Автор: Ющенко Ольга Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад №3 Невского района Санкт-Петербурга
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Проект по экологическому воспитанию. Тема:"Мир-Земноводных"
Раздел: дошкольное образование
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №3
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №3
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ВИДА С ПРИОРИТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ВИДА С ПРИОРИТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО
ФИЗИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ НЕВСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
ФИЗИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ НЕВСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
СОСТАВИТЕЛЬ: ЮЩЕНКО О.Н
ПРОЕКТ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ТЕМА: «МИР-
ЗЕМНОВОДНЫХ»
2019г
ПЛАН
ПЛАН
1
НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП:
Материально-
технические ресурсы:
а) подбор информации, оборудования и материалов
б) анкетирование
родителей «Экологическое воспитание дошкольников»
в)педагогическая диагностика (карты развития детей)
11
ПРАКТИЧЕСКИЙ ЭТАП:
План совместно-образовательной деятельности по 5-и
образовательным областям
111
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП:
а) открытое интегративное
занятие: «Домик для лягушки»
б) оформление выставки творческих работ
в) экспериментирование с
предметами
СТРУКТУРА ПРОЕКТА
СТРУКТУРА ПРОЕКТА
Проект – информационный
СОСТАВ УЧАСТНИКОВ: подгруппа детей
ПО ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ:
средний ( 3 месяца) УЧАСТНИКИ
ПРОЕКТА: дети 3-4 лет
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА:
Нет чёткого представления о земноводных-лягушках, не сформировано чувство
бережного отношения к ним.
Использовать интегративную образовательную деятельность для усвоения знаний о
земноводных животных.
ЦЕЛИ:
1) Продолжать знакомить с треугольником
2) Учить сравнивать
треугольник с квадратом, кругом 3)
Формировать двигательные умения и навыки, развивать психофизические качества.
ЗАДАЧИ:
1) Развивать
познавательную активность, любознательность, стремление детей к исследованию и
экспериментированию с предметами, материалами, природными объектами; развивать умение вести
наблюдение, сравнение; обогащать кругозор детей, углублять и дифференцировать представления о
мире.
2)Развивать инициативу и самостоятельность детей в деятельности, общении и познавании ( в играх.
Изобразительной, театрализованной, музыкальной, речевой, коммуникативной деятельности) в
соответствии с интересами и склонностями дошкольников, обогащать эстетические чувства и в
печатлении детей, интерес к искусству, музыке, художественной литературе.
3) Развивать
умение правильно связно передавать в речи свои мысли, стремиться к взаимопониманию в общении
со взрослыми и си сверстниками. 4) Совершенствовать
подлезания под дугу, прыжки из обруча в обруч, ходьба змейкой.
ЭТАПЫ ПРОЕКТА
ЭТАПЫ ПРОЕКТА
1
1
НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП
НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП
а) МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ:
1. Телевизор
2.
Слайды
3. Игрушка-лягушка
4.Геометрические фигуры
5 Детали для аппликации: «Домик для
лягушки» 6Доска магнитная
7. Клей –карандаш
8. Листы белой бумаги
9. Бубен
10.Обручи
11.
Спортивный инвентарь
12. Кегли
б) ДИАГНОСТИКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ДЕТЕЙ ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ
б) ДИАГНОСТИКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ДЕТЕЙ ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ
ГРУППЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ 2019-2020 уч.года
ГРУППЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ 2019-2020 уч.года
Количество диагностических детей: 21 ребёнок
Дата проведения: сентябрь 2019г
Характеристика детей за анализируемый период: возраст детей: 3-4 года
Мальчиков: 15 человек
Девочек: 6 человек
Цель и Задачи
диагностической работы: диагностическая работа направлена на то, чтобы, с одной стороны, изучить
особенности самой деятельности в том виде, как они формируются в образовательном процессе, а с другой
изучить специфику формирования в разных видах детской деятельности базовых личностных качеств.
Цель диагностической работы -
Изучение качественных показателей
достижения детей ,складывающихся в целесообразно организованных образовательных условиях.
Задачи:
1.Изучить продвижение в освоении универсальных видов детской
деятельности. 2. Составить обьетивное и информативное представление об
индивидуальной траектории развития каждого воспитанника.
