Напоминание

Классный час "Что в имени тебе моем?"


Автор: Кирпичникова Ольга Григорьевна
Должность: учитель немецкого языка,классный руководитель
Учебное заведение: МБОУ"Средняя общеобразовательная школа №5 с кадетскими классами им Губина А.Т."
Населённый пункт: г. Ессентуки, Ставропольский край
Наименование материала: Классный час "Что в имени тебе моем?"
Тема: Классный час "Что в имени тебе моем?"
Раздел: среднее образование





Назад




Методическая разработка

классного часа «Что в имени тебе моем?»

Автор: Кирпичникова Ольга Григорьевна,

учитель немецкого языка,

классный руководитель 5 класса

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5

с кадетскими классами имени Губина А.Т.»

г. Ессентуки, Ставропольский край.

Классный час «Что в имени тебе моём?»

Имена,имена,имена…

В нашей речи звучат не случайно.

Как загадочна эта страна,

Так и имя-загадка и тайна.

Александр Бобров. «Имена»

Цель:- познакомить учащихся с происхождением, историей формирования

имён, значением; формирование социальной и эстетической оценки личных

имен.

Целевая аудитория: учащиеся 5-7 классов.

Оборудование: плакаты с высказываниями «Не имя красит человека, а

человек имя». «Плохих имен не бывает, бывают плохие люди». «Люби свое

имя и его будут любить другие»; ромашка с именами; словари; аудиозаписи

песен.

Ход занятия.

1. Учитель: У древнегреческого поэта ГОМЕРА в знаменитой на весь мир

поэме «Одиссея» есть высказывание: « Между живущих людей безыменным

никто не бывает вовсе; в минуту рождения каждый, и низкий, и знатный, имя

своё от родителей сладостный дар получает…»

У каждого человека с рождения есть имя, которое ему дали родители. А что

такое имя? Имя-это специальное слово, служащее для обозначения

отдельного человека и данное ему в индивидуальном порядке для того, чтобы

обращаться к человеку, а также говорить о нем с другими. Знакомство с

человеком начинается с его имени.

Имена людей-это часть истории народов. В них отражаются быт,

чаяния, фантазии, верования и творчество народов. А знать историю своего

народа должен каждый человек.

Знаете ли вы, что в некоторых районах Индии существует обычай

разрешения спора между родителями об имени новорожденного. Если отец

предлагает одно имя, а мать другое, то они зажигают две лампы. Чья лампа

будет гореть дольше, тот и даст имя ребенку.

А в Северной Бирме (южная часть полуострова Индокитай), в племени

качанов, не бывает двух одинаковых имен. Трудности возникают, когда

рождаются близнецы, так как по поверья этого племени близнецы-это один

человек в двух лицах. Имя выбирают по специальному обряду. Когда детям

исполняется 9 лет, близнецам предлагают три раза засунуть руку в кувшин с

рисом. Одна из рисинок окрашена в красный цвет. Тот, кто достанет её, будет

носить имя. Другой же близнец отныне будет зваться просто «Второй».

Выбор имени для появившегося на свет человека-очень важный и

ответственный шаг. С этим именем человек проживает всю свою жизнь, оно

становится неотъемлемой частью его личности. Оля, Лёка, Ольга- это мое

имя! «Что в имени тебе моем?» -вопрошал Пушкин, и все последующие

поколения отвечали на этот вопрос. А правда, что? Вот тема нашего

классного часа.

Знакомство с историей возникновения имен позволит узнать тайну

собственного имени.

Имена возникли в глубоой древности. Наречение именем у многих

народов было схожим. Именем могло стать любое слово языка. У древних

славян при рождении ребенку присваивали в качестве имени названия

различных предметов, явлений признаков, качеств. Это языческие имена

дохристианского периода.

-Имена давали по очередности рождения: Первак, Третьяк, Старшой,

Пятой,Вторуня.

-Имена по внешним качествам людей: Кудряш, Белянка, Краса, Губа,

Верзила, Чернава.

-Имена по роду занятий: Кожемяка, Селянин, Сом, Муковоз.

-Имена по особенностям поведения человека: Прыгунок, Балагур, Пискун.

-Имена –обереги от злых духов: Беспута, Неряха,Ончутка,Продан.

-Имена в честь животных: Зверь, Заяц, Кот, Щука.

После принятия христианства на Русь пришли имена из Византии,

из Греции, из Рима и других древних государств.

В России в дореволюционное время вопрос об имени решался

просто. Регистрация новорожденных детей проводилась только церковью, где

осуществлялся обряд крещения. Таким образом, обряда крещения не миновал

ни один ребенок, даже , если родители были неверующие. До крещения всех

детей называли Богданами.

В русской православной церкви были (да и теперь есть) особые

книги- святцы. В святцах на каждый день недели записаны имена, которых в

этот день чтит церковь.Например: 14 февраля- День св. Валентина

24 июля-День св. Ольги

28 ноября- день св. Дмитрия

21 ноября- день св. Михаила

Священник перед обрядом предлагал из святцев на выбор несколько

имен, близких к дате рождения ребенка, и этим дело кончалось. Почему на

Руси много Иванов? Да потому, что имя Иван встречается в святцах чуть ли

не каждый день. Иногда священник шёл навстречу родителям, которые

хотели назвать ребенка редко встречающимися в святцах именами.

Например: Вера, Надежда, Любовь.

Новый этап развития имен начался после Октябрьской революции

1917 года . В 20-е года прошлого столетия хлынул поток новых имен.

Родители теперь могли выбрать любое имя: старое, заимствованное, или

изобрести новое. И не обязательно по святцам.

В качестве личных имен выступали географические названия: Казбек,

Волга, Амур, Алтай, Гималай, Атлас, Онега.

Детей называли именами химических элементов таблицы Менделеева:

Радий, Вольфрам, Иридий…

В послереволюционное время усиливается поток иностранных слов.

Встречаются имена, заимствованные у разных народов: Роберт, Рудольф,

Жозефина, Эдуард, Жанна.

Есть ещё вид имен так называемые «родительские»: отец- Михаил,

мать –Ольга, дети Миоль, Миолина.

У Владимира и Екатерины три дочери: Владикатра, Влена, Века.

Наконец, есть имена от слов, прочитанных с конца: Ленин- Нинель,

Москва- Авксома.

Дед, стараясь для внучонка,

Нахватал из разных мест

Ряд имен, звучащих гордо:

Товий, Муций и Орест…

Зять решил по ходу прений

Повернуть вопрос ребром:

Назовем посовременней-

Атом, Гелий, Космодром.

Дочь, захваченная спором,

шумно лезет на рожон

С целым импортным набором:

Эдвин, Сельвин, Мельвин, Джон…

Бабка с нехристями знаться

Не желает, и сама

Вносит лепту, глядя в святцы:

Псой, Сысой, Фома, Кузьма.

Сочинительством премудрым

Занимаясь вчетвером

Ночь поспорили, а утром

Мальчик назван был Петром.

Самые редкие и неблагозвучные имена того времени:

Лагшмивар- ЛАГерь ШМИдта В АРктике,

Цас-Центральный Аптечный Склад,

Персострат-первый советский стратостат

Больжедор- большевистская железная дорога

Валтерперженка-Валентина Терешкова-первая женщина-космонавт

Даздраперма-Да здравствует Первое Мая

Кукуцаполь- кукуруза -царица полей.

Когда в школу приходил ученик с каким-то нелепым именем, над ним

насмехались дети. И тогда появилось стихотворение С.Я.Маршака «В

защиту детей», которое он, детский писатель, адресовал папам и мамам.

Если только ты умен,

не давай ребятам

столь затейливых имен,

как Протон и Атом.

Удружить хотела мать

дочке белокурой.

Вот и вздумала назвать

дочку Диктатурой.

Хоть семья её звала

сокращенно Дита,

на родителей была

девушка сердита.

Для другой искал отец

имя похитрее.

И назвал он, наконец,

дочь свою Идея.

Звали мама и сестра

Девочку Идейкой,

А ребята со двора

Стали звать Индейкой…

Пусть поймут отец и мать,

Что с прозваньем этим

Век придется вековать

Злополучным детям.

Увлекаясь иностранными именами, нередко родители забывали, как

нелепо звучат с такими именами их фамилии. Например : Гари Семенович

Попов, Афродита Кривоногова, Роберт Овечкин.

Нередко родители давали имена в уменьшительной форме: Ира,

Ната, Инна. Пока дети носили имена, неплохо. Но вот взрослые… хирург

Лёка Романовна, учитель Алёнка Валентиновна, профессор Люся

Кондратьевна.

Древние мудрецы были уверены, что с именем человека, его

характером и судьбой существует определенная связь. Имя- это как бы

формула счастья и здоровья. Имя-своего рода код судьбы человека.

Так что же означает имя, которое ты носишь?

Личные имена у русских почти все заимствованы. Есть специальные словари,

которые называются « Словарь русских личных имен».

Сегодня мы поговорим о том, что означают наши имена, каково его значение.

Вот они – наши имена– на ромашке. Итак, что же они означают и откуда

пришли к нам.

(Дети рассказывают о своем имени и герое с этим именем).

Анна. Имя Анна с иврита переводится как «храбрость», «сила», «благодать».

В христианстве Анна –мать Богородицы, бабушка Иисуса Христа.

Анечка, милая Анна!

Имя твоё как ручей.

Звонко смеется, куда-то

Несется, несётся скорей.

Анечка, милая Анна!

Даже куда-то спеша,

Помни, что к папе и маме

Ты с милостью неба пришла.

Марина- лат.( морская). Этому имени явно не повезло. Веками оно было

непопулярно в России из-за недоброй славы полячки Марины Мнишек,

невесты Лжедмитрия.

А советская поэтесса Марины Цветаева, носитель этого имени, гордилась

своим именем:

Кто создан из камня, кто создан из глины,-

А я серебрюсь и сверкаю!

Мне дело – измена, мне имя – Марина,

Я- бренная пена морская…

Дробясь о гранитные ваши колена

Я с каждой волной- воскресаю!

Да здравствует пена-весёлая пена-

Высокая пена морская!

Людмила- Имя – «наше», исконно славянское. Оно произошло от

болгарского мужского Людмил. В самом строении и звучании данного слова

кроется значение имени. Первая часть «люд» - это люди, вторая часть «мил» -

милый. То есть Людмила на старосла-вянском означает «милая людям».

Интересно, что в святцы это имя попало в 922 году.

Людмила- значит людям мила.

И ты действительно мила.

Как ангел нежный терпелива,

Улыбчива и весела.

Немаловажная роль в популяризации этого имени принадлежит

А.С.Пушкину. Его поэма «Руслан и Людмила» завоевали всеобщее

признание, а использованные в ней имена быстро вошли в повседневную

жизнь русского народа.

Ярослав- это славянское имя. Происходит от «Ярило», так на Руси называли

Солнце. Значит «яркий», «сильный», «смелый». Это имя прославлено в веках.

Русский князь Ярослав правил Русью 37 лет, народом прозван Ярославом

Мудрым. Говорил на нескольких языках, строил города. Он оставил о себе

память составлением свода законов Киевской Руси- «Русской правды»,

которая стала правовой основой жизни русского народа.

Константин-популярное мужское имя. Происходит от латинского слова

«constans», что означает «неизменный», «постоянный». Имя Константин

означает яркую личность, ему присущи глубокая порядочность, Тонкое чутье

на прекрасное и возвышенное.

Константин Циолковский –русский ученый и озобретатель, основоположник

современной космонавтики. Константин: Меладзе, Хабенский, Райкин,

Станиславский-известные люди из мира театра и кино

Татьяна – древнегреч. (устроительница, учредительница) Есть вторая версия

происхождения имени: от латинского Татиус – имя легендарного царя, сопра-

вителя Ромула. В древнеримском значении-миротворица. Самое счастливое

имя, которое спас А.С.Пушкин. В начале XIX века оно считалось «просто-

народным», старомодным. Татьяна- главная героиня романа «Евгений

Онегин». Пушкинская героиня, чистая, мечтательная и прямодушная,

«национальный тип» русской женщины

.

Александр – греч.( защитник). Это мужественное имя всегда имело

мужественных носителей. И благодаря им было популярно во всех веках и

народах. Александр Невский, Александр Македонский.

Анастасия- греч.-воскрешающая, возвращающаяся к жизни. Настя – имя

из русских сказок. Помните замечательную сказку «Морозко» и ее

удивительную героиню Настеньку? Синие глаза-«озера», в которых

можно утонуть; хрупкий силуэт, мечтательный взор... Милая, кроткая,

трепетная, она пленяет с первого взгляда. А какая славная, чуткая,

добрая Настенька – героиня волшебной сказки С.Т. Аксакова «Аленький

цветочек»! Девочке с таким именем предопределено быть красивой,

умной, нежной. Благодаря имени она никогда не будет злой, мстительной

и жестокой.( Ученики продолжают свои сообщения об именах).

А сейчас немного поиграем, споем.

Загадка-конкурс

1.Все исконно русские имена заканчиваются на А или Я……

Однако есть одно единственное имя, которое не заканчивается на А или Я.

Назовите это имя . ( Женское имя ЛЮБОВЬ)

2. Назовите города, которые состоят из двух мужских имен. ( Борисоглебск,

Петропавловск)

3.Музыкальный конкурс « Послушай фонограмму»

Учитель: В этих песнях звучат наши имена. Вспомним несколько песен , в

которых они звучали.

1.фрагмент песни « Александра» ( муз. С.Никитина, сл. Д.Сухарева и

Ю.Визбора из к/ф «Москва слезам не верит»)

2. фрагмент песни « Олеся» ( анс. « Песняры»)

3. фрагмент « Лизавета» ( муз. Н.Богословского)

4 фрагмент Танечка» ( муз. Т.Хренникова из к/ф «Карнавальная ночь»)

5 фрагмент «Привет, Андрей!»( сл. и муз. И. Николаева)

А вот следующую песню знают все, сможет её петь весь класс.

М.Блантер « Катюша».

Учитель: Итог беседы.

Имя – это не просто слово. За каждым именем стоит определенная

личность, человек, который отличен от всех других, единственный и

неповторимый. Наше имя связывает нас с нашей семьей, с нашими друзьями

и знакомыми. Наше имя связывает нас с нашей малой и большой Родиной.

Какие бы имена мы не носили, что бы не предопределяли нам наши имена,

мы всегда остаемся хозяевами нашей судьбы. Только от нас зависит, какой

след оставит наше имя на земле.

« Проститься» с именами мы хотели бы стихами, где находим

глубокие мысли о воплощенном имени:

Что в имени тебе моем?

Оно умрет, как шум печальный

Волны, блеснувшей в берег дальний,

Как звук ночной в лесу глухом.

Оно на памятном листке

Оставит мёртвый след, подобный

Узору надписи надгробной

На непонятном языке.

Что в нём? Забытое давно

В волненьях новых и мятежных,

Твоей душе не даст оно

Воспоминаний чистых, нежных,

Но в день печали, в тишине

Произнеси его, тоскуя:

Скажи: есть память обо мне,

Есть в мире сердце, где живу я.

( А.С.Пушкин).

Звучит аудиозапись песни « Позови меня тихо по имени» в исполнении

группы « Любэ».

Ну, вот и всё.

Окончен классный час.

Про имя можно долго говорить,

Но все тайны про него

Нам так и не раскрыть!.



В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники