Напоминание

Тригонометрические выражения.1урок


Автор: Никитчук Лариса Григорьевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МКОУ
Населённый пункт: п.Унъюган Октябрьский р-н ХМАО-югра
Наименование материала: конспект урока
Тема: Тригонометрические выражения.1урок
Раздел: полное образование





Назад




УРОК АЛГЕБРЫ 10 КЛАСС

(составлен по УМК Ю.М. Калягин, Ю.В.Сидоров и др. Алгебра и начала

анализа 10 класс.)

Никитчук Лариса Григорьевна,

учитель математики

высшей категории

МКОУ «Унъюганская СОШ №1»

Тема: Преобразование тригонометрических выражений.(1 час)

Цель: 1)Систематизация знаний, проверка усвоения темы путём дифференциро-

ванных заданий

2)Развитие логического мышления, математической культуры.

3)Воспитание сознательного отношения к процессу обучения.

Тип урока обобщения и систематизации ЗУНов.

Оборудование: плакаты, таблицы, карточки с разноуровневыми заданиями, стен-

ды с формулами.

Ход урока:

1.Организационный момент

Учитель: Французский писатель Анатоль Франс (1844-1924) заметил: «Чтобы перева-

ривать знания, нужно их поглощать с аппетитом». Последуем совету писателя: будем на

уроке активны, внимательны, будем «поглощать» знания с большим интересом, ведь они

скоро нам понадобятся. Перед нами стоит задача: повторить тригонометрические формулы,

методы и особенности преобразования тригонометрических выражений и проверить, гото -

вы ли мы к написанию контрольной работы. (Учитель раздаёт рабочую карту урока, в

течение урока ученики вносят в неё соответствующие оценки).

Д/задание

Теория

Устный

счёт

Тест

Знание

формул

Оценка

учителя

Итог

с /о

с /о

с /о

о / т

о/т

Ф. И.

Число:

с /о – самооценка;

о/т - оценка товарища.

2.Проверка домашнего задания

Фронтально. Учитель: Какие возникли вопросы? Кто выполнил работу самостоятельно,

во всём разобрался, поставьте оценку «5», те, у кого появились трудности; кто обращался к

товарищу - «4», если есть ошибки - «3», нет д/з - «2».

Учитель: Древнегреческий поэт Нивей утверждал, что математику нельзя изучать, на-

блюдая, как это делает сосед. Поэтому сегодня много будем работать самостоятельно.

3.Фронтальный опрос.

Учитель диктует вопрос, ученики письменно отвечают, затем происходит самопроверка,

ответы вывешиваются на плакате. Критерии оценок:

правильных ответов оценка

10 - 5;

9 - 4;

5-8 - 3

4.Устный счет .

Ученики устно выполняют задания по карточкам, с самопроверкой,

критерии оценок и правильные ответы вывешиваются на плакатах после выполнения

заданий. Критерии оценок:

1 ошибка – «5»,

2-3 ошибки-«4»,

4-8 ошибок –«3»,

остальные –«2»)

Вариант I.

Учитель: зачеркнуть положительные значения, результаты соединить одной линией (в

итоге должен получиться зонтик.)

cos 165

0

ctg 0,3π

sin 15

0

cos (-45

0

)

sin225

0

ctg(-45

0

)

sin(-45

0

)

cos 0,1π

cos 100

0

sin 0,3

tg 4,1π

cos 370

0

tg 2,1π

sin(-10

0

)

tg(-45

0

)

sin 380

0

ctg 100

0

tg (-37

0

)

tg 790

0

sin(-60)

ctg(-0,3π)

cos 56

0

sin(-1)

sin 215

0

tg 51

0

sin325

0

cos 750

0

tg 380

0

tg 275

0

Вопрос

Ответ

1) Определение синуса

ордината

2) Область значений тангенса и котангенса

R

3) В какой четверти cosa принимает положитель-

ные значения?

1 и 4

4) Тангенс какого угла не существует?

(

2

и

2

3

)

5) Продолжите cos

2

a-sin

2

a=

cos2a

6) Область значений синуса и косинуса

1

;

1

7) Почему cos(-а) = cos а.?

