Напоминание

"Лесные жители нашего края"


Автор: Головина Вера Николаевна
Должность: воспитатель ДОУ
Учебное заведение: МБОУ "Ларьякская СШ"
Населённый пункт: Тюменская область, село Ларьяк
Наименование материала: Конспект открытого занятия по экологии
Тема: "Лесные жители нашего края"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Экология.
Конспект открытого занятия "Лесные жители нашего края " Воспитатель: Головина Вера Николаевна
Цели и задачи:
Обогащать представления детей о лесных животных, отмечать характерные признаки представителей животных. Ввести в активный словарь детей слова: 1
животные, лес, лесные жители. Учить детей выполнять движения в соответствии с текстом стихотворения. Способствовать развитию творческого воображения: изображать повадки животных, имитировать движения животных – героев физзарядки. Продолжать учить детей отгадывать загадки. Воспитывать интерес к живой природе.
Материалы:
Картинки с изображением лисы, медведя, волка, воробья . Заготовки нарисованной лисы без хвоста и отдельно вырезанных из цветной бумаги лисьих хвостов.
Ход занятия.

1 слайд
Воспитатель: Ребята, посмотрите и скажите, кто здесь лишний? А почему? Воробей здесь лишний, потому что воробей - это птица, а все остальные - животные. Посмотрите, тело животных покрыто шерстью, а тело птицы – перьями. - А сейчас мы с вами будем отгадывать загадки. Я вам буду читать загадку, а вы отгадывать животных , о которых говориться в загадках. Кто в лесу глухом живет, Неуклюжий, косолапый? Летом ест малину, мед, А зимой сосет он лапу. (Медведь)
2 слайд
*** Повыше кошки рост, Живет в норе, в лесу, Пушистый рыжий хвост – Все знаем мы …(Лису)
3 слайд
*** Что за зверь зимой холодной Ходит по лесу голодный? На собаку он похож, Что ни зуб – то острый нож! (Волк)
4слайд
*** 2
Мчится без оглядки, Лишь сверкают пятки. Мчится что есть духу, Хвост короче уха. Всех зверек пугается Под кустом спасается. (Заяц)
5слайд
Воспитатель: Молодцы, ребята, все загадки отгадали. Скажите мне, пожалуйста, где живут эти животные? Живут они в лесу, поэтому их и называют –
лесные животные
. И в лесу у них есть свои дома. Давайте, почитаем у кого какой домик в лесу.
Показ слайдов (
Жилище : Белка в дупле, медведь в берлоге, лиса в норе ) Чтение стихотворения ( в котором говорится о жилище животного ) У лисы в лесу глухом Есть нора – надежный дом. Не страшны зимой метели Белочке в дупле у ели. Под кустами еж колючий Нагребает листья в кучу. Спит в берлоге косолапый, До весны сосет он лапу. Есть у каждого свой дом, Всем тепло, уютно в нем Воспитатель: А теперь, ребята, давайте поиграем.
Физкультминутка «Звериная зарядка»
(движения выполняются по тексту) Раз – присядка. Два – прыжок. Это заячья зарядка. Птичка скачет, словно пляшет. Птичка крылышками машет. И взлетает высоко. А лисята как проснуться, Очень любят потянуться, Обязательно зевнуть, Ловко хвостиком вильнуть. Ну, а мишка косолапый, 3
Широко расставив лапы: То одну, то обе вместе, Долго топчется на месте. А когда зарядки мало – Начинаем все сначала! Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо поиграли. А теперь посмотрите сюда. У меня в руках лисички (нарисованные). Но кажется чего-то им не хватает. Правильно! Хвостиков! Лисята так спешили к вам в гости, что растеряли свои хвостики. Но добрая лесная птица сова их нашла, собрала и принесла нам сюда. Ребятки, давайте поскорее сядем за столы и приклеим нашим лисятам их хвостики, чтобы они их больше не теряли.Усаживаемся за столы и приступаем к аппликации. После оцениваем работы детей. Проговариваем всех лесных животных, птиц, с которыми сегодня познакомились. Оцениваем свои работы. 4


В раздел образования