Автор: Криничная Любовь Валерьевна Должность: воспитатель Учебное заведение: ГБДОУ № 116 комбинированного вида Населённый пункт: г. Санкт - Петербург Наименование материала: конспект Тема: Давайте дружить Раздел: дошкольное образование
Совместная деятельность с детьми младшего дошкольного возраста
«Давайте дружить»
по мотивам сказки Елены Белинской «Ссора»
Цели: формировать представление о хороших и плохих поступках, формировать
представления детей о технике «рисования веревочкой».
Материалы: перчаточная кукла «Заяц», листы на каждого ребенка с контурами животных
– героев сказки «Ссора», выложенных веревочкой, гуашь, кисти, стаканчики с водой,
салфетки.
Предварительная работа: знакомство со сказкой Елены Белинской «Ссора».
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята сейчас мы с вами отправимся в сказочный лес, но для этого нам надо превратиться
в сказочных героев. Давайте вспомним, какие герои сказки к нам вчера приходили.
Ответы детей.
Воспитатель:
Сейчас мы покружимся три раза влево, три раза в вправо и каждый превратится в одного
из героев сказки.
Дети кружатся.
Воспитатель дотрагивается по очереди до каждого из детей волшебной палочкой, и дети
говорят в кого они превратились. Ну вот, мы и оказались в сказочном лесу. А это кто?
У воспитателя на руке перчаточная кукла «Заяц»
Воспитатель (за зайца):
- Ребята, помните зайца, который всех обижал, а потом понял, как себя вести, чтобы жить
дружно?
Ответы детей.
Воспитатель (за зайца):
Это мой старший брат, он мне письмо написал, чтобы я понял как себя вести. Но я письмо
в лужу уронил и совсем запутался, какие поступки хорошие, а какие – плохие. Поможете
мне разобраться?
Ответы детей.
Воспитатель (за зайца)
Хорошо! Я вам буду читать поступок и если он хороший – хлопайте, а если плохой –
топайте. Покажите-ка, как вы умеете хлопать. Молодцы! А как топать? Отлично!
Поступки:
Отнимать игрушки;
Помогать, что-то сделать;
Толкаться;
Драться;
Говорить добрые слова;
Жалеть кого-то;
Делиться игрушками.
Воспитатель (за зайца):
Ребята, спасибо! Я все понял. Только у меня одна проблема… Я когда не знал, какие
поступки хорошие, а какие – нет, сделал очень много плохих поступков. И из-за этого мои
друзья из сказочного леса потеряли свои цвета. Но вы же настоящие волшебники! Вы
сможете вернуть цвета моим друзьям?
Ответы детей.
Дети выбирают тех героев сказки, которых хотят раскрасить, садятся за столы и
раскрашивают гуашью животных.
Воспитатель:
Молодцы, ребята! Вы вернули животным их цвета!
Воспитатель (за зайца): Спасибо ребята, а я побегу делать добрые дела.