Напоминание

Ласточка


Автор: Николаева Виктория Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: СП ГБОУ СОШ № 11 г.о. Октябрьск "Детский сад № 10"
Населённый пункт: Самарская область, город Октябрьск
Наименование материала: Конспект
Тема: Ласточка
Раздел: дошкольное образование





Назад





План-конспект образовательной деятельности

по формированию элементарных математических представлений

у детей подготовительной к школе группы

СП ГБОУ СОШ № 11 г.о. Октябрьск «Детского сада № 10»

Тема: « Ласточка».

Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Задачи:

Познавательное развитие:
- Закреплять навыки количественного и порядкового счета в пределах 10; - Закреплять умение детей соотносить цифру с количеством предметов; - Закреплять знания детей о названиях геометрических фигур; - Развивать мелкую моторику рук; - Закреплять знания детей о воздушных видах транспорта; - Закреплять название зимующих и перелетных птиц. - Закреплять знание детей в различии цветов.
Речевое развитие:
-Развивать память, внимание, логическое мышление; -Развивать речевую активность детей; - Развивать умение детей отвечать полным предложением.
Физическое развитие:
-Развивать длительную активность; - Развивать умение детей сочетать координацию движения с речью.

Методы и приемы:
- практические: дидактические игры, сюрпризный момент. - наглядные: просмотр мультфильма «Даша путешественница», - игровые: игра «Птицы» словесная малой подвижности. «Горячо - холодно»
М ат е р и а л ы

и

о б о р уд о в а н и е :
рюкзак
,
мультфильм «Даша путешественница», карта, мост через реку,геометрические фигуры, картина с изображение полянки с цветами и червячками,

кирпичи 3 – х цветов, замок, ключи, ручка, листочек в клетку на каждого ребенка с заданием.
Формы организации совместной деятельности

Виды детской

деятельности

Формы и методы организации совместной

деятельности
Игровая Игра «Ласточка» Цель: закреплять умение детей быстро отвечать на вопрос. Коммуникативная 1.Просмотр мультфильма «Даша путешественница» Цель: развивать слуховое, зрительное восприятие 2.Беседа по просмотренному материалу Цель: развивать внимание, память, развивать умение детей отвечать полным предложением на поставленный вопрос. Познавательно - исследовательская Дидактическая игра «Найди пропущенные дощечки из геометрических фигур». Цель: развивать способность находить, геометрические фигуры и расставлять их в нужное отверстие. Игра «Подбери ключ к воротом» Цель: развивать внимание и логическое мышление с помощью счета определить нужный ключ. Игра: «Заштрихуй шар» Цель: Закреплять умения детей выполнять правильно штриховку Двигательная деятельность Физ. минутка «Буратино потянулся» Цель: закрепить умение детей согласовывать слова текста с движением.

