Автор: Новодворцева Юлия Александровна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ № 7 "Елочка" Населённый пункт: город Североморск, Мурманская область Наименование материала: Нетрадиционная техника рисования в средней группе Тема: "Не обычный снеговик" Раздел: дошкольное образование
НТР в средней группе «Не обычный снеговик»
Программные цели:
1. Продолжать знакомить с нетрадиционными приемами рисования.
2. Развивать образное мышление.
3. На примере стихотворения воспитывать в детях чувство ответственности
за свои поступки.
Задачи:
1.
Учить детей рисовать с помощью «трафарета» , упражнять в подборе
цвета, для передачи необходимого эффекта; обогащать словарный запас
детей
2.
Развивать
у
детей
наблюдательность,
фантазию,
творческое
воображение;
умение
видеть
характерные
эстетические
признаки
окружающих
предметов;
развивать
художественный
вкус
подбором
цвета, формы; развивать описательную, эмоциональную речь детей;
длительный, плавный выдох, развитие тонкой и общей моторики;
3.
В о с п и т ы в а т ь
а к к у р а т н о с т ь ,
т в о р ч е с к у ю
а к т и в н о с т ь ,
само стоятельно сть,
навыки
сотрудниче ства,
с а м о о ц е н к и ,
взаимопонимание, ответственность
Материалы
для
занятия:
цветной
картон
темных
тонов,
пластиковые
стаканчики, краски, трафареты, губка поролоновая.
Предварительная работа:
- Чтение художественной литературы о зиме,
- Рассматривание иллюстрации,
- Наблюдения на прогулке.
Ход занятия:
Воспитатель: Кто мне скажет: Какое время года у нас за окном? (Ответы)
Стук в дверь.
Воспитатель: Кто-то в гости к нам пришел. Да это же… Зимушка- зима
(кукла).
Воспитатель: Обратите внимание на одежду, ее цвет.
Воспитатель: Какая у нее одежда .
Дети: Одежда белая, с голубым отливом, воздушная, легкая как снег, меховая
шапочка на голове.
Воспитатель: А, какая бывает зима?
Дети:
Белая,
холодная,
морозная,
ледяная,
ветреная,
добрая,
снежная,
сердитая, вьюжная, волшебная, шаловливая, раскрашивает окна, заметает
дорожки, покрывает землю, деревья.
Воспитатель: Правильно. Зимой очень холодно. А что можно делать зимой?
(Ответы)
Воспитатель: Зимушка не просто пришла, ну и что-то принесла (достаю
разноцветные фонарики). Как вы думаете, что это за фонарики?
Дети: Это любимые цвета Зимушки-зимы.
Воспитатель показывает фонарики по одному друг за другом. Что может быть
зимой белым цветом?
Дети: Снег, снеговик, белый медведь, белый заяц.
Воспитатель: Что может быть зеленого цвета?
Дети: Елочка.
Воспитатель: Что может быть голубым?
Дети: Снег на свету, небо, облака.
Воспитатель: А красным?
Дети: Грудка у снегиря, хохолок у дятла, ягоды рябинки, нос у снеговика
Воспитатель: Вот молодцы. Зимушка-зима хочет узнать , а знаете ли вы кто у
нее друзья?
Дети: Снеговик, снежинки, Снегурочка, Дед Мороз, метель, вьюга.
Воспитатель хвалит детей.
Воспитатель: А что любите делать вы зимой?
Дети:
Играть
в
снежки,
лепить
снеговиков,
кататься
на
санках,
лыжах,
коньках (дети имитируют свои действия).
Воспитатель: Какой любимый праздник у вас зимой? Почему?
Дети:
Новый
год!
Дарят
подарки,
приходит
Дед
Мороз
и
Снегурочка,
украшают дома, елочки.
Воспитатель: А вот зимушка-зима предлагает вам сделать ей снеговика , да
не одного , а много.
Воспитатель: А, какой он Снеговик? (Ответы)
Воспитатель: А, из каких форм он состоит? (Ответы)
Воспитатель: Давайте, покажем руками большой ком, затем – поменьше,
самый маленький. После того, как мы слепили комочки разного размера их
надо плотно прижать друг с другом, то есть построить снеговика.
На голове натянута красивая шапочка-беретка.
- Что у него на лице? (Глаза, нос, рот).
Продуктивная деятельность: - Хорошо, посмотрите, все ли у нас есть для
рисования?
- Краски есть, салфетки есть, чего же не хватает? (кисточек).
-
Когда
нет
кисточек,
чем
можно
рисовать? (палочками,
пальчиками,
с
помощью трафарета и губки.).
Физминутка «Зимняя прогулка»
Рано утром в парк ходили (ходьба на месте),
Там снеговика лепили (махи руками),
А потом с горы катились (волнообразные движения руками),
Веселились и резвились (прыжки).
В Таню кинули снежком (произвольные движения),
В Вову кинули снежком,
В Мишу кинули снежком -
Получился снежный ком!
Холодно гулять зимой (киваем головой)-
Побежим скорей домой (возвращаемся на места)!
А сейчас, я вам покажу, как мы будем с вами рисовать.
На столах стоят баночки с водой, разноцветная гуашь, кисточки, трафареты,
салфетки..
Воспитатель: Мы с вами немного отдохнули. А теперь можно приниматься за
работу.
Да?
Только
помните,
что
снежные
комочки
должны
быть
аккцратными, иначе наш снеговик будет грустить.
Воспитатель
:А
теперь
ребята
давайте
попробуем
с
вами
с
помощью
трафарета нарисовать снеговика.
Прикладываем наш трафарет на лист бумаги. Берем губку примакиваем в
краску ,какую вы выберете. А теперь оставляем отпечаток от поролона .Это
у
нас
один
ком
снега.
А
что
нам
еще
нужно
дорисовать?
Нам
нужно
дорисовать шапку, глазки, нос. Берем другую губку и примакиваем в краску
(указать
в
какую).
А
теперь
оставляем
отпечаток
от
поролона.
Дети
самостоятельно выполняют работу.
Воспитатель при необходимости им помогает.
После того как нарисуете, не забудьте вытереть ручки об салфетку.
Воспитатель с куклой хвалит детей за выполненную работу, нацеливает их на
дальнейшую деятельность.
Воспитатель: Ух, ты! Какие интересные снеговики получились. Они все такие
разные и смешные.
Воспитатель: Спасибо вам ребята. Все сегодня старались, улыбнитесь друг
другу. Вот и зимушка-зима прислала вам в подарок снежинки и хочет их вам
подарить. Смотрите, какие они красивые, давайте потанцуем с ними под
музыку, пока наши снеговики высохнут. (Дети танцуют)
Воспитатель: А Зимушка-зима с вами не прощается, она будет жить с нами в
группе, играть с вами в разные игры.