Напоминание

Конспект открытого занятия по патриотическому воспитанию на тему: "Мой родной край"


Авторы: Абдулаева Написат Багаутдиновна, Дибирова Анжела Залкиприевна
Должность: Заместитель заведующей по ВМР
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №26 "Родничок"
Населённый пункт: РД, г.Каспийск
Наименование материала: Конспект
Тема: Конспект открытого занятия по патриотическому воспитанию на тему: "Мой родной край"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МБДОУ "Детский сад №26 «Родничок»

Конспект

открытого занятия по патриотическому воспитанию

на тему:

"Мой родной край"

(первая младшая группа)

Воспитатель:

Абдулаева Н.Б.

г.Каспийск

Утверждаю:

Зав. МБДОУ Д/С № 26

Усманакаева Г.М.____________

Конспект

открытого занятия патриотическому воспитанию

на тему:

«Мой родной край»

Цель: воспитание у детей 1младшей группы нравственно-патриотических чувств.

Задача: формировать начальные представления о своей малой Родины.

Формировать у детей познавательный интерес к окружающему миру.

Познакомить с животными миром своего края.

Расширить речь детей, мышление, расширять словарный запас. Развивать интерес к

игровой деятельности.

Ход занятия

Воспитатель: Здравствуйте дети и дорогие гости!

Ребята поздоровайтесь гостями!

Дети: Здравствуйте!

(Дети сидят на ковре в кругу.)

Утром Солнышко встает, (Руки поднять вверх).

Всех на улицу зовет (Сгибать руки в локтях к груди).

Выхожу из дома я: (Показать рукой на себя).

«Здравствуй, улица моя!» (Выпрямить руки в стороны).

Отвечаю Солнцу я (Поднять руки над головой).

Отвечаю Травам я (Опустить руки на ковер).

Отвечаю Ветру я (Поднять руки над головой и покачать ими).

Здравствуй, Родина моя! (Взять друг друга за руки).

(Садятся на стульчики)

Стук дверь. Заносят в группу посылку, и ставит на стол.

-Ребята, что это? Кто мне подскажет (коробка, подарки и т.д)

Ой, здесь какая – то записка!

Как же нам узнать, что здесь написано? Может кто –то может прочитать

(передаем бумажку детям, они приходят к идее попросить взрослого прочитать записку)

«Здравствуйте, дорогие друзья! Я волшебная посылка. Чтобы узнать, что находится

внутри меня, вам придется отгадать загадки. Желаю удачи!

(по мере отгадывания загадок, фигурки животных достаём из коробки и ставим на стол

перед детьми)

1

.

Не мышь, не птица,

В лесу резвится,

На деревьях живет

И орешки грызет.

(

Белка

)

2.Летом ходит без дороги

Между сосен и берёз,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза пряча нос.

(

Медведь

)

3. Ловко прячется в норе,

Любит шарить во дворе!

Схватит куру — и в леса!

И зовут её - …

(Лиса)

4. Что за зверь такой лесной

Встал, как столбик под сосной,

И стоит среди травы —

Уши больше головы?

(

Заяц

)

5. Серый я, живу в лесу,

Знаю рыжую лису.

Песню грустную тяну,

Громко вою на луну .

(

Волк

)

Как много гостей у нас сегодня! Но у них что –то случилось. Я слышу, как они все время

о чем – то спорят. Наши гости запутались, и не могу решить кто в каком домике живет.

Ой, ребята, а вы знаете где живут эти звери (в лесу).

А у кого домик мы знаем?

Как здорово, теперь мы точно сможем помочь нашим гостям найти свои домики!

На мольберте картинки с изображением кустарника, дупла, берлоги, норы, логова.

Нужно поставить каждое животное к своему домику.

-Где живет белка? (в дупле)

-Где живет медведь? (в берлоге)

-А где живет лиса? (в норе)

-Где живет заяц? (под кустом)

-А волк где живет? (в логове)

-Все зверушки расселились по своим домикам.

Ребята, зачем нужен дом белке, лисе, медведю?

(чтобы прятаться от врагов отдыхать хранить запасы питания)

- Это очень хорошо, что у каждого человека есть дом, место на земле, где он родился.

Это место называется Родиной. А еще есть слово «Малая родина»

Это маленький кусочек огромный страны: это наш город, улица и даже наш детский сад.

Ребята кто знает, как называется город, в котором мы живем (Каспийск)

А какой он? (большой. красивый)

-Правильно, наш город большой. Его окружают много деревьев, кустарников. Красивых

цветов. Наш край населяют разные звери, птицы, рыбы. И звери, котором мы сегодня

помогли найти свои домики тоже живут на территории нашей «Малой Родины»

Я надеюсь вы будете любить, беречь и всегда помогать всем животным, как мы сделали

сегодня.

-А наши гости говорят вам большое спасибо! Теперь им пора отправляться в лес и найти

свои домики.

-До свидания!



В раздел образования