Напоминание

Открытое занятие: "Как Мишка с животными знакомился"


Автор: Рязанцева Нина Петровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ ЦРР № 19
Населённый пункт: Курганинск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Открытое занятие: "Как Мишка с животными знакомился"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

центр развития ребенка детский сад № 19 г. Курганинск

муниципального образования Курганинский район

«Как Мишка с животными знакомился»

Разработала:

Воспитатель МАДОУ ЦРР № 19

Рязанцева Нина Петровна

Курганинск,2019 г

Конспект занятия «Как Мишка с животными знакомился»

Цель: Расширить представление детей о домашних животных.

Задачи: Учить детей правильно называть домашних животных и их детены-

шей, угадывать животное по описанию. Обогащать активный словарь детей.

Наглядный материал: Интерактивный стол, обучающая игра: «Занимательная

логика» для детей 2-4 лет, кукла Маша, медведь.

Ход занятия:

Сюрпризный момент: в гости к детям приходит кукла Машенька, со своим

другом Мишей. Машенька просит деток рассказать Мише о животных, но

перед этим предлагает послушать историю об их знакомстве с медведем.

Жили-были дедушка и бабушка, и была у них внучка Машенька.

Собралась как-то раз Машенька по грибы в лес сходить, да и заблудилась.

Видит, стоит избушка, а в избушке живет медведь.

Увидел медведь Машеньку и позвал к себе в гости, да домой отпускать не же-

лал, уж больно понравились ему Машины истории про животных, про жизнь

в деревне. Медведь то наш живет в своей хате и ничего не знает о животных,

про которых так много рассказывала Машенька.

Тогда Маша позвала Мишку к себе в гости, что бы познакомить его с разны-

ми животными.

Воспитатель: Давайте ребята поможем Машеньке познакомить Мишку с жи-

вотными и с их детенышами. Поможем? Но перед этим Вам необходимо раз-

гадать несколько загадок.

Воспитатель загадывает детям загадки о животных:

1. Кто идет, песенку поет?

– Гав, гав, лаю, чужих я прогоняю.

2. Кто идет, песенку поет?:

- Мяу-Мяу, мышку я поймаю.

3. Кто идёт, песенку поёт?:

- Му-у, Му-у, молока кому?

4. Кто идёт, песенку поёт?:

- И-го-го, И-го-го, возить грузы нелегко.

Воспитатель: А теперь давайте познакомим Мишку с животными и их дете-

нышами.

Дидактическое упражнение: «Чья мама? Чей малыш?»

На интерактивном столе (в дальнейшем ИС) изображены животные и детены-

ши, воспитатель объясняет детям, что мамы больше своих малышей, и обсу-

ждает с детьми, чем детеныши похожи на мам. Детям предлагается выбрать

детеныша для каждой мамы. После правильного ответа ИС меняет изображе-

ние.

Воспитатель: а теперь давайте с Вами немного разомнемся и проведем нашу

любимую гимнастику «Жираф».

Гимнастика «Жираф»

(Хлопаем по всему телу ладонями.)

У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.

У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.

(Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих ча-

стей тела.)

На лбу, ушах, на шее, на локтях,

На носах, на животах, на коленях и носках.

(Щипаем себя, как бы собирая складки.)

У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.

У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.

(Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих ча-

стей тела.)

На лбу, ушах, на шее, на локтях,

На носах, на животах, на коленях и носках.

(Поглаживаем себя, как бы разглаживаем шерстку)

У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде.

У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде.

(Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих ча-

стей тела.)

На лбу, ушах, на шее, на локтях,

На носах, на животах, на коленях и носках.

(Проводим ребрами ладони по телу (рисуем полосочки))

А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.

А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.

На лбу, ушах, на шее, на локтях,

На носах, на животах, на коленях и носках.

Воспитатель: Ну а теперь предлагаю Вам познакомить наших гостей с рацио-

ном питания различных животных.

Дидактическое упражнение: «Кто, что ест?»

На ИС изображены домашние животные и еда для них. Детям предлагается

выбрать, кто из животных ест ту или иную еду. После ответа детей ИС озву-

чивает правильность выбранного ответа, а так же дает подсказки детям.

Воспитатель: Ну что детки вот мы с Вами и познакомили Мишку с животны-

ми, думаю теперь, он захочет чаще выбираться из своей хаты и гулять по

лесу.

Давайте скажем спасибо нашим гостям за то, что они к нам сегодня загляну-

ли. Пока, пока Мишка с Машенькой до новых встреч!



В раздел образования