3. Собрать фактические данные для обеспечения мониторинговой процедуры,
которые отражают освоение его развития образовательных областей и выражаются в параметрах.
4. Обеспечить контроль за решением образовательных задач, что даёт возможность более плотно и
целесообразно использовать методические ресурсы образовательного процесса. Педагогическая диагностика
за анализируемый период проводилась на начало года(карты развития детей). Диагностический материал
включает два блока: 1. Диагностика освоения универсальных видов
детской деятельности. 2. Диагностика развития базовых личностных качеств.
Уровень овладения необходимыми навыками и умениями по образовательным
Уровень овладения необходимыми навыками и умениями по образовательным
областям
областям
ВЫВОД в большей части с детьми по пяти образовательным областям :
1. «Художественно -эстетическое развитии» -
продолжать закреплять навыки
по конструированию: 14 человек;
ИЗО: создавать изображение предметов из готовых фигур:
5 человека; МУЗО: слушать муз.
произведения , танцевальные движения: 4 ребёнка.
2. «Речевое развитие»: - продолжать развивать навыки отвечать на
вопросы, рассказывать кратко об увиденном: 8 человек.
3.
«Познавательное развитие» – продолжать развивать интерес
к иллюстрации дет.книг: 13 человек;
различать предметы разных форм,
группировать предметы по цвету и т.д.: 8 человек; закреплять названия растений и
животных, фамилию, имя родителей, определять количественное отношение двух
групп предметов : 14 человек. 4. «Социально-
коммуникативное развитие» – продолжать развивать навыки: понимать социальную
оценку поступков героев сказок, закреплять брать на себя роль, объединять в
единую сюжетную линию нескольких игровых действий,
в Д/И придерживаться игровых правил: 18 человек.
11
11
ПРАКТИЧЕСКИЙ ЭТАП
ПРАКТИЧЕСКИЙ ЭТАП
План совместно – образовательной деятельности по пяти
План совместно – образовательной деятельности по пяти
Образовательным областям
Образовательным областям
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТА: «МИР – ЗЕМНОВОДНЫХ»
1
ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП:
ХОД ЗАНЯТИЯ:
В.: Сегодня у нас необычное занятие: присутствуют гости, давайте поздороваемся.
Д.: здороваются с воспитателями.
В.: подойдите ко мне поближе, я что-то вам
покажу. К нам в гости прискакал лягушонок, и ему стало интересно, какие занятия мы
с вами проводим. Посмотрите, вот он там, сидит и хочет с вами познакомится. Дети
подходят к «Экологическому уголку», смотрят на макет, рассматривают.
В.: Полюбуйтесь, какой у него гладкий, скользкий костюм. А какого он цвета ?
Д.: зелёного
В.: все его рассмотрели?
Д.: да
В.: я посажу лягушонка на стол,
а он с интересом будет наблюдать, как вы делаете занятие. А какие мы с вами
проходили занятия?
Д,: смотрят на детские работы, уголок экспериментирования, атрибуты
для П/Игры.. Воспитатель напоминает детям про просмотр мультфильмов, чтение
сказок, пальчиковые игры.?
В.: Ребята, а вы хотите
узнать о жизни лягушек?
Д.: Да. Хотим
В.: Давайте вместе с вами посмотрим на
экран. Дети рассматривают слайды.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТА: «МИР – ЛЯГУШЕК»
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТА: «МИР – ЛЯГУШЕК»
БЕСЕДА: «ТАКИЕ РАЗНЫЕ ЛЯГУШКИ?»
БЕСЕДА: «ТАКИЕ РАЗНЫЕ ЛЯГУШКИ?»
В.: Ребята. вот мы с вами рассмотрели слайды разных лягушек
В.: Какого цвета кожа у лягушек?
Д.: зелёного, коричневого, оранжевого, жёлтого
В.: А, где живёт лягушка?
Д.:
болоте, озере, траве
В.: А, вы знаете, как называется лягушка, которая живёт в воде?
Д.: водяная
В,: А на земле, какая живёт
лягушка? Д.:
земляная
В.: давайте рассмотрим части тела лягушки?
