Нравственные истоки подвига русского народа в Великой Отечественной войне
Автор: Карпова Ольга Владимировна Должность: учитель русского языка и литературы Учебное заведение: МОУ "Основная общеобразовательная школа № 78" Населённый пункт: город Саратов Наименование материала: Конспект урока по литературе Тема: Нравственные истоки подвига русского народа в Великой Отечественной войне Раздел: среднее образование
НРАВСТВЕННЫЕ ИСТОКИ ПОДВИГА
РУССКОГО НАРОДА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ
Урок внеклассного чтения для учащихся 9 классов.
Карпова О.В., учитель русского языка и литературы МОУ «ООШ № 78» города Саратова
Цели урока:
1. Расширить представление учащихся о литературе на военную тематику, выяснить, в чем
нравственные истоки подвига человека на войне.
2. Воспитание гуманизма, нравственной стойкости, беспримерного мужества.
3. Развитие навыка анализа произведений, прочитанных самостоятельно.
Оборудование: портреты В.Быкова и Б. Васильева, выставка книг о войне, иллюстрации к
произведениям.
Эпиграф:
Истина заключается в том, что,
несмотря на тяжелые испытания,
мы победили.
А.Чаковский.
Ход урока:
I.Организационный момент (приветствие класса).
II. Целеполагание (тема и цель урока).
III.Мотивация (эпиграф).
IV. Вступительное слово учителя (на фоне песни «Журавли» на слова Р.Гамзатова)
Шестьдесят пять лет минуло с той поры, когда отгремел салют, возвестивший о победе
русского народа в Великой Отечественной войне, но память вновь и вновь возвращает нас
в огненные военные годы. Мир не должен забывать ужасы войны, разлуку, страдания и
смерть миллионов людей. Это было бы преступлением перед павшими, перед будущим.
Помнить о войне, о героизме и мужестве прошедших ее дорогами, бороться за мир-
обязанность всех живущих на земле. Поэтому одной из важнейших тем литературы
является тема подвига русского народа в войне. Эта тема сложна, многообразна,
неисчерпаема. Задачи современных литераторов, пишущих о войне, огромны. Им
необходимо показать значимость борьбы и победы, истоки героизма людей, их
нравственную силу, идейную убежденность, преданность Родине; показать трудности
борьбы с фашизмом; донести до современников чувства и мысли героев военных лет, дать
глубокий анализ их поведения в один из самых критических периодов в жизни страны и
их собственной жизни.
Отсюда жанровое своеобразие произведений о войне: большие эпические
произведения, в которых дается осмысление сложных общественно-политических
процессов периода войны в их связях с прошлым и будущим страны, мировой историей
(романы К.Симонова, В.Гроссмана, Ю.Бондарева, В.Богомолова); психологическая проза,
раскрывающая нравственные основы личности в трагических коллизиях войны (повести
В.Быкова, Б Васильева, В.Распутина); художественно-документальные произведения
(книги С.Смирнова, В.Субботина, К.Воробьева); драматургия (пьесы К.Симонова, Б.
Корнейчука); поэзия (стихи Е.Винокура, М.Дудина, М.Джалиля).
Независимо от жанра все произведения объединены одним – «памятью сердца»,
страстным желанием поведать правду о пройденных дорогах войны.
Сегодня мы остановимся на произведениях В. Быкова., Б.Васильева, которые
стремились не только правдиво осветить великую эпопею сражений, но и выявить
нравственные истоки подвига русского народа, обеспечившего великую победу над
врагом.
О человеке на войне хорошо сказал В.Быков: «Чаще всего я говорю не о героях и не о
возможном с их стороны героизме. Я говорю просто о человеке. О возможности для него -
и в самой страшной ситуации - сохранить свое достоинство. Если нет – выстоять и
победить. Пусть не физически, но духовно. Таков герой повести «Сотников».
V. Слово о писателе (выступление учащегося)
В.Быков – современный писатель, вошедший в литературу в конце 50-х годов 20 века,
популярный автор книг о Великой Отечественной войне. Страстное желание рассказать
суровую правду о войне, какой она была на переднем крае, в занятых немцами
белорусских селах, в партизанских отрядах, привело его в литературу.
В.Быков «работает» в жанре военной повести, где принципы психологизма сочетаются с
документальностью и достоверностью. Внимание автора сосредоточено на анализе
поступков и состояний человека в трагедийных ситуациях, диктующих герою сделать
выбор. Герои В.Быкова, оказываясь подчас в безвыходном положении, совершают
мужественные поступки, борются до конца, сохраняют «человечность в бесчеловеческих
обстоятельствах». Я прочитала повести «Обелиск», «Сотников», «Дожить до рассвета», но
больше понравилась повесть «Сотников».
VI. Беседа по прочитанным текстам.
Учитель: Расскажите сжато содержание повести В.Быкова «Сотников».
Ответ учащихся:
Зима 1942года. Партизанский отряд, обремененный женщинами, детьми, ранеными,
окружен. Кончаются боеприпасы, нечем кормить людей. На разведку посылаются двое -
Сотников и Рыбак. Они попадают в руки фашистов. Перенеся пытки, Сотников гибнет.
Рыбак ценою предательства остается жив.
Вопрос учителя: Назовите главные проблемы повести.
Ответ учащихся: Два типа жизненного поведения, цена подвига и позорный финал
нравственного компромисса, истоки героизма и предательства - вот главные проблемы
повести, раскрывающиеся через эти образы.
Вопрос учителя: Почему Рыбак, оказавшись один на один с врагом, совершает
предательство? Откуда выходят истоки предательства Рыбака?
Ответ учащихся: Рыбак – смелый боец, когда за его спиной стоят «свои». Оказавшись
один на один с врагом, он идет сначала на компромисс. Потом на предательство и
убийство товарища: «Он решил выжить любой ценой - в этом все дело».
Истоки предательства выходят из детства, когда он шёл на, казалось бы, мелкие
жизненные уловки.
Вопрос учителя: Почему, будучи больным, Сотников идет в разведку?
Ответ учащихся: Тяжело было всем. Гражданский долг, честь и совесть не позволили
Сотникову переложить жизненно опасное задание на плечи других.
«Почему они, а не я должен идти, какое я имею право отказываться»,- вот мысли
Сотникова перед уходом в разведку.
Вопрос учителя: Откуда же черпает свои духовные силы герой?
Ответы учащихся: Когда он был комбатом, ему на всю жизнь запомнился случайно
услышанный допрос пленного русского полковника - седого, израненного, но
несломленного духом. Офицер обличал Гитлера гневно и бесстрашно. И фашист опешил
от смелого русского: он даже не обругал его, хотя позже полковник был расстрелян.
Несломленность духа, гордость глубоко запали в душу Сотникова. Также бесстрашен
перед смертью был он сам. Перед казнью он видит в толпе людей мальчика, встречается с
ним взглядом и понимает, что честно выполнил свой долг на Земле.
Истоками его мужества, героизма явилась глубокая убежденность в справедливости той
борьбы, которую ведет народ, воспитавший и вскормивший его. Сотников погибает
физически, но не духовно. Нравственная бескомпромиссность делает Сотникова героем.
Вопрос учителя: Что явилось отличительной чертой русского народа в Великой
Отечественной войне?
Ответ: Это массовый героизм. Простые, незаметные в обычной жизни люди в годы войны
проявляли отвагу и бесстрашие, защищая свою Родину от врага.
Вопрос учителя: Какое произведение можете назвать?
Ответ: Повесть Б.Васильева «А зори здесь тихие». Автор показал, что подлинная поэзия
подвига и героизма в простоте и естественности, в человеколюбии и порядочности.
Писатель пришел в литературу зрелым человеком, знающим жизнь, духовное состояние
своего современника, меру его страданий и радостей. Отсюда – нравственная чистота и
подлинная человечность его героев, их высокая мера ответственности за себя, свои
поступки, за жизнь своих соотечественников, за свою землю.
Вопрос учителя: Расскажите сжато содержание повести «А зори здесь тихие».
Ответ учащихся: Май 1942 года. Неведомый 171-ый разъезд, в стороне от которого немцы
бомбят мурманскую дорогу; на западе на западе позиционная война; на севере
-ожесточенная война за морские пути; на юге - блокированный Ленинград. На тихом
разъезде несут службу солдаты зенитно-пулеметного батальона. Эти бойцы – девушки, а
командует ими старшина Федот Васков. Преследуя вражеских диверсантов в лесу,
девушки во главе с Васковым вступают в неравный бой с фашистами: шестеро против
шестнадцати. Героически сражаясь, они гибнут одна за одной.
Вопрос учителя: Расскажите, как погибают девушки?
Ответы учащихся:
- Ударом ножа в сердце убита Соня Гурвич, бывшая студентка из сожженного Минска,
бледная, в больших очках, так увлеченная миром поэзии, стихами Блока о России.
- Торопясь выполнить важное задание, погибает в болотной пучине Лиза Бричкина,
девушка с дальнего лесного кордона, которую каждое утро «обжигало нетерпеливое
предчувствие ослепительного счастья…»; крепкая, ладная и самостоятельная, она очень
нравится старшине.
- Упала, прошитая автоматными очередями, Галя Четвертак, воспитанница детского
дома, бойкая фантазерка, которой жизнь представлялась забавной игрой; она прибавила
себе год, чтобы ее взяли на фронт.
- Гордая светловолосая красавица Женя Комелькова, с которой скульптуры можно
лепить (фашисты расстреляли ее мать, сестру и братишку), совершает подвиг:
отстреливаясь, она уводит за собой гитлеровцев, желая спасти раненую подругу Риту
Осянину.
- Умирает и Рита Осянина, строгая и волевая, умевшая только отдавать свое личное
общему; она так хотела вырастить своего маленького сына, чтобы он был похож на ее
мужа- пограничника, убитого в первый день войны…
Вопрос учителя: Во имя чего погибли девушки? В чем истоки их мужества?
Ответы учащихся: Все девушки погибли, но они победили, не пропустили врага.
Погибли во имя того, чтобы люди могли всегда спокойно любоваться «тихими-тихими
зорями…»
Истоки мужества героинь, чьи судьбы переплелись с судьбой народа, их нравственную
стойкость, величие духа, самоотверженность видим в простоте и естественности, в
человеколюбии и порядочности.
VII. Заключительное слово учителя. Анализируя произведения В. Быкова и Б.Васильева о
войне видно, что авторы показывают нравственные испытания героев, связывая события и
судьбы с прошлым своего Отечества, рисуют силу русского характера как одну из
национальных черт сильного духом народа. Беззаветное служение людям, Родине - вот,
что составляло духовную основу общества. Именно это помогло выстоять и победить в
трудной борьбе за независимость.
Нравственными истоками подвига являются гуманизм человека, бескомпромиссность с
совестью в минуты опасности, чувство долга, защита своей страны как органическая
потребность человека, честность и порядочность в обычной жизни.
VIII. Оценка знаний учащихся.
IX.Домашнее задание: написать отзыв о прочитанном произведении о Великой
Отечественной войне.