Напоминание

Путешествие в страну Математика


Автор: Пучкова Оксана Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с №7
Населённый пункт: п. Свердловский, Лосино-Петровский округ Московской области
Наименование материала: Конспект открытого занятия по ФЭМП
Тема: Путешествие в страну Математика
Раздел: дошкольное образование





Назад




НОД по математике «Путешествие в страну Математика»

Цель: Выявить степень усвоения детьми знаний, умений и навыков, полученных

на предыдущих занятиях.

Задачи:

Образовательные:

-Продолжать

учить

отгадывать

логические

математические

загадки.

- Упражнять в количественном и порядковом счете в пределах 10, в прямом и

обратном счете;

- Закрепить знания о составе числа 10 из двух меньших чисел;

-

Продолжить

учить

детей

самостоятельно

составлять

и

решать

задачи

на

сложение и вычитание в пределах 10, на наглядном материале;

- Записывать задачи, пользуясь знаками «+», «-», «=»;

- Совершенствовать представления о последовательности чисел в пределах 20;

- Упражнять в счете в пределах 20;

- Продолжать формировать навыки ориентировки на листе бумаги в клетку.

- Закреплять знания о весенних месяцах, о последовательности дней недели.

-Закреплять умения измерять длину отрезка с помощью условной мерки;

- Закрепить знания о геометрических фигурах.

- Закреплять слуховое внимание и координацию движений;

- Внимательно слушать на занятии воспитателя, действовать по предложенному

плану.

- Продолжать учить понимать учебную задачу и самостоятельно выполнять её.

-

Учить

пользоваться

краткой

и

полной

формой

ответа,

дополнять

или

исправлять высказывания товарищей.

Развивающие:

- Развивать мыслительные процессы детей: зрительное и слуховое восприятие,

память, логику, творчество, воображение

- Развивать мелкую моторику и зрительно – двигательную координацию.

-

Способствовать

формированию

мыслительных

операций,

развитию

речи,

умению аргументировать свои высказывания

Воспитательные:

- У м е н и е

р а б о т а т ь

в

п а р а х

г р у п п а х ,

д о г о в а р и в а т ь с я

- В о с п и т ы в ат ь

т р уд о л ю б и е ,

д о б р о с о в е с т н о с т ь ,

а к к у р а т н о с т ь .

- В о с п и т ы в а т ь

д о б р о ж е л а т е л ь н о е

о т н о ш е н и е

д р у г

к

д р у г у.

-Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять

её самостоятельно.

- Воспитывать интерес к математическим знаниям.

Демонстрационный

материал:

мяч,

конверт

с

письмом

от

жителей

страны

Математика,

схема

дороги

от

детского

сада

до

страны

Математика,

условная мерка, бубен, указка, цифры для каждого ребенка по номеру домика на

столе, картинка с домом номер 10 (пятиэтажный), фломастеры, набор цифр и

знаков, набор карточек от 11 до 20, картинка для игры в «Танграм».

Раздаточный

материал:

листы

бумаги

в

клетку,

карандаш,

рисунки

домиков с номерами, соответствующими цифрам у каждого ребенка, 5 зеленых

овала и 5 красных кругов, набор цифр и знаков, наборы «Танграм», счетные

палочки и веревка на каждого ребенка

Ход учебного занятия

.

Воспитатель: - Ребята, я очень рада вас видеть. Встаньте, пожалуйста, в

круг.

Педагог кидает мяч ребенку и задает вопрос:

- Какое сейчас время года?

- Назовите весенние месяцы.

- Какой сейчас месяц?

- За весной какое время года?

- А какой сегодня день недели?

-Какой день недели следует за вторником?

-Какой день недели идет перед пятницей?

-Назови дни недели, начиная с пятницы?

-Сколько выходных дней в неделе?

Воспитатель:

Ребята,

я

вижу,

что

вы

улыбаетесь,

значит,

настроение

хорошее.

А

теперь

посмотрите

на

наших

гостей,

подарите

им

улыбку

и

поздоровайтесь. Молодцы!

Воспитатель: Ребята, сегодня, когда я пришла в детский сад, то увидела на

столе вот это письмо. Рассматривает конверт и удивленно говорит: «Ребята, это

письмо нам прислали жители из страны Математика. Они приглашают нас в

гости. Примем их приглашение?

Дети: Да.

Воспитатель: Посмотрите, здесь есть схема, от нашего детского сада до

страны Математика. Давайте узнаем, какая длина дороги от сада до волшебной

страны. Как узнать длину дороги до страны Математики.

(Измерить)

Воспитатель: Как мы будем измерять? (Сначала от сада до поворота,

потом от поворота до страны Математика).

Воспитатель: Измерьте, дорогу с помощью условной мерки. Молодцы,

теперь можно отправляться.

Воспитатель: А на чём мы туда отправимся?

Дети: (версии детей)

Воспитатель: Я предлагаю вам выполнить графический диктант (машина) и

узнать на чём мы отправимся в гости.

Воспитатель: Молодцы ребята, все справились. Отправимся мы на машине.

Воспитатель: Прошу всех подойти ко мне и слушайте внимательно задание.

Чтобы наша машина отправилась вам нужно выполнить задание:

Сколько раз я хлопну в ладоши, столько раз вы топните,

Сколько раз я ударю в бубен, столько раз вы хлопните в ладоши.

Воспитатель: Ну вот, наша машина, отправилась в путь, а чтобы нам не скучать

немного разомнемся.

Интеллектуальная разминка.

•Сколько углов у квадрата? (4)

•Сколько хвостов у пяти коров? (5)

•Сколько лап у двух гусей? (4)

•Сколько глаз у светофора? (3)

Сколько пальцев на одной руке? (5)

•Если стол выше стула, то стул...? (ниже стола)

•Как называются все фигуры с четырьмя углами? (Четырехугольники)

•Сколько рогов у 2-х коров? (4)

•В живом уголке д/сада живут 2 канарейки и 5 рыбок. Сколько всего животных?

(ни одного).

•Если курица стоит на одной ноге, она весит 2 кг, сколько будет весить курица,

если будет стоять на 2-х ногах? (2 кг)

•На столе лежало 3 груши, одну из них разрезали пополам. Сколько груш на

столе? (3).

А теперь самая сложная задача. Вова решает задачи лучше, чем Коля. Коля

решает

задачи

лучше,

чем

Миша.

Кто

решает

задачи

лучше

всех?

(Вова)

Воспитатель: Вам понравилось играть? И мне понравились ваши правильные

ответы. Пока мы с вами играли и не заметили, как приехали в волшебную страну.

Чтобы попасть в эту страну нам нужно пройти испытание. Вы должны

найти свой номер домика. Каждому из вас я дам цифру, а вы найдите домик с

таким же номером. (На столах рисунки домиков с номерами. Дети находят

нужный и садятся).

Назовите порядковый номер своего домика. А теперь назовите соседей

числа вашего домика.

Молодцы! Вы справились с этим испытанием. Вот мы и попали в страну

Математика.

- Воспитатель: Ребята у жителей волшебной страны случилась беда, к ним

пробрался хулиган и двоечник все перепутал и разбросал все цифры. Чтобы все

исправить, нужно выполнить несколько заданий.

Вы готовы помочь жителям?

Дети: Да

1.Задание (состав числа 10).

Обратите внимание на этот дом (№10).

- Назовите № дома. (№10).

- Ребята, помогите мне заселить цифры в квартиры так, чтобы вместе они

составили число 10.

- Сначала посчитаем, сколько этажей в доме? (5)

- На каждом этаже сколько квартир? (Две).

- Молодцы. Ребята, заселять цифры мы будем снизу вверх.

- Заселите цифры в квартиры на первый этаж.

(1 и 9, а вместе 10).

(Дети заселяют цифры в квартиры, а в конце проверяем все варианты

состава числа 10).

1 и 9, а вместе 10

2 и 8, а вместе 10

3 и 7, а вместе 10

4 и 6, а вместе 10

5 и 5, а вместе 10

- Ребята, а какие еще варианты состава числа 10 существуют? (называют

наоборот 9 и 1, 8 и 2, 7 и 3, 6 и 4).

Воспитатель:

Молодцы,

ребята,

с

первым

заданием

вы

справились.

Давайте немного отдохнем.

отдохнем. (Тихо встают возле столов).

Физкультминутка музыкальная.

2. Задание (задачи)

Воспитатель: Давайте вспомним, что такое задача. Из каких частей она

состоит?

-Что такое условие? (Условие, это то, что уже известно).

-Что такое вопрос задачи? (Вопрос, это то, что нам неизвестно, и то, что

нужно найти).

-Что

такое

ответ

задачи? (Ответ

задачи,

это

то,

что

получилось,

и

известно нам).

- Хорошо!

- Посмотрите на доску, что вы видите: «На столе лежало 4 огурца и 3

помидора».

- Какие овощи лежали на столе? (огурцы и помидоры)

- Сколько их? (4 огурца и 3 помидора)

- Положите столько зеленых овалов, сколько было огурцов.

- Положите столько красных кругов, сколько было помидоров.

- Как называется эта часть задачи? (условие)

Ответы детей: Условие, это то, что нам уже известно.

