Напоминание

"Сказка про маленькую капельку"


Автор: Артюхина Татьяна Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ
Населённый пункт: г. Южноуральск, Челябинская область
Наименование материала: Конспект занятия по экологическому воспитанию
Тема: "Сказка про маленькую капельку"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по экологическому воспитанию во второй

младшей группе

«Сказка про маленькую капельку»

Цель: воспитание начал экологической культуры детей младшего возраста и

бережного отношения к окружающей природе

Задачи:

1.

Познакомить детей со свойствами воды: теплая, прозрачная, холодная,

чистая, грязная

2.

Подвести детей к пониманию того, что без воды не могут жить растения,

рыбы, птицы, звери и человек

3.

Доставить детям эмоциональное удовольствие от общения друг с другом и

игр с водой

Предварительная работа: наблюдение за рыбками в аквариуме и за

комнатными растениями. Купание куклы, стирка белья. Игры с игрушками в

воде.

Методы и приемы: игровой, сюрпризный момент, наблюдение, беседа,

практическая работа, исследовательская деятельность, вопросы, рассказ

воспитателя.

Оборудование: аквариум с рыбками; Капитошка: капелька- игрушка; два тазика

с водой, игрушки для купания и игр, уточки; лейка с водой, комнатные растения;

чашки с водой, пустые чашки, губки(по числу детей); маска- солнышко; банка с

грязной водой.

Ход занятия:

Воспитатель: Я вам, дети, сейчас расскажу сказку про маленькую водяную

капельку. Хотите? Слушайте.

- Жила- была маленькая водяная капелька. Где была капелька, там была и вода.

А где была водичка, всем было хорошо. Радостно было рыбкам плавать в воде,

растениям и цветам хорошо было расти. А нам с вами купаться и пить воду. Но

вот однажды случилась с капелькой беда. Налетел сильный ветер и принес

мороз, капелька и замерзла. А без капельки погибнут рыбки, цветы и птицы.

Надо спасать капельку. Давайте позовем на помощь Солнышко. Оно теплое,

яркое, отогреет капельку.

Дети зовут Солнышко

Солнышко, отзовись!

Красное, появись!

Появляется Солнышко- маска

Солнышко: Здравствуйте, детки. Зачем меня звали, маленькие друзья? Или

какая случилась беда?

Воспитатель: Солнышко! Мороз капельку заморозил. Помоги нам вернуть ее,

пожалуйста. Птицы, рыбы, растения, люди не могут без воды.

Солнышко: Я вам помогу. Ветер разгоню и вашу капельку верну.

Солнышко кружится и появляется капелька

Капелька:

Здравствуйте, ребята.

Я водяная капелька,

Я очень вам нужна,

Покапаю, покапаю-

Получится вода.

А вы знаете, как я капаю?

Дети: кап, кап ….

Воспитатель: Капелька, пойдем с нами к рыбкам. Посмотрим, есть ли у них

вода?

Дети подходят к аквариуму

Воспитатель: Правильно ли мы пришли, здесь ли рыбки живут?

Наблюдает вместе с детьми как рыбки плавают в аквариуме

Что рыбки делают?

Дети: Плавают

Воспитатель: Правильно. Плавают в воде. Какая вода?

Дети: Чистая, прозрачная

Воспитатель: А можно у рыбок водичку забрать?

Дети: Нет, они умрут

Воспитатель показывает банку с грязной водой

Могут ли рыбки жить в грязной воде?

Дети: Нет

Воспитатель: Это грязная вода, она никому не нужна. Поспешим, ребята,

дальше, на помощь растениям и цветам.

Подходят к растениям

Воспитатель: Как здесь растения поживают?

Капелька: Пить хотят.

Воспитатель: Что же нам нужно сделать, ребята?

Дети: Полить их

Воспитатель: А где же водичка?

Дети: В лейке

Воспитатель поливает растения. А растения что делают с водичкой?

Дети: Они ее пьют

Воспитатель: Видишь, Капелька, без тебя погибли бы все растения: и деревья,

и цветы.

Все подходят к столу, где стоят чашки с водой

Воспитатель: А вы знаете, для кого эта водичка? Рыбки пьют в аквариуме. А

кто пьет из чашечки кипяченную водичку?

Дети: Мы

Воспитатель: Спасибо, Капелька, это для наших ребят. Попробуйте, ребята,

водичку. Что вы делаете?

Дети: Пьем воду

Воспитатель: Какая водичка? Можно ли пить грязную воду?

Дети: Нет

Воспитатель: Ребята, а давайте расскажем Капельке, что мы еще делаем с водой

Дети рассказывают

Воспитатель: Вот видишь, Капелька, что дети умеют делать с водичкой.

Подводит детей к тазикам с водой. Предлагает потрогать воду сначала в

одном тазике, потом в другом

Какая водичка?

Дети: Теплая

Воспитатель: А в этом тазике?

Дети: Холодная

Воспитатель раздает детям разноцветные губки. Они обмакивают губки в

воду, потом отжимают

Воспитатель: Что это капает с губки?

Дети: Водичка

Воспитатель: А как она капает?

Дети: Кап, кап…

Воспитатель предлагает переливать воду из чашки в чашку и наблюдать,

как она льется

Капелька: Молодцы, дети. За то, что вы все про меня знаете, я подарю вам вот

эти игрушки (плавающие)

Капелька предлагает детям поиграть, а сама прощается и уходит. Дети

играют, погрузив игрушки в воду.



В раздел образования