Автор: Маргарита Васильевна Кофанова
Должность: учитель географии
Учебное заведение: МКОУ "Игишевская СОШ"
Населённый пункт: Курская область Поныровский район С Игишево
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Мозаика народов России
Раздел: среднее образование
Технологическая карта урока 8 класс
Тема урока: Мозаика народов
Тип урока: изучения нового материала
Цель урока:
а)деятельностная:
-формирование умений самостоятельно строить и применять новые знания;
б)содержательная:
-формирование знаний об особенностях национального состава России
Задачи урока:
Раскрыть понятия «этнос»
Выяснить какие народы самые многочисленные в России
Познакомить обучающихся с этнической структурой регионов России
Показать значимость русского языка для народов России.
Выявить особенности географии религий России
Планируемые результаты урока
Предметные
Определяют особенности размещения народов России.
Классифицируют население России по языковым семьям, группам, религиям
Умеют показывать на карте главные районы и крупнейшие религиозные центры
российского православия, ислама и буддизма.
Метапредметные
Предметные:
Решают проблемные задачи
высказывают суждения, подтверждая их фактами.
Классифицируют информацию по заданным признакам.
Регулятивные:
Планируют свою деятельность под руководством учителя.
Выявляют причинно-следственные связи.
Определяют критерии для сравнения фактов, явлений;
Выслушивают и объективно оценивают другого
Коммуникативные:
Формулируют собственное мнение в рамках учебного диалога.
Умеют вести диалог, вырабатывая общее решение.
Личностные
Формирование гордости за лучшие достижения культуры и искусства народов России
Воспитание толерантности, повышения культуры межнационального общения.
Осознание своей этнической принадлежности
Основные понятия, изучаемые на уроке: Этнос. Национальный состав. Языковые семьи.
Язык межнационального общения. География религий.
Решаемые учебные проблемы: Выявить особенности этнического и религиозного состава
России, дать характеристику основным языковым семьям, группам.
Ресурсы урока: Учебник 8 класс УМК «Полярная звезда» под ред. А.И. Алексеева,
презентация «Мозаика народов», карты «Народы России», «Политико-административная
карта России», словари, атласы России, презентация, лист учета (для учащихся).
Тип урока : усвоение новых знаний.
1.Организационный момент (3 мин.). Заставка (слайд№1.)
Добрый день ребята,
Уважаемые коллеги!
Мы с вами знаем, что по красоте и разнообразию ландшафтов, природных
ресурсов равных России нет. Но самое главное богатство нашего государства
– это народ, это российский народ, населяющий необъятные просторы нашей
Родины.
Посмотрите, пожалуйста, на слова, записанные на( слайде№2)
«этнос»,«толерантность»,«ассимиляция», «народ», «язык», «мозаика»
– Кто из вас может объяснить значение этих слов?
– С чем связаны эти понятия?
– Кто из вас догадался, какую тему мы сегодня будем изучать?
Совершенно
верно.
Мы
продолжим
изучать
тему
население
России
и
рассмотрим важную особенность нашей страны. Об этой особенности России
одни говорят, так: много разных культур, языков, традиций, другие говорят,
что эта особенность вызывает много проблем в стране.
-Что вас удивило?
-Какое противоречие налицо?
-Кто догадался, что эта за особенность России?
-Какая тема урока?
Формулируют тему урока «Национальный состав России» или «Мозаика
народов».
Запишите тему нашего урока «Мозаика народов России». (Слайд №3)
1.Формулирование проблемы(2 мин.).
-А какой вопрос можно задать исходя из темы урока:
Проблемный вопрос: Многонациональность России – это достояние или
проблема?
Формулируют с помощью учителя проблемный вопрос.
2.Способы решения проблемы (3мин.)
-Какие будут версии решения проблемы?
-Что мы должны рассмотреть на уроке, чтобы ответить на главный вопрос?
( Выдвигают свои гипотезы решения проблемы и формулируют с помощью
преподавателя план изучения темы.)
Что такое этнос? Какие народы самые многочисленные? Какова этническая
структура регионов России? Какой язык является связующим в
многонациональной стране?
Какова география религий в России.
3.Актуализация знаний( 3 минуты).
«Мозаика народов России».
Что такое мозаика, в вашем понимании?
В данном случае узор - это наша страна Россия, а разнообразные детали - это
народы-этносы, проживающие на ее территории.
Вывод: Россия - многоэтническая страна. На ее территории проживает 194
этносов.
Почему мозаика часто называется этническая?
Этническая происходит от слова «ЭТНОС»
2.Открытия нового знания (20 мин.)
Что же такое этнос?
