Напоминание

"Зимние забавы"


Автор: Ахметжанова Марина Рахимзяновна
Должность: инструктор по физической культуре
Учебное заведение: МБОУ НШ "Перспектива"
Населённый пункт: город Сургут, Тюменская область
Наименование материала: Сценарий
Тема: "Зимние забавы"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Спортивное развлечение.

"Зимние забавы"

Во время марша ведущий говорит:
"Идут чемпионы д/сада, Еще не открытых рекордов отряды. Спортивную славу умножат они, Счастливая смена нашей страны! "
Ведущий:
Всем известно, всем понятно, Что здоровым быть приятно, Только надо знать, как здоровым стать. Если хочешь стать умелым, быстрым, сильным, ловким, смелым. Физкультурой заниматься, И водою обливаться, Никогда не унывай, В ногу весело шагай.
Разминка под музыку.

Витаминка.
Я, спортсменка – Витаминка Не болею никогда Занимаюсь физкультурой Спорту скажем мы – Ура! В наших зимних спортивных соревнованиях принимают участие две команды. Считать зимние спортивные соревнования открытыми. Выбрать две команды Снеговик и Лесовик.
Витаминка.
А все ли здоровы? Дети все вместе: Здоровы!
Витаминка.
Значит к соревнованиям готовы? Дети все вместе: Готовы!!!
Эстафета: "Перемени предмет" (шишка, снежок)
На одной стороне площадки за линией становятся играющие образуя колонны, каждый ребенок держит в руках снежинку. На противоположной стороне площадки напротив каждой колонны лежит обруч, в центре каждого кладётся шишка по количеству детей. По сигналу игроки бегут к обручам, кладут снежинку и берут шишку, затем возвращаются бегом на своё место и поднимают принесённый предмет над головой. Какая команда сделал это первым считается выигравшими.
Ведущий:
Наступили холода, обернулась в лед вода, Длинноухий зайка серый, Обернулся зайкой белым, Перестал медведь реветь, В спячку впал в бору медведь. Кто же скажет, кто же знает, а когда это бывает? (Зимой)

Подвижная игра «Два мороза»

Правила игры:
На противоположных сторонах площадки отмечают два "города". Участники игры, разделившись на две группы располагаются в своем городе. В середине площадки помещаются братья Морозы: Мороз Красный Нос и Мороз Синий Нос. Они обращаются к играющим со словами: Мы два брата молодые, Два Мороза удалые: Я - Мороз Красный Нос, Я - Мороз Синий Нос. Кто из вас решится В путь-дороженьку пуститься? Жители городов хором отвечают: Не боимся мы угроз, И не страшен нам мороз, - и начинают перебегать из одного города в другой. Морозы стараются поймать перебежчиков. Считается замороженным тот, кого Морозы поймали. Он остается на том месте, где был пойман, и должен, раскинув руки, преграждать путь играющим при следующих пробежках. Когда замороженных окажется так много, что пробегать станет трудно, игра прекращается. Побеждают те, кто не заморозился.
Эстафета «Метатели»
Каждому игроку необходимо приготовить по одному снежку. После чего игроки одной команды по очереди будут кидать в мишень, а другая подсчитывать баллы, затем команды меняются. Команда у кого самое большое количество баллов, победила.
Витаминка.
Чтобы в эстафеты дети поиграть, Вы должны мои загадки отгадать. - Он приходит в зимний вечер, Зажигать на елке свечи, Он заводит хоровод, Это праздник ... (Новый год) - Бедный Ваня слезы льет, Рукавицей щеки трет. Стынут руки, мерзнет нос, Значит близко ... (Дед Мороз) - Мчусь, как пуля, я вперед, Лишь поскрипывает лед, И мелькают огоньки Кто несет меня? (Коньки) - Загадка эта не легка: Пишусь всегда через два "К" И в мяч, и шайбу клюшкой бей,
А называюсь я ... (Хоккей) - Ног от радости не чуя, С горки снежной вниз лечу я. Стал мне спорт родней и ближе, Кто помог мне в этом? (Лыжи) - Взял дубовых два бруска, Два железных полозка. На бруски набил я планки, Дайте: снег! Готовы ... (Санки)
Витаминка.
Молодцы! Загадки отгадали все. Приготовила я для вас непростое задание.
"Эстафета пингвинов"
Мяч между ногами, прыжки до ориентира и обратно бегом.
Витаминка.
Сейчас конкурс для зрителей и болельщиков "
Кто быстрее?"
(Одеть: шапку, шарф, варежки, валенки, побежать и сесть на санки; санки одни). Победителям призы.
Витаминка.

Игра «Поймай снежинку»

Конкурс "Перетягивание каната"

Витаминка.
Чтобы вырасти здоровым, энергичным и толковым, Чтоб прогнать усталость, лень, Ешьте витамины каждый день! Угощает витаминами и уходит.
Ведущий:
Закаляйтесь, детвора! В добрый час! Все дети: Физкульт-ура! Досвидание.


В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники