Автор: Зайцева Вера Викторовна Должность: преподаватель Учебное заведение: ГБУ КО ПОО ГАПК Населённый пункт: г. Гусев, Калининградской области Наименование материала: План занятия Тема: План открытого урока "Лекальные кривые" Раздел: среднее профессиональное
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
К
АЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
«
Г
УСЕВСКИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ»
Рассмотрено
Утверждаю
На заседании цикловой
Зав.учебно-методическим отделом
Методической комиссии
_________________ В.Н.Болдасова
общеобразовательных дисциплин
«___» _________2016
протокол № «___» ________2016г.
Председатель комиссии
___________ Гривенная Т.А.
П Л А Н
открытого занятия
по предмету
«Основы инженерной графики»
Тема занятия:
«Лекальные кривые»
Для студентов 2 курса группы СВ-21
Специальность: 15.01.13 «Сварщик»
Дата проведения: 17 февраля 2017
Время проведения:12
00
- 13
30
Учебное время: 1час 30 минут
Место проведения: аудитория № 106
Преподаватель Зайцева В.В.
г. Гусев
2016
Вид занятий: Комбинированный урок
Тип занятия: Урок применения знаний и умений на практике.
Форма проведения : Индивидуальная
Цели занятия
Методическая:
- показать методику активизации познавательной деятельности студентов на занятиях инженерной
графики в процессе работы с наглядными и с использованием интерактивного оборудования.
Дидактическая:
-повторить, обобщить, систематизировать, углубить знания по темам «Деление окружности на рав -
ные части» и «Лекальные кривые».
-изучить на практике приемы и методы построения лекальных кривых.
Развивающая:
- развивать самостоятельность, творческое отношение при решении поставленной задачи
- развивать творческое и пространственное мышление
- формировать общие и профессиональные компетенции, необходимые в практической деятель -
ности;
- развивать деловую культуру речи и навыки профессионального этикета; развивать навыки пуб -
личного выступления.
Воспитательные:
- воспитывать чувство ответственности за качество и результат выполняемой работы;
- прививать интерес к изучению предмета «Основы инженерной графики».
-способствовать воспитанию и развитию графической культуры учащихся.
-воспитывать аккуратности и четкости при выполнении графического задания;
Задачи задания:
- на примере построения лекальных кривых эллипса и эвольвенты закрепить и углубить знания
студентов по разделу «Геометрические построения и приемы вычерчивания контуров технических
деталей»
-формировать способность к творческому мышлению, к самостоятельному пользованию ГОСТами
Ожидаемые результаты:
- повышать качества образования студентов с применением интерактивных методов обучением
- изучить на практике приемы и методы построения лекальных кривых (эллипса и эвольвенты)
Междисциплинарные связи:
Обеспечивающие:
Геометрия: «Перпендикулярность прямых, прямой и плоскости. Признаки перпендикулярности»,
Физика: «Движение точки и тела».
Обеспечиваемые: Литература Г.В.Чумаченко Техническое черчение Ростов-на-Дону.
Феникс 2005
Оснащение занятия:
Материально-технические:
1.
Компьютерная техника
2.
Мультимедийное оборудование
3.
Чертежные принадлежности –карандаши, линейки, циркули, лекало.
4.
Рабочие тетради
Методическое:
1.
Информационные
листы
(определение
коэффициента
для
расчета
хорды
при
делении
окружности на nравных частей).
2.
Презентация
Осваиваемые компетенции:
ОК 01.
Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять
к ней устойчивый интерес.
ОК 02.
Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы
выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 03.
Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответ -
ственность.
ОК 04.
Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного
выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 05.
Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной
деятельности.
ОК 08.
Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, за -
ниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.
ОК 09.
Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятель -
ности.
Перечень используемой литературы
1. Г.В. ,Чумаченко «Техническое черчение» Ростов-на-Дону «Феникс» 2005
2. Сборник ГОСТов «Общие правила выполнения чертежей»
План мероприятий
№
пп
Действия преподавателя
Применяемые ме-
тоды
Действие студентов
1.Организационный момент. Объявление темы, постановка целей и задач - 3 мин.