Логика образовательной деятельности
№ Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты 1 Дети заходят в группу и садятся полукругом на палас. - Сегодня мы с вами отправимся Но сначала Предлагаю Вам просмотреть мультфильм «Даша путешественница» Проявляется заинтересованно сть. Отвечают на вопрос Дети с интересом садятся на палас. Создается положительное настроение на дальнейшую работу. 2. После просмотра мультфильма. Создаю проблемную ситуацию. Что нам необходимо для поиска семьи ласточки Дети внимательно слушают. Отвечают на вопрос полным предложением. Сохраняю положительный настрой и хорошее настроение. 3 Как только мы нашли карту предлагаю им занять свободные стульчики. Первое задание на карте «Чиним мост» Цель: закрепить название геометрических фигур. Дети внимательно слушают задание. Дети с интересом, вниманием слушают задание. 4 «Заштрихуй отверстие» Цель: развивать у детей логическое мышление, с помощью чего можно перебраться через гору. Дети стараются правильно, аккуратно выполнить задания в тетради. Дети правильно выполняют задания. Отвечают полным предложением. 5 Дети выходят на физ минутку. «Буратино потянулся» Предлагаю провести физ минутку ребенку. Дети выполняют движения со словами Дети четко и правильно выполняют движения 6 «Волшебная полянка» Цель: закрепить счет до 10. Поупражнять детей на 1 меньше, на 1 больше. Дети внимательно слушают задание Дети отвечают полным предложением.
7 «Подбери ключ к замку» Цель: закреплять счет. Дети правильно, полным предложение отвечают на вопрос. Развитие у ребенка внимания. 8 «Строим цветную дорожку» Цель: Закреплять цвета, счет и направление. Дети двигаются в заданном направлении. Дети выполняют движение в соответствии с заданием. Сформировано слуховое восприятие. 9 Подведение итогов Игра «Ласточка» Дети говорят, что понравилось в занятии. Дети с интересом рассказывают о своих впечатлениях. Создается положительный настрой.
Ход занятия. Здравствуйте ребята. Посмотрите к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся и присядем на палас перед телевизором.
Воспитатель:
Ребята кто из вас мне напомнит, какое сейчас время года?
Дети:
Зима
Воспитатель:
А назовите зимние месяцы?
Дети:
Декабрь, январь, февраль.
Воспитатель:
Назовите приметы зимы?
Дети:
……….. Птицы улетают на юг.
Воспитатель:
Вот вы сказали, что птицы улетают на юг… а все ли птицы улетают?
Дети:
ответы.
Воспитатель.
Вот посмотрите на эту картинку. Что вы можете о ней сказать?
Дети:
предлагают свои варианты ответов.
Воспитатель:
Правильно из всех птиц находящихся на картине одна перелетная, а все остальные зимующие. А что это за птичка?
Дети:
ласточка.
Воспитатель:
она отбилась от своей стаи и не знает, как ей попасть на юг. А ни хотите ли вы помочь ласточке добраться до теплых стран и найти свою семью?
Дети:
Конечно хотим.
Воспитатель:
А кто ни будь из вас знает, как туда добраться?
Дети:
Нет
Воспитатель:
Сейчас я предлагаю просмотреть мультфильм «Даша путешественница» очень интересный детский мультфильм о девочке, которая помогает всем, что то найти, что то отнести куда - то дойти, на ее пути встречаются много трудностей, но она с ними справляется. Дети смотрят фрагмент из мультфильма.

Воспитатель:
Скажите мне, пожалуйста, что же нам поможет найти путь в теплые края.
Дети:
Карта.
Воспитатель:
А где же мы можем ее взять?
Дети:
предлагают свои варианты.
Воспитатель:
Вот у меня, как и у Даши есть рюкзак, давайте найдем там, что-ни будь похожее на карту. Достаю несколько предметов с рюкзака и задаю детям вопрос. Похоже ли это на карту? Глобус? Огурец? Затем достою карту.
Дети:
Карта нам поможет найти путь. Вешаю ее на доску.
Воспитатель:
Давайте посмотрим на карту. Чтоб помочь ласточки добраться в теплые края и найти свою семью. Нам надо пройти по мосту, перейти высокую гору, пройти волшебную полянку, преодолеть ворота и вот она наша теплая страна. Вы готовы помочь ласточке?
Дети:
Да.
Воспитатель:
Тогда отправляемся. И первое препятствие на нашем пути это мост через реку. Но наш мост кто -то сломал? И чтобы по нему пройти нам необходимо его сначала починить.
1 задание «Чиним мост»
На доске изображен мост у него пропали дощечки На что они ребят похожи Дети на геометрические фигуры. Детям необходимо подобрать геометрическую фигуру в каждое отверстие.
Воспитатель:
Для выполнения задания мне нужно две команды. Команды подходят к первому и второму столу. Вам необходимо поставить пропущенные дощечки на свои места. Затем каждая команда проверяет друг у друга.
Воспитатель: Ребят может вы обратили внимание, какая геометрическая фигура есть у вас, но нет у другой команды. Молодцы ребята мы справились с первым заданием.
Воспитатель:
Вот перед нами гора, как мы можем через нее перебраться?
Дети:
ответы детей.
Воспитатель:
Мы с вами полетим на воздушном шаре, но вот беда все шары потерпели крушение и чтоб они снова взлетели их необходимо починить.
2 задание «заштрихуй отверстие»
У каждого на листочке изображен воздушный шар, чтоб он взлетел его надо починить. Выполняют штриховку. Дети приступают к самостоятельной работе. Выполнив это задание.
Вы наверно под устали предлагаю вам немного размяться. Провожу физ.

