Напоминание

"Где прячется ветерок?"


Автор: Никитина Наталья Ивановна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ д\с "Родничок"
Населённый пункт: р.п. Мокроус Федоровского района Саратовской области
Наименование материала: Конспект НОД по познавательному развитию
Тема: "Где прячется ветерок?"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по познавательному развитию «Где прячется ветерок?»

Никитина Наталья Ивановна, воспитатель МДОУ детский сад «Родничок»

р.п. Мокроус Федоровского района Саратовской области

Возрастная группа: младшая

Тема НОД: «Где прячется ветерок?»

Образовательная область: познавательное развитие

Цель: создать условия для формирования познавательного интереса к миру

природы,

расширения и закрепления представлений о свойствах воздуха.

Задачи:

- закрепление знания, что воздух есть вокруг нас;

- дать представление о том, что ветер – это движение воздуха;

- способствовать формированию у детей познавательного интереса;

- обобщить, уточнить ранее полученные знания о свойствах воздуха;

- развивать любознательность, наблюдательность, мыслительную

деятельность;

- развивать память, речь, зрительное и слуховое восприятие.

- воспитывать интерес и желание расширять свой кругозор;

- воспитывать позитивное отношение к окружающему миру, желание

исследовать его всеми доступными способами.

Виды деятельности: коммуникативная, познавательная, игровая,

двигательная, экспериментирование.

Формы

реализации

детских

видов

деятельности: беседа,

наблюдение,

решение проблемной ситуации

Формы организации: групповая

Оборудование и материалы: аудиозапись « Ветер », игрушка зайчик,

воздушный шарик, емкость для воды, кораблики из пенопласта, снежинки из

бумаги, бумажные вееры.

Предварительная работа: знакомство со свойствами воздуха, опыты,

наблюдение в природе

Ход НОД

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

1. Организационный момент

Слышится звук ветра, затем стук в

дверь. Воспитатель показывает игрушку

зайчика.

- Здравствуй зайчик! Как ты к нам попал?

- Я играл с моим другом-ветерком, но он

забежал в детский сад и спрятался в

вашей группе. Вы его не видели?

Поможете мне его найти?

Слушают воспитателя

Здороваются с зайчиком

Не видели, но слышали звук

Отвечают зайчику

2. Основная часть

Оглядывают группу в поисках ветерка,

не находят.

Воспитатель обращает внимание на

воздушный шарик, которого утром не

было.

-Как вы думаете, что внутри?

Вдруг ветерок спрятался там?

Развязывает шарик так, чтобы дети

почувствовали поток воздуха

-Что вы почувствовали? Что произошло?

- А мы с вами видели, как выходил

воздух?

- Правильно, мы почувствовали

движение воздуха, а ведь это и есть

ветер.

-Идем дальше на поиски ветерка.

Останавливаются возле емкости с водой,

на поверхности которой кораблики.

Рассматривают кораблики.

-Сколько корабликов?

- Какой формы кораблик, парус, узор на

парусе?

- Почему кораблики не плывут?

-Что нужно сделать, чтобы они поплыли?

- Что происходит, когда мы дуем?

Почему?

-Мы с вами видим ветер?

Проходим к снежинкам, висящим на

Идут с воспитателем

Отвечают

Воздух

Воздух вышел, шарик пустой

Нет, воздух прозрачный

Идут за воспитателем

Отвечают

Подуть (дуют, играют с

корабликами)

Ветерок, воздух движется,

кораблики плывут

Нет, видим, как плывут кораблики

ниточках, любуемся.

Физминутка

Кружатся снежинки

В воздухе морозном

Падают на землю

Кружевные звёзды

Вот одна упала

На мою ладошку.

Ой, не тай, снежинка,

Подожди немножко.

– Снежинки очень любят кружиться в

танце, как же нам заставить их

потанцевать?

- Правильно, а еще можно помахать

веером, посмотрите, какие красивые

вееры.

Воспитатель предлагает взять веер и

помахать на снежинки

-Что происходит, когда мы машем

веером? (Помогает, если затрудняются с

ответом)

Кружатся на носочках

Медленно приседают

Встают, ловят воображаемую

снежинку на ладошку

Бережно прикрывают снежинку

на ладони другой ладошкой

Можно на них подуть

Берут вееры, машут, смотрят, как

кружатся снежинки

Воздух движется, получается

ветерок

3. Заключительная часть

-Ну, что зайчик, удалось нам найти

ветерок и поиграть с ним?

-Зайчик говорит, что ему понравилось

играть с ветерком, а вам, ребята?

Зайчик прощается с детьми, уходит

- Что же такое ветер?

- Правильно, ветер - это движение

воздуха.

- Можно ли услышать ветер?

- А увидеть?

Воспитатель предлагает посмотреть в

окно и определить, есть ли на улице

ветер.

Садятся на стульчики

Отвечают

Движение воздуха

Да, мы его слышали

Нет, можно увидеть, как движутся

предметы



В раздел образования