Напоминание

"Листопад и его значение."


Автор: Антипова Ольга Владимировна
Должность: учитель естествознания
Учебное заведение: МКОУ РАООП «Старогородковская специальная (коррекционная) школа-интернат им. Заслуженного учителя РФ Фурагиной А.В.»
Населённый пункт: Московская область, г. о. Одинцово, п.Старый городок
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Листопад и его значение."
Раздел: среднее образование





Назад




Тема урока: Листопад и его значение.

Класс: 7.

Тип урока: урок изучения, закрепления и обобщения полученных знаний.

Вид урока: комбинированный.

Цель урока: формирование представлений о процессе листопада.

- обучающие: создать условия для организации деятельности учащихся по

восприятию, осмыслению и запоминанию знаний о процессе листопад и его

значении для растений;

- коррекционно-развивающие: содействовать развитию умений

анализировать, сопоставлять, обобщать, делать выводы, развивать

познавательный интерес;

-воспитательные: прививать любовь к окружающему миру.

Навыки и умения, отрабатываемые на уроке:

Умение работать самостоятельно.

Умение работать с учебником и находить нужную информацию.

Умение анализировать и делать выводы.

Формируемые понятия:

Листопад.

Оборудование: гербарий, презентация, рабочая тетрадь, учебник.

Ход урока.

I. Организационный момент.

У: Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок!

Всё ли на месте? Всё ли в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки?

Есть у нас девиз такой:

Всё, что надо под рукой!

II. Актуализация знаний.

У: Ребята, рассмотрите иллюстрации.

Какое время года изображено на них.

Д: Осень.

У: Верно. Какие приметы осени, вы можете назвать?

Д: Предположительные ответы: перелётные птицы улетают, листья желтеют и

опадают, дни становятся корче и т.д.

У: Верно. Послушайте, пожалуйста, внимательно стихотворение и ответьте

на вопрос: «О каком явлении осени говорится в нём?»

Еще недавно на вершине клена

С другими листьями он дружно шелестел,

Но час пришел, и бывший лист зеленый,

Опору потеряв, с вершины вниз слетел.

Вот он лежит, опору потерявший

Сухой кленовый лист,

В ненастный день опавший,

А лес еще живет — шуршит его листва,

Хоть осень с каждым днем

Берет свои права

И наступает время листопада.

Не сокрушайся, друг! (слайд)

Смириться с этим надо.

При всем желании судьбу не обвести.

Придет и твой черед, и ты в свой срок увянешь,

При всем старании — природу не обманешь.

Но ты пока живешь!

Живи! И шелести!

С. Михалков.

У: Итак, о каком явлении осени говорится в стихотворении?

Д: О листопаде.

У: Как вы думаете, почему в природе есть такое явление?

Д: Варианты ответов.

У: А, вы хотите узнать, почему с лиственных деревьев опадают листья?

III.Сообщение темы и задач урока.

Тема урока: «Листопад и его значение».

У: Тема урока: «Значение листьев в жизни растений

У: На уроке мы:

1.

Продолжим формировать знания о строении растения.

2.

Изучим процесс листопад.

Выясним его значение для растений.

IV. Изучение нового материала.

У. Ребята рассмотрите иллюстрации, сравните их. Скажите, что на них

изображено?

Д: Предположительный ответ: времена года лето и осень.

У: Верно, назовите растения, которые изображены на иллюстрациях.

Д: Предположительные ответы: деревья, кустарники, травы.

У: Какие отличия в жизни растений летом и осенью вы можете назвать.

Д: Предположительные ответы: летом растения цветут, листья на деревьях

зелёные; осенью листья меняют цвет.

У: Верно, осенью многие живые организмы начинают готовиться к зиме. У

многих животных, особенно холоднокровных - у ящериц, лягушек, змей

замедляются процессы, происходящие в организме и они впадают в спячку.

Впадают в спячку и теплокровные животные – ежи, медведи. А как же

растения? Они к зиме готовятся?

Д: Предположительные ответы: да.

У: Однолетние травянистые растения осенью прекращают рост и отмирают, а

многолетние растения осенью готовятся к зиме.