Д.: голова, туловище, лапки
В.: что у неё находится на голове?
Д.: глаза, рот
В.: какие по размеру глаза
Д.: большие, выпуклые
В.: что есть на туловище у лягушки?
Д.: животик, брюшко
В.: какие
лапки у лягушки и сколько их?
Д.:лапки большие, их всего четыре
В.: Дети, а для чего лапки лягушке?
Д.: прыгать, скакать, плавать
В.: ребята, посмотрите, кто на камешке сидит?.
Д.: лягушка
В.: Ну, что ребятки,
давайте и мы с вами попрыгаем, как лягушки, а для этого я вас превращу в весёлых лягушат: «
Крибле, крабле, бумс!.
УТРЕННЯЯ ГИМНАСТИКА: «ЛЯГУШАТА»
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ:
И.П.: 1. ходьба друг за
другом, с высоким подниманием колен,
2. лёгкий бег,
3. ходьба обычная,
4.
построение в круг.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ: чтение стихотворение «Лягушата» с
движением: «Лягушата собрались,
Чтоб
повеселиться
И.П.:1.ноги вместе, носки широко развести в стороны,
2. руки согнуть в локтях,
ладошки держать перед собой, пальцы широко расставлены. Выполнение:
на счёт 1-2 –выпрямить руки, ладони вперёд, сказать «ква»,
на счёт 3-4-И.П.: ноги вместе, носки широко
развести в стороны. (Повторить 6 раз)
«Высунулись из болота-
Не видать ли там кого-то?
И.П.: сидя на корточках, руки согнуть в локтях, ладошки держать перед собой, пальцы
широко расставлены.
Выполнение:
на счёт 1-
2 встать, посмотреть в право,
на счёт 3-4 посмотреть влево. И.П.: сидя на корточках, руки
согнуть в локтях, ладошки держать перед собой, пальцы широко расставлены.
( Повторить 6 раз) «Это «кто-то»
там стоит
И на лягушат глядит!
Это цапля!
И.П.: стоя ноги вместе, руки внизу.
Выполнение:
на счёт 1-2 встать на
одну ногу, постоять,
на счёт 3-4 встать на другую ногу, постоять. И.П.: стоя ноги вместе,
руки внизу. (Повторить для каждой ноги 3 раза)
«Спрятались они под кочку
На весь день и на всю ночку.
И.П.: стоя ноги
вместе, руки на поясе.
Выполнение:
на счёт 1-2 присесть, руками обнять колени,
на счёт 3-4
голову прижать к коленям. И.П.: ноги вместе, руки на поясе. ( Повторить 4 раза)
«Вот и всё ! Цапля ушла!
Веселиться малышня.
И.П.: ноги вместе,
руки согнуть в локтях, ладошки держать перед собой, пальцы широко расставлены.
Выполнение :
на счёт 1-4 прыжки на месте на
двух ногах, говорить «ква-ква»,
на счёт 5-8 ходьба на месте. ( Повторить 3 раза)
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ: ходьба друг за другом.
В.: мы попрыгали, как настоящие лягушата и потратили много сил. А чтобы восстановить
В.: мы попрыгали, как настоящие лягушата и потратили много сил. А чтобы восстановить
силы –лягушке нужно много поесть ( В.: показывает на живот). В.: А, знаете ли вы, чем
силы –лягушке нужно много поесть ( В.: показывает на живот). В.: А, знаете ли вы, чем
питаются лягушки?
питаются лягушки?
В.: Ребята, лягушка испугалась цапли и просит вас построить ей кочку, которая играет роль
домика. Поможем лягушке?
Д.: да, поможем
В.:
Мы ведь уже знаем все фигуры, из которых строиться домик. Давайте вспомним, как они
называются.
Д.: называют геометрические фигуры, которые
показывает воспитатель. « АППЛИКАЦИЯ:
«Домик для лягушки»:
дети вместе с воспитателем раскладывают на листках домик из деталей.
Выложенные детали дети поочерёдно намазывают клеем и приклеивают.
В.: Ребята, давайте мы с вами
опять превратимся в лягушек. П/И:
«Маленькие лягушата»:
Цель: формировать двигательные умения и навыки, развивать
психофизические качества. Задачи: совершенствовать подлезание под дугу,
прыжки в обруч из обруча, ходьба «змейкой».
