Напоминание

Конспект открытой образовательной деятельности по познавательному развитию (ФЭМП) в старшей группе на тему: "Внутри, снаружи"


Автор: Тарасова Маргарита Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с 150
Населённый пункт: г.Ульяновск
Наименование материала: конспект
Тема: Конспект открытой образовательной деятельности по познавательному развитию (ФЭМП) в старшей группе на тему: "Внутри, снаружи"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытой образовательной деятельности по познавательному развитию (ФЭМП) в старшей группе на тему: «Внутри, снаружи» Цель: 1.Формировать пространственные отношения: внутри, снаружи. 2.развивать умение понимать смысл сложения и вычитания, взаимосвязь целого и частей, логическое мышление. Материалы к занятию: Демонстрационный: 2-3 обруча; игрушки: ёжик, белочка, медведь, кот; картинка с прорезями: гнездо на ветке дерева, в гнезде птенцы, один птенчик снаружи на ветке. Раздаточный: картинки-раскраски. Ход занятия: Введение в игровую ситуацию. Мотивировать детей на включение в игровую деятельность, актуализировать знания о признаках весны. Дети встают на ковер. Воспитатель: -Какое сейчас время года? -Что будет после зимы? -Как птицы и звери готовятся к весне? (птицы возвращаются на родину из тёплых стран, чтобы свить гнёзда и вывести птенцов. Звери подготавливают уютные норки, дупла и т.д. для выведения потомства) -Правильно, ребята. Посмотрите, на нашем дереве тоже птицы свили гнездо. Кто находится в гнезде? Мотивационная игра «Кот у гнезда» В гнезде – птенцы. На ветке рядом с гнездом сидит один птенец. Кот крадётся к птенцу. -Кому угрожает большая опасноасть: птенцам, которые находятся внутри гнезда, или тому, кто снаружи? ( ответы детей) -Как ему помочь? (ответы детей) Предложить детям помочь птенчику, спрятать его от кота. -Молодцы, ребята. Теперь кот внутри гнезда и кот его не достанет.
Имитация стука в дверь. -Ребята, к нам из леса пришли звери. Они заблудились и просят нас помочь им отыскать свой домик. Поможем животным? (ответы детей) Воспитатель раскладывает на полу три разноцветных обруча – красный, жёлтый и зелёный, так. Что все они попарно пересекаются. Это домики. Рядом на стульчике сажает зверей. Ёжик с красной ленточкой, белка с жёлтой, а медведь с зелёной. -Чем похожи и чем отличаются домики? (похожи формой и размером, отличаются – цветом) -Егор, помоги пожалуйста ёжику найти свой дом. Домик ежф находится внутри красного обруча, но снаружи от зелёного и красного. -Юля, а ты помоги белочке. Домик белочки находится внутри жёлтого обруча, но снаружи от зелёного и красного. -Арина, помоги мишке. Его домик находится внутри зелёного обруча, но снаружи от жёлтого и красного. Самостоятельная коррекция детьми возможных ошибок. -Артём, пройди, посмотри, правильно ли ребята выполнили задание? Вот мы и помогли животным найти свои дома, они обрадовались и захотели с нами поиграть. «Игра с обручами» Обручи расположены на ковре в том же порядке. -Алёна, посади ежа так, чтобы он был одновременно внутри красного и жёлтого домика, но снаружи от зелёного. -Данил, посади белочку так, чтобы он была одновременно внутри красного, желтого и зелёного домика. -Артём, посади мишку так, чтобы он была одновременно снаружи от красног, желтого и зелёного домика. -Какие животные сидят внутри красного обруча? Желтого? Зелёного? -Какие животные сидят снаружи красного обруча? Желтого? Зелёного? -Молодцы, ребята. Правильно справились с заданием. Давайте минутку отдохнём. Проводится физкультминутка. Совушка-сова (издаем звуки совы)
Большая голова, (показываем большую голову совы) На пеньке сидит, (приседаем) Головой вертит, (вертим головой в разные стороны) Во все стороны глядит, Да ка-а-ак полетит! (убегаем, показывая полет) -Отдохнули? А теперь проходим за столы. Работа с картинками. -Рассмотрите картинку. Расскажите о ней. (ответы детей) -Что находится внутри корзины? Снаружи? -Раскрасьте яблоки внутри корзины в красный цвет. -Раскрасьте яблоки снаружи корзины в зелёный цвет. -Все ли ребята правильно выполнили задание? -На второй картинке нужно обвести яблоки так, чтобы они были внутри, а груши снаружи. -Молодцы, ребята! Все справились с заданием. Повторение. -Посмотрите, ребята, на последнее задание. (В задании проверяется смысл сложения и вычитания, умение видеть целое и части. Дети выполняют его с комментированием) -В большом мешке объединили все предметы из двух маленьких мешков. Значит, здесь выполнено сложение и вместо звёздочки надо поставить знак «+» -В первом мешке больше всего фигур. Потом фигуры из большого мешка разложили в маленькие мешочки. Из целого взяли одну часть и нашли оставшуюся часть. Это вычитание. Значит, ставим знак «-«. Итог занятия. Дидактические задачи: восстановить в памяти детей то, что они делали на занятии, создать ситуацию успеха. -Что мы с вами делали? (помогали птенчику, животным) -Что вам больше всего понравилось? -Что нового узнали? -Какое задание вызвало затруднение? -Как нашли выход из сложной ситуации? -Что делали, чтобы уточнить понимание смысла слов «внутри», «снаружи». Воспитатель хвалит детей и говорит. Что они смогли помочь животным, потому что понимают смысл слов «внутри» и «снаружи», а также понимают смысл сложения и вычитания и выделяют части и целое.


В раздел образования