Автор: Ткач Татьяна Николаевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МКДОУ "Детский сад № 162" Населённый пункт: г. Сухиничи, Калужской области Наименование материала: Конспект Тема: Неделя добрых дел Раздел: дошкольное образование
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №162» г. Сухиничи Калужской области
Конспект ООД по социально - коммуникативному развитию
Подготовительная группа
Тема: «Доброта»
Подготовила: воспитатель
Ткач Татьяна Николаевна
Сухиничи, 2016
Цель: формировать нравственные качества личности.
Задачи:
1.Обобщать и расширять знания детей о таких понятиях как «друг»,
«дружба», «доброта»; активизировать словарь детей .
2.Развивать мышление, воображение, чувство цвета, развивать способность
понимать эмоциональное состояние другого человека.
3. Воспитывать культуру общения, дружеские взаимоотношения,
поддерживать друзей, заботиться о них.
Оборудование: Пиктограммы с изображением разных выражений лиц, стихи
о доброте, предметы к игре «Добрые дела», аудио – записи песен, памятки -
наклейки.
Ход ООД
Воспитатель: Ребята, давайте возьмёмся за руки и образуем «Круг Добрых
друзей». Тот, кто стоит справа от меня ,я передаю пиктограмму, выра-
жающую эмоциональное состояние друга. Получивший пиктограмму, должен
почувствовать состояние своего друга, изобразить лицом это состояние и
определить его словом. Затем пиктограмму передаём по кругу вправую
сторону.Задание понятно? Старайтесь не повторяться в определении
состояния словами.
Дети:
радостный,весёлый,довольный,счастливый,улыбающийся,грустный,печальны
й,смешной и т. д.
Воспитатель: Все определили верно,а как вы об этом догадались по
рисунку?
Почему вы так посчитали?
Почему же вы так решили?
Воспитатель: Мне очень приятно с вами играть,вы все такие чуткие, добрые
друзья. Какое удивительное,волшебное слово - ДОБРОТА. В давние времена,
как рассказывают нам книги, это слово произносили мягко –
ДОБРОТЯ,ДОБРО ТЕБЕ,ДОБРО ОТ ТЕБЯ.
Подумайте и скажите ,про кого или про что можно сказать «добрый»?
Дети: Про человека, про день,про поступок.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на мольберт,что здесь изображено?
Дети: Солнце и туча
Воспитатель: Ребята, скажите пожалуйста с чем вам хочется сравнить
доброту,с солнцем или с тучей?
Добрый человек, он ещё какой?
Дети: Внимательный, заботливый, смелый, отзывчивый, нежадный.
Воспитатель: Эти все слова тёплые, яркие, солнечные правда? Мне кажется
и рисовать доброго человека приятно красками тёплых тонов. А давайте
вспомним, какие цвета и оттенки мы называем тёплыми.
Дети: Жёлтый, оранжевый цвет.
Воспитатель: А скажите – ка мне если человек не добрый, то он какой?
Дети: Злой, жадный, грубый.
Воспитатель: Какие холодные некрасивые слова, правда? Скорее эти слова
хочется сравнить с тучей, не правда ли? Если бы мы рисовали недоброго
героя, то наверное хотелось бы рисовать его не просто холодными
красками ,а тёмными цветами и оттенками. Как вы считаете?
Воспитатель: Ребята, а как вы считаете,можно ли потрогать доброту? Есть
ли у доброты запах или вкус? Может доброту вообще нельзя увидеть?
Дети: …
Воспитатель: Действительно,доброту мы сразу замечаем и в поступках,и в
чувствах, в эмоциональном состоянии человека. Я хочу вам прочитать
стихотворение Ирины Тулуповой «Доброта»
Добрым быть совсем не просто.
Не зависит доброта от роста.
Не зависит доброта от цвета.
Доброта не пряник, не конфета.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет,
Надо только добрым быть
И в беде друг друга не забыть!
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети.
Воспитатель: Правда, чудесные слова? Я знаю, что наш Саша знает как
проявляется это удивительное качество в другом стихотворении.
Я слабым помогать готов, попавшим вдруг в беду,
Всегда приветлив и здоров и правду говорю.
Не жадничаю никогда, жалею я других.
Ошибки всем прощу всегда, забуду я про них.
С улыбкой я всегда дружу, друзьям всегда я рад.
Я дружбой верной дорожу, люблю я всех ребят.
Воспитатель: Дети, правда, Саша о себе прочитал стихотворение, он
действительно добрый и весёлый .
А сейчас давайте поиграем. Но, прежде, чем выполнять движение, которое я
попрошу, сначала выслушайте задание.
ФИЗМИНУТКА
Хлопните в ладоши те,кто готов прийти на помощь другу;
Подпрыгните те, кто всегда слушается родителей ;
Присядьте те , кто равнодушен и безразличен к окружающим,
Повернитесь вокруг себя те , кто всегда со всеми делится,
Присядьте те, кто считает себя самым добрым,
Попрыгайте на одной ножке те, кто обижает ребят,
Схватите себя за ухо, кто любит грубить,
Можете потрепать себя за ухо, чтобы помнить,что это плохо .
Покажите пальцем вот так,как хорошо быть добрым!
Воспитатель: Ребята, опишите, пожалуйста, одним словом,когда вы
совершаете добрые дела и поступки, какое лицо бывает у вас в эту минуту?
Дети: Счастливое, радостное ,улыбчивое .
Воспитатель: Дарить добро – это очень просто, нужно только быть,
повнимательнее к окружающим тебя людям. Подойдите, пожалуйста к столу.
Видите, как много здесь разных предметов: зёрна, цветок ,чашка ,листок
,бумага,игрушка , маленькое детское платье . Возьмите каждый по одному
предмету. С их помощью вы сейчас сможите совершить доброе
дело.Подумайте и расскажите о своём добром поступке, который вы можете
совершить с этим предметом.
Дети:…
Воспитатель: Вы все молодцы! Доброта – это важное человеческое качество!
Проходите за столы, берите краски, кисти,бумагу – и рисуйте Доброту,
которую вы только что совершили в игре. Я включу нашу песню о том, как
мы любим рисовать, которая называется «Есть место чудесам».
Самостоятельная работа детей
Воспитатель: Ребята, мне очень приятно что вы много знаете о доброте. Я
надеюсь, что вы все вырастите порядочными людьми с великодушными
сердцами. В память о сегодняшнем занятии я хочу подарить вам наклейки с
изображением таких же красивых,как ваши сердечки. Дома,показывая их
своим близким,вы , конечно же, расскажите о нашей сегодняшней беседе.