Автор: Котова Марина Сергеевна
Должность: Педагог-психолог
Учебное заведение: ОГКУ "СРЦН "Луч" г. Томска"
Населённый пункт: Томская область
Наименование материала: Конспект игрового занятия для детей дошкольного возраста
Тема: "С правилами я дружу, всем об этом расскажу!"
Раздел: дошкольное образование
Конспект игрового занятия для детей дошкольного возраста:
«С правилами я дружу, всем об этом расскажу»
Педагогическая
цель:
учить
детей
доброжелательно
относиться
к
близким
людям,
правильно
оценивать свои поступки и поступки других, объяснять разницу между плохим и хорошим поступком.
Развивать умение элементарно танцевать под музыку, участвовать в играх и петь песни. Закреплять
умение общаться между сверстниками по – доброму, помогать другим в критической ситуации.
Виды
деятельности:
игровая,
двигательная,
коммуникативная,
речевая,
познавательно-
исследовательская.
Средства реализации:
полянка: цветы и кусты, деревья, пенечек, шишки, 2 корзинки, цветы (с конфетами внутри), ростовые
цветы с табличками: «Все мое!», «Не нюхать!», «Не брать!», костюмы Весны, Волка, проектор,
ноутбук, мультфильм «Принцесса-замарашка».
Оформление зала.
На центральной стене размещено большое солнце и птицы.
Организационная структура игрового занятия
Этапы
деятельности
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Мотивационно-
побудительный
3 минуты
Весна. Здравствуйте, ребята!
Я-весна-красна, Бужу землю ото сна,
Наполняю соком почки, На лугах ращу цветочки,
Прогоняю с речки лед, Светлым делаю восход,
Всюду-в поле и в лесу Людям радость я несу!
Весна. Спасибо, ребята. Каждый год прихожу я в лес,
укрываю зелеными листочками деревья и кустарники,
украшаю цветами полянки. Да, в этом году я на славу
постаралась.
Думала,
придут
ребятки
на
полянку
и
полюбуются красивыми цветами, а я посмотрю и тоже
порадуюсь. Да не тут – то было! Хотите узнать, что
произошло?
Пришёл в наш лес волчище злой, Не поздоровался со
мной.
Он никого не уважает, Грубит и всех он обижает.
Я не узнала наших мест – Табличками пестрит весь лес.
Он запрещает зверям всё: «Не брать!», «Не нюхать!»,
«Всё моё!»
Не могу я с волком справиться! Ай –ай –ай! Какой
невоспитанный Волк! Ребята, как вы думаете, почему он
такой?
Весна. Вот я и думаю: кто мне поможет научить Волка
уму – разуму и объяснить ему, что жадным быть не
хорошо?
Кто хочет мне помочь?
Вы, ребята, хоть и малы на вид, но очень смелые и
дружные. А дружба помогает людям во всех делах. Нам
нужно быстрей пойти в лес и рассказать Волку, как
вести себя в общественном месте. Вы готовы?
Под
музыку
«Весёлые
путешественники»,
муз.
М.
С т а р о ка д омс ко г о
дети входят в зал.
Ребенок:
Надоела
нам
з и м а !
З д р а в с т в у й ,
матушка весна!
К
нам
скорее
приходи, С собой солнце
приводи!
Волк не ходил в детский
сад. У него, наверное, нет
мамы и папы, поэтому
никто не рассказывал, как
правильно себя вести.
Дети принимают решение
(помочь!)
Организационн
о-поисковый
10 минут
Весна. Путь не близкий. На чем же мы туда поедем?
Физминутка «Мы- шоферы»
Едем, едем на машине, Имитация движения
рулем;
Нажимаем на педаль, ногу согнуть в колене,
Дети сами выбирают вид
транспорта и едут в лес.
вытянуть;
Газ включаем, выключаем, воображаемый рычаг
повернуть рукой к себе,
от себя;
Смотрим пристально мы
вдаль. ладонь ко лбу.
«Дворники» считают капли, Руки согнуть в локтях
перед собой, ладони
раскрыть, направив их от себя, одновременно
влево, вправо;
Вправо, влево. Чистота!
Волосы ерошит ветер. Поводить над головой
раскрытыми ладонями
и растопыренными пальцами.
Мы – шоферы хоть куда! Большой палец правой
руки поднять вверх,
остальные сжать в кулак.
Весна. Вот мы и приехали на лесную полянку. Как на
ней красиво! (Слайд 1)
Хотите поиграть?
Р е б е н о к :
В о т
полянка!
Что
за
диво!
Здесь чудесно и красиво!
Много
р а з н ы х
з д е с ь
ц в е т о в !
Разноцветных лепестков!
Будем
с
н и м и
в е с е л и т ь с я ,
б е г а т ь ,
прыгать и кружиться!
