Автор: Журавлева Лидия Васильевна
Должность: преподаватель физики
Учебное заведение: ГБПОУ МО "Коломенский аграрный колледж"
Населённый пункт: г.Коломна Московской области
Наименование материала: Методическая разработка урока по физике
Тема: "Сила трения"
Раздел: среднее профессиональное
Тема: «Силы в механике. Сила трения»
Преподаватель:Журавлева Л.В.
ГБПОУ МО «Коломенский аграрный колледж»
Тип урока: урок постановки учебной задачи
Задачи: обеспечить знание понятия «силы трения», рассмотреть классификацию сил трения и
применение трения в природе и технике.
Планируемые результаты.
Предметные результаты:
- познакомить обучающихся с явлением трения;
- сформировать понятие силы трения;
- установить , от чего зависит эта сила;
- выяснить причины возникновения силы трения;
- рассмотреть классификацию сил трения и значение явления трения в природе и технике.
Метапредметные результаты:
Познавательные – управлять своей познавательной и учебной деятельностью посредством постановки
целей;
Регулятивные – выдвигать гипотезу, предлагать пути ее решения: самостоятельно определять цели
своего обучения, ставить и
формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и
интересы своей познавательной деятельности;
Коммуникативные – формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение.
Личностные результаты:
- формирование ценностного отношения друг к другу, учению, результатам обучения
- сформированность нравственного сознания, чувств и поведения на основе усвоения
общечеловеческих нравственных ценностей.
Используемые технологии:
- групповая,
- элементы ИКТ
Методы:
- словесный,
- проблемный,
Оборудование:
- мультимедийный проектор,
- компьютер.
презентация
Время:
45 мин.
Ход урока.
I. Организационный момент.(1мин)
Приветствие.
II. Сообщение темы, цели урока, мотивация учения обучающихся.(1-2 мин)1 слайд
(Запись темы урока в тетрадь)
. Преподаватель: 2 слайд
« Без образа Петра Великого не почувствовать лица Петербурга. В ненастный осенний вечер,
когда небо, превращенное в хаос надвигается на землю и наполняет ее своим смятением; река,
стесненная гранитом стонет и мечется, всмотритесь в такую минуту в «Медного всадника» и вы
почувствуете силу страстную, бурную, зовущую в неведомое
.
3 слайд Видео. (3мин) Далеко не всем известны некоторые технические подробности
создания памятника великому организатору государства Российского. Для пьедестала
памятника подготовили монолитную гранитную глыбу массой более тысячи тонн! И доставили
ее из деревни Лахти, что на берегу Финского залива, в Петербург. Обнаружена эта глыба была
местным крестьянином Вишняковым. Глыбу называли Гром-камнем, так как в него однажды
ударила молния, отбив большой осколок. Около 9 км пропутешествовал Гром-камень по суше,
а потом по Неве на плотах был доставлен в Петербург. Небывалый успех русской техники того
времени был даже отмечен медалью, на которой была вычеканена надпись: “ДЕРЗНОВЕНИЮ
ПОДОБНО, 1770 ГОД!”
И действительно, это был дерзновенный шаг! Как же в 18 веке, не имея ни мощных
тягачей, ни подъемных кранов люди могли совершить такое чудо? Как же это было
сделано?
Сегодня попытаемся узнать каковы технические подробности создания пьедестала
памятнику великому организатору государства Российского сквозь призму понятий физики?
III/.Актуализация опорных знаний и жизненного опыта. Постановка учебной задачи
( 4 слайд)
Историческая справка :
Французский физик Гильом писал о трении так : «Всем на случалось выходить в гололедицу :
сколько усилий стоило нам удержаться от падения ,сколько смешных движений приходилось
нам проделывать, чтобы устоять! Это заставляет нас признать, что обычно земля ,по которой
мы ходим, обладает драгоценным свойством ,благодаря которому мы сохраняем равновесие без
особых усилий. Изучая подобные явления, мы приходим к открытию тех следствий ,к которым
приводит трение .
