Напоминание

"Александрия Египетская"


Автор: Небикова Инна Васильевна
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МБОУ Комиссаровская СШ № 9 им.С.В.Рыбальченко
Населённый пункт: х.Сиротский Дубовского района Ростовской области
Наименование материала: методическая разработка урока истории в 5 классе
Тема: "Александрия Египетская"
Раздел: среднее образование





Назад




МБОУ Комиссаровская СШ № 9

им.С.В.Рыбальченко

Открытый урок в 5 классе по истории на тему:

« В Александрии Египетской»

Учитель Небикова И.В.

2019г.

Технологическая карта урока истории в 5 классе

Тема:

«В Александрии Египетской»

Тип урока:

комбинированный

Цель урока:

Создать у учащихся представления о знаменитом городе древности Александрии Египетской, познакомить с распространением

греческой культуры в странах Древнего Востока. Способствовать определению последствий завоевательной политики и

государственной деятельности Александра Македонского; создать условия для развития умения характеризовать достижения

эллинистической культуры, которая была создана благодаря объединению научных знаний, практических навыков, художественных

приемов греков и восточных народов.

Задачи урока:

Способствовать развитию навыков использования карт, учебника, дополнительных источников для получения информации. Воспитывать

уважительное отношение к другим народам, живущим на Земле.

Учить делать выводы на основе исторических документов;

формировать уважительное отношение к культуре и истории зарубежных стран

Планируемые

результаты

Предметные

Учащиеся получат:

- представление об Александрии;

- знания об устройстве Фаросского

маяка;

- представления об

Александрийском музее;

- информацию об

александрийских учёных.

Метапредметные

Владение умением работать с учебной и

внешкольной информацией (анализировать и

обобщать факты, формулировать и

обосновывать выводы и т. д.), использовать

современные источники информации, в том

числе материалы на электронных носителях

Личностные

Проявление понимания и уважения к ценностям

культур других народов; умение анализировать и

характеризовать эмоциональные состояния и

чувства окружающих, строить свои

взаимоотношения с их учетом; развитие

эстетического сознания через освоение

художественного наследия народов мира,

творческой деятельности эстетического характера

Образовательные

ресурсы

Учебник. Карта: «Распад державы Александра Македонского», электронная схема «Александрия Египетская», электронная презентация

«В Александрии Египетской»

Формировать УУД

Познавательные

уяснить смысл понятий: Средиземноморье, музей,

сформировать представление об устройстве древней

Александрии;

познакомить с одним из чудес света – Фаросским маяком;

показать значимость культурных и научных достижений

Александрии для современности.

Регулятивные

- умение определять и формулировать цель на

уроке с помощью учителя; высказывать своё

предположение (версию) на основе работы с

иллюстрацией, картой; вносить необходимые

коррективы в действие после его завершения на

основе его оценки и учёта характера сделанных

ошибок.

Коммуникативные

- формирование конструктивных способов

взаимодействия в группах;

- умение оформлять свою мысль в устной форме;

слушать и понимать речь других.

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

Организационный

момент

Приветствует учащихся.

Проверяет готовность к уроку.ТРУД( Т – тетрадь, Р – ручка, У

– учебник, Д – дневник).

Добрый день, ребята! Я рада приветствовать вас на своём уроке

и очень надеюсь, что это настроение сохранится не только у

меня, но и у вас на протяжении всего урока.

Приветствуют учителя.

Организуют свое рабочее место

Регулятивные:

- нацеливание на успешную

работу.

Быстрое включение в деловой

ритм

Мотивация к

учебной

деятельности

Ребята, о какой известной исторической личности мы говорили?

После смерти Александра македонские полководцы стали

делить земли, входившие в созданную им державу. В начале 3 в

до н.э. на месте державы возникло много государств. Главными

из них были: Египетское, Македонское, Сирийское.В этих

государствах военачальники Александра провозгласили себя

царями. Подобно Александру, они основывали города, в

которых поселяли македонских воинов и греков-переселенцев.

Крупнейшим торговым и культурным центром стал город,

основанный царем в дельте Нила.

Какой это город? В каком государстве он расположен?

Вот, в этот город мы и совершим сегодня свое путешествие. Для

путешествия нам понадобится дневник путешественника – это

ваши тетради и справочник путешественника – ваши учебники.