1.1
Приветствие студентов. Проверка при-
сутствующих.
- словесный
Приветствие преподавателя,
старосты
группы
называет
фамилия отсутствующих
1.2
Объявление темы занятия
- словесный
- видеометод
Осмысление целей
1.3
Постановка целей и задач
- словесный
- видеометод
Осмысление студентами це-
лей и задач
2.Актуализация опорных знаний- 7 мин
2.1
Фронтальный опрос с использованием
интерактивной доски.
- словесный
- емонстрация слай-
дов
Отвечают на вопросы
3.
Мотивация учебной деятельности – 3 мин
3.1
Вступительное
слово
преподавателя,
акцентирование внимание студентов на
значении
общих
и
профессиональных
компетенций
-демонстрация слай-
дов
Создание
условного
пред-
ставления
о
занятии,
Кон-
центрация
внимания
на
представленной
ра боте .
Формирование
интереса
к
осмыслению
мотивации
учебной деятельности.
3.2
Объявление плана проведения занятия и
фамилии выступающих
- словесный
- видеометод
4. Организация деятельности по изучению материала - 57 мин
4.1
.
Выступление студента Землянко Алек-
сея
-особенности,
правила
построения
и
применение
эллипса в машинострое-
нии -
-демонстрация слай-
дов
- словесный
Дает краткую характеристи-
ку
4.2
.
Выступление студента Штерца Павла
-особенности, правила построения и
применение
параболы в машино-
строении
-демонстрация слай-
дов
- словесный
Дает краткую характеристи-
ку
4.3
.
Выступление студента Кирющенко
Александра
-особенности, правила построения и
применение Спирали Архимеда в
машиностроении -
-демонстрация слай-
дов
- словесный
Знакомит
с
продуктивным
применением на практике
Дает краткую характеристи-
ку
4.4
.
Выступление студента Титкова Павла
-особенности,
правила
построения
и
применение
синусоиды в машино-
строении -
-демонстрация слай-
дов
- словесный
Дает краткую характеристи-
ку
4.5
Выступление студента Демченко Алек-
сея
-особенности,
правила
построения
и
-демонстрация слай-
дов
- словесный
Дает краткую характеристи-
ку
применение
циклоиды в машино-
строении
4.5
.
Выступление студента Свиягина Сер-
гея
-особенности,
правила
построения
и
применение
эвольвенты в машино-
строении-
-демонстрация слай-
дов
- словесный
Дает краткую характеристи-
ку
Знакомит с продуктивным
применением на практике
4.6
.
Демонстрационный
показ
построения
лекальной кривой –эллипса. Примене-
ние чертежного инструмента-лекало.
-практический
-демонстрация слай-
дов
Воспринимают информа-
цию.
5.Закрепление,обобщение полученных знаний – 10минут
5.1
Демонстрационный показ одного из сту-
дентов по построению эллипса
-практический
Чертит на доске
5.2
.
Демонстрационный показ одного из сту-
дентов по построению эвольвенты
-практический
Чертит на доске
6 Контроль знаний - 7 минут
6.1
.
Опрос студентов на программе
My test
-практический
Решают тест на компьютере
7. Подведение итогов проведенного занятия 4 мин
7.1
Итоги занятия
- словесный
Восприятие информации
7.2
Рефлексия
Анализ ,самоанализ
Отвечают
на
поставленные
вопросы
8.Задание для самостоятельной работы студентов - 2 мин.
8.1
Называет тему задания (закончить на-
чертание эвольвенты) и кратко объясня-
ет
алгоритм
построения
эвольвенты.
Основной упор делается на работу с
литературой В.Г. Чумаченко стр. 101-
104
Рис. 118
- словесный
Записывают
Преподаватель Зайцева В.В.