-Что такое этнос? (определение 7 класса этнос-это народ , если не
вспомнили , обратитесь к учебнику и найдите информацию об этносе. Стр.
50)
(дети записывают определение в тетрадь)
Этнос - это сложившийся на основе природного окружения коллектив
людей, обладающий определенной территорией, элементами культуры:
язык, религия, народные традиции.
Чем характеризуется этнос?
(имеет свой язык, культуру, быт, традиции, нормы поведения, свою
территорию. Но самый главный этнический признак принадлежности –
это самосознание т.е. кем именно, представителем какого народа человек
себя ощущает: русским , удмуртом, татарином.
1.Сегодня мы расширим наши знания об этносах
Познакомимся с картой «Население России» и её сложной легендой.
Откройте атлас на стр.38.
Что показывает фоновая окраска?
Какую информацию дают цифры и знаки?
Этнические процессы:
Внутри каждого этноса происходят разнообразные процессы. Познакомимся
с некоторыми из них
1.1.Этническая миграция. Что такое миграция? ( перемещение население)
Этническая миграция - это перемещение народа, в результате которого
возникает новый этнос.
Пример: найдите на карте «Народы» территорию проживания калмыков и
бурятов. ( Калмыки - Приволжье, буряты - Прибайкалье) Эти два этноса
имею общего предка, который проживал в Западной Манголии. В 17 веке.
Монголы - кочевой народ мигрировали на территорию современной России.
Часть их остановилась у побережья Байкала и образовала новый этнос -
буряты, а часть дошла до Волги и образовала новый этнос - калмыки. Оба
этих этноса отличаются друг от друга и своего предка языком, традициями,
обычаями, образом жизни.
1.2. Этническая консолидация - объединение родственных народов в
единый этнос.
Пример: одним из самых больших этносов России являются татары. Как он
образовался? На Урало-Поволжье жили племена татар, к ним
присоединились из причерноморских степей тюркоязычные булгары,
образовавали единый этнос - татары.
1.3. Ассимиляция - растворение одного народа в другом, с утратой
национального языка, традиций и обычаев. Когда-то на территории Древней
Руси жили многочисленные племена: муром, мещера, водь…. Прошли
многие годы, и эти малочисленные, нередко враждующие племена,
объединились в один этнос - славяне.
Учитель: Ребята кто знает, какие малые этнографические группы жили в
нашем районе? (Давайте посмотрим на карту Курской области)
Освободившись от монголо-татарского ига дикие поля стали заселятся
субэтническими группами (Севрюки, горюны, толагаи, суравеги, цуканы
,саяны) , крепостными крестьянами и однодворцами . С южной стороны
Поныровского района заселяли галманы, с севера востока –саяны, а с юга-
запада цуканы. Посмотрите на эту одежду, ей около ста лет, одежда наших
предков. Это рушник, вышитый в свободное время от работы. Занимаясь
рукоделием женщины, вышивали узоры цветов, птиц, напевая песни своих
предков, пряли пряжу и на станках ткали замашки. (Показ элементов одежды
предков).
Выполните задание №1 (в опорном листе).
2.Этнические признаки
2.
1
.
Территориальный признак.
В России проживают очень разные этносы. Первое их отличие - это
численность и территория . Познакомимся с самыми крупными российскими
этносами. (просмотр ролика «10 самых крупных этносов».)
Вывод: самым крупными этносом в России являются русские, на втором
месте - татары, на третьем месте украинцы…
Есть в России и очень малочисленные этносы. К ним как правило относятся
народы Севера: энки, эвенки, саамы… Их осталось всего лишь несколько
тысяч и даже сотен человек.
По разновидностям территории Россию можно разделить на исконно-русские
территории и на территории с пестрым национальным составом.
Анализ карты «Территориально-административное устройство России».
В нашей стране 22 республика. В этих субъектах велика доля коренного
населения. Народ, давший название субъекту, называется титульный народ.
Работа в парах
Обратимся к приложению 2, к атласу стр.38.
Задание:
Найдите республики, в которых титульные народы составляют большинство.
Найдите республики, где 2 титульных народа?
Найдите республики, в которых титульные народы составляют
меньшинство?
Объясните причины уменьшения титульного народа в отдельных
республиках.
Учитель задает вопрос: Есть ли среди народов России главные народы,
главенство одного над другим, и в чём это проявляется? Конечно нет. Ведь
равенство среди народов закреплено Конституцией РФ (статья 19).
- Каждый народ имеет свою особую идентичность, выражающуюся не только
в его внешнем виде, произношении фамилии , но и в особенностях культуры,
традициях и конечно в их языке.
2.2. Какой язык является связующим в многонациональной стране?
