Напоминание

Проект Игрушки


Авторы: Болтрушевич Юлия Вячеславовна, Гадирова Занира Гадиатуловна
Должность: Воспитатель, воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 1 "Ёлочка"
Населённый пункт: город Юрга, Кемеровская область
Наименование материала: Проект
Тема: Проект Игрушки
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 1 «Елочка»

Мои любимые игрушки

Составители:

З.Г. Гадирова,

Воспитатель

Ю.В. Болтрушевич,

воспитатель

Юрга, 2019

3

Паспорт проекта

Заказчики проекта

Мероприятия

1

Основание для разработки

проекта

Закон об образование РФ принятый в 2012г

Приказ министерства образования РФ

(минобрнауки России) от 17.10.2013г. № 1155

город Москва «Об утверждении Федерального

Государственного образовательного стандарта

дошкольного образования»

2

Составитель проекта

Руководители проекта: Гадирова З.Г

воспитатель Болтрушевич Ю. В, воспитатель

консультант: Митяева Н.М., старший

воспитатель родители первой младшей группы.

3

Цель и задачи

Цель:

Создание условий для развитие ребенка в

игровой деятельности, его личностного

развития, развития инициативы и творческих

способностей на основе сотрудничества с

родителями.

Задачи:

Развивать интерес к познавательной и

творческой деятельности детей младшего

дошкольного возраста.

Обогащать связанную речь ребенка.

Воспитывать коммуникативные отношения по

средствам взаимодействия с родителями и

сверстниками

4

Целевая аудитория

Дети первой младшей группы, в количестве 22

человек.

5

Сроки этапа реализации

проекта

1 этап: подготовительный

С 16.11 по 17.11.2019г.

2 этап: основной

С 20.11. по 23.11.2019г.

3 этап: заключительный

С 24.11.2019г

6

Ожидаемый результат

Повышение интереса к познавательной и

творческой деятельности.

Активная, увлеченная деятельность детей,

отношения сформировавшиеся в результате

взаимодействия со взрослыми и сверстниками.

Повышение уровня развития связной речи

4

воспитанников.

Установление сотрудничества между семьями

воспитанников и ДОУ в процессе реализации

проекта.

7

Объем и финансирование

проекта

Приобретение игрового материала за счет

различных источников финансирования:

бюджетное финансирование; внебюджетное

финансирование.

8

Тип проекта

Игровой, групповой, краткосрочный.

5

Педагогическая значимость проекта:

Педагогическая значимость данного проекта заключается в повышении уровня

социально

коммуникативного

развития

воспитанников

так

как

при

анализе

результатов педагогического мониторинга, мы пришли к выводу, что показатели

среднего уровня развития детей по данной области недостаточны

Существует дефицит общения и взаимодействия друг с другом в совместной

игровой

деятельности,

на

лицо

игнорирование

элементарных

норм

и

правил

поведения в детском саду и во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками.

Поэтому

мы

решили

разработать

данный

проект,

на

основе

понимания

существующей проблемы, использования приемлемых форм, методов и приемов

для ее решения, а также результативного привлечения родителей.

Актуальность проекта

Игрушка- немаловажный спутник детской жизни. Умная, яркая, она способствует

гармоничному развитию ребенка, воспитанию нравственных чувств, эстетического

вкуса, первичного социального опыта и интересов. Игрушка не отделима от игры,

которая,

как

самостоятельная

детская

деятельность

формируется

в

процессе

развития и воспитания.

Игрушка

способствует

освоению

опыта

человеческой

деятельностью.

Следует

отметить,

что

тесная

взаимосвязь

между

игрушкой

и

игрой

обладает

таким

потенциалом, который развивает и радует ребенка, делает его счастливым. Так

считал К.М. Лепилов – педагог, профессор, он стоял у истоков возникновения

системы, одной из составляющих в которой было влияния окружающей среды в

том числе и игрушки, на развитие ребенка, его адаптацию в окружающим мире,

где игрушка дает полноту жизни, в которой нет места безделью, приводящему к

вялости, пассивности. Взрослые же призваны помогать ребенку открывать черты

прекрасного в окружающем мире, сочувствовать и сопереживать, приобщая к

познавательной

деятельности всеми доступными педагогическими методами,

обеспечивая

реализацию

образовательных

областей

с

разнообразными

видами

игровой деятельности, в том числе игрой с игрушкой. Это и определило тему

проекта.

