Автор: Зарема Хасбулатовна Рабаданова
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ "Мекегинский детский сад "Ласточка"
Населённый пункт: с. Мекеги Левашинского района
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Показ настольного театра по сказке "Теремок"
Раздел: дошкольное образование
Открытое занятие п первой младшей группе
«Ромашка».
Тема: «Показ настольного театра по сказке «Теремок»
Воспитатель: Рабаданова З.Х.
Цели:
учить детей передавать черты характера животных и изображать их с
помощью выразительности речи (интонации, голоса, звука);
учить отгадывать загадки;
развивать творческие способностей детей;
развивать воображение, фантазию, внимание, самостоятельность мышления;
через театрализованную деятельность совершенствовать игровые навыки и
творческую самостоятельность;
обогащать и активизировать словарь;
развивать диалогическую и монологическую речь;
воспитывать любовь к театру.
Материал и оборудование: куклы бумажные; теремок и другие атрибуты,
сделанные руками детей с помощью воспитателя.
Ход занятия:
I мотивационно-ориентировочный этап.
Воспитатель: здравствуйте, ребята! Посмотрите сколько у нас сегодня
гостей, давайте поздороваемся с ними. А теперь друг другу улыбнемся,
поделимся хорошим настроением друг с другом.
Послушайте, кто-то к нам стучит. Кто же это в гости к нам пришел? Давайте
посмотрим. Это Катя. А что это она принесла деткам? Какой –то мешочек.
А мешок -то не простой,
Он волшебный вот какой.
( Внутри мешочка игрушки по сюжету сказки).
II поисковый этап.
Воспитатель: «Ребята, вам интересно, что в мешочке? Как вы думаете?».
Что мы с вами читаем перед сном?
Дети: «Может быть сказка?»
Воспитатель: сказка спряталась в загадку, ну попробуй отгадать, будет
правильной отгадка
Сказка к нам придет опять».
Ребята, давайте с вами немножко поиграем, садитесь на стульчики. Чтобы
узнать, какая сказка придет к нам в гости, попробуем с вами отгадать
загадки, а Катя посмотрит, какие наши детки молодцы, как много они знают.
Дидактическая игра «Загадка».
1. Живёт в норке, грызёт корки.
Короткие ножки; боится кошки (мышка).
( Воспитатель достает игрушку мышку ставит ее на стол).
2. Летом, в болоте, вы её найдёте.
Зелёная квакушка. Кто это? (лягушка).
3. Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку (заяц).
4. Он в лесу ночами рыщет,
Пропитанье себе ищет?
Страшно слышать пасти щелк...
Кто зубастый в лесу? ... (волк).
5. Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост - ее краса.
Этот зверь лесной - …. (лиса).
6. Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А, проснувшись, стал реветь.
Этот зверь лесной - …. (медведь).
Показ картинок-отгадок на проекторе (помощь детям при отгадывании).
Воспитатель: «Молодцы ребятки, вот сколько игрушек подарил нам
волшебный мешочек.
А кто догадался из какой сказки все эти герои?
Дети: «Теремок»
Молодцы, а теперь вспомним название животных, которые поселились в
теремочке.
Ш этап практический.
Воспитатель: Какие же вы молодцы, ребята. А вы хотите побыть героями
сказки? Дети: Хотим!
Воспитатель: ребята, давайте покажем Кате, какие мы замечательные
артисты. Мышкой будет Джума, Лягушкой- Багаудин, Зайчиком-Вика,
Лисичкой-Шамиль, Волком будет Джамалудин, а Медведем- Магомед
Айсамирзаев. Остальные дети будут зрителями, а я рассказчиком.
Воспитатель: Стоит в поле теремок, теремок,
Он ни низок, ни высок.
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
( Сначала воспитатель играет роль всех героев, а затем распределяет роли
среди детей)
Послушайте, кто же это бежит по лесной тропинке?
Мышка:
Тук-тук –тук! Кто в теремочке живет?
Воспитатель:
никто не отвечает.
Вошла мышка в теремок и стала в нём жить.
Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает:
Лягушка:
Тук-тук –тук! Кто в теремочке живет?
—Я, мышка-норушка! А ты кто?
—А я лягушка-квакушка.
—Иди ко мне жить!
Воспитатель:
лягушка прыгнула в теремок. Стали они вдвоём жить.
Бежит мимо зайчик-побегайчик. Остановился и спрашивает:
Зайчик:
Тук-тук –тук! Кто в теремочке живет?
—Я, мышка-норушка!
—Я, лягушка-квакушка. А ты кто?
—А я зайчик-побегайчик
—Иди к нам жить!
Воспитатель: заяц скок в теремок! Стали они втроём жить.
Идёт лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:
Лисичка:
Тук-тук –тук! Кто в теремочке живет?
— Я, мышка-норушка.
— Я, лягушка-квакушка.
— Я, зайчик-побегайчик.
— А ты кто?
— А я лисичка-сестричка.
— Иди к нам жить!
Воспитатель:
забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить.
Прибежал волчок-серый бочок, заглянул в окошко и спрашивает:
Волк :
Тук-тук –тук! Кто в теремочке живет?
— Я, мышка-норушка.
— Я, лягушка-квакушка.
— Я, зайчик-побегайчик.
— Я, лисичка-сестричка.
— А ты кто?
— А я волчок-серый бочок.
— Иди к нам жить!
Воспитатель:
волк и влез в теремок. Стали впятером жить.
Вот они все в теремке живут.
Вдруг идёт мимо медведь косолапый. Увидел медведь теремок, остановился
и заревел во всю мочь:
Медведь :
Тук-тук –тук! Кто в теремочке живет?
— Я, мышка-норушка.
— Я, лягушка-квакушка.
— Я, зайчик-побегайчик.
— Я, лисичка-сестричка.
— Я, волчок-серый бочок.
— А ты кто?
— А я медведь косолапый.
— Иди к нам жить!
Медведь и полез в теремок.
Лез-лез, лез-лез — никак не мог влезть и говорит:
— Я лучше у вас на крыше буду жить.
Воспитатель: влез медведь на крышу.
Только уселся —бабах! — раздавил теремок.
Затрещал теремок, упал на бок и развалился.
Еле-еле успели из него выскочить: мышка-норушка, лягушка-квакушка,
зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок — все целы и
невредимы.
IV этап рефлексивно-оценочный этап.
Воспитатель: Ребята, Катя спрашивает, понравилась вам сказка? Если
понравилась: похлопайте в ладоши, если нет, то потопайте ножками.
Воспитатель: Как называлась наша сказка? Дети: -Теремок.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы были замечательными героями,
хорошими зрителями.
Кате очень понравилась ваша сказка, вы старались, поэтому она подготовила
для вам небольшие подарки-раскраски.