Проверьте, все ли у вас готово к путешествию? Откройте свои

дневники путешественника и запишите число и тему «В

Александрии Египетской».

Итак, мы у ворот Александрии Египетской. Но для того,

чтобы нам их открыли нужно выполнить тестовое задание.

- Почему удалось завоевать огромную территорию?

О Александре Македонском.

Александрия Египетская.

Записываем тему урока в

тетрадь.

Коммуникативные: участие в

учебном диалоге

Проверка домашнего

задания

Тест « Поход Александра Македонского на Восток».

Вариант 1

Аl. В чем состояло значение битвы при Гавгамелах?

1) Дарий III разгромил войско Александра Македонcкoгo

2) греческие государства обрели независимость

Работают над вопросами, ответы

записывают в тетради, затем

осуществляют взаимопроверку

на основе презентации (слайд №)

Вариант 1

А1-4

А2-3

Регулятивные: оценка своих

знаний.

3) Александр Македонский захватил Египет

4) персидское войско потерпело поражение и перестало

существовать

А2. О какой реке Александр сказал: «Стыдно нам, перешедшим

морской пролив, бояться ручейка».

1) Нил 3) Граник

2) Инд 4) Евфрат

АЗ. Почему Александр расправился с жителями Тира?

1)Жители Тира признали Александра «царём Азии»

2)Жители Тира решили сопротивляться войскам Александра

3)Жители Тира стремились преградить путь войску Александра

в Египет

А4. Как звали отца Александра?

1) Дарий 3) Конфуций

2) Филипп 4) Алексей

А 5. Гибель Персидского царства произошла в результате битвы:

1)близ г.Исс 3) у р.Граник

2)у г.Тира 4) у с.Гавгамелы

Вариант 2

Аl. В чем состояло значение сражения при реке Граник?

1) завершилось завоевание Греции Македонией

2) персы нанесли поражение македонскому войску

3) македонцы захватили Персидскую державу

4) открыло путь Александру Македонскому в Малую Азию

А.2В какой стране жрецы провозгласили Александра богом и

сыном бога Солнца?

1) в Египте

2) в Персии

3) в Индии

А3. Противником Александра Македонского в битве при Иссе

являлся

1) Кир

2) Дарий Третий

3) Ксеркс

А3-2

А4-2

А5-4

Вариант 2

А1-4

А2-1

А3-2

А4-2

А5-2

А4. Как звали друга Александра, которому он нанес

смертельный удар?

1) Тутмос 3) Филипп

2) Клит 4) Ксеркс

А5. Почему Александр отказался от похода в долину Ганга?

1)Александр принял не воевать больше

2)Войско , измученное тяжёлыми болезнями и переходами

отказалось повиноваться Александру

3)Александр отправил свои войска на Запад

4)Войско Александра не справилось с боевыми слонами

индийцев.

Открытие новых

знаний

Рассказ учителя:

ИСТОРИЯ ОСНОВАНИЯ АЛЕКСАНДРИИ

Когда Александр Македонский прибыл на место нынешней

Александрии, здесь была небольшая рыбацкая деревушка

Ракотис. В окружении прославленного полководца был и

архитектор Дейнократ. Он предложил Александру Великому

построить город. Александр отказался и лишь став владыкой

Египта сам попросил Дейнократа возвести город в свою честь.

Архитектор разложил на земле свой военный плащ и покрыл его

тонким слоем песка, а потом провел пальцем поперечные и

продольные линии и посыпал их мукой — так образовались

улицы. Когда Дейнократ показывал свое творение великому

полководцу, прилетели голуби и стали клевать муку: все сочли

это счастливым предзнаменованием. Строить город стали уже

после отъезда Александра Македонского. Александрия росла

невиданно быстро. Это был типично эллинистический город.

Что это значит?

От Эллады, так Грецию называли

сами греки

Определяют план работы:

- местоположение города

- главные занятия жителей

- достопримечательности города

Познавательные: извлекают

необходимую информацию из

учебного текста; используют

знаково-символические средства;

выдвигают гипотезы и

обосновывают их

Регулятивные:

- умение определять и

формулировать цель на уроке с

помощью учителя; организовать

планирование

- Предположите, на какие вопросы мы должны ответить, чтобы

изучить историю города?

Давайте посмотрим на план города и определим, какие

достопримечательности мы можем посетить.