Педагогическая целесообразность

Для оценки, корректировки и решения данной проблемы важно использовать

приемлемые формы работы, методически грамотные с элементами новизны и

отвечающими требования ФГОС ДО. Таким образом педагогически целесообразно

будет использование обязательных приемов, ориентированных на индивидуально

личностный

подход

к

каждому

воспитаннику,

и

их

совмещения

с

нетрадиционными

формами

проведения

ООД.

Поскольку

в

данной

проектной

деятельности мы предполагаем участие родителей, то считаем необходимым и

целесообразным наличие единой позиции с педагогами по данной проблеме.

6

Заключение

Итак,

на

основании

вышеизложенного

следует

сделать

вывод,

что

развитие

игровой активновности и деятельности детей напрямую зависит от совокупности

следующих

факторов:

наличие

развивающей

и

пространственной

среды,

педагогические

методике,

отвечающие

требованиям

ФГОС

ДО,

а

также

возрастные

и

индивидуальные

особенности

детей.

Поэтому

для

реализации

проекта

мы

создали

оптимальные

условия,

привлекли

к

проблеме

родителей,

использовали

все

выше

перечисленные

методики,

адекватные

возрасту

воспитанников.

Благодаря проделанной работе заметно возросли коммуникативные навыки детей.

Воспитанники

стали

с

удовольствием

играть

с

игрушками,

дидактическими

играми, развивающими умственные способности, речь. Необходимо отметить, что

детей все больше стало увлекать познавательная и продуктивная деятельность.

Сформировались умения действовать с игрушками и предметами, через введения в

разные

игровые

ситуации.

Следует

подчеркнуть

что

удалось

правильно

организовать естественную потребность детей двигаться, по средством подбора

доступным игр и игрового материала интересного содержание.

Итак, в заключении важно обратить внимания на то, что в процессе реализации

проекта был использован комплексный подход, обеспечивающий рациональную

совместимость образовательных областей.

Таким

образом

сотрудничество

с

семьями,

творческий

подход

и

мастерство

позволили нам решить поставленные цели и задачи относительно формирование

игровой деятельности и коммуникативных навыков младших дошкольников.

7

План-график мероприятий по реализации проекта с 16.11 по 24.11.2019г.

Дата

Мероприятия

Ответственные

Подготовительный этап.

16.11.2019-

17.11.2019г

1. Составление плана проекта.

2. Подбор методической и

художественной литературы.

3. Пополнение развивающей среды

игровым материалом.

4. Привлечение родителей к пошиве

кукольной одежды, постельного

кукольного белья, костюмов для

театрализованных представлений.

Воспитатели, родители.

Основной этап.

20.11.2019-

23.11.2019г

1. ООД «Познание»

Тема: «Веселые игрушки»

2. ООД «Предметно-манипулятивная

игра»

Тема: «Собери матрешку большую и

маленькую»

3. ООД «Конструирование»

Тема: «Кроватка для неваляшки»

4. ООД «Лепка»

Тема: «Мяч»

5. Коллективная беседа

Тема: «В группе должен быть порядок»

6. Рассматривание картины «Дети

играют в песочнице»

7. Чтение стихотворения Б. Иовлева

«Некогда»

8. Инсценировка песенки «Вышла

курочка гулять….»

9. С/Р игра «Игрушки заболели»

10.Заучивание стихов А. Барто из цикла

игрушки.

11. Д/И «Угостим куклу чаям»

12. Д/И «Уложим куклу спать»

13. П/И «Мы – милашки, куклы

неваляшки»

Воспитатели, дети.

Воспитатели и дети.

Воспитатели и дети

Воспитатели и дети

Воспитатели и дети

Воспитатели и дети

Воспитатели и дети

Воспитатели, дети,

родители.

Воспитатели и дети

Родители, дети

Воспитатели и дети

Воспитатели и дети

Воспитатели и дети

Заключительный этап

24.11.2019г

1.Открытое мероприятия ООД «развитие

Воспитатель, дети

8

речи» Тема: «В магазин игрушек»

2.Открытое мероприятия ООД «развитие

речи» Тема: « Обезьянки подарки»

3. ООД «Музыка + Досуг» Тема:

«Путешествие в страну игрушек»

Воспитатель, дети

Воспитатель, дети,

родители

Список используемой литературы:

9

1.

