Напоминание

"Город мастеров"


Авторы: Малашенко Анастасия Сергеевна, Середина Светлана Николаевн
Должность: воспитатели
Учебное заведение: МАДОУ №18
Населённый пункт: город Мончегорск, Мурманская область
Наименование материала: Конспект игры-соревнования
Тема: "Город мастеров"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Середина Светлана Николаевна, воспитатель

высшей квалификационной категории,

Малашенко Анастасия Сергеевна, воспитатель

дошкольного образовательного учреждения

«Детский сад №18

общеразвивающего вида»

г. Мончегорска

14.11.2019

Конспект игры-соревнования «Город мастеров»

(подготовительная группа)

Задачи:

расширять представления детей о профессиях, труде людей, формировать умение определять

свойства предметов, доказывать свои суждения;

развивать мышление, внимание, любознательность, умение классифицировать предметы по

существенному признаку, умение работать со схемой;

воспитывать уважение друг к другу, чувство ответственности, внимательное отношение к

окружающим, умение работать в команде.

Предварительная работа:

рассматривание иллюстраций разных профессий;

беседа с детьми о профессиях их родителей;

загадки о профессиях;

музыкальные игры;

рассматривание тканей, беседа о свойствах тканей;

чтение сказок о труде;

выполнение поделок в технике – «оригами».

Материалы:

эмблемы команд: «Пчелка», «Осьминог»;

жетоны;

костюмы: повара, волка, врача, художника, парикмахера;

предметы: градусник, морковка, гаечный ключ; палитра, ложка, фен, молоток;

плотные бумажные конверты с прорезями на передней стенке, в виде контуров различных

швейных изделий;

лоскуты ткани: шелк, ситец, сатин, штапель, кримплен, шерсть, драп, кружевница;

кубики с буквами;

бумажные квадраты; схемы – «оригами»: домашние животные, дикие животные;

аудиозаписи музыкальных отрывков: для игры «Вперед четыре шага», фоновая музыка для

выполнения заданий.

Ход мероприятия.

Воспитатель. Сегодня мы проводим самые настоящие, очень серьезные и очень ответственные

соревнования «Город мастеров». Вы, ребята, вместе с родителями, будете выполнять интересные

задания. Итак, в соревнованиях участвуют 2 команды «Пчелки» и «Осьминожки». Для начала

познакомимся и поприветствуем друг друга. Вам, по очереди нужно назвать свои имена. (Дети и

родители по очереди называют свои имена.)

Воспитатель. Занимайте

свои

места.

Мы

начинаем!

(все

рассаживаются

соответственно

эмблемам). А начнем мы с разминки – это шуточные стихи. Ваша задача – найти ошибки.

Для команды «Пчелки»

Для команды «Осьминожки»

К нам пришли зверята: белочки, ежата, утюги,

моржи, голуби, стрижи.

К нам пришли зверята: щуки и телята, кошки и

вороны, тигры, макароны.

Воспитатель. Теперь переходим к первому заданию. Все задания нужно выполнять быстро,

аккуратно, а главное – правильно, чья команда выполняет все эти условия – получает жетон.

Есть одна игра для вас.

Я прочту стихи сейчас.

Профессий всех не сосчитать,

Нужно быстро их назвать.

Упражнение «Договори словечко» - воспитатель обращается по очереди к каждой команде.

Поезд водит …машинист.

Поле пашет …тракторист.

Самолётом правит …лётчик.

Клеит книжки …переплётчик.

В школе учит нас …учитель.

Строит здания …строитель.

Красит стены нам …маляр.

Столы делает …столяр.

На станке ткёт ткани …ткач.

От болезней лечит …врач.

Хлеб печёт в пекарне …пекарь.

Нарисует нам …художник.

Сапоги сошьёт …сапожник.

Потушит вмиг пожар …пожарный.

Песни нам споёт …певец.

Кто всё знает …молодец!

Воспитатель. Второе задание «Сказочное». Назовите, сказки, в которых рассказывается о труде?

Динамическая пауза игра «Вперед четыре шага»

(родители в это время одеваются к следующему заданию).

Воспитатель. Третье задание – сейчас из-за кулис к вам будут выходить различные персонажи,

вам необходимо сказать, что у них лишнее.

Игра «Что лишнее?» (из-за занавеса выходят родители в костюмах) (Повар с градусником; волк

с морковкой; врач, у которого в кармане гаечный ключ; художник, у которого в руках палитра

и ложка; парикмахер у которого в руках фен и молоток).

Воспитатель.

Четвертое

задание

– игра «Ателье». Вам даются конверты с разными видами

швейных изделий и разные виды ткани. Каждый игрок подбирает нужную ткань для своего

изделия и объясняет, почему он выбрал эту ткань.

Родители могут помочь детям, при объяснении.

Воспитатель. Пятое задание «Сложи слово». Перед вами кубики с буквами. Нужно составьте из

них слова, которые обозначают материал, из которого можно делать поделки? (бумага, картон)

Воспитатель. А теперь мы вам предлагаем игру «Кто быстрее?». Вы в технике оригами, с

помощью схем, сделайте животных. Команда «Осьминожки» делает домашних животных, команда

«Пчелки» диких животных (дети делают животных, родители помогают).

Воспитатель. Не зря наши соревнования мы назвали «Город мастеров» - вы все победители,

настоящие

мастера.

И

у

команды

«Пчелки»

и

у

команды

«Осьминожки»

получились

замечательные поделки, и мы обязательно ваши работы поместим на выставку. А теперь, мы

предлагаем всем немного потанцевать.

Общий танец «У жирафа пятна, пятна»



В раздел образования