Организует работу в группах: «достопримечательности

Александрии Египетской» с использованием иллюстраций,

презентации.

Для этого нам понадобятся опытные экскурсоводы, и сегодня

ими будете вы. Экскурсию проведут 3туристических агентства.

1туристическое агенство. Фаросский маяк.

2 туристическое агенство. Библиотека.

3 туристическое агенство. Музей.

Документ

Строился этот маяк в течении 20-ти лет и был

совершенно необходим при входе в гавань. Маяк указывал

морякам вход в гавань. Александрийский маяк представлял

собой башню высотой около 120 метров. Примерно высота 40

– этажного дома. Маяк имел три этажа. Нижний этаж

квадратной формы был сложен из плит известняка. Его

стороны были обращены на север, восток, юг и запад. Второй

этаж представлял собой восьмигранную башню, облицованную

мраморными плитами. Третий этаж – фонарь круглой формы,

его венчал купол, на котором стояла бронзовая статуя бога

Посейдона, высотой 7 метров. Здесь горел огонь маяка, свет

которого усиливался путем отражения в целой системе

металлических зеркал. Топливо доставляли на осликах по

проходящей внутри маяка пологойвинтообразной лестнице. С

вершины маяка наблюдали за морским простором: не

приближается ли вражеский флот. Фаросский маяк был не на

много ниже пирамиды Хеопса. Греки называли его одним из

Изучение плана Александрии.

По плану определяют, какие

достопримечательности есть в

городе.

Делятся на 3 группы.

Работают в группах. Выполняют

задания.

На основе текста и

иллюстраций учебника,

дополнительной литературы,

составляют описание

исторических объектов,

памятников культуры.

Составляют план рассказа.

Раскрывают значения терминов

Познавательные:

- умение ориентироваться в своей

системе знаний;

- осуществлять анализ объектов.

Регулятивные:

- умение учитывать выделенные

учителем ориентиры для

выполнения полученного

задания;

- умение осмысливать

полученную информацию

Личностные:

- проявлять уважительное

отношение к мнению

одноклассников.

Коммуникативные:

- умение задавать вопросы,

необходимые для собственной

деятельности и сотрудничества с

партнером; умение распределить

задания внутри группы;

грамотно строить речевые

высказывания.

чудес света. Маяк не сохранился до наших дней и рухнул в 14

веке от частых землетрясений.

Давайте проверим с вами, внимательно ли мы слушали

экскурсовода?!

1.

Сколько лет строился маяк? (около 20)

2.

Какой высотой он был? (120 метров)

3.

Из скольки этажей состоял маяк? (из 3)

4.Как доставляли топливо наверх? (на осликах)

5.Какой современный предмет приобрел функции Фаросского

маяка? (фонарь, фары)

Физминутка: Представьте, что мы – войско А. Македонского,

впереди идут лучники, они натягивают свои луки и стреляют в

персов. За лучниками едут колесницы. А за колесницами бежит

конница. За конницей идет пехота, размахивая направо и налево

мечами. Лучше армии Александра тогда в мире не было!

Теперь мы посетим александрийский Музей.

Все вы знаете, конечно, что такое музей. Поднимите

руку, кто из вас бывал хоть раз в музее?

В каких музеях вы были?

А что же означает само слово музей?

Документ

«В эпоху, наступившую после смерти Александра

Македонского, точные науки отделились от своей

родоначальницы — философии и стали самостоятельными.

Появились узкие специалисты: математики, физики, географы,

врачи. В Александрии соединились древние знания египетских

жрецов и «хитрый» ум эллинов.

В Александрии работал Эвклид, создавший геометрию,

Регулятивные:

самооценка, взаимооценка

которую вы начнете изучать с 7-го класса. Здесь же занимался и

один из самых гениальных ученых Древнего мира

Аристарх с острова Самоса. Он первым стал утверждать, что

Земля вращается вокруг своей оси и вокруг Солнца. Без всяких

приборов Аристарх вычислил расстояние от Земли до Луны и

Солнца и определил, что Солнце во много раз больше Земли.

В александрийском Музее работал и величайший географ

древности Эратосфен. Он первым догадался, что Землю можно

объехать кругом. Он составил карту «земного круга» с

параллелями и меридианами и вычислил длину окружности

земного шара, с погрешностью всего 50 километров! Именно

Эратосфен изобрел календарь, положенный в основу

современного, — год в 365 дней с одним високосным месяцем

раз в четыре года.