1
ЧАСТЬ
Ход
занятия
И.П:
1. Встали в круг,
2.друг за другом пошли по кругу, «лапки» в локтях согнули и в разные
стороны развели, вверх поднимаем, вниз опускаем,
3. побежали друг за
другом,»лапкам» вверх подняли по воздуху перебираем.
И.П.
1.: Остановились,
2. «лапки» вперёд
вытянули, поворачиваем их, смотрим на них с одной, с другой стороны , хлопаем в ладоши,
опять побежали друг за другом «лапки» согнуты в локтях, ладошками вверху, хлопаем в
ладоши..
И.П.:
1.
Остановились,
2. будем с вами, как лягушки ловить ртом комариков
3. широко открываем рот,
вдохнули, набрали много воздуха, закрыли рот а теперь спокойно выпускаем воздух через
нос.
В,: Молодцы, «лягушата»! Все выполнили хорошо.
Можно следующее задание выполнять?
Д.: да
И.П.: 1.встали в колонну друг за другом,
2. будем под дугами подлезать, потом
3. прыгапь из
обруча в обруч, а затем
4. пройдём «змейкой» между кеглями.
В.: все сложную дорожку
прошли, ничего не задели, многое сумели, молодцы.
А теперь я вам прочитаю стихотворение а вы будите делать движения под текст:
«Лягушата»:
«Вот лягушки по дорожке
Скачут,
вытянувши ножки,
«Ква-ква-ква»,
Скачут, вытянувши
ножки.
Есть им больше не охота
Прыг опять в своё болото.
«Ква-ква-ква»
Прыг опять в своё болото».
В.: РЕБЯТА, КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, У ЛЯГУШЕК ЕСТЬ ВРАГИ?
В.: РЕБЯТА, КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, У ЛЯГУШЕК ЕСТЬ ВРАГИ?
Молодцы! «лягушата»!.
А теперь все ко мне подойдите:
И.П.:
1. Встанем в круг, «лапками» помашем,
«Ква-ка-ква» всем скажем,
2.Спинки «скользкие» прогнём,
«Лапками»-ножками потопаем, 5.«лапками»- ручками похлопаем.
Друг за другом все пойдём.
И.П.:
1. Остановились,
2. встали в
кружок::
«Мы- лягушата,
Дружные ребята
Можем бегать и переползать,
Можем прыгать, но только не летать.
А ещё мы можем
тихонько под кустиком поспать. Глазки закрываем».
В.: Молодцы, «лягушата»!, а теперь превращаемся обратно из лягушат в ребят.
Лягушонку очень понравилось, как вы занимались.
И он хочет вас угостить. Посмотрите, что он вам принёс.
Давайте скажем ему «спасибо» и все вместе
пойдём лягушонка провожать, до его дома.
111
111
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП
ОФОРМЛЕНИЕ
ОФОРМЛЕНИЕ
ВЫСТАВКИ ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ
ВЫСТАВКИ ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ
ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ по Теме:
ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ по Теме:
«Путешествие любопытного лягушонка»
«Путешествие любопытного лягушонка»
Экспериментирование с разными материалами.
Экспериментирование с разными материалами.
Чем быстрее мы налили воду?
Чем быстрее мы налили воду?
Почему один камушек видно на дне, а другие нет?
Почему один камушек видно на дне, а другие нет?
Что произошло с предметами? (тонут –не тонут)
Что произошло с предметами? (тонут –не тонут)
Можно ли окрасить песок?
Можно ли окрасить песок?
Попробуем нарисовать с начало сухим песком а потом влажным песком?
Попробуем нарисовать с начало сухим песком а потом влажным песком?
Что такое ветер? Движение воздуха. Как поймать воздух?
Что такое ветер? Движение воздуха. Как поймать воздух?
Если воздух внутри нас? Подуем в трубочки. Почему идут пузыри?
Если воздух внутри нас? Подуем в трубочки. Почему идут пузыри?
Что нужно сделать чтобы кораблик поплыл?
Что нужно сделать чтобы кораблик поплыл?
Если воздух в пустых предметах?
Если воздух в пустых предметах?
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