Автор: Терентьева Светлана Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАОУ
Населённый пункт: город Нижняя Салда, Свердловской обл
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект НОД "Царевна - лягушка" в старшей группе
Раздел: дошкольное образование
Терентьева Светлана Васильевна, воспитатель высшей категории,
МАОУ «ЦО N 7» город Нижняя Салда, Свердловской обл
Конспект интегрированного занятия по сказке «Царевна — лягушка»
в старшей группе
Образовательные задачи. Формирование количественного и порядкового
счета
в
пределах
десяти.
Закреплять
умение
использовать
в
речи
количественные
числительные
в
ответах
на
вопрос
«Сколько
всего?»
Закреплять понятия «равенство» и «неравенство» групп, формировать умение
правильно использовать знаки <, >, =. Закреплять умение выкладывать из
счетных палочек фигуры по образцу. Закреплять знания геометрических фигур.
Закреплять умение соотносить количество предметов с цифрой. Формировать
умение называть последовательно дни недели. Совершенствовать умение
отвечать
на
вопросы
воспитателя
полным
ответом.
Формирование
грамматического строя речи.
Развивающие задачи. Развитие мыслительной деятельности, зрительного
внимания и восприятия, логического мышления. Способствовать накоплению
музыкальных
впечатлений.
Развивать
способность
различать
характер
инструментальных
пьес,
формирование
музыкального
вкуса.
Развивать
способность творческого воображения при восприятии музыки, Развитие
интереса к русским народным сказкам.
Воспитательные
задачи.
Воспитание
самостоятельности,
активности,
инициативности,
навыков
сотрудничества.
Способствовать
активизации
фантазии ребенка, развивать способность к импровизации, танцевальному
творчеству. Пробуждать интерес к занятиям математикой.
Материал к занятию: Куклы би-ба-бо (Иван-Царевич, Василиса Прекрасная,
Баба-Яга), картина с изображением яблони, 10 «яблок», 2 пластиковые тарелки,
набор
магнитных
цифр
1-9,
счетные
палочки
на
каждого
ребенка,
дидактическая игра «Волшебные палочки», 2 мольберта, аудиозапись «Марш
оловянных солдатиков», «Вальс», «Комаринская» П.И.Чайковского, портрет
П.И.Чайковского.
Индивидуально-дифференцированный подход:
карточки разного уровня
сложности в дидактической игре «Волшебные палочки»,
активизировать
речевую активность детей наводящими вопросами.
Методические приёмы:
Игровая ситуация, демонстрационный материал, сюрпризный момент, вопросы,
объяснения, указания, поощрение, похвала, анализ.
Ход занятия:
Звучит сказочная музыка, дети входят в группу
Воспитатель:
У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.
- Ребята, вы любите сказки? А почему вы их любите? (Ответы детей)
Воспитатель: Мы сегодня с вами отправимся в путешествие по сказке, а по
какой догадайтесь сами.
Летела стрела и попала в болото,
А в этом болоте поймал её кто-то.
Кто распростился с зелёною кожей?
Сделался мигом красивой, пригожей?
Дети: Царевна-лягушка.
Воспитатель: Правильно. Садитесь поудобнее, я вам сейчас расскажу сказку, а
вы мне будете помогать. У каждого из вас на столе у меня лежат...
(геометрические фигуры), какие?
Дети: прямоугольник, треугольники, овалы, круг.
Воспитатель: Эти фигуры будут нам заменять героев сказки. Я буду
рассказывать сказку, а вы будете эти фигуры перед собой раскладывать. (По
ходу рассказывания сказки дети раскладывают на столах геометрические
фигуры).
В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь (это будет
прямоугольник), и было у него три сына. (Старший -большой треугольник,
средний — треугольник поменьше, младший сын — треугольник маленький).
Вот пришло время жениться сыновьям. Вышли они в чисто поле, приготовили
лук и стрелы и выстрелили. У старшего сына упала стрела на боярский двор,
нашёл он там свою невесту. (большой овал) У среднего сына упала стрела на
купеческий двор, и он там нашёл свою невесту (овал поменьше). А у младшего
улетела стрела далеко-далеко, поймала стрелу лягушка (круг), решил он идти,
куда глаза глядят, свою невесту искать.
Сколько героев в сказке? (В сказке 7 героев)
Кто стоит на первом месте?
Кто четвертый?
Какая по счету лягушка?
Вот и наш Иван-царевич. Ребята, поможем ему невесту найти? (Да) Впереди вас
ждут испытания, не испугаетесь? Тогда пора нам отправляться в путь
(Фонограмма).
Представьте себе, что идем мы по сказочному, волшебному лесу. Как красиво
вокруг, что вы слышите? (птички поют), наверное они рады нам.
Ребята, посмотрите, впереди яблонька стоит, подойдем к ней. (Песенка яблони)
О чем же она нас просит? (Ответы детей)
Поможем ей, снимем с веточек яблочки, но сначала посчитаем сколько всего
яблок на яблоне (на яблоне всего 10 яблок). одинаковые все? (одинаковые по
форме и размеру, но по цвету разные).
Попросим Аню собрать красные яблоки на тарелочку слева, а Леру желтые
яблоки на тарелочку справа.
Девочки, сколько яблок на каждой тарелке? ( На каждой тарелке по 5 яблок, 5
красных и 5 желтых)
Ян, каких яблок больше? (сколько красных столько же и желтых, поровну по
5)
Найди, пожалуйста, нужные цифры и обозначь ими это количество яблок
( цифры 5 и 5)
Воспитатель: Какой поставим знак? (=). Я убрала одно красное яблоко, можно
оставить этот знак? (Нет). А какой знак можно поставить? (< или >). Поставьте
и прочитайте запись. Даниил, как сделать, чтобы зеленых яблок было на 2
меньше (убрать 2 яблока). Обозначьте цифрами, поставьте соответствующий
знак и прочитайте запись. Уравняйте количество яблок (убрали 1 красное и
получилось 3=3). Артем, что еще можно сделать, чтобы количество яблок
равное? (Добавить, получится 4=4).
Молодцы, справились с заданием.
Отправился Иван-царевич дальше, и мы пойдём вместе с ним.
Долго шли, темно стало, подошли мы к избушке.
Кто же живёт в этой избушке? (Баба-Яга)
Баба-Яга: Тьфу-тьфу-тьфу, русским духом пахнет. Вы кто такие? Зачем ко мне
явились? Дела пытать или от дела лытать?
Воспитатель и дети: Мы, бабушка, вместе с Иваном-царевичем к тебе пришли,
он невесту свою ищет, а мы ему помогаем. Не подскажешь ли ты, где невесту
ему искать?
Ну что ж, это дело не хитрое.
Только скажите-ка мне сначала, какое сейчас время года? А то, старая я стала,
совсем счёт времени потеряла. (весна).
Что вы говорите? Какая такая весна? (ранняя).
А месяц, какой? (апрель)
А день, какой? А сколько дней в неделе, назовите их.
(дети отвечают)
Баба Яга: Ну молодцы, умные ребятишки попались. А еще у меня есть
шкатулочка волшебная, а в ней … музыка (в шкатулке ноты). Я ее очень
люблю, а что с ней делать, не знаю. Поможете?
Дети: Мы расскажем и покажем.
Звучит марш — дети маршируют, под вальс выполняют плавные движения,
танцуют под «Комаринскую».
Баба-Яга: Ой, как хорошо. А кто же такую музыку красивую написал? (Дети:
Композитор Петр Ильич Чайковский). Спасибо, просвятили бабушку. Только
задал мне Змей Горыныч задание - из палочек составить какие-то фигуры, а я
ведь в этом ничего не понимаю. Помогите мне старой и отпущу я вас.
Воспитатель: Ребята, поможем Бабе-Яге? (Да). Тогда присаживайтесь за столы,
я сейчас раздам вам карточки, на которых нарисована фигура и вам надо будет
ее собрать.
Дети садятся за столы, перед каждым коробочка со счетными палочками.
Дидактическая игра «Волшебные палочки».
Баба- Яга: Молодцы, молодцы, нечего сказать. Идите прямо, а я полезла
обратно к себе на печь.
Воспитатель и дети: Спасибо, бабуля. До свидания!
Воспитатель: А дальше на пути у нас встретилось болото, болото топкое,
поэтому нужно идти осторожно, наступать только на кочки. Чтобы не
ошибиться, нам надо проложить маршрут. Посмотрите внимательно, кочки в
этом болоте необычные, с цифрами. Вам надо соединить эти кочки-цифры
между собой по порядку.(Фонограмма)
Соедините первую и последнюю точки . Что у вас получилось? (Корона).
Молодцы, все справились. Прошли мы с вами через болото, где-то близко уже
царевна-лягушка, пойдемте поищем (Игра холодно-горячо)
Присмотрелся Иван-царевич повнимательнее, и что же он увидел? (Царевну-
лягушку со стрелой).
Поможем Иван-царевичу ее расколдовать. (Крибли-крабле-бумс) (Музыка
превращения)
Иван-царевич вместе со своей невестой вас от души благодарят. Теперь они
могут вернуться домой.
Подведение итогов занятия.
Воспитатель: Понравилось вам сегодня путешествовать?
Что вам больше всего запомнилось во время этого путешествия?
А как мы помогли сказочным героям? (Ответы детей: считали, сравнивали,
танцевали, собирали фигуру из палочек, рисовали по точкам)
Мы с вами немного отдохнём, а вечером нарисуем, кому что больше всего
запомнилось в этом путешествии. (Звучит песня, дети отдыхают, танцуют).