Из александрийского Музея вышел и великий механик

древности Архимед, переехавший затем на Сицилию. Архимед

первым разработал теорию пяти главных механизмов: рычага,

болта, лебедки, блока и винта. Александрийские ученики

Архимеда изобрели систему зубчатых колес и паровую машину.

Благодаря им появились механические часы с боем»

(По Трухиной Н.Н. История Древней Греции).

1.

-Дайте определение Музея.

2.

- Назовите девять греческих муз.

3.

-Изучите отрывок их документа и заполните таблицу

«Александрийские учёные» (на ватмане)

1)

Можно ли назвать Александрию научным

центром своего времени? Почему?

Теперь 3 агенство приглашает нас в александрийскую

библиотеку.

Но сначала вспомните, о чьей библиотеке, вы уже узнали на

1) Да, можно. В ней была самая

большая библиотека, жители

Музея изучали разные науки,

занимались поэзией и разными

уроках истории, изучая Ассирию?

Документ

На полках из древесины в специальных футлярах лежали

папирусные свитки. К каждому футляру прикреплялась

табличка с описанием содержимого. Древняя книга вовсе не

походила на нашу. Ее писали на листах папируса. Когда автор

или писец заканчивал лист, к нему приклеивали другой,

получался длинный столбец. Были книги в сто и более метров в

длину. Окончание такой книги прикрепляли к стержню (палке из

дерева, металлу, кости) и свертывали книгу в свиток. К середине

1 века до н.э. в Мусейоне насчитывалось около 700 тысяч

единиц хранения. Но когда началась война между легионами

Цезаря, часть библиотеки сгорела.

1.Что представляла собой древняя книга?

2.Сколько свитков насчитывали в библиотеке?

3.На чем писали книгу?

искусствами.

Ашшурбанапала, глиняные

книги.

Свиток.

700.

На папирусе.

Закрепление

материала

Дорогие ребята, наше путешествие подошло к концу и мы

возвращаемся в наш класс. Давайте посмотрим, все ли цели

достигли мы в результате нашего путешествия? Можно ли

X- да О – нет

Коммуникативные:

- умение отвечать на вопросы

назвать Александрию Египетскую эллинистическим городом?

Давайте поиграем в игру «Крестики – нолики»

1.Александрия Египетская была названа в честь Александра

Македонского?(да)

2.Город располагался в дельте Тигра?(нет)

3.Фаросский маяк греки называли «Чудом света»?(да)

4.Топливо доставляли на лошадях?(нет)

5.Музей- это место, где обитают музы?(да)

6.Муз было 8? (нет)

7.В Музее жили и работали ученые и поэты?(да)

8.Свитки были из бумаги?(нет)

9.Их было в библиотеке 700?(да)

X- 9 – 5

7-8 - 4

5-6 – 3

Самооценка.

Рефлексия учебной

деятельности

Сбор пазла.

Сейчас мы будем собирать пазл «Настроение». Перед вами

находится чистый кусочек пазла и маркеры. Если вы довольны

собой, своей работой в группе и хорошо усвоили тему

сегодняшнего урока, раскрасьте пазл в голубой цвет. Если вам

было трудно на уроке - красный. А если вы недовольны своей

работой или что-то не поняли,в чёрный. Давайте соединим

пазлы, и посмотрим, с каким настроением вы уходите с

сегодняшнего урока.

Домашнее задание:

1.

п. 43

2.

Найти информацию о других

достопримечательностях Александрии, показанных

на плане.

Раскрашивают и собирают

пазл.

Личностные:

оценка своих действий в ходе

урока.

Приложение 1

Документ

Мусейон (музей) – это слово означает «место, где обитают музы». В греческой мифологии музы – девять сестер –

богинь, покровительниц поэзии; искусств и наук. Давайте с ними познакомимся. Это: Мельпомена – муза трагедии,

Эрато – муза любовной поэзии, Эвтерпа – муза лирической поэзии, Каллиопа – муза эпической поэзии, Клио – муза

истории, Полигимния – муза пантомимы и гимнов, Талия – муза комедии, Терпсихора – муза танца, Урания – муза

астрономии. Все эти богини вдохновляли жителей Музея.

- кто же жил в музее?