Губанова Н.Ф. Развитие игровой деятельности. Система работы в первой

младшей группе детского сада. М.: Мозаика – Синтез, 2012.-128с.

2.

Колдина Д.Н. Лепка и рисование с детьми 2-3 лет. Конспекты занятий.- М.:

Мозаика – Синтез, 2008.-58с.

3.

Познание предметного мира: комплексные занятия. Первая младшая

группа/автор – сост. Ефанова З.А.- Волгоград: Учитель, 2013.- 87с.

4.

Тимофеичева И.В., Оськина О.Е.- Ладушки. Развивающие игры-занятия для

детей раннего возраста. Конспекты занятий / Под ред. Воровщикова С.Г.,-

М.:УЦ “Перспектива”, 2013.-96с.

Приложение №1

10

Дидактическая игра «Кукла хочет спать»

Задачи: Познакомить с новой игровой цепочкой действий (положить матрац на

кровать,

застелить

простынкой,

положить

подушку,

уложить

куклу,

накрыть

одеялом); научить ласково, обращаться с куклой.

На столе (ковре) расставлены кроватки.

Воспитатель. Мы сегодня будем...

Дети (подсказывают). Укладывать кукол спать.

Воспитатель. Правильно, укладывать спать нашу Машу. Куда положим Машу?

Дети отвечают.

Правильно, на кровать. Сиди, Маша, около кроватки, мы тебе всё приготовим.

Воспитатель

достаёт

по

очереди

необходимые

предметы,

медленно

и

чётко

действует, комментируя короткой фразой.

Это матрац. Что это и зачем?

Дети отвечают.

Правильно, это матрац, чтобы мягко было спать. На матрац мы кладём...

Дети отвечают.

Правильно, простынку. Простынки для того, чтобы матрац не пачкался.

Так комментирует и обговаривает каждый предмет.

Ложись, Машенька, голову клади на подушку, я накрою тебя одеялом, чтобы было

тепло. Спи! Спокойной ночи! Я тебе песенку спою. (Поёт колыбельную песню,

привлекая детей подпевать.) Баю-баю-бай.

Материал

взят

из

пособия

Н.Ф.Губановой

"Развитие

игровой

деятельности.

Система работы в первой младшей группе детского сада".

Приложение 2

11

ООД конструирование «Кроватка для неваляшки»

Цель:

формировать

умение

сооружать

постройку

по

образцу;

развивать

умение

различать

и

называть

основные

формы

строительного

материала

(кубики,

кирпичики)

;

активизировать

в

речи

слова

«большой»,

«маленький»;

дифференцировать понятия «лавка» и «кровать» ; создать радостное настроение;

удовлетворение

от

результатов

работы;

тренировать

у

детей

навык

конструирования.

Содержание организационной деятельности детей.

Создание игровой мотивации. Знакомство с гостьей.

-В гости к нам пришла, друзья,

Кукла необычная

Не сидит, не лежит,

Только, знай себе стоит.

Знают Сашки и Наташки:

Это куклы - …(неваляшки)

Основная часть.

Изготовление неваляшки.

-Сейчас я попробую сделать свою неваляшку, а вы свою.

-Ручки наши умелые, неваляшку сделают.

(Дети по моему примеру последовательно наклеивают бумажные круги на бумагу,

дорисовывают глаза , нос, рот, волосы)

-Молодцы малыши, неваляшки хороши!

Ваши неваляшки - прелестные милашки!

-Хотите научить неваляшку сидеть? Сейчас я сделаю для неваляшки лавочку,

чтобы на ней сидеть. Посмотрите , как я это делаю. (Раздаю детям коробки с

комплектом из 5 деталей конструктора. Показываю конструирование лавочки из 3

деталей. Малыши повторяют конструкцию.)

-Вот и лавочка! На ней можно сидеть, А теперь давайте превратим её в кроватку,

на которой можно лежать.

Приложение 3

12

- Молодцы, ребята! Посмотрите, как много хорошего мы сегодня с вами успели

сделать – создали неваляшек из бумаги; построили для них лавку, кроватку! Как

приятно

делать

такие

хорошие

дела!

А

теперь

давайте

потанцуем

вместе

с

неваляшками.

Литература:

«Конструирование

из

строительных

материалов.

Наглядно-

дидактический

комплект

из

10

программных

построек

для

организации

образовательной и совместной деятельности с детьми раннего возраста.

Комплексные развивающие занятия с детьми раннего возраста под редакцией

М.А.Васильевой, Т.С. Комаровой.

РАССМАТРИВАНИЕ КАРТИНЫ «ДЕТИ ИГРАЮТ В ПЕСОЧНИЦЕ»

Цели:

Образовательная: Учить детей понимать, что изображено на картинке.

Развивающая: Осмысливать взаимоотношения персонажей, отвечая на вопросы

воспитателя;

способствовать

активизации

речи

детей. Воспитательная:

Учить

детей слушать воспитателя.

Ход ООД

Психологический настрой: «Дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся и

пойдем играть»

Артикуляционная гимнастика «Веселый язычок»

Организационный

момент. Воспитатель

показывает

детям

ведро,

лопатку

и

спрашивает а для чего нужны эти предметы. Как можно сними играть.

Вопросы к детям: А вы любите играть в песок? (Ответы детей)

Конечно же да. Все дети очень любят играть в песок. «Хотите покажу детей ,

которые с удовольствием играют в песочнице» продолжает разговор педагог и

демонстрирует картинку.

Рассматривание

сюжетной

картины.

Воспитатель

дает

детям

возможность

рассмотреть ее и обменяться впечатлениями.

Предваряющий рассказ:

«Видите, какая большая песочница, – говорит воспитатель. – Какие широкие у нее

бортики. А

сколько

песка

в

песочнице? (Много.

Целая

гора.). Какого

цвета

песок? (Желтого.)

Целая гора песка, а на вершине горы… (полосатая машина.) Чья это машина,

как

вы

думаете?

Я

тоже

думаю,

что

это

машина черноволосого мальчика

с синим совком

в

руке.

Черноволосый

мальчик

разговаривает… (с

мальчиком,

13

который

играет

с

зеленой

машиной). Интересно,

о

чем

они

договариваются?

(Воспитатель выслушивает и уточняет ответы детей.)

А

ч т о

д е л а е т

в

п е с о ч н и ц е

д е в о ч к а

в красном платье?

Она

украсила уголок пе сочницы

мелкими

цветными

игрушками.

Д е воч ка

делает… (куличики).

Нравится детям играть в песочнице? Они довольны? Вы это видите?» (Да, дети

улыбаются.)

Физкультминутка

Руки кверху поднимаем,

А потом их отпускаем.

А потом их разведем

И к себе скорей прижмем.

А потом быстрей, быстрей

Топай, топай веселей.

Рассказ, завершающий рассматривание картины:

«Хорошо играть в песочнице, интересно.

Песочница большая, с широкими

бортиками, с чистым желтеньким

песочком.

Песка много,

целая

гора.

Мальчики

с

машинами

расположились по

разные стороны

горки.

Договариваются прорыть

туннель, чтобы

ездить

друг

к

другу в гости.

Хорошенькая девчушка в красном платьице печет куличики. Она приглашает вас

угоститься куличами. Придете?»

Рефлексия:

Вы умницы, говорили, играли, рассматривали картины и узнали много нового.

Используемая литература:

1.Арушанова,

А.Г.

Речь

и

речевое

общение

детей:

Книга

для

воспитателей

детского сада. – М.: Мозаика-Синтез, 2009. -187 с.

2.Короткова, Э.П. Обучение детей дошкольного возраста рассказыванию: Пособие

для воспитателя дет. сада. – М.: Просвещение, 2-е изд., 2002. -291 с.

4.Короткова, Э.П. Обучение рассказыванию в детском саду. - М., 2008. -371 с

Приложение №4

ООД по речевому развитию «Путешествие в магазин игрушек»

Цель: Повышать умение использовать в речи разнообразных суффиксов (заяц –

зайчонок – зайчик- -зайчишка – заюшка); Развивать умения отвечать на вопросы

воспитателя,

активизировать

в

речи

прилагательные,

(грустный,

веселый,

14

печальный,

мокрый,

сухой),

глаголы

(скакать,

прыгать).

Воспитывать

положительные эмоции в игровой деятельности.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Вмести за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

Мотивация

Колокольчик — музыкант,

У него большой талант

Радость людям приносить,

Может он весь день звонить.

Воспитатель.

Ребята, что звенит?

Звенит колокольчик.

