Напоминание

Вечер в семейной гостиной – игровое взаимодействие с родителями и детьми – посадка бобовых культур «Раз – горошек, два горошек»


Авторы: Гринь Ирина Александровна, Султанова Самира Зайид Кызы
Должность: воспитатель, педагог-психолог
Учебное заведение: МАДОУ №18
Населённый пункт: г.Мончегорск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Вечер в семейной гостиной – игровое взаимодействие с родителями и детьми – посадка бобовых культур «Раз – горошек, два горошек»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Вечер в семейной гостиной –

игровое взаимодействие с родителями и детьми – посадка бобовых культур

«Раз – горошек, два горошек»

(1младшая группа)

Задачи:

поддерживать интерес и активные действия детей с природными материалами;

обогащать и активизировать словарь детей за счет слов-названий предметов, действий с ними,

некоторых ярко выраженных частей, свойств предмета (цвет, форма, размер, характер поверхности),

поддерживать положительные переживания детей в процессе общения со сверстниками и взрослыми.

Раздаточный материал: горох, палочки, стаканчики с землей, лейки (маленькие), фартуки, влажные

салфетки.

Предварительная работа: обследовать с детьми землю (сухая, влажная); Рассматривание картинок с

растущем горохом, стручков гороха.

Оборудование: ящик, палочки, салфетки, фартуки, стаканчики с землей, пророщенный горох, лейки

(маленькие), обычный горошек; в зале оборудовать домик.

Ход мероприятия.

Воспитатель приглашает детей и родителей в гости к бабушке Арине. Звучит легкая музыка, все

рассаживаются в автобусе. Использовать игровой модуль «Автобус» см. фото в конце конспекта.

Воспитатель: придумать движения к словам

Едем мы в автобусе

И играем в ладушки.

Едем мы в автобусе

На деревню к бабушке.

За окошком речка,

В поле васильки,

Кудрявая овечка

Ходит у реки.

И бежит дорожка

Прямо в облачка.

Подожди немножко

Бабушка внучка.

Все участники выходят из автобуса и подходят к домику.

Воспитатель: Посмотрите: это дом – с крышей, дверью и окном.

В доме бабушка живет и ребяток в гости ждет.

Из домика выходит бабушка Арина.

Бабушка: кто это в гости к бабушке Арине пожаловал?

Родители с детьми: это малыши к тебе в гости пришли. Здравствуй, бабушка Арина.

Бабушка: здравствуйте, мои хорошие, как я рада вас видеть и малышей, и взрослых, будьте гостями, а я

покажу кто у меня во дворе живет. (подходят к заборчику с животными). Слышится лай собачки. Кто

это? Ответы: собака, пойдемте посмотрим где она?

- А вот бабулин пес

Лег, уткнувши в лапы нос.

Тихо – мирно он сопит

Может дремлет, может спит.

А попробуй сунься вор,

Вмиг залает на весь двор.

Бабушка Ребята, есть у меня маленький дружок, хотите с ним познакомиться? (Ответы детей).

Отгадайте –ка, ребятки, про кого моя загадка:

У нее четыре лапки,

А на лапках цап-царап

Полосата наша крошка.

Ну, конечно, это … (Кошка)

Бабушка: Молодцы! Верно, это кошка. Давайте ее позовем: «Кис-кис!»

Дети зовут кошку, бабушка показывает игрушку.

Бабушка: Зовут кошечку Муркой. Имя ребенка, а как кошка мяукает? (Ребенок подражает). Мурка

живет в доме, очень любит мышей ловить.

Бабушка: - Живут у меня во дворе курочка – рябушечка с цыплятами и петушок.

Петушок меня по утрам будит, ранним рано по утру он кричит … (ку – ка – ре – ку).

Наш красивый петушок Носит красный гребешок! Утром, рано на заре, Песни дарит детворе!

У меня по двору

Петушок гуляет

И для маленьких цыплят

Горошки собирает.

Бабушка ведет всех во двор, подводит к Петушку, перед ним тарелочка, а на ней всего 2 горошинки.

Бабушка: ничего не нашел Петушок. Что же делать, чем цыпляток кормить?

Пусть дети принесут с собой угощения для котика, песика и петушка. Для петушка взять небольшой

мешочек с горохом.

Воспитатель: или дать слова маме – мы принесли угощение для Петушка, можно горошинки посадить

и будет много гороха.

Бабушка: а у меня как раз и грядка есть на огороде, земля там мягкая, влажная.

Составить стаканчики в красивую коробочку в виде грядки.

Воспитатель: ребятки возьмите горошинки в руки, посмотрите какие они желтые круглые, давайте

покатаем их в ладошках. Скажите горошинки гладкие или шершавые? (ответы детей). Давайте

пальчиками погладим горошинки.

Дети гладят пальчиками горошинки. Вместо пальчиковой гимнастики.

Бабушка: ну вот, поиграли с горошком, теперь будем сажать его в землю. Сначала палочкой сделаем

ямку в земле, потом опустим туда горошинку, засыплем землей и польем водичкой.

Дети вместе с родителями сажают горошек. Приготовьте влажные салфетки, чтобы вытереть руки.

Воспитатель: ты бабуля не забывай горошек поливать, а мы к тебе скоро опять в гости придем,

посмотреть, как горошек растет.

Бабушка: спасибо, вам родные мои, обязательно буду поливать и вас в гости снова ждать.

После того как горошек посадили Бабушка предлагает поиграть. Включить звукозапись петушиного

крика.

Бабушка: Милый Петя-петушок,

Слышу я твой голосок.

Значит всем играть пора.

Эй, детишки, все сюда!

Бабушка ведет всех на двор, там их ждет Петушок.

Ах ты, Петя – петушок, Вытянуться и кивать головой.

На макушке гребешок, Сложить ладони, приложить к макушке.

А под клювом-то бородка, Сложить ладони, приложить к подбородку.

Очень гордая походка. Ходьба с высоким подниманием бедра.

Рано-рано поутру «Похлопать крыльями».

Он кричит: «Ку-ка-ре-ку!»

После игры, прощаются с бабушкой.



В раздел образования