Обитателями Музея, который занимал целый район, были ученые и поэты, съезжавшиеся сюда из многих стран по

приглашению царя Египта. В Музее им представлялось бесплатное жилье, питание, помещение для занятий. Там они

могли общаться, делать открытия, делиться своим опытом. Мусейон был разрушен в ходе религиозных споров между

язычниками и христианами в 391 году.

«В эпоху, наступившую после смерти Александра Македонского, точные науки отделились от своей родоначальницы —

философии и стали самостоятельными. Появились узкие специалисты: математики, физики, географы, врачи. В

Александрии соединились древние знания египетских жрецов и «хитрый» ум эллинов.

В Александрии работал Эвклид, создавший геометрию, которую вы начнете изучать с 7-го класса. Здесь же занимался и

один из самых гениальных ученых Древнего мира — Аристарх с острова Самоса. Он первым стал утверждать, что

Земля вращается вокруг своей оси и вокруг Солнца. Без всяких приборов Аристарх вычислил расстояние от Земли до

Луны и Солнца и определил, что Солнце во много раз больше Земли.

В александрийском Музее работал и величайший географ древности Эратосфен. Он первым догадался, что Землю

можно объехать кругом. Он составил карту «земного круга» с параллелями и меридианами и вычислил длину

окружности земного шара, с погрешностью всего 50 километров! Именно Эратосфен изобрел календарь, положенный в

основу современного, — год в 365 дней с одним високосным месяцем раз в четыре года.

Из александрийского Музея вышел и великий механик древности Архимед, переехавший затем на Сицилию. Архимед

первым разработал теорию пяти главных механизмов: рычага, болта, лебедки, блока и винта. Александрийские ученики

Архимеда изобрели систему зубчатых колес и паровую машину. Благодаря им появились механические часы с

боем»

Документ

Строился Фаросскиймаяк в течении 20-ти лет и был совершенно необходим при входе в гавань. Маяк указывал морякам

вход в гавань. Александрийский маяк представлял собой башню высотой около 120 метров. Примерно высота 40 –

этажного дома. Маяк имел три этажа. Нижний этаж квадратной формы был сложен из плит известняка. Его

стороны были обращены на север, восток, юг и запад. Второй этаж представлял собой восьмигранную башню,

облицованную мраморными плитами. Третий этаж – фонарь круглой формы, его венчал купол, на котором стояла

бронзовая статуя бога Посейдона, высотой 7 метров. Здесь горел огонь маяка, свет которого усиливался путем

отражения в целой системе металлических зеркал. Топливо доставляли на осликах по проходящей внутри маяка

пологой винтообразной лестнице. С вершины маяка наблюдали за морским простором: не приближается ли вражеский

флот. Фаросский маяк был не на много ниже пирамиды Хеопса. Греки называли его одним из чудес света. Маяк не

сохранился до наших дней и рухнул в 14 веке от частых землетрясений.

Документ.Библиотека.

На полках из древесины в специальных футлярах лежали папирусные свитки. К каждому футляру прикреплялась

табличка с описанием содержимого. Древняя книга вовсе не походила на нашу. Ее писали на листах папируса. Когда

автор или писец заканчивал лист, к нему приклеивали другой, получался длинный столбец. Были книги в сто и более

метров в длину. Окончание такой книги прикрепляли к стержню (палке из дерева, металлу, кости) и свертывали книгу в

свиток. К середине 1 века до н.э. в Мусейоне насчитывалось около 700 тысяч единиц хранения. Но когда началась война

между легионами Цезаря, часть библиотеки сгорела.

Однажды египетский царь Птолемей попросил у афинян рукописи знаменитых писателей, желая снять с них копии. Боясь за судьбу

рукописей Эсхила и Софокла, афиняне потребовали за них огромный залог (около 500 кг серебра). Птолемей дал этот залог, взамен получил

рукописи и передал их: на вечное хранение в Александрийскую библиотеку. Царь предпочел потерять свое серебро, прослыть обманщиком,

но сохранить у себя драгоценные рукописи.

А знаете ли вы, при каких условиях появился пергамент? (2 абзац в синей рамочке на стр.201)

Была известной и библиотека в городе Пергаме (Малая Азия). Царь Египта, завидовавший ее растущей славе, запретил вывоз папируса в

Пергам. Тогда во II веке до н. э. в Пергаме наладили производство тонко выделанной кожи молодых животных, предназначенной для письма.

