Напоминание

«Привяжем к шарикам цветные ниточки»


Автор: Зульфира Эмируллаевна Абдуллаева
Должность: воспитатель
Учебное заведение: СПб ГБУ
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: Конспект занятия по рисовнию
Тема: «Привяжем к шарикам цветные ниточки»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по рисованию «Привяжем к шарикам

цветные ниточки»

Программное содержание:

Учить детей правильно держать карандаш; рисовать прямые линии сверху

вниз; вести линии неотрывно, слитно.

Активизировать в речи слова: воздушный, шарик, ниточка, названия цветов:

красный, желтый, синий.

Развивать интерес к рисованию карандашами;

Воспитывать усидчивость.

Оборудование: карандаши синего, красного, желтого цвета, 1/2 альбомного

листа на каждого ребенка с изображением воздушных шаров красного,

синего и желтого цвета, мольберт, мягкая игрушка зайчик.

Предварительная работа: рассматривание воздушного шарика, игры с

шарами, чтение стихотворений про воздушный шарик.

Ход занятия:

Игра на внимание в кругу " Давайте вместе с нами".

Давайте вместе с нами (Руки ставят на пояс)

Потопаем ногами, (Топают ногами стоя на месте)

Похлопаем в ладоши, (Хлопают в ладоши)

Сегодня день хороший! (Разводят руки в стороны)

Сюрпризный момент:

- Ребята, вы не чего не слышите? Кто-то плачет. Посмотрите, это плачет

зайчик. Он мне сказал, что белочка пригласила его на день рождения. Зайчик

решил подарить ей красивые воздушные шары. Но когда он взял их в лапки,

подул ветер и шары улетели в небо. Зайчик, не плач и не грусти, мы

постараемся тебе помочь.

- Ребята, поможем зайчику? (Ответы детей)

- Что надо сделать, чтобы шарики больше не разлетались? (Ответы детей)

- Правильно, нам нужно привязать к ним ниточки.

Показ способов и приемов рисования:

Посмотрите, как я буду дорисовывать ниточки. Первый шарик у нас синего

цвета, поэтому я беру карандаш синего цвета, держу его тремя пальцами. Вот

так. Ставлю карандаш к низу синего шарика и начинаю им вести по всему

листу сверху вниз. Посмотрите, ниточка у меня получается ровная, прямая и

длинная. У синего шарика есть ниточка.

- Какого цвета следующий шарик без ниточки? (Красного цвета)

- Карандаш какого цвета нам нужен (Красного цвета)

- Еще раз посмотрите, как я буду дорисовывать ниточку. У красного шарика

тоже есть ниточка.

- У какого шарика еще нет ниточки? (Желтого)

- Альбина, ты поможешь мне нарисовать ниточку желтому шарику?

- Ребята! Посмотрите, какую красивую ниточку нарисовала Альбина.

Молодец!

Если шарик накачать,

Будет он тогда летать.

Надо нитку привязать,

Чтобы шарик удержать.

Теперь у всех шариков есть ниточки.

Пальчиковая гимнастика " Зайка прячется под сосной"

Этот зайчик - под сосной.

Этот зайчик - под другой.

(Сверху вторая выпрямленная ладонь накрывает зайку. Менять положение

рук 3 - 4 раза.)

Самостоятельная работа.

- Я помогла зайчику. Теперь вы, помогите зайчику, дорисуйте ниточки к

шарикам. (Во время работы напоминаю детям, что надо правильно держать

карандаш, слежу за осанкой детей)

- Как много красивых ниточек вы нарисовали. Молодцы! Теперь зайчик

может не бояться, что шарики разлетятся.

Игра " Воздушный шар"

С мамой в магазин ходили, (Идут по кругу, взявшись за руки)

Шар воздушный там купили.

Будем шарик надувать, (Останавливаются, выполняют "пружинку")

Будем с шариком играть.

Шар воздушный, надувайся, (Делают круг шире)

Шар воздушный, раздувайся.

Надувайся большой (Хлопают в ладоши)

Да не лопайся!

Шар воздушный улетел, (Поднимают руки вверх, покачивают ими из стороны

в сторону.)

Да за дерево задел.

И. лопнул. (Руки ставят на пояс, медленно приседают, произнося:" Ш - ш - ш"

- Ребята, зайчика ждет белочка. Давайте скажем ему " До свидания, зайчик!".

Рефлексия:

Ребята, кто к нам приходил в гости?

Помогли мы зайчику? Что мы сделали?

Молодцы! Вы хорошо потрудились!



В раздел образования