Во многих случаях мы должны быть благодарны трению : оно дает нам возможность ходить,
сидеть и работать без опасения, что книги и ручки упадут со стола на пол ,что стол не будет
скользить по полу и т.д.
Если вообразить ,что трения нет ,то все будет скользить и катиться ,пока не окажется на одном
уровне. Не будь трения ,Земля представляла бы шар без неровностей ,подобно жидкому…»
IV. Изучение нового материала: Видеофрагменты о видах трения.(5 слайд)
6 слайд.
Преподаватель: На рис1. тело на горизонтальной поверхности с указанием сил
запись в тетрадь)
Если тело покоится ,то на него действует сила трения покоя.
Если тело движется под действием силы тяги ,то возникает
сила трения скольжения.
На рис .горизонтальная поверхность и на ней шар с указанием сил и направления движения.
Сила трения при скольжении твёрдых тел зависит не только от свойств поверхностей и
силы давления (это зависимость качественно такая же, как для трения покоя), но и от скорости
движения.
Возникает сила трения качения.
Объяснения причины силы трения :
1.
За счет шероховатости поверхностей.
2.
За счет взаимодействия молекул.
Дать формулу силы трения :F=mN , где m - коэффициент силы трения .
N- сила реакции давления .
7 слайд. Видео.Преподаватель: Смелый, остроумный проект передвижения Гром - камня дал
кузнец из казенных мужиков, оставшийся, к сожалению, неизвестным. Он предложил
перекатить камень на специально отлитых бронзовых шарах, заключенных в салазки. Салазки
представляли собой большие бревна с выдолбленными вдоль них желобами, обитыми внутри
медью. Гранитную глыбу поместили на помост из нескольких рядов плотно уложенных бревен,
под которым находились желоба с шарами. Согнанные из ближайших деревень крестьяне при
помощи канатов и воротов двигали камень к берегу. Несколько мужиков должны были все
время смазывать шары говяжьим салом и переставлять их вперед после того, как глыба пройдет
через них; 120 дней путешествовал так Гром-камень по суше – 9 км. А потом по Неве на плотах
был доставлен в Петербург. Доставленный в Петербург и обработанный мастерами –
каменотесами, он стал прекрасным пьедесталом памятнику Петру. (При этих словах на экране
вновь появляется изображение памятника Петру 1 в Санкт-Петербурге в разных ракурсах).
(Позднее монумент получил название “Медный всадник”, по одноименному произведению А.
С. Пушкина.
8 слайд Итак, мы выяснили, что перемещение Гром-камня стало возможным благодаря замене
силы трения скольжения силой трения качения и силой жидкого трения и мы убедились, что
вездесущие, мешающие, необходимые силы трения могут сопутствовать любому движению.
9 слайд.Применение силы трения в природе и технике.
III. Закрепление материала.(выполнение задания)
1. Сила — причина …
A … только изменения скорости тела.
Б. … только деформации тела.
B. … изменения скорости и деформации тела.
Г. … движения тела.
2. Силой трения называют силу …
A… с которой Земля притягивает к себе тела.
Б. … действующую на тело со стороны деформированной опоры и направленную против
деформирующей силы.
B. … с которой тело вследствие земного притяжения действует на опору или подвес.
Г. … возникающую при движении одного тела по поверхности другого и направленную в
сторону, противоположную движению.
3. Сила трения всегда направлена …
A. … противоположно движению тела.
Б. … противоположно деформирующей силе.
B. … вертикально вниз.
Г. … влево или вправо.
4. Сила трения зависит от …
A. … нагрузки
Б. … шероховатости поверхностей.
B. … вида материала контактирующих поверхностей
.Г. … всех вышеперечисленных факторов.
5. Силу трения можно измерить с помощью …
А. … спидометра.
Б. … динамометра.
В. … тахометра.
Г. … термометра.
6. Санки скатываются с горы. Какой вид силы трения действует на санки?
А….сила трения качения
Б….сила трения скольжения
В….сила трения покоя
Г….все силы трения
7. В гололедицу тротуары посыпают песком. При этом сила трения подошв обуви о лед….
А….увеличивается
Б…. не изменяется
В….уменьшается
Г….нет верного ответа
8. Парашютист, масса которого 70 кг, равномерно опускается. Чему равна сила сопротивления
воздуха, действующая на парашютиста?
A. 350 Н. Б. 700 Н. B. 70 Н. Г. Среди ответов А — В нет
правильного.
Ответы:1(В); 2(Г); 3(А); 4(Г); 5(Б); 6 (Б); 7 (А); 8 (Б);
10 -17слайды. Качественные задачи.
1.
Каким будет движение автомобиля, ехавшего равномерно по горизонтальному шоссе,
после выключения мотора? (Замедленным, так как на колеса действует сила трения, а на корпус
– сопротивление воздуха, уменьшающие скорость автомобиля.)
2.
Автомашина с прицепом должна перевезти тяжелый груз. Куда выгодней поместить: в
кузов или на прицеп? Почему? (В кузов. Это увеличивает силу давления на задние(ведущие)
колеса машины, а значит увеличит силу трения и сцепление с полотном дороги; движение
машины будет устойчивым.)
3.
Зачем увеличивают натяжение приводного ремня, передающего движение от шкива к
шкиву, например, с коленчатого вала вентилятору машины?(Это увеличивает силу давления
ремня на шкив; возрастает сила трения, и работа вентилятора становится более надежной.
4.
Вентилятор машины приводится в действие с помощью ремня. Определите , какой вид
трения – скольжения или покоя –«участвует» в работе этого узла, т.е. возникает между шкивом и
ремнем.(трение покоя)
5.
Зачем в гололед дорогу посыпают песком?( Чтобы увеличить трение при движении
транспорта, и тем предотвратить неуправляемое скольжение.)
6.
Почему зимой задние колеса некоторых грузовых автомобилей, работающих в сельской
местности, перевязывают цепями?(Это увеличивает трение и уменьшает скольжение по дороге.)
7.
Для чего на покрышках шин(протекторах) автомобилей и колесных тракторов сделан
глубокий рельефный рисунок?(Чтобы увеличить силу трения и избежать проскальзывания колес
на дороге)
8.
Почему после дождя асфальтовая и грунтовая дороги делаются скользкими?(Вода на
дороге действует как смазка, уменьшая трение между нею и колесами; поэтому появляется
опасное для езды скольжения машины)
Начало
темнеть.
Робинзон
подумал:
“Хорошо
бы
разжечь
костер”.
Но
тут
же
вспомнил:
“Спичек-то нет”. Что делать? Как разжечь костер без спичек?
IV.Подведение итога урока и домашнее задание.
Рефлексия: (Приложение 5)
«Для меня сегодняшний урок…»
Обучающимся дается индивидуальная карточка, в которой нужно подчеркнуть фразы, характеризующие
работу ученика на уроке по трем направлениям.
Урок
Я на уроке
Итог
1. интересно
1. работал
1. понял материал
2. скучно
2. отдыхал
2. узнал больше, чем знал
3.безразлично
3.помогал другим
3.не понял
Домашнее задание: стр60-62.
Литература
1.В.Ф.Дмитриева. Учебник. Физика. для профессий и специальностей технического профиля.2019г.
Москва. Издательский центр.»Академия»
2.. Марон А.Е., Марон Е.А. «Сборник качественных задач по физике », М.: Просвещение, 2016
2. Л.А. Кирик, Л.Э.Генденштейн, Ю.И.Дик. Методические материалы для преподавателя М.:Илекса,
2015.-304с:, 2005