Этот писчий материал получил название пергамент.

Приложение 2

Вариант 1

Аl. В чем состояло значение битвы при Гавгамелах?

1) Дарий III разгромил войско Александра Македонcкoгo

2) греческие государства обрели независимость

3) Александр Македонский захватил Египет

4) персидское войско потерпело поражение и перестало существовать

А2. О какой реке Александр сказал: «Стыдно нам, перешедшим морской пролив, бояться ручейка».

1) Нил 3) Граник

2) Инд 4) Евфрат

АЗ. Почему Александр расправился с жителями Тира?

1)Жители Тира признали Александра «царём Азии»

2)Жители Тира решили сопротивляться войскам Александра

3)Жители Тира стремились преградить путь войску Александра в Египет

А4. Как звали отца Александра?

1) Дарий 3) Конфуций

2) Филипп 4) Алексей

А 5. Гибель Персидского царства произошла в результате битвы:

1)близ г.Исс 3) у р.Граник

2)у г.Тира 4) у с.Гавгамелы

Вариант 2

Аl. В чем состояло значение сражения при реке Граник?

1) завершилось завоевание Греции Македонией

2) персы нанесли поражение македонскому войску

3) македонцы захватили Персидскую державу

4) открыло путь Александру Македонскому в Малую Азию

А.2В какой стране жрецы провозгласили Александра богом и сыном бога Солнца?

1) в Египте

2) в Персии

3) в Индии

А3. Противником Александра Македонского в битве при Иссе являлся

1) Кир

2) Дарий Третий

3) Ксеркс

А4. Как звали друга Александра, которому он нанес смертельный удар?

1) Тутмос 3) Филипп

2) Клит 4) Ксеркс

А5. Почему Александр отказался от похода в долину Ганга?

1)Александр принял не воевать больше

2)Войско , измученное тяжёлыми болезнями и переходами отказалось повиноваться Александру

3)Александр отправил свои войска на Запад

4)Войско Александра не справилось с боевыми слонами индийцев.

План Александрии Египетской

Какие достопримечательности мы можем увидеть в городе?

Имя ученого

Его открытие

Эвклид

Аристарх

Эратосфен

Архимед

Имя музы

Покровительница чего?

муза трагедии

муза любовной поэзии

муза лирической поэзии

муза эпической поэзии

муза истории

муза пантомимы и гимнов

муза комедии

муза танца

муза астрономии

Пазл «Настроение»

Вам понравился урок – голубой цвет

Если было очень трудно - красный цвет

Если вы недовольны своей работой – черный цвет.

Самоанализ урока "Древний Египет - дар Нила!?"

26.02.2015, 16:21

САМОАНАЛИЗ открытого урока

Добрый день, уважаемое жюри. Меня зовут Вольперт Юлия Александровна, Саратовская область. Вашему вниманию был представлен урок по

теме «Древний Египет – дар Нила?!»

По типу учебного занятия это «урок открытия нового знания», первый урок в разделе «Древний Восток».

На уроке был реализован системно-деятельностный подход. В качестве ведущих технологий были использованы технология сотрудничества,

проблемного обучения, игровые технологии, информационно-коммуникационные, здоровьесберегающие.

Были поставлены следующие цели урока: знакомство учащихся с особенностями природно-географического положения Древнего Египта,

занятиями жителей и объединением государства,

осознание учащимися влияния природных условий на развитие государства и занятия его населения,

формирование умения осуществлять отбор и анализ необходимой информации, соотносить свои действия с планируемым результатом,

формирование коммуникативной компетенции в сотрудничестве со сверстниками и ответственного отношения к учению.

Целеполагание со стороны учащихся осуществлялось в контексте сюжетно-ролевой игры в процессе обсуждения вопроса о том, что интересно

будет знать туристу, отправляющемуся по виртуальному туру.

Структура урока предусматривала 6 этапов.

Этап занятия.

Время

Задачи этапа

1.Мотивационный.

Развитие мотивации учащихся к учебной деятельности.

2.Актуализация учебной

деятельности

Актуализация объективного опыта учащихся.

3.Построение и реализация

проекта. Первичное

закрепление.

Усвоение учащимися нового знания через способы

действий.

4. Включение в систему

знаний.

Формирование системы знаний учащихся

6. Рефлексия.

