Напоминание

"Прямоугольные треугольники"


Автор: Хоменко Оксана Анатольевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 1
Населённый пункт: пгт.Кировский, Приморский край
Наименование материала: Разработка урока геометрии в соответствии с ФГОС на основе технологии смыслового чтения
Тема: "Прямоугольные треугольники"
Раздел: среднее образование





Назад




7 класс

Тема урока: «Прямоугольные треугольники»

Цели урока:

Рассмотреть свойства прямоугольных треугольников и учиться применять их при решении

задач.

Ход урока

1.

Организационный этап.

- Самым простым многоугольником является треугольник. Но простым – ещё не значит

неинтересным. Один мудрец сказал: «Высшее проявление духа – это разум. Высшее проявление

ума – это геометрия. Клетка геометрии – это треугольник. Он так же неисчерпаем, как и

Вселенная».

2. Постановка формируемых результатов и задач урока. Мотивация учебной

деятельности.

- На столах перед вами модели трех видов треугольника.

- Назовите виды этих треугльников и покажите каждый вид.

Рядом карточки с изученными различными свойствами. Выберите те из них, которые

присущи каждому треугольнику и положите рядом.

Проверяем:

- Какие свойства вы подобрали для 1) равнобедренного треугольника,

2) равностороннего треугольника,

3) прямоугольного треугольника?

- У какого треугольника оказалось меньше всего свойств? (прямоугольного)

- А ведь это знаменитый треугольник, которому посвещена теорема Пифагора и на

основании свойств которого решается большинство задач геометрии.

- Так чем же мы с вами будем заниматься на уроке? ( изучать свойства прямоугольного

треугольника)

3. Изучение нового материала.

- Как называются стороны прямоугольного треугольника? Сформулируйте теорему о

сумме углов треугольника.

- Давайте решим три задачи. На доске готовые рисунки:

Дано:

АВС, <С = 90

Док-ть: <А+

В=90

Док-во:

Дано:

АВС, <С = 90 ,

<А=

Док-ть: ВС=

АВ

Док-во:

Дано:

Док-ть:

Док-во:

1 задача. Один человек у доски доказывает, остальные работают в тетради.

2 задача. Ученики проговаривают условие задачи. Формулируют свойство словами.

- В начале урока мы повторили свойства равнобедренного и равностороннего

треугольников. Свойства какого треугольника могут помочь нам в доказательстве задачи?

Подсказка: сделать дополнительное построение.

Несколько раз проговорить свойство.

3 задача.

- А будет ли верным утверждение, обратное свойству 2?

- Что нужно сделать, чтобы его сформулировать?

Ученик записывает у доски условие и доказывает обратное свойство.

- Давайте найдем эти свойства в учебнике (стр.75). Прочитайте, закройте учебники и

расскажите эти свойства друг другу.

- Поднимите руку те, кто

- все рассказал соседу без ошибок;

- с недочетами, запинался;

- кому было очень трудно проговорить эти свойства.

- Значит, нам есть с вами над чем еще работать!

4. Первичное закрепление нового материала.

- А теперь давайте решим несколько задач на применение только что заказанных свойств

по готовым чертежам.

Проверить ответы, обсудить решение каждой задачи, еще раз проговорить

используемые свойства.

5. Итоги урока.

- Продвинулись ли мы с вами сегодня в наших познаниях о треугольниках?

- Вы думаете, что мы все узнали о них?

- Пригодятся ли вам знания, полученные на уроке? Где?

- Записываем домашнее задание: п.35, №255, 257. Дома изучить свойства с

доказательством.

- Спасибо за урок!



В раздел образования