Мы уже говорили, Россия – многонациональная страна. Для принятия
законов и постановлений, ведения документации нужен общепризнанный
единый язык, который был бы понятен всем .
-.Есть ли в Российской Федерации такой язык?
Язык является главным отличительным признаком одного этноса от
другого. Язык, на котором говорит определенный этнос называется
национальным. Но если бы каждый этнос говорил только на своем языке, то
государство Россия перестало бы существовать. Поэтому существует язык
межнационального значения. Это русский язык. Он же является
государственным языком РФ.
Есть ли похожие языки? Да, некоторые языки очень похожи, люди могут
говорить каждый на своем языке и при этом прекрасно понимать друг друга.
Например, русский – белоруса, татарин – башкира, калмык – бурята.
Почему? Потому что группы языков имеют общий язык-предок – праязык.
Древние племена, говорившие на одном из таких языков, переселялись,
смешивались с другими народами, и единый язык распадался на несколько.
Так и возникло множество похожих языков. ..
Откройте приложение в учебнике на стр.221-222.
Все народы объединены в языковые группы, а группы – в семьи. Какие
языковые семьи представлены в России. Давайте подробнее с ними
познакомимся.
Работа с таблицей
-Какая языковая семья самая многочисленная? Да, 81% населения страны
принадлежит к индоевропейской семье.
– Рассмотрим, на какие языковые группы делится индоевропейская семья,
какие народы к ней относятся?
– По условным знакам определите в атласе, где проживают эти народы?
– Какой народ является государствообразующим? (русский).
Физминутка (2 мин) (Слайд №4).
Работа в группах. (в опорном листе выполните задание)
-Ребята к нам обратились за помощью семиклассники. Они для своего
проекта собирают сведения о подвиге взвода Романовского. (Учитель
читает текст письма).
« Взводу лейтенанта Романовского было приказано прикрыть правый фланг
для перегруппировки 1-го стрелкового батальона с выходом его к с.
Самодуровка. Немцы, воспользовавшись малочисленностью нашего
прикрытия, подтянули против взвода в 18 человек до 200 автоматчиков;
пользуясь выгодой рельефа, маскируясь во ржи, постепенно окружали наш
взвод..Разгадав замысел врага, лейтенант Романовский вступил в неравный
бой. Все 18 героев-бойцов погибли, но не отступили ни на шаг. 18 бойцов
разных национальностей» .
С
помощью
таблицы
и
карты
попробуйте
дать
характеристику
языковым семьям и группам к которым они относились, самостоятельно:
1 ряд – с 1-6 , 2 ряд – с 7-1, 3 ряд – с 12-18.
(заполнить
схему№3
по
плану:
семья,
языковые
группы,
народы,
ареал
проживания) Отчет групп.
2.3. Религиозный признак
-Какова география религий в России?
-Бытует мнение, что в России основной религией является православие?
-Докажите, что это не так, для этого поработайте с приложением на стр. 234-
235 и найдите статьи Конституции.
-Какие религии распространены на территории России?
-Где на территории России распространено православие, буддизм, ислам?
Вывод: Большинство населения России исповедует православие, ислам и
буддизм. Распространены и местные верования.
3.Закрепления -(7 минут)
(Ответы детей)
Вернёмся в начало урока. Многоэтничность государства, хорошо это или
плохо? Предлагается заполнить табличку и высказаться учащимся.
Таблица №4
« + »
« - «
-Каждый народ обогащает
государство своей культурой,
разнообразием, традициями и др…
- могут возникать
межнациональные конфликты…
Вывод: Что бы между народами была дружба, согласие, развитие связей,
общение, необходимо с пониманием относиться к любому
человеку независимо от его этнической принадлежности. Мы должны быть
толерантными.
4.Подведение итогов урока. (5 мин.)
-Что нового для себя узнали?
-Важна ли тема для вас лично, для нашей страны? Почему?
Выставление оценок.
Домашнее задание (1 мин): ( Слайд №6)
1.Повторите материалы изученных параграфов 13-14.
2.Подготовить сообщение об одном из этносов России, о котором вы никогда
не слышали и ничего не знаете.
Рефлексия (2 мин.) Слайд 7.
С каким настроением вы заканчиваете наш урок? Почему?
Где бы мы ни жили с вами, какой национальности не были, все мы граждане
одной великой страны – мы россияне. У нас одна общая история: героическая
и трагическая. У нас огромные природные богатства, у нас трудолюбивый и
талантливый народ, у нас разнообразие национальных культур. Если мы
будем едины, то нам по плечу любые задачи. Главное: «Мы вместе»
Беруться за руки и поднимают вверх.
Всем спасибо за плодотворную работу! Прошу вас при выходе отметить
смайликом свое отношение к уроку.
.