чётная

8) В какой четверти sin a < 0?

3 и 4

9) Основное тригонометрическое тождество.

cos

2

a+sin

2

a=1

10) Определение косинуса

абсцисса

cos 275

0

sin 295

0

-sin 0,3π

tg 125

0

tg 350

0

ctg 175

0

Вариант II. Учитель

:

зачеркнуть положительные значения, результаты соединить одной

линией (в итоге должен получиться корабль.)

tg (-1)

ctg (-45

0

)

sin 195

0

cos 100

0

cos 45

0

sin (-45

0)

sin (-1)

cos 237

0

cos 0,3π

sin 350

0

sin 380

0

cos 255

0

cos (-5

0

)

ctg (-0,3π)

tg 225

0

tg (-60

0

)

tg 51

0

sin 245

0

sin 225

0

sin 175

0

sin 100

0

tg 790

0

sin 75

0

sin 375

0

ctg1

ctg 190

0

tg 2,1π

sin 275

0

ctg (-1)

cos (1)

sin 0,8π

sin 305

0

cos 85

0

sin 0,7π

ctg 25

0

tg 390

0

Учитель желает счастливого плавания по волнам знаний.

5.Решение упражнений

Все решают в тетради, один ученик на доске.

Доказать тождество:

tg

sin

2

)

4

sin(

2

)

4

cos(

2

cos

2

6.Тест (взаимопроверка)

Критерии оценок по количеству +

+ оценка

7 - 5

6 - 4

5;4 - 3

Остальные - 2

Вариант I

1)Какое из чисел меньше нуля?

A. sin 140

0

Б. cos140

0

В. sin 50

0

Г. cos 50

0

2) Значение sin

3

38

равно?

А.

2

1

Б. -

2

1

В.

2

3

Г. -

2

3

3) Найдите значение cos

6

7

А.

2

3

Б.

2

1

В. -

2

3

Г. -

2

1

4) Вычислите: sin

8

cos

8

А.

2

2

Б.

4

2

В.-

2

2

Г. -

4

2

5)Упростить:

cos

1

sin

(

2

2

tg

ctg

А.-sin

; Б. sin

; В.cos

; Г. - cos

.

6) Упростить:

sin

cos

)

sin(

)

sin(

cos

(sin

А. 0; Б.1; В.-cos

; Г. – 1.

7) Вычислите: sin (

+

), если sin

=

5

3

; cos

= -

13

12

;

2

;

2

;

А. -

65

21

; Б.

65

21

; В.

65

56

; Г.-

65

56

.

Ключ: БВВБАБГ.

Вариант I I.

1)Какое из чисел больше нуля?

A. sin 140

0

Б. cos 140

0

В. sin 250

0

Г. сos250

0

.

2) Значение равно. cos

4

49

. . .

А.

2

1

Б. -

2

1

В.

2

2

Г.-

2

2

3) Найдите значение cos

3

5

А.

2

3

Б.

2

1

В.-

2

3

Г. -

2

1

.

4) Вычислите: cos

2

8

3

- sin

2

8

3

А.

2

2

Б.

4

2

В.-

2

2

Г. -

4

2

.

5)Упростить: ctg

cos

-

sin

1

А.-sin

Б. sin

В. cos

Г. - cos

.

6) Упростить:

cos

cos

)

cos(

)

cos(

cos

cos

А. 0 Б.1 В. – 1 Г. cos

.

7) Вычислите: cos (

-

) , если cos

=

17

15

; cos

=

5

4

; 0

2

;

0

2

;

А.

85

7

Б.

85

84

В. -

85

7

Г.

85

36

.

Ключ: AВБВАББ

7.

Резервные задания

(если останется время).

1.Вычислить:

sin225

0

+ cos 330

0

+ ctg 150

0

;

2.Упростить:

)

4

cos(

)

sin(

)

2

3

sin(

)

cos(

8.Итог урока.

Учащие высчитывают средний балл по результатам рабочей карты

урока , учитель выставляет оценки в журнал.

Учитель. Молодцы. Ешё раз про себя вспомните формулы, повторите те, которые знаете не

достаточно хорошо.



В раздел образования