У: Ребята рассмотрите иллюстрации и ответьте на вопрос: Как лес меняет

окраску в течение года?

Д: Предположительные ответы: весной листва деревьев имеет светло-

зелёную окраску, летом она темно-зелёная, ранней осенью появляются

желтые листья, затем в окраске листьев преобладают красные цвета.

У: Верно, а что происходит поздней осенью?

Д: Листья опадают.

У: Давайте рассмотрим этот процесс подробнее.

Как вы уже знаете листья, пересекают жилки, это сосуды, по которым в них

поступает вода. К концу лета над листом начинает образовываться новая

почечка, которая, на следующий год распустится новым листом. К осени

процессы жизнедеятельности у растений также замедляются, деревья меньше

потребляют влаги из почвы, а в листьях замедляется процесс испарения, так

как температура окружающего воздуха понижается. Процесс фотосинтеза

прекращается, листья начинают изменяться в окраске и отделяться от ветвей

и опадают. Этот процесс называется листопадом.

Словарная работа – листопад.

Листопад - «Лист» и «Падает». Какую соединительную гласную надо писать?

V. Физкультминутка.

Теперь давайте немного отдохнем. Встаньте из-за парт.

Хорошо гулять в лесу!

Вот высокая сосна,

К солнцу тянется она.

Над поляной дуб старинный

Ветви в стороны раскинул.

Ёлочка к нам тянет ручки,

Солнце вышло из-за тучки.

Погуляли мы, ребята.

А теперь пора за парты.

VI. Значение процесса листопада. Работа с учебником.

У: Прочитайте в учебнике на стр. 65 «Значение Листопада» и ответьте на

вопрос: Какое значение для растений имеет осеннее опадание листьев?

Проверка выполненного задания

1.

Уменьшение испарения.

2.

Выведение продуктов обмена.

3.

Предотвращение поломки ветвей под тяжестью снега.

У: Ребята, подумайте, все растения на зиму сбрасывают листву?

Д: Нет. На зиму не сбрасывают листву хвойные деревья.

У: Верно. Посмотрите на иллюстрацию, ветка какого растения изображена?

Д: Ветка сосны.

У: Какие вы ещё можете назвать хвойные деревья?

Д: Ель, пихта, кедр.

У: Кроме хвойных деревьев на зиму не сбрасывают листву и комнатные

растения.

Они радуют нас своей красотой круглый год.

У: Какие, вы можете назвать комнатные растения?

Д: Варианты ответов.

VII. Закрепление полученных знаний.

У: Ребята, сегодня на уроке вы узнали много нового, интересного.

Давайте вспомним, что нового мы изучили:

1.

Как называется процесс сбрасывания листвы у деревьев?

2.

Назовите деревья, которые не сбрасывают на зиму листву.

3.

Почему для лиственных деревьев листопад имеет большое значение?

Почему комнатные растения тоже относятся к вечнозелёным растениям?

VIII. Закрепление и обобщение полученных знаний по теме «Лист».

У: Ребята, на этом уроке мы заканчиваем изучать орган растения лист. Сейчас

вам предстоит выполнить самостоятельную работу в тетради на стр. 30 №67.

Вспомните, какие важные процессы происходят в листьях растений и из

предложенных вариантов ответов, выберите верные.

Проверка выполнения работы.

IX. Подведение итога урока

У: Вот и подошёл к концу наш урок. Я предлагаю вам игру «Цветик-

многоцветик». Дети выбирают для себя лепесток, цвет которого наиболее

подходит к цвету настроения. Затем все лепестки собирают в один общий

цветок. (приложение № 2)

X. Домашнее задание

У: Домашнее задание прочитать. Значение листьев в жизни растений.

Прочитать на стр. 70 дополнительную информацию «Это интересно».

Приложение № 1.

Вспомни о значении листьев для жизни растения и заполни схему.

Выбери для этого нужные слова и словосочетания: прорастание, дыхание,

питание, всасывание минеральных солей из почвы, изменение окраски,

листопад, испарение воды, запасание питательных веществ, цветение.

Приложение № 2

Что происходит в

листьях и с

листьями

Выбери для себя лепесток,

цвет которого наиболее подходит к цвету настроения.



В раздел образования