Осознание учащимися своей учебной деятельности,

самооценка результатов деятельности.

Задачи были поставлены и реализованы на каждом этапе.

Для активизации познавательной деятельности учащихся на уроке были использованы следующие режимы работы: учитель-класс, учитель-ученик

(индивидуальное консультирование), ученик-ученик и ученик-класс. Использованы фронтальная, индивидуальная, групповая формы работы.

Усвоение новых знаний было достигнуто путём привлечения учащихся к проектной деятельности.

В результате занятия учащимися были достигнуты следующие предметные, метапредметные и личностные результаты:

Предметные: учащиеся дали характеристику особенностям природно-географического положения Древнего Египта и назвали основные занятия

египтян, назвали входящие в состав объединённого государства царства;

Метапредметные: провели анализ источника, структурировали информацию и переводили её из одного формата в другой (из текстового в

графический);

Личностные: приобрели опыт проектной деятельности; осуществляли сотрудничество в ходе работы в группе и презентовали совместную

деятельность, т.е. были вовлечены в социально-значимые отношения, проявляли готовность и способность к саморазвитию.

Мотивация учащихся, а также создание и решение проблемного задания доказать верность утверждения Геродота позволили достичь эти

результаты. В качестве мотивации на первом этапе использовался видеоролик, установка на заключения договора сотрудничества с

турагентствами и в целом сама форма проведения урока в виде сюжетно-ролевой игры.

Предметный результат будет оценён на следующем уроке, и индивидуальная отметка будет складываться из отметки за работу на уроке и за

выполнение домашнего задания. Такой вариант оценивания считаю целесообразным, т.к. даёт возможность тем, кто был менее активен сегодня,

проявить себя в домашней работе.

На уроке использовались ноутбуки с шаблонами презентаций, которые ребятам нужно было оформить и защитить свой мини-проект после

анализа предложенных исторических источников. В качестве источников для урока были использованы материалы учебника УМК Вигасина,

Годера, ОС «Школа-2100», фрагменты исторического документа, материалы энциклопедии (Свободная русская энциклопедия «Традиция») и

авторской монографии (А. Низовский «100 Великих археологических открытий»), а также иллюстративный материал.

Считаю, что отбор дидактического материала, методов и приёмов, использованных на уроке, а также сама форма проведения урока

способствовали установлению и поддержанию благоприятной атмосферы на уроке и достижению намеченных целей.

Добрый день. Меня зовут Романенко Анастасия Игоревна. Вашему вниманию был представлен урок по теме «В

Александрии Египетской». Данный урок из раздела Древняя Греция. Связан с предыдущим уроком «Завоевания А.

Македонского». Этот урок завершает раздел Древняя Греция. На уроке был реализован системно-деятельностный

подход. В качестве ведущих технологий были использованы технология сотрудничества, проблемного обучения, игровые

технологии, информационно-коммуникационные, здоровьесберегающие.

Была поставлена цель урока: формирование представления об Александрии Египетской как центре культуры

Древнего Мира.

Задачи:

4.

Познакомить учащихся с  Александрией Египетской как с центром культуры Древнего Мира; подвести учащихся к

пониманию причин разрушения державы Александра Македонского.

5.

Продолжить формирование умений работать с текстом учебника, сравнивать, делать выводы, составлять рассказ.

6.

Формировать уважительное отношение к культуре и истории зарубежных стран.

Целеполагание со стороны учащихся осуществлялось в контексте 

сюжетно-ролевой игры в процессе обсуждения

вопроса о том, что интересно будет знать путешественнику, отправляющемуся в прошлое на воздушном шаре. Задачи

были поставлены  и реализованы на каждом этапе. Для активизации познавательной деятельности учащихся на уроке

были

использованы

следующие

режимы

работы:

учитель-класс,

учитель-ученик,

ученик-ученик

и

ученик-класс.

Использованы фронтальная, индивидуальная, парная формы работы. При планировании урока были учтены особенности

учащихся. Задания, доклады, их объем не превышал норму. Ребята самостоятельно наметили цели урока, путешествия.

Был разработан маршрут, по которому следовало изучение данной темы. После каждой остановки был организован

контроль

пройденного

этапа.

Домашнее

задание

творческого

характера.

Предметный

результат

будет

оценён

на

следующем уроке, и индивидуальная отметка будет  складываться из отметки