Напоминание

Добрый ёжик


Автор: Анисимова Ольга Борисовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ № 116 комбинированного вида
Населённый пункт: г. Санкт - Петербург
Наименование материала: Конспект
Тема: Добрый ёжик
Раздел: дошкольное образование





Назад





Совместная деятельность с детьми младшего дошкольного возраста

«Добрый ежик»

по мотивам «Сказки о Еже-драчуне» Юлии Кузнецовой

Образовательные

области:
социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Цель:
воспитывать у детей доброе отношение к другим, формировать представление о хороших и плохих поступках, формировать умение рисовать приемом тычка жесткой полусухой кистью.
Материалы для занятия:
аудиозапись – звуки леса, театр на шпателях по «Сказке про ежа-драчуна» Юлии Кузнецовой, перчаточная кукла «Еж», заготовки для рисования – ежик без иголок (на каждого ребенка), черная гуашь, кисти с жесткой щетиной, салфетки.
Предварительная работа:
знакомство со «Сказкой о Еже-драчуне» Юлии Кузнецовой, драматизация сказки.
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, сейчас мы с вами закроем глаза и перенесемся в сказочное место. Ваши глазки закрыты, но ушки внимательно слушают. Попробуйте догадаться, где мы оказались. Звучит аудиозапись: звуки леса. Воспитатель: Какие звуки вы услышали? Ответы детей Воспитатель: Где мы можем услышать эти звуки? Ответы детей Воспитатель: Ребята, мы с вами оказались в сказочном лесу, там живут герои сказки про ежика, который дрался. Давайте вспомним этих героев. Ответы детей Если дети затрудняются, педагог показывает фигурки театра на шпателях. Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, как ежик вел себя в начале сказки? (Воспитатель держит фигурку ежика) Ответы детей
Воспитатель: - А другие звери дружили с ним? Почему звери не дружили с Ежиком? Ответы детей (не дружили) Воспитатель: - А что сказала ежику улитка? Ответы детей (ты добрый, ты храбрый, ты красивый) Воспитатель: -Ежику было приятно? Дети: -Да! Воспитатель: - И драться расхотелось? Дети: -Да! Воспитатель: Смотрите, кто к нам пришел! Узнали? У воспитателя на руке перчаточная кукла «Еж». Он очень хочет услышать добрые слова. И он совсем не колется. Давайте каждый погладит ежика по головке и скажет ему добрые слова. Только сначала, мы вспомним, какие бывают добрые слова. Как вас хвалит мама? Ответы детей Дети гладят ежика по иголкам и говорят ему добрые слова. Воспитатель (за ежика) - Спасибо ребята, вы сказали мне столько добрых слов, что я и сам стал добрым, и даже драться больше не хочу. Ой, посмотрите, с моего портрета исчезли острые иголки! Воспитатель показывает детям рисунок ежика без иголок. Воспитатель (за ежика) - Но иголки мне все-таки нужны, но не для драки. Если на меня нападет лиса или волк, я свернусь в клубочек. Ребята нарисуйте мне, пожалуйста, иголки. А я посижу, посмотрю, как вы рисуете. Воспитатель: - Ребята, поможем ежику? Дети: - Да! Воспитатель показывает, как рисовать иголки приемом тычка полусухой кисти. Дети садятся за столы и рисуют
Воспитатель (за ежика) - Молодцы ребята! Очень красиво получилось. Все мои портреты повесим на выставку! А мне пора!


В раздел образования