Давайте цифрами обозначим условие задачи. (4 3)

Воспитатель: Какой будет вопрос к задаче?

Ответы детей: «Сколько всего овощей лежало на столе?» Это вопрос

задачи, это то, что нам неизвестно, то, что нужно найти.

Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы узнать, сколько всего овощей

стало?

Ответы детей: Нужно сложить, объединить, прибавить.

Воспитатель:

Правильно,

это

и

будет

арифметическое

действие,

с

помощью которого мы решим с вами задачу. Какой знак мы поставим в решении

задачи? (плюс) Поставьте знак, запишите ответ и прочитайте решение задачи 4 +

3= 7

Воспитатель: Теперь

можно

ответить

на

вопрос

задачи?

Давайте

проговорим ответ задачи полным предложением.

Ответы детей: Всего 5 овощей лежало на столе.

Воспитатель: А теперь вам нужно самостоятельно придумать свою задачу,

чтобы вопрос звучал так: «Сколько осталось овощей на столе?».

Дети: На столе всего лежало 7 овощей, 3 помидора съели. Сколько овощей

осталось?

Воспитатель:

Это

задача

будет

решаться

каким

арифметическим

действием (вычитанием), какой знак будем ставить в решении (минус)?

- Молодцы! Справились с заданием.

3.Задание (работа со вторым десятком).

(Дети встают перед мольбертом полукругом).

Воспитатель: - Ребята, сегодня мы с вами продолжаем учиться считать до

20. Подойдите, пожалуйста, к мольберту.

- Выложите цифры от 11 до 20. Прочитайте эти числа по порядку.

- Посчитайте обратно от 20 до 11.

- Найдите число 15 и покажите сколько в нём десятков и единиц. (ребенок

обводит указкой десятки и единицы).

- Один десяток, это сколько счетных палочек? (10 палочек).

- Найдите число 20 и расскажи про него.

(2 десятка и 0 единиц).

- 2 десятка, это сколько счетных палочек? (20 счетных палочек).

Молодцы, ребята, и с этим заданием вы справились.

4.Задание: Дидактическая игра «Танграм» (работа в паре)

Воспитатель: Прежде, чем приступить к следующему заданию, давайте

разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

«Кулачки мы вместе сложим,

Нашим пальчикам поможем,

Разогнуться и подняться.

И друг с другом повстречаться,

Снова кулачки прижмем

Разгибаем, загибаем

Снова в кулачки сжимаем.

Заниматься продолжаем».

А теперь, предлагаю достать из конвертов фигуры для игры «Тангарам».

Как называются фигуры? Как еще их можно назвать?

Так как страна у нас

волшебная, вот и попробуем собрать из многоугольников волшебную птицу.

Какие красивые птицы у вас получились. Какие вы молодцы.

5.Задание (построить фигуру по описанию):

Воспитатель: А вот вам задание посложнее. Перед вами лежат

инструменты (счетные палочки и веревка), с помощью которых вы сможете

выполнить это задание. Я буду описывать фигуру, а вы будете ее строить:

1. Постройте фигуру, у которой 3 угла и 3 стороны (треугольник)

2. Постройте фигуру, у которой все стороны равны (квадрат).

3. Постройте фигуру, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны короткие

(прямоугольник).

4. Постройте фигуру, у которой 2 острых угла и 2 тупых (ромб).

5. Постройте фигуру, у которой 5 углов и 5 сторон (пятиугольник).

6. Постройте фигуру из трех палочек. Что получилось? (треугольник).

7. Постройте фигуру, у которой нет углов.

Воспитатель:

Скажите, ребята, это все какие фигуры? (Плоские)

А какие фигуры вы еще знаете? (Объемные). Какие фигуры относятся к

объемным? (конус, куб, шар, цилиндр)

Воспитатель: «Молодцы, ребята, вы все очень внимательные, умные и

сообразительные! Вы прекрасно справились со всеми заданиями. Ну, а теперь,

последнее задание. Пожалуй, оно самое необычное, ведь это пароль на выход из

страны Математики. Вам нужно выложить числовой ряд от 1 до 10 в обратном

порядке. Если вы правильно расставите числа, то ворота страны откроются и

машина заберет нас обратно в детский сад.

Итог занятия.

Воспитатель: Ребята, вот вы и выполнили все задания, помогли жителям

волшебной страны Математика и вернулись обратно в наш детский сад.

- Что же мы сегодня нового узнали?

- Какие задания с вами выполняли? (ответы детей)

- Жители благодарят вас за помощь и дарят вам вот такое улыбающееся

солнышко.

- А сейчас покажите, какое у вас настроение.

- У меня тоже хорошее настроение от того, что вы много знаете и такие

молодцы!



В раздел образования