Автор: Семенова Татьяна Ивановна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР Детский сад №6
Населённый пункт: г. Чебаркуль Челябинская обл
Наименование материала: Методическая разрабока
Тема: Комплексное занятие по развитию речи и ознакомлению с окружающим.
Раздел: дошкольное образование
Тема:
«Необычайное путешествие по стране Мухи-Цокотухи»
Комплексное занятие по развитию речи и ознакомлению с
окружающим.
(Для детей подготовительной группы)
Цели:
Вспомнить произведения К.И.Чуковского.
Расширять активный словарь детей словами, обозначающими названия
насекомых.
Совершенствовать умение использовать разные части речи точно по
смыслу; совершенствовать диалогическую и монологическую формы
речи.
Закреплять умение отвечать на вопросы; воспитывать культуру речевого
общения.
Развивать логическое мышление, внимание, память, воображение.
Развивать способность сопереживать, вызывать желание помочь
попавшим в беду друзьям.
Материалы:
Слайды,
Счетные палочки,
Листочки бумаги и карандаши.
Ход занятия:
Воспитатель: »Перед вами портрет замечательного детского поэта-сказочника
К.И.Чуковского. Давайте вспомним его сказки, которые вы уже читали»
(слайд №2).
Дети: отвечают.
Воспитатель: «Посмотрите на портрет внимательно: К.И.Чуковский
вспоминает одну из своих самых любимых сказок. Попробуйте догадаться, о
какой сказке идет речь по отрывку:
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла?»
Дети: отвечают.
Воспитатель: «Сейчас мы с вами увидим выставку книг. Что изображено на
обложках книг? Найдите сказку: «Муха-Цокотуха». (Слайд №3)
Дети: рассматривают выставку, находят книгу «Муха-Цокотуха».
Воспитатель: «А вы любите путешествия и приключения?»
Дети: отвечают.
Воспитатель: «Сегодня мы отправимся в чудесное путешествие по сказочной
стране Мухи-Цокотухи, где нас ждет немало неожиданностей, опасностей и
удивительных открытий. Закройте глаза. На счет «три», вы уменьшитесь до
размера комара! Раз, два, три! Открывайте глаза. Все вещи вокруг стали
огромными. Будьте осторожны! А что это за огромная плита перед нами?»
(слайд №4)
Дети: отвечают.
Воспитатель: «Действительно, это та самая книга. Смотрите, она
закрывается. Скорее бегите за мной в сказку! Мы попали с вами в мир
насекомых (слайд №5 ) .Какая чудесная дорожка! Слева - огромные стебли
ромашек, справа - непроходимые заросли травы. Сейчас они кажутся нам
деревьями. А вот и домик. Отгадайте, кто хозяин домика.
Идет воин, землю роет,
На ногах без копыт,
Есть рога, да не бык. ( Жук)
Летит - воет,
Сядет – землю роет. ( Жук)
Дети: отвечают.
Воспитатель: «Жук не сделает нам ничего плохого, хотя обид он не прощает и
умеет за себя постоять. Давайте поздороваемся с ним.
Дети: отвечают.
Жук: «Я виж-ж-жу, вы гости в нашей стране. Зачем пож-ж-ж-жаловали?»
Дети: отвечают.
Жук: «Повторите мою любимую скороговорку:
Жук жуж-ж-жит так,
Что земля дрож-ж-ж-жит.»
Дети: повторяют 3 раза.
Жук: «Я похож на букву, которая любит жужжать, как и я. Сложите ее из
палочек.
Дети: собирают букву Ж из счетных палочек.
Жук: «А теперь найдите среди букв слово жук.»
Игра: «Найди слово». Буквы :а,в,д,о,у,ю,ж,ф,к,м,п,и. (слайд №6)
Дети: находят буквы.
Жук: «Молодцы! Если вы пойдете по тропинке, то успеете на праздник к
Мухе-Цокотухе. Берегитесь восьмилапого злодея»
Воспитатель: «До свидания!
А вот и следующий домик (слайд №7) .Кто в нем живет? Прислушайтесь:
Черные чернички
В маленькой темничке
Сеточку плетут,
Сласть в нее кладут. (Пчелы, улей, соты)»
Дети: отвечают.
Воспитатель: «Вот она какая, славная труженица и кормилица пчела! А
какую пользу она приносит?»
Дети: отвечают
Воспитатель: А для того, кто заболел, мед- первое лекарство. Кто пил молоко
с медом во время болезни? Какая окраска у пчелы? Чем пчелы питаются? На
кого похожа пчела?»
Дети: отвечают на все вопросы.
Воспитатель; «Давайте, не будем мешать, пчелкам работать и пойдем
дальше.
Мы с вами в сосновом бору (слайд №8). Нас обгоняют насекомые. Вот
загадка про них:
Сам мал, незаметно хожу,
Да больше себя ношу. ( Муравей)»
Дети: отвечают.
Воспитатель: «Давайте подумаем, что могут нести муравьи?»
Дети: отвечают.
Воспитатель: «А куда они все это несут? Отгадайте загадку:
За леском, леском
Кипит горка с песком. ( Муравейник)»
Дети: отвечают.
Воспитатель: « Муравьи общаются с помощью антенн-усиков. Они советуют
поспешить. Скоро начнется праздник у Мухи-Цокотухи. А старый муравей
советует не попасть в ловушку к восьмилапому злодею. До свидания!
Смотрите - белый крест на черном фоне (слайд №9). Похоже, мы с вами во
владениях разбойника, которого все так боятся. Надо найти его в зарослях и
договорится с ним мирным путем. А вот и он!
Паук: «Куда идем?»
Дети: отвечают.
Паук: «На вашем пути я расставил две паутины, которые подниму, если вы
выполните мои задания»
Воспитатель: «Не боятся ребята твоих заданий»
Паук: «Первая паутина. Игра « Кто лишний?» (слайд №10)
Пчела, бабочка, петух, кузнечик.
Дети: отвечают.
Паук: «Вторая паутина. Игра «Напиши первую букву слова, которое я
загадаю» (слайд №11)
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка,
Я сорвать его хотел-
Он вспорхнул и улетел. (Бабочка). Буква Б
Летом много их бывает,
А зимой все вымирают.
Прыгают, жужжат над ухом
Как они зовутся? (Мухи). Буква М
Дети: пишут первую букву слова на листке бумаги.
Паук: «Хорошо, идите на праздник. А я подумаю, как бы мне вам его
испортить»
Воспитатель: «Ведь он может придумать какую-нибудь гадость. Надо
переключить его мысли на что-нибудь полезное. А не хотели бы вы,
уважаемый паук, разгадать кроссворд?»
Паук: «Не уверен, что это интереснее, чем делать гадости. Ладно, попробую»
Воспитатель: «Мы успели как раз вовремя. Праздник начинается» (слайд
№12)
Паук: «Дорогие гости, помогите!
Отгадывать кроссворды научите.
Не обижу я вас,
Не покиньте меня
В этот трудный час!»
Воспитатель: «Ну вот, чем гадости делать, лучше бы учился. Дети, поможем,
пауку разгадать кроссворд?»
Дети: отвечают.
Кроссворд «Насекомые» (слайд № 13)
По горизонтали:
2. Восьмилапый злодей, плетущий паутину, из сказки «Муха-Цокотуха»
4.Насекомое-главная героиня одной из сказок К.И.Чуковского.
5. Прыгающее насекомое очень маленького размера, укусы которого
вызывают сильный зуд у животных.
1
2
3
4
5
По вертикали:
1.
Насекомое с большими красивыми крыльями, питающееся нектаром
цветов.
2.
Кровососущее насекомое, победившее паука в сказке К.И.Чуковского
«Муха-Цокотуха»
Ответы:1 бабочка,2 паук, 3 комар, 4 муха, 5 блоха.
Дети: разгадывают кроссворд.
Воспитатель: «Вот и подошло к концу наше путешествие по удивительной
стране насекомых. Пришло время возвращаться в группу. Закройте глаза.
Раз, два, три, расти! Откройте глаза. Вы стали как прежде.
Понравилось вам путешествовать?
Какой момент вам запомнился больше всего?
Кто из обитателей страны насекомых наиболее симпатичен?
Хотели бы вы еще раз посетить эту волшебную страну?
Дети: отвечают на все вопросы.
Методическая часть
Широкое проникновение компьютерных технологий в образовательный
процесс ставит проблему по использованию данных технологий на занятиях с
детьми в детском саду.
Представленное занятие представляет собой конспект занятия-
путешествия, занятия – игры по развитию речи, где знакомит детей не только
с произведениями К.И.Чуковского, но и с насекомыми, так же со знаковым
значением букв.
Материал очень интересный и его педагог может использовать как
полностью, так и частично по ознакомлению с насекомыми, с окружающим
миром и обучению детей грамоте.