деревья в серебре, что означает это выражение? (ответы

детей)

Пожалуйста, отгадайте мою загадку:

Серебристой бахромой

На ветвях висит зимой

А весною на весу

Превращается в росу. (иней)

Воспитатель: Правильно, дети, это на ветках иней

Иней - это тонкий снежный слой, получающийся в результате испарения на охлаждающейся

поверхности в холодное время (ночью)

Помните, как мы с вами украшали наши веточки блестящими кристаллами (солевой раствор).

Воспитатель: В стихотворение есть такие строчки:

«Нашу речку, словно в сказке

За ночь вымостил мороз.

Воспитатель: Обновил коньки, салазки.

Как вы понимаете слова вымостил ,

салазки ? (вымостил – покрыл толстым льдом, можно

переходить, как по мосту.

Салазки – санки).

(Обобщает смыл слов вымостил, салазки.)

Вопросы по содержанию стихотворения с использованием мнемотаблицы:

- как называется стихотворение?

-ответьте строчками стихотворения, в которых поэт С.Я.Маршак рассказал о деревьях, (о речке,

морозе)?

- О каком месяце стихотворение?

- все деревья стоят в чем?

- что произошло с речкой?

- что принес нам мороз?

- что делала ёлка в начале?

- от чего она плакала?

-утром что произошло с ёлкой?

- что делают иголки?

- на ветвях, что зажглось?

- что сделали огоньки?

-Какими строчками заканчивается стихотворение?

Физкультминутка «Зимой»

Как интересно нам зимой! (повороты в стороны, смотреть по сторонам)

На санках едем мы гурьбой, (имитация езды на санках)

Потом в снежки мы поиграем, (лепить снежки и бросать)

Все дружно лыжи одеваем, («одевают» лыжи, «берут» палки, «едут»)

Потом все встали на коньки, (изображают катание на коньках)

Зимой веселые деньки! (прыжки вверх).

Воспитатель: Зимой на улице очень весело: можно кататься с горки, на санках, на лыжах, играть

в снежки.

А какой наступает самый любимый праздник взрослых и детей…(Новый год)

Воспитатель:

Молодцы,

вы

отлично

ответили

на

мои

вопросы.

А

теперь

послушайте

стихотворение еще раз, потому что вам его надо будет запомнить. Воспитатель читает еще раз

стихотворение, а дети помогают ему, заканчивают фразы.

Имитационное упражнение “Снежинки” (раскрепощение, эмоциональная разрядка).

Ой, летят-летят снежинки, Дети бегут врассыпную

Белоснежные пушинки,

Это зимушка-зима рукавами повела. Плавные движения рук вправо-влево

Все снежинки закружила Кружатся на месте

И на землю опустила. Приседают и кладут снежинки.

Стихотворение читается детьми с использованием мнемотаблицы.

Педагогом делается акцент о чтении стихотворения с выражением, стараясь, четко проговаривая

слова. (2-3 ребёнка).

Итог занятия

Воспитатель: Молодцы!

- Чем мы занимались с вами на занятии?

- Понравилось вам новое стихотворение?

- Как называется наше стихотворение?

- О каком времени года идет в стихотворении речь?

- Какое было ваше настроение, когда вы читали стихи (радостное), потому что елку наряжают к

встрече Нового года, зима пришла, можно играть в снежки, кататься на санках (салазках),

лыжах, коньках и другие варианты ответов.

Предлагаю

вечером

изобразить

стихотворение

в

альбомах,

используя

цветные

карандаши, восковые мелки.



В раздел образования