Автор: Лоптев Владимир Владимирович Должность: учитель технологии, изобразительного искусства Учебное заведение: МБОУ "Няшабожская СОШ" Населённый пункт: Республика Коми, Ижемский р-н, с.Няшабож Наименование материала: Технологическая карта урока Тема: Одежда "говорит" о человеке Раздел: среднее образование
Урок № 21.
Тема
Одежда «говорит» о человеке.
Педагогическая цель:
1.
познакомить учащихся с декоративно-прикладным искусством Древнего Китая;
2.
показать тесную связь восточного искусства с окружающей природой и мифологией;
3.
показать отличия в одежде разных сословий Китая;
4.
сформировать понятие места и роли декоративного искусства в жизни человека;
5.
развивать творческую фантазию учащихся;
6.
воспитывать у учащихся интерес к мировому искусству, толерантность.
Тип урока
Комбинированный.
Планируемые результаты
(предметные ПР)
Учащиеся должны понимать роль одежды в жизни человека, знать различные стили и направления в
одежде, историческое наследие костюма. Творчески работать над предложенной темой, используя
выразительные возможности художественных материалов и язык ДПИ.
Личностные (ЛР)
- Уважительно относиться к культуре народного искусства;
- понимать роли культуры и искусства в жизни человека;
- уметь наблюдать и фантазировать при создании образных форм;
- уметь сотрудничатьс товарищами в процессе совместной деятельности, соотносить свою часть работы с общим
замыслом;
- уметь обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций
творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения
УУД Метапредметные (МПР)
Познавательные УУД:
- овладеть умением творческого видения с позиций художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять
главное, обобщать;
- стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих
результатов.
Коммуникативные УУД:
- овладеть умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения творческой работы;
- использовать средства информационных технологий для решения различных учебно-творческих задач в процессе
поиска дополнительного изобразительного материала, выполнение творческих заданий.
Регулятивные УУД:
- уметь планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей,
- находить варианты решения различных художественно-творческих задач;
- уметь рационально строить самостоятельную творческую деятельность и работу в паре;
- уметь организовать место занятий.
Основное содержание темы,
понятия, термины.
Одежда, костюм не только служат практическим целям, но и являются особым знаком – знаком положения
человека в обществе, его роли в обществе. ДПИ Древнего Китая. Строгая регламентация в одежде у людей
разных сословий.
Образовательные ресурсы.
Учебник. Рабочая тетрадь. Презентация «Одежда говорит о человеке» (2шт.). Иллюстрации с
изображениями костюмов разных времён и народов. Акварель, восковые мелки, кисти, цветные
карандаши, бумага.
Ход урока.
Этап урока /
учебная ситуация
Результат этапа
Цель этапа
Взаимодействие в образовательном процессе
Действия педагога
Действия обучающихся
1.Самоопределение
к деятельности.
Орг. момент.
Готовность к уроку.
(Контроль,
взаимоконтроль,
самоконтроль.
Оценка, самооценка).
Формирование и
развитие ЦО
(ценностных
ориентиров) к умению
оценивать готовность к
предстоящей
деятельности на уроке.
Организует ситуацию
самооценки обучающимися
готовности к предстоящей
деятельности. Управляет
ситуацией самооценки.
Настрой на урок.
- Глубокий вдох, выдох. Друг на
друга посмотрели, улыбнулись,
тихо сели. Настроились на
интересный, познавательный
урок.
Выполняет оценку/самооценку
готовности по критериям:
-правильность выбора учебных
принадлежностей,
-правильность и аккуратность
расположения предметов на
парте,
-самостоятельность
подготовки,
-настрой на урок.
2. Актуализация
знаний.
Умение применять
знания в работе в
Повторение и
систематизация знаний
1.Ведёт диалог с уч-ся при
помощи вопросов:
Участвуют в диалоге.
- Зачем людям украшения.
Работа в паре.
паре.
(заполнение
маршрутных листов
по теме «Зачем людям
украшения».)
полученных на
предыдущих уроках.
-На какой вопрос мы нашли
ответ на прошлом уроке? Какую
тему изучали?
- Зачем людям украшения?
- Какие украшения использует
человек?
2.Объясняет работу по
маршрутному листу.
(вспомнить правила работы в
паре)
И т.д.
Работают в паре: письменно
отвечают на вопросы в
маршрутном листе.
