Напоминание

Звуки


Автор: Егорова Татьяна Андреевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ Детский сад № 22
Населённый пункт: г. Павловск Пушкинский район Санкт-Петербург
Наименование материала: Конспект
Тема: Звуки
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие по обучению грамоте для детей старшего дошкольного возраста

(подготовительная к школе группа)

Тема: «Звуки»

Цель: Дать представления о звуках различного происхождения.

Задачи:

О бу ч а ю щ а я

з а д ач а : Учить

различать

звуки

р а з л и ч н о го

происхождения,

ввести

и

закрепить

в

речь

глаголы,

закрепить

форму

родительного падежа существительных единственного числа.

Развивающая задача: Развивать фонематический слух, обогащать

словарь, развивать внимание и воображение детей, развивать связную речь

(монологические и диалогические формы), закреплять умение отвечать на

вопросы

распространённым

предложением,

вырабатывать

умения

самостоятельно делать выводы.

Воспитательная задача: Воспитывать любознательность, творческую

активность, воспитание навыка самостоятельной деятельности, воспитывать

у детей умения: работать в коллективе, терпеливо выслушивать вопросы

педагогов, ответы товарищей и уважать их мнение, воспитывать интерес к

занятию и любовь к родному языку, прививать любовь к природе.

Оборудование: Карта страны «Пиши-Читай», музыкальные детские

инструменты: маракасы, треугольник, металлофон, бубен, барабан, дудочка,

фонограмма звуков природы и отрывок музыкального произведения, письмо

Пиши-Читая, музыкальный центр.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие

по волшебной стране «Пиши-Читай». Мы познакомимся с жителями этой

страны. А жители этой страны раскроют нам свои секреты.

Научат нас

отличать

звуки

и

буквы,

слова

и

предложения.

Помогут

стать

нам

грамотными

людьми,

готовых

отправиться

в

другое,

увлекательное

путешествие по стране «Знаний».

А встречает нас в стране «Пиши-Читай» ее хранитель мудрейший, из

мудрейших сам Пиши-Читай

Он прислал нам письмо

Письмо Пиши-Читая

«Дорогие ребята! Я рад приветствовать вас в моей удивительной,

волшебной

и

очень

интересной

стране.

Надеюсь,

вы

будите

внимательными,

любознательными,

добрыми,

отзывчивыми

детьми.

Получите знания, которые помогут вам хорошо и отлично учиться в

школе. Удачи вам. Ваш друг Пиши-Читай.»

Воспитатель: Ребята,

закройте

глаза,

досчитайте

до

10,

мы

отправляемся в путь.

(звучит

фонограмма

звуков

природы).

Вот мы с вами и

оказались в стране «Пиши-Читай».

( на доске карта страны).

Воспитатель шёпотом:

Послушайте, ребята как тихо, ни звука. А как

вы думаете, что можно услышать на улице в обычном городе или поселке?

(ответы детей - разговор, щебет птиц, самолёт, лай собаки, мяуканье кошки, шум машин).

Мы оказались с вами в городе волшебной страны, который называется

«Звукоград».

Как

вы

думаете,

кто

в

этом

городе

живет?

(ответы

детей).

Конечно это звуки. Их очень много и они все разные.

Есть

звуки

природы:

грохот

грома,

стук

дождя

по

крыше,

шелест

листьев, звон ручья.

Есть звуки, издаваемые различными предметами: скрип двери, удары

молотка, звон посуды, шелест газеты.

(Все звуки, по возможности, демонстрируются).

Эти звуки не всегда приятны.

А есть звуки очень приятные: это звуки музыки. Вот послушайте.

(звучит фонограмма маленького отрывка)

Чтобы звучала музыка, нужны музыкальные инструменты.

Перед детьми выкладываются музыкальные инструменты, уточняется их название. Далее к

столу вызывается ребёнок, выбирает понравившийся инструмент. Называет его и играет на

нём.

Воспитатель:

На чём играет Катя?

(на дудочке). (просить, чтобы дети давали полный ответ)

Что делает дудочка?

(дудит).

По аналогии строятся все вопросы и ответы: треугольник - звенит, бубен — гремит,

барабан — барабанит, металлофон — играет.

Воспитатель: Когда музыкальные инструменты играют вместе, как это

называется?

(ответы детей).

Это называется — оркестр. Я хочу, чтобы у нас

получился свой маленький оркестр. Сыграем все вместе.

(Все дети играют на инструментах).

Игра «Чего не стало?»

На

столе

лежат

музыкальные

инструменты.

Дети

закрывают

глаза.

Воспитатель

убирает со стола по одному инструменту. Каждый раз спрашивает: — Чего нет? Дудки... Чего

нет? Барабана... металлофона...бубна. (полный ответ - на столе нет…)

Игра «Отгадай, что звучит»

За ширмой воспитатель стучит молотком, звенит посудой, шуршит газетой и т.д. Если

дети затрудняются в определении звука, звук показывается детям, воспроизводится самими

детьми по выбору педагога, и опять включается в игру.

Разминка в форме релаксации.

Воспитатель:

А

сейчас

мы

представим

лето.

Светит

ласковое

солнышко, дует тёплый ветерок, и мы гуляем... А вот где, вы мне сами

расскажете после прослушивания записи.

Ребятам предлагается лечь на ковёр, закрыть глаза и ставится запись различных

звуков природы.

Воспитатель: Что вы услышали, что представили, какая это пора года,

были ли вы в лесу, кто отдыхал на море, где вы слушали звуки моря —

вначале или в конце, какие звуки леса вам понравились?

В зависимости от конкретной записи придумываются различные варианты вопросов.

Воспитатель:

Что делают наши ушки?

(слушают)

Что они слышат?

(звуки)

Какие бывают звуки?

(звуки природы, музыки, предметов)

Молодцы! Конечно, это звуки природы, звуки предметов, звуки музыки.

На

сегодня

наше

путешествие

по

городу «Звукоград»

заканчивается.

В

следующий

раз

мы

продолжим

изучать

этот

удивительный

город

и

его

удивительных жителей.



В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники