Напоминание

Основные компоненты компьютера и их функции, 7 класс


Автор: Щапкова Ольга Николаевна
Должность: учитель информатики и ИКТ
Учебное заведение: ГБОУ школа №375 с углубленным изучением английского языка
Населённый пункт: г. Санкт-Петербург
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Основные компоненты компьютера и их функции, 7 класс
Раздел: среднее образование





Назад




Урок информатики в 7 классе

«Основные компоненты компьютера и их функции»

Цель

урока: закрепить

знания

учащихся

о

структуре

персонального

компьютера,

взаимосвязи между устройствами.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

Знание основных устройств компьютера и их функций

Метапредметные:

Повышение ИКТ - компетентности учащихся

Личностные:

Представление

о

роли

компьютеров

в

жизни

современного

человека;

способность

и

готовность к принятию ценностей здорового образа жизни за счет знания основных

гигиенических, эргономических и технических условий безопасной эксплуатации средств

ИКТ

Решаемые учебные задачи:

1)

Расширение представлений школьников о сферах применения компьютеров;

2)

Актуализация

и

систематизация

представлений

об

основных

устройствах

компьютера и их функциях;

3)

Формирование представления об информатике как науке, занимающейся изучением

всевозможных

способов

передачи,

хранения

и

обработки

информации

с

помощью

компьютеров.

Основные понятия, рассматриваемые на уроке:

персональный компьютер

системный блок: материнская плата; центральный процессор; оперативная память;

жёсткий диск

внешние устройства: клавиатура, мышь, монитор, принтер, акустические колонки

компьютерная сеть

сервер, клиент

Тип урока урок закрепления знаний

Формы работы учащихся: фронтальные формы работы, самостоятельная работа.

Необходимое

техническое

оборудование: ПК

учителя;

мультимедийный

проектор;

мультимедийная презентация; бланки с заданиями

Ход урока

I. Организационный момент (2 мин)

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку, организует внимание

учащихся, проверяет отсутствующих.

II. Актуализация знаний и постановка целей урока (7 мин)

Учитель: Ребята, у меня будет к Вам несколько вопросов по материалу прошлого урока.

Прошу

Вас,

используя

карточки

«Да»,

«Нет»,

которые

лежат

у

Вас

на

партах,

подтверждать или отрицать высказывания, которые будут на экране и быть готовыми

обосновать свой ответ:

1.

Компьютер – это устройство обработки только числовой информации.

2.

Современные

компьютеры

могут

обрабатывать

различные

виды

информации.

3.

Компьютер может работать даже без программного обеспечения.

4.

Компьютер – это универсальное устройство обработки информации.

1

Учитель: Хорошо! А теперь попробуем с Вами вспомнить, какие основные составляющие

входят в состав ПК?

Основные устройства компьютера: С помощью устройств интерактивной доски нам

необходимо вычеркнуть ненужные устройства.

Учитель вызывает учащихся к доске.

Другие ученики выполняют задание на бланках заданий.

В конце каждого задания организуется взаимопроверка заданий.

Молодцы!

Ребята, какое назначение у каждого из основных устройств компьютера?

Ответы детей:

Системный блок – обработка информации.

Клавиатура и мышь – устройства ввода.

Монитор – устройство вывода.

III. Формулировка темы урока (2 минуты)

Давайте попытаемся сформулировать тему сегодняшнего урока. Ответы детей.

«Основные компоненты компьютера и их функции».

Запишите тему урока в бланки.

Исходя из темы урока, попробуйте сформулировать задачи, которые перед нами стоят?

Знать основные компоненты компьютера и их назначение.

IV. Обобщение и систематизация знаний (20 минут)

Демонстрируется Flesh-ролик «Структура современных цифровых ЭВМ».

Вы знаете, что компьютер – это электронный образ человека и многие его устройства

можно сравнить с функциями человека.

Давайте проведем данную аналогию

Проведите аналогию между челрвеком и компьютером. Соедините стрелками нужные

понятия.

ПАМЯТЬ

МЫШЛЕНИЕ

ОРГАНЫ ЧУВСТВ

ГОЛОС, ЖЕСТЫ

УСТРОЙСТВА ВВОДА

УСТРОЙСТВА ВЫВОДА

ПРОЦЕССОР

УСТРОЙСТВА ПАМЯТИ

Но даже столь очевидное сходство не позволяет нам отождествлять человека с

машиной

хотя

бы

потому,

что

человек

управляет

своими

действиями

сам,

а

работа

компьютера подчинена заложенной в него программе. Люди только пытаются создать

машины с искусственным интеллектом, но пока этого сделать не удалось.

Итак, основным устройством компьютера системный блок, внутри которого находятся

следующие устройства, а вот какие это устройства Вы должны определить сами:

2

Ученики подписывают устройства в бланках заданий и на интерактивной доске, затем

идет обсуждение назначения каждого устройства.

Все устройства, подключаемые к компьютеру можно разделить на 2 группы. Какие?

Устройства ввода-вывода.

Давайте

попробуем

выполнить

задание,

и

разделить все устройства, изображенные на

слайде на эти две группы.

Учениками

выполняется

задание

в

рабочих тетрадях

О б с у ж д а е т с я

н а з н ач е н и е

к а ж д о г о

устройства.

Учитель:

Почему

современный

компьютер

называют

универсальным

электронным

программно

управляемым

устройством?

В

чем

суть

программного

принципа

работы

компьютера?

Рефлексия: Сделали ли Вы для себя какое-то открытие на уроке? Если да, то какое?

Что было для Вас трудным на уроке? Удалось ли Вам преодолеть эти трудности?

Учитель: Собирает задания на листочках, подводит итог урока, выставляет оценки.

IV. Домашнее задание (2 мин)

Учебник: §2.2, письменно в РТ № 79,80,81, 86, 87.

3



В раздел образования