Подвижная игра с цветами «Найди свой цветок»
Три
обруча:
красный,
желтый,
синий.
Три
команды
встают
вокруг
обручей,
берутся
за
руки.
Затем
под
музыку
дети
отходят
от
цветов,
бегают,
кружатся,
прыгают. По команде педагога «Раз, два, три – цветок
свой найди!» дети бегут к своим цветам, встают вокруг
обручей, берутся за руки. Игра повторяется.
На поляну выходит чумазый Волк.
Волк. Кто пришёл на мою поляну и ходит по ней? Кто
не даёт мне покою?
Весна. Это я – Весна! А со мной ребята пришли –
весенней природой полюбоваться.
Волк. Какие такие ребята? Это моя поляна, уходите!
Д е т и
д р у ж н о
здороваются.
Весна. Здравствуй, Волк!
Волк. Не пойму, что это вы мне сказали?
Весна. Ребята, что мы волку сказали?
Весна. Это,
Волк,
ребята,
поздоровались
с
тобой.
Прежде чем начать разговор, надо поздороваться, этого
требуют правила этикета.
Волк. Какие такие правила? Я про них ничего не знаю.
Меня всему этому не учили. И здороваться я с вами всё
равно не буду.
Весна. Это почему же?
Волк. А из вредности.
Весна. Видать и табличку ты повесил из вредности.
Волк. Угадала! Здесь всё моё! Пусть все об этом знают!
Весна. А умываться по утрам ты тоже из вредности
забываешь?
Волк. Хочу умываюсь, хочу нет – это моё дело!
Волк. Неправда! Я просто встал поздновато и не успел
умыться.
Ребенок: Рано утром на
рассвете Умываются
мышата,
И котята, и утята, И
жучки, и паучки.
Только ты не умывался
И грязнулею остался.
(К. Чуковский)
Послушай одну песенку – наверняка ты в ней кого – то
узнаешь.
Волк. Неправда, я не замарашка! Вот пойду сейчас и
умоюсь.
Воспитатель. Ребята,
как
вы
думаете,
Волк
станет
хорошим?
Весна. И я думаю, что Волк начал перевоспитываться. А
пока его нет, давайте поиграем в шишки. Их много в
лесу.
Дети смотрят мультфильм
«Принцесса-замарашка»
Игра « Собери шишки»
Весна. Слайд 2
Сосны и ели Играть захотели.
Ребят увидали, Шишек накидали.
Дети играют.
А ребятки подбегут, Всё в корзину соберут.
Как быстро вы шишки собрали – молодцы! Ещё пои
Волк. Вы меня обманули!
Весна. Как же мы тебя обманули?
Волк. Пока я умывался, вы играли в мои шишки.
Весна. Ребята, разве эти шишки - Волка?
Волк. Ах
вы,
дерзкие
детишки,
Взять
посмели
мои
шишки!
Весна
(с
детьми). Волк,
на
нас
ты
не
кричи,
Шишки хочешь - забери!
Волк (жалобно)
Шишек хватит мне вполне. Понял, общее здесь всё, Не
моё всё, не моё!
Волк садится на пенёк и плачет.
Весна.
Ребята,
мне
жалко
Волка,
а
вам?
Давайте
пожалеем его.
В о л к . Простите
меня,
ребята,
я
больше
не
буду
жадничать. Я понял, что жадным быть не хорошо.
Поиграем?
Дети играют с Волком в
шишки.
Весна. Как ты нас порадовал, Волк – волчок – серый
бочок. А теперь тебя ребята порадуют, весёлому танцу
научат.
«Маленький танец», муз. А. Александрова
Волк. Какой хороший танец! Спасибо, что научили меня
ему.
Я не буду больше драться, Я не буду задаваться,
Я дружить со всеми буду, И про жадность позабуду!
Весна. Спасибо вам, ребята, что помогли мне Волка
перевоспитать! Без вас я не справилась бы.
Весна. Не могли бы вы мне помочь, уважаемый Волк?
Волк. С радостью!
Весна. Принеси, пожалуйста, корзиночку с цветами.
А Волку не жалко отдавать первые весенние цветы
ребятам?
Волк. Что вы, я же теперь не жадный.
Дети с волком танцуют.
Волк приносит детям корзинку с волшебными цветами
(внутри – конфеты)
а теперь нам пора возвращаться в центр.
Дети благодарят Волка и
прощаются с ним.
Рефлексивно-
корригирующи
й
2 минуты
-Где мы сегодня с вами были? Что делали?
Кому
помогали?
Чему
научили
Волка?
Вам
понравилось?
Вы
мне
очень
помогли!
Вы
дружные,
веселые ребята. Мне очень понравилось с вами!
Дети выражают свои
эмоции, вспоминают, что
научили Волка
здороваться, умываться,
не жадничать.