Воспитатель. Он нас приглашает с собой поехать в путешествие на машине в

магазин игрушек, а в магазине игрушек очень много игрушек. Поедем? На чем мы

отправимся в дорогу?

Дети. На машине.

Колокольчик звенит, завет нас прокатится на машинах

Поедим? Но прежде чтоб нам поехать нужно накачать колеса

Дыхательная гимнастика «Насос»

Малыш ставит руки на пояс, слегка приседает – вдох, выпрямляется – выдох.

Постепенно приседания становятся ниже, вдох и выдох длительнее. Повторить 2-3

раза. Молодцы накачали колеса.

Давайте возьмем рули в руки и поедим. Поехали. Музыкальное сопровождение

«Веселые машины»

1 ЧАСТЬ.

- Вот и остановка «магазин игрушек».

- Что продается в магазине? (Игрушки).

Воспитатель. Ребята, посмотрите, кто на скамейке лежит?

15

Продолжение приложения №4

Ответ

детей:

зайкаЯ

знаю

стихотворение

про

зайку,

послушайте

как

я

его

прочитаю. (Читает с грустью в голосе, выделяя ударением ключевые слова).

Зайку бросила хозяйка,

Под дождем остался зайка,

Со скамейки слезть не смог,

Весь до ниточки промок.

Ребята как вы думаете, почему зайка остался один и на скамейке?

Дети отвечают.

Воспитатель. Давайте пожалеем, успокоим его, назовем ласково (заяц – зайчонок

– зайчик, зайчишка, заюшка). Молодцы!

-Какой заинька, если ему грустно? (Грустный). Ему печально, он какой

(Печальный). Зайка промок под дождем, он какой? (Мокрый).

-Что делает зайчик?

Дети: Прыгает

Воспитатель: Давайте попрыгаем как зайчик.

Воспитатель. Посмотрите, зайка улыбается. Улыбнитесь ему тоже.

Воспитатель: ребята а возьмем собой зайчика путешествовать.

колокольчик нас приглашает прокатиться на машине в магазине игрушек и

посмотреть какие еще есть игрушки.

Давайте возьмем рули в руки и поедим. Поехали. Музыкальное сопровождение

«Веселые машины»

2 ЧАСТЬ.

Звенит колокольчик остановка «магазин игрушек»

«Рычит» мишка.

Воспитатель. Ребята, вы слышите, кто - то рычит?

Дети отвечают. мишка.

Я знаю стихотворение про мишку, послушайте как я его прочитаю. (Читает с

грустью в голосе, выделяя ударением ключевые слова).

Мишка косолапый по лесу идет,

Шишки собирает, песенку поет.

Вдруг упала шишка прямо Мишке в лоб.

16

Мишка рассердился, и ногою - топ!

Не пойду я больше по лесу гулять!

Не пойду я больше шишки собирать

Воспитатель. Мишку тоже надо пожалеть, успокоить, назвать его ласково

(Мишутка, Мишенька, медвежонок, медвежоночек).

-Какой мишка, если ему грустно? (Грустный). Ему печально, он какой

Окончание приложения №4

(Печальный).

- Почему мишка грустит?

Ответы детей.

Воспитатель. А про медвежонка вы знаете игру?

Ребята, поиграем с мишкой

Стихотворение А. Барто «мишка косалапый» играют 2-раза.

Давайте возьмем Мишку с собой в детский сад и поиграем с ним на прогулке.

Мишка ты согласен. Миша Да

3 ЧАСТЬ.

Ребятки, а мишка и зайка любят яблочки, но чтобы подарить им надо вернутся в

группу и сделать подарки.

Слышите колокольчик звенит, он предлагает нам с мишкой и зайкой вернутся в

группу на машине. Поехали.

Вот мы и в группе ребятки проходите за столы. У каждого из вас лежит по яблочку

нужно его раскрасить красиво и, тогда ми подарим подарки мишке и зайке.

Сегодня мишка и зайка будут с нами целый день, мы их посадим на самую

красивую полочку. Они будут на нас смотреть и играть с нами.

Рефлексия

Ребятки какие вы молодцы, мишке и зайке очень понравились подарки.

Литература:

1.

Программа

развития

и

воспитания

детей

в

д/с

«Детство»

авторы

В.

И.

Логинова под ред. Т. И. Бабаевой, З. А. Михайловой,

2. Гербова В. В. Приобщение детей к художественной литературе. — М.: Мозаика-

Синтез, 2005

Приложение5

17

Музыка + Досуг в первой младшей группе «Путешествие в страну игрушек»

Цель: обогащать детей радостными впечатлениями, развивать эмоциональность

детей,

воспитывать

навык

общения

со

сверстниками

и

взрослыми,

закрепить

знания детей о предметах ближайшего окружения – «игрушках», учить отвечать на

вопросы, развивать речь.

Ход:

Ведущая: Ребята, мы с вами сегодня можем отправиться на интересную прогулку.

И пойдем не пешком, а поедем на поезде. Только поезд нам нужно сделать из

стульчиков. Дети ставят стульчики «паровозиком».

Ведущая: Стульчиков нужно поставить много.

Ведущая:

Колесами стучу, стучу.

Стоять на месте не хочу.

Колесами верчу, верчу.

Садись скорее – прокачу.

Ведущая: А

теперь,

ребята,

садитесь.

Поедем.

Все

готовы?

Поехали?

Топают

ножками.

Ведущая:

Паровоз, паровоз

Новенький блестящий.

Он ребяток повез,

Словно настоящий.

Ведущая:- А теперь послушайте загадку и постарайтесь ее отгадать.

Она на вид одна большая,

Продолжения приложения № 5

Но в ней сестра сидит вторая,

А третью во второй найдешь.

Их друг за дружкой разбирая,

До самой маленькой дойдешь. (матрешка).

Ведущая:- Правильно, матрешка! А вот и она.

Под музыку «Светит месяц», р. н. м. в зал входит Матрешка с посылкой в руках.

Матрешка:-

Здравствуйте,

дети!

Это

у

вас

сегодня

«Праздник любимой

игрушки?» Тогда я сюда попала.

Я матрешка, я игрушка.:

18

Утром быстро я встаю.

Очень весело, ребята,

Я танцую и пою.

- А у меня для вас посылка!

Ведущая (читает). «Детям группы « Малыши» от магазина игрушек».

Вот спасибо. А какие там игрушки?

Матрешка: - А вы угадайте.

Ой, звенит она, звенит,

Всех игрою веселит.

Развеселая игрушка.

Это, верно…

Дети: -Погремушка!

Проводится «Игра с погремушкой».

Продолжения приложения № 5

Матрешка:- Слушайте следующую загадку.

Он лежать совсем не хочет,

Если бросишь, то подскочит.

Бросишь снова – мчится вскачь.

Угадали? Это…

Дети:-Мяч!

Матрешка (достает из посылки мяч). -Верно. Наша следующая игра с мячом.

Проводится игра «Мой веселый, звонкий мяч».

Ведущая: А кто знает стихотворение о мишке?

Дети: Мы знаем!

Ведущая: Расскажите.

Ребёнок:

-Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу.

Все равно его не брошу -

Потому что он хороший.

Ведущая:- А кто знает и расскажет нам стихотворение про бычка?

Ребёнок:

-Идет бычок качается,

Вздыхает на ходу:

Ох, доска кончается,

Окончание приложения № 5

19

Сейчас я упаду.

Ведущая: А сейчас я вам расскажу про лошадку.

-Я люблю свою лошадку,

Причешу ей шерстку гладко,

Гребешком приглажу хвостик.

И верхом поеду в гости.

Ведущая: -Дети, кто хочет причесать лошадку?

Дети причесывают лошадку расческой.

Ведущая:

-Лошадка

красивая

стала

и

быстрая.

Давайте

поскачем

вместе

с

лошадкой.

Дети выполняют подскоки с продвижением вперед.

Ведущая: -Понравилось тебе, Матрешка, на нашем празднике?

Матрешка:-Понравилось. Только пора мне уходить, ведь у меня много посылок

для других ребяток. И они их ждут. До скорой встречи!

Литература:

1.

Карпухина Н.А. Програмное разработка образовательных оластей "Чтение

художественной литературы", "Коммуникация" в первой младшей группе

детского

сада.Практическое

пособие

старших

воспитателей

и

педагогов

ДОУ, родителей, гувернеров- Воронеж: И.П. Лакоценина Н.А,2012-160с.

2.

Губанова Н.Ф .Развитие игровой деятельности .Система работы во второй

младшей группе детского сада.-М.:МОЗАИКА- СИНТЕЗ,2012.-144с.

20



В раздел образования