минутку.

Воспитатель:
Отправляемся дальше. На пути у нас волшебная полянка Что же ждет нас здесь, а здесь нас ждет очень много красивых цветов и очень много вкусных червячков.
Воспитатель:
как вы думаете, чем наша ласточка больше любит питаться червячками или цветами?
Дети:
Ответы детей.
Воспитатель:
я тоже так же думаю как вы. Семья ласточки очень любит червячков. Посмотрите, какая большая семья у ласточки, давайте их посчитаем.
2 задание « Посчитай ласточек и накорми их»
На доске размещены ласточки в один ряд. Давайте посчитаем сколько птичек? Наша ласточка очень любит свою семью и ей нравится делать им подарки. Она просит собрать столько червячков, чтоб хватило всей семье как нам поступить, чтоб не ошибиться? Чтоб всем птичкам досталось по червячку.
Дети:
Ответы детей.

Воспитатель:
Молодцы. Вызываю ребенка, он выкладывает картинки с червячками в нижний ряд напротив каждой ласточки. И тут выясняется, что одного червячка не хватает. Что мы можем сказать о ласточках и червячках?
Дети:
В верхнем ряду ласточек больше чем червячков в нижнем ряду.
Воспитатель:
А что мы можем сказать о червячках?
Дети:
В нижнем ряду червячков на одно меньше чем ласточек в верхнем ряду.
Воспитатель:
Что можно сделать, чтоб ласточек и червячков стало поровну?
Дети:
ответы детей.
Воспитатель:
Но у нас больше нет червячков. А вы осмотритесь, может у нас в группе есть то, чем мы можем накормить ласточку.
Дети:
предлагают решение проблемы.
Воспитатель:
Молодцы ласточки любят рябинку. Что мы теперь можем сказать о ласточках и еде для них.
Дети:
ответы.
Воспитатель:
молодцы мы справились с эти трудным заданием. Наши ласточки будут рады такому подарку. Мы с вами уже прошли мост, перебрались через высокую гору, прошли через волшебный лес, отправляемся к воротам Но, увы, они закрыты на ключ, чтоб они открылись вам надо подобрать ключ к замку.
4 задание «Подбери ключ к воротам»
На воротах в замке 3 отверстия, детям необходимо подобрать ключ с тремя отверстиями, чтоб он подходил к замку. Показываю детям ключи не подходящие к замку.
Воспитатель:
подходит ли этот ключ к замку?
Юля
: Нет
Воспитатель:
Почему ты так решила? Согласен ли с ней Антон?
Спрашиваю несколько детей. Затем достаю нужный ключ. Задаю аналогичные вопросы. Дети подбирают нужный ключ.
Воспитатель:
вы ребята молодцы. Вот какие мы молодцы мы доставили нашу ласточку к ее семье к теплым странам. Но не так все просто здесь живут не только семья ласточек, но и стрижей, скворцов. Чтоб найти нам семью ласточки. Нам надо построить цветную дорожку.
5 задание «Строим цветную дорожку»
На листке изображено 3 семьи разных птиц. Прошу одного ребенка из всех выбрать семью ласточки. Ребенок выходит и показывает.
Воспитатель:
Чтоб добраться до семьи ласточки нам нужно построить дорожку из цветных кирпичиков. Как на рисунке. Леша подойди и посчитай, сколько кирпичиков нам надо построить прямо и какого цвета, а Даша будет строить. Только говорим правильно, чтоб Даша не ошиблась.
Леша:
нам надо прямо построить 5 кирпичиков желтого цвета.
Воспитатель:
Ксюша, что нужно сделать дальше
Ксюша:
повернуть на право и построить еще 4 кирпичика красного цвета.
Воспитатель.
Молодцы. Что делаем дальше Антон.
Антон:
повернуть на лево и положить еще 6 синих кирпичиков.
Воспитатель:
молодцы мы нашли семью ласточки. Давайте похлопаем друг другу.
Теперь я предлагаю вам поиграть в игру «Птички»

Подведение итогов: Что понравилось больше всего на нашем занятии?

Что мы делали?



В раздел образования