Автор: Купыра Татьяна Алексеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ЛГ МАДОУ ДСОВ №2
Населённый пункт: ХМАО - Югра, город Лангепас
Наименование материала: Занятие
Тема: "В гостях у Карандаша"
Раздел: дошкольное образование
Занятие – игра по математическому развитию
для детей старшего дошкольного возраста
"В гостях у Карандаша"
Цель: Доставить
детям
радость
и
удовольствие
от
игр
развивающей
направленности. Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности.
Задачи:
Совершенствовать навыки счета у детей в пределах «10», с помощью
дидактического материала.
Способствовать развитию желания играть в игры с математическим
содержанием, проявлять настойчивость, целеустремленность.
Развивать внимание, логическое мышление, сообразительность.
Развивать
способность
находить
выход
из
проблемных
ситуаций,
действовать сообща по заданному плану.
Воспитывать доброжелательные отношения между детьми в процессе
совместной деятельности.
Материал: Конверт с разрезанной картинкой Карандаша(человека), кубик-
рубика (увеличенный), изображения цветов, бабочек, две пачки карандашей,
две пачки фломастеров, две пачки красок. Листы с изображением цифр,
геометрических фигур, математических знаков, разноцветные кляксы. Игры
«Сложи фигуру», «Сложи картинку», «Веселая лужайка».
Ход занятия: При входе в спортивный зал дети и воспитатель находят
цветной конверт, в который вложено изображение Карандаша, разрезанное на
10 частей. Для того чтобы узнать от кого конверт нужно сложить картинку.
Дети с помощью воспитателя собирают картинку и догадываться, что письмо
от
Карандаша.
Воспитатель
читает
письмо,
в
котором
говорится,
что
Карандаш просит о помощи, а путь к нему укажут кляксы, которые он
специально
оставил.
Дети
и
воспитатель
замечают
кляксы
на
полу
и
начинают по ним двигаться вперед.
Приходят к первой станции, которая называется «Кубик–рубика»
(станция
оборудована
из
модулей).
Дети
подходят
к
ней
начинают
рассматривать
(в
это
время
звучит
музыка
«Дважды
два
четыре»).
Воспитатель замечает игру «Сложи картинку» и предлагает детям поиграть в
неё. Дети располагаются кому, где удобно (на коврике, за столом, на модуле)
играют в игру. После того, как дети сложили картинку, воспитатель замечает
на модулях цветные карандаши предлагает их взять с собой.
Затем дети и воспитатель замечают кляксы другого цвета (дети называют
какого цвета), продвигаются по ним дальше. Приходят к следующей станции,
которая
называется «Лужайка»
и
начинают
рассматривать
(в
это
время
звучат голоса птиц). На полу лежат цветы и бабочки, на которых изображено
определенное количество точек. Воспитатель предлагает поиграть в игру
«Веселая
лужайка»,
в
которой
надо
положить
каждую
бабочку
на
свой
цветочек. Дети выполняют задание. Далее воспитатель замечает краски и
тоже предлагает взять их с собой.
Дети
и
воспитатель
вновь
замечают
кляксы
уже
другого
цвета,
продолжают
по
ним
свой
путь
дальше.
И
приходят
к
третьей
станции
«Путаница». Воспитатель обращает внимание на то, что на этой станции все
напутано: стульчик стоит вверх ножками, счетные палочки на столе все
спутаны. Воспитатель предлагает детям все поставить на свои места, а из
палочек сложить любые фигурки, предлагая карточки с образцами. На этой
станции воспитатель находит фломастеры и тоже предлагает их взять с собой.
Далее воспитатель обращать внимание детей на кляксу, на двери. Дети
называют цвет кляксы и заходят в изо класс. Там они встречают Карандаша,
он сидит грустный. Воспитатель и дети интересуются, почему он такой
грустный?
Какая
помощь
ему
нужна?
Карандаш
говорит,
что
у
него
растерялись все карандаши, а он хотел разукрасить цифры. Воспитатель
предлагает
детям
помочь
Карандашу
разукрасить
цифры
карандашами,
красками и фломастерами, которое они нашли на станциях. Карандаш раздает
детям цифры, дети начинают их раскрашивать. Затем отдают Карандашу, он в
знак благодарности дарит детям геометрические фигуры. Дети прощаются с
Карандашом и уходят, а он остается ждать своих друзей, чтобы показать им
свои красивые цифры.
Разработала воспитатель: Купыра Т.А.