Систематизируют сведения об
украшениях. Рассуждают о
значении украшений в жизни
людей. Характеризуют смысл
декора не только как
украшения, но прежде всего
как социального знака,
определяющего роль хозяина
вещи (носителя, пользователя).
3.Мотивация.
Осознание
необходимости
получения новых
знаний.
Определение границ
знания и незнания.
Определение проблемной
ситуации. (Презентация «Одежда
в Средневековой Европе» или
иллюстрации с изображением
людей разных профессий и
сословий).
Смотрят презентацию или
рассматривают иллюстрации.
Участвуют в диалоге.
4.Постановка
учебной задачи.
Представления
обучающихся о том,
что нового они узнают
на уроке, чему
научатся.
Формирование и
развитие ЦО к умению
определять и
формулировать
проблему,
познавательную цель и
тему урока.
-Как вы думаете, о чём пойдёт
речь на уроке?
-Сформулируйте тему урока?
-Как вы думаете, для чего нужна
человеку одежда? -
Какие вы знаете отличия в
Проговаривают тему, отделяя
знание от незнания.
Формулируют цель, фиксируют
учебную задачу, предполагают
свои действия.
одежде высших и низших
сословий общества?
-Какого знания нам не хватает
для изображения людей разных
сословий, времён,
национальностей?
(С. 118 1-2 абзацы в уч.)
- На этом уроке вы
познакомитесь с ДПИ народов
Востока, в частности, Древнего
Китая. Традиционная восточная
культура интересна тем, что она
является не только историей и
достоянием древних
цивилизаций, но живет и в наши
дни. Народы Китая, Японии, а
также Индии бережно хранят
национальные традиции, которые
органично вошли в их
сегодняшнюю жизнь.
5.Решение учебной
задачи.
Новое знание: роль
одежды в жизни
человека, знать
различные стили и
направления в одежде,
историческое
наследие костюма.
Формирование и
развитие ЦО к
совместной
познавательной
деятельности по
открытию нового
знания.
Беседа об одежде человека, её
роли в жизни людей.
(Презентация. Иллюстрации.)
Участвуют в диалоге.
Воспринимают презентацию,
рассматривают иллюстрации.
Читают текст и рассматривают
иллюстрации на с. 118-132
учебника.
Анализируют новые сведения
об одежде. Объясняют смысл
понятия «одежда».
Рассуждают о роли одежды в
жизни людей.
Высказываются о
многообразии форм и декора в
одежде народов разных стран и
у людей разных сословий.
Соотносят образный строй
одежды с положением её
владельца в обществе.
5. Самостоятельная
работа.
Умение применять
новые знания в
самостоятельной
деятельности.
Формирование и
развитие ЦО к
закреплению знаний и
способов действий.
- При помощи акварели, цветных
карандашей или восковых
мелков оживите интерьер дворца
присутствием короля с королевой
и многочисленных гостей.
(с. 24-25 в РТ)
Выполняют задание на с. 24-
25 в РТ. Передают в творческой
работе цветом, формой,
пластикой линий стилевое
единство декоративного
решения интерьера, предметов
быта и одежды людей.
6. Оценка.
Умение определять
уровень овладения
знанием, способом
деятельности.
Формирование и
развитие ЦО к
самооценке знаний и
способов действий.
-Оцените результаты своей
работы, способы их достижения.
(С комментированием, по
критериям)
Просмотр и анализ
выполненных работ.
(самооценивание)
7. Итог. Рефлексия
деятельности.
Работа с листом
достижений.
Умение соотносить
результаты
собственной
деятельности.
Формирование и
развитие ЦО к умению
анализировать и
осмысливать свои
достижения.
Беседа по вопросам:
- Можно ли по одежде судить о
месте и роли человека в
обществе? Приведите примеры.
- Что означают понятия «одежда»
и «костюм»? Одинаковый ли
смысл в них заключён?
(С. 132 с 3 абзаца)
Участвуют в диалоге.
Отвечают на вопросы,
высказывают своё мнение.
Заполняют лист достижений.
8. Домашнее
задание.
Использование нового
знания в выполнении
Формирование и
развитие ЦО к
Задание №3 на с. 133 учебника:
собери вырезки с изображением
Запись д/з в дневник.
творческого задания.
обобщению знаний и
способов действий,
повторение раннее
усвоенных ЗУНов
костюмов разных времён и
народов. Объясни, к какому
времени они относятся, и кто мог
бы носить такую одежду.