Напоминание

Художественно-эстетическое развитие детей первой младшей группе


Автор: Юлия Евгеньевна Никулина
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ д/с 53
Населённый пункт: город Магнитогорск Челябинская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Художественно-эстетическое развитие детей первой младшей группе
Раздел: дошкольное образование





Назад




МДОУ «Д/С №53 О.В» г. Магнитогорск

КОНСПЕКТ ПО ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМУ

РАЗВИТИЮ В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ

Тема: «Ёжик»

Выполнила воспитатель:

Никулина Юлия Евгеньевна

Магнитогорск 2019

Задачи:

ПРИОРИТЕТНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ: «Художественно-

эстетическое развитие»:

Содействовать развитию предпосылок ценностно-смыслового восприятия,

познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования.

Образовательная:

- учить детей рисовать ватными палочками на листе бумаги

- совершенствовать умение обследовать предметы

- активизировать речь детей, побуждая повторять слова за воспитателем

- создавать условия для совершенствования двигательной активности

Развивающая:

- развивать мелкую моторику и тактильное восприятие;

- развивать эмоциональную отзывчивость

- развивает воображение

- развивает творческие способности

- приучает к усидчивости и собранности

Воспитательная:

- воспитывать желание помочь ёжику, умение радоваться общему результату.

Оборудование и материалы:

-мольберт.

-лист бумаги форматом А 4 с изображением ёжика без иголок.

- гуашь коричневого цвета.

- ватные палочки, салфетки.

Методы и приемы:

Наглядный, игровой, практический.

Ход занятия:

Вводная:

- Здравствуйте ребята, вы не слышите, кто то фырчит у нас в группе?

- Давайте посмотрим, кто это? (воспитатель подходит к стульчику, который

стоит при входе в группу)

- Посмотрите, кто к нам пришёл в гости (воспитатель достает игрушку

Ежика)

- Воспитатель садится на стульчик и задает загадку.

- Лежал я между ёлками!

- Подушечка с иголками!

- Тихонечко лежал я!

- Потом вдруг убежал я!

- Ребята кто это?

- Дети хором кричат ёжик.

- Молодцы дети вы угадали, это ёжик.

- Давайте поздороваемся с ним!

- Воспитатель по кругу дает погладить ежика по спинке.

- Вот мы и познакомились с нашим другом.

Основная:

- Ребята, наш ёжик живет в лесу, где очень много диких зверей, и что бы

защитить себя от волка, лисы и медведя ему конечно нужны иголки.

- Когда он чувствует опасность, он сворачивается в клубочек.

- Ребята, а давайте поиграем с нашим другом.

- Сжимаем пальцы рук в замочек.

- Воспитатель вместе с детьми играет в пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика

.

- Ёжик маленький замерз! ( объясняем детям, что ежику стало холодно, и он

свернулся в клубочек)

- И в клубок свернулся!

- Солнышко пригрело.

- Ежик развернулся! (выпрямляем пальчики как у ежика иголки)

- Молодцы ребята, вы очень хорошо поиграли с нашим другом.

- Посмотрите дети, к нам ежик пришел не один, он пришел со своей семьей.

- Дорога была дальняя и тяжелая.

- По дороге они потеряли свои иголочки.

- Давайте поможем нашему другу и его семье вернуть свои иголки.

- Давайте дети пройдем за столы на свои места.

- Воспитатель помогает детям сесть за столы, на которых лежат листы

бумаги с изображение ежиков без иголок и гуашь коричневого цвета.

- Посмотрите дети, какие волшебные палочки я держу в руках

- Сейчас я вам покажу, как я буду рисовать иголки для ежика.

- Опускаем волшебную палочку в коричневую краску и проводим не

большие линии сверху в низ.

- Воспитатель проговаривает, что линии не большие и рисуем их сверху в

низ.

- Вот ребята, какой у меня получился замечательный ежик. Сейчас я вам

раздам волшебные палочки, и мы начнем рисовать для ваших ежиков

иголочки.

- Воспитатель раздает ватные палочки.

- Дети начинают выполнять работу с воспитателем.

-Молодцы дети! Вот какие замечательные ёжики у вас получились.

- Даем детям время полюбоваться своими рисунками.

Заключительная часть:

- Подводим итог совместно с детьми, активизируя речь детей.

- Ребята, что мы сегодня рисовали?

- Иголочки (ответ детей)

- А каким цветом мы рисовали иголки для ежика?

- Коричневым( ответ детей)

- Молодцы ребята, вы очень хорошо постарались!



В раздел образования