Автор: Михайлова Айыына Андреевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ
Населённый пункт: Булунский улус п.Тикси
Наименование материала: Статья
Тема: "В гости к бабушке"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида «Солнышко» Муниципального образования
Республики Саха (Якутия)
Конспект
НОД в первой младшей группе №1 «Северяночка»
по развитию речи
Тема; В гости к бабушке
Воспитатель: Михайлова А.А
Ноябрь 2019
Цель: речевое развитие
Образовательная область: «Коммуникация» Закрепить правильное произношение звуков:
ш,с,з. Продолжать учить произносить звукосочетания: мяу-мяу, гав-гав…Развивать
связную речь детей, расширять и активизировать словарный запас детей.
«Познание» Учит узнавать животное по описанию, подбирать глаголы, обозначающие
характерные действия животных. Познакомить с обобщающим понятием «домашние
животные». Закрепить классификацию овощей и фруктов.
«Социализация» Развивать интерес к окружающему миру в процессе игры.
Оборудования: письмо в конверте, цветы, игрушки: кошка, собака, изображение огорода,
символы, овощи и фрукты.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята! Подойдите все ко мне. Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть.
Давайте все вместе возьмемся за руки и громко скажем «Доброе утро», а теперь скажем
шепотом. Ребята, подойдите к столу поиграем нашими пальчиками.
Пальчиковая гимнастика «С добрым утром!»
С добрым утром, глазки (дети поглаживают глазки)
Вы проснулись? (смотрят в бинокль)
С добрым утром, ушки (Прикладывают ладони к ушкам)
Вы проснулись?
С добрым утром, ручки (Поглаживают кисти рук)
Вы проснулись? (хлопают в ладоши)
С добрым утром, ножки (Поглаживают ножки)
Вы проснулись? (притоптывают)
С добрым утром, солнце (Руки протягивают к солнцу)
Мы проснулись! (улыбаются)
Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам пришло письмо. Давайте посмотрим от кого
пришло письмо. А письмо нам прислала бабушка. Давайте прочитаем что же она нам
пишет. Ребята бабушки приглашает всех к себе в гости на огород, и хочет угостить своими
овощами и фруктами, а также просит вернуть домашних животных, которые заблудились в
лесу.
А сейчас поедем к бабушке в гости. А на чем мы поедем?
Дети: на поезде
Воспитатель: Я буду паровозиком, а вы маленькими вагончиками. Посмотрите какой у
нас длинный поезд получился. Поехали на скором поезде (ш-ш-ш) Выпускаем пар (с-с-с)
Тормозим (з-з-з)
-Вот ребята мы и приехали на полянку. Сколько здесь цветов много. Давайте понюхаем их
аромат. Дыхательная гимнастика «Аромат цветов» - через нос делаем спокойный вдох,
задерживаем дыхание и медленно выдыхаем «а-ах!» (Подходят к дереву)
Воспитатель: Вот и бабушкины животные, которые потерялись и не знают где их дом.
Давайте ребята, отгадаем какие животные заблудились. Это домашнее животное, у
которого пушистый хвост, она ловит мышей (кошка). Как она мурлычет? (мур-мур) а как
она кричит? (мяу-мяу). Давайте ласково назовем кошку (кошечка, кисонька). А что любит
делать кошка? (ловить мышей, лакает молоко, мурлычет). А это домашнее животное,
который охраняет дом и верный друг человека (Собака) Как она гавкает? (гав-гав) А что
собака делает? (лает, рычит, грызет кости, бегает, виляет хвостиком) Назовем собаку
ласково? (собачка)
-Ребята, давайте поможем животным вернуться домой к бабушке и дедушке. Приносят и
ставят животных на стол около бабушки и дедушки)
Бабка: Ой спасибо ребята, нашли наших животных. Пойдемте на огород. Я угощу вас
овощами и фруктами.
-Ребята овощи нужно разложить. (Раскладывают при помощи символов).
-Где растут овощи? (на земле, в земле, на огороде). А где растут фрукты (на дереве)
(дети раскладывают овощи и фрукты, рассказывая про свой овощ или фрукт).
Бабка: Молодцы ребята! А вот вам и мое угощение. (бабушка передает корзину с
угощением)
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Помогли деду и бабе, ну а теперь пора
возвращаться в детский сад. (едут на поезде)
Вот мы и в детском саду. Где мы с вами были? (у дедушки и бабушки)
А что мы у них делали? (помогали домашним животным найти дорогу домой, собирали
овощи и фрукты)
А чем вас бабушка угостила? (яблоками) А теперь все садитесь за стол и воспитатель
угощает детей вкусными яблоками.