Автор: Вощанова Елена Валентиновна
Должность: Воспитатель первой квалификационной категории
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад общеразвивающего вида №19
Населённый пункт: с. Рощино, Красноармейского муниципального района Приморского края
Наименование материала: Конспект НОД по познанию (ФЭМП) в старшей группе
Тема: Путешествие в мир математики
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида № 19»
с. Рощино, Красноармейского муниципального района Приморского края
Конспект непосредственно
образовательной деятельности
по познанию (ФЭМП)
в старшей группе
Тема:
«Путешествие в мир математики».
Воспитатель первой
квалификационной категории:
Вощанова Елена Валентиновна
Октябрь 2019 г.
Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе
«Путешествие в мир математики»
Задачи:
Обучающие:
Закреплять представления о расположении чисел в числовом ряду;
умение сравнивать 2 рядом стоящих числа.
закрепить представления детей о геометрических фигурах:
умение различать геометрические фигуры, умение сравнивать их по
свойствам (по цвету, форме и величине)
Развивающие:
Создавать условия для развития логического мышления, сообразительности,
внимания.
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи,
умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные:
Воспитывать коммуникативные качества, интерес к математическим
занятиям.
Предварительная работа:
Закрепление названий геометрических фигур, счёт в пределах 5 в прямом и
обратном направлении.
Материал и оборудование: магнитная доска, цифры, геометрические
фигуры
Раздаточный материал: набор цифр.
Ход НОД:
Дети входят в группу, здороваются с гостями.
Организационный момент:
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо, раз, два, три.
А теперь пойдем налево, раз, два, три.
В центре круга соберемся, раз, два, три.
И на место все вернемся, раз, два, три.
Улыбнемся, подмигнем,
И общаться мы начнём!
Ребята, а вы любите путешествовать? Сегодня нас ожидает интересное
путешествие.(в мир математики).Но прежде , чем отправится в путь надо
ответить на вопросы.
Задание №1
Какое сейчас время года?
Какой месяц?
Сейчас утро или вечер?
Сколько вы знаете частей суток?
Назовите части суток?
Сколько дней в неделе?
Назовите дни недели по порядку.
Сколько раз в году бывает день рождения?
Кто громче мычит: петух или корова?
У бабушки Маши внучка Даша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько внуков
у бабушке.
Над площадкой летели птицы голубь, щука, две синицы. Сколько птиц
всего?
Молодцы с этим заданием справились.
Задание 2. «Разгадать математические задачи».
Но отвечать будет тот, кого я назову по имени.
Сколько лапок у кота?
Сколько спинок у трех свинок?
Сколько пальцев на одной руке?
Молодцы ,быстро все разгадали.
Задание № 3
Ребята, какие геометрические фигуры вы, видите на доске.
Есть ли здесь одинаковые фигуры?
Сравните их, и скажите, чем они похожи, что есть общее?
(сравнение по форме, цвету, величине)
Чем фигуры отличаются? Как вы считаете, какая фигура лишняя? (круг -не
имеет углов)
Задание № 4
Случай странный
Случай редкий
Цифры в ссоре
Вот те на! Со своей стоять соседкой,
Не желает ни одна,
Нужно цифры помирить
И их строй восстановить.
Как можно помирить цифры? Что нужно сделать,что бы они встали в
нужном порядке?
Выстроить числовой ряд.
Вы, согласны? Давайте все вместе повторим числовой ряд.
Дети выполняют задание на магнитной доске. Один ряд считает по порядку
от 1 до5, второй ряд считает от5 до1.
Давайте посмотрим, какое число стоит между 3и5,2и4.
Здесь все цифры разбежались,
На полянке заигрались,
Попрошу я всех ребят,
Построить числа быстро в ряд.
( от1до5 считают по порядку с левой стороны от окна по порядку и
наоборот.)
(групповой и индивидуальный счет в прямом и обратном порядке)
(карточки у всех на столах)
А теперь выполните задание на столах.Выполнили?
А теперь друг у друга проверьте верно, ли выполнено задание.
Ребята, вы,наверное устали. Давайте отдохнем.
Пальчиковая гимнастика
Дружат в нашей группе девочки и мальчики.
(пальцы сведены в «замок»)
Мы с тобой подружимся, маленькие пальчики
(ритмично касаемся пальцами одноименными обеих рук начиная с мизинца)
Раз, два, три, четыре, пять.
Начинай считать опять.
Раз, два, три, четыре, пять.
Мы закончили считать.
(руки вниз, встряхнуть кистями)
Задание № 5
Я задумала число оно меньше 5 на 1.
Какое я число задумала?
Я задумала число, оно больше 3 на 1.
Какое я число задумала?
Я задумала число, оно меньше2 на 1.
Какое число я задумала?
Я задумала число, оно больше 1 на1.
Какое число я задумала?
Я задумала число, оно больше 4 на 1.
Какое я число задумала?
Я задумала число, оно меньше 3 на 1.
Какое число я задумала?
Молодцы с этим заданием справились.
Задание № 6. Игра «Что лишнее?»
Понедельник, вторник, среда, утро.
Что лишнее?
Лето, осень, зима, воскресенье.
Утро, вечер, ночь, зима.
(Дети называют лишние слово и объясняют почему.)
Молодцы ,ребята, вы справились с заданием.
Задание № 7 Дидактическая игра с мячом.
Какой сегодня день недели?
А вчера какой был?Кто ответит?
После среды наступает…
Назовите какие дни считаются выходными…
Сколько всего дней недели?
Молодцы, правильно ответили на вопросы.
Ребята, наше путешествие закончилось.
Мы в путешествии побывали
Очень многое узнали
Возвратились мы назад,
Детский сад нам очень рад.
Рефлексия:
Где мы сегодня были?
Какие задания выполняли?
Какие задания больше понравились?
А какое задание для вас было самое сложное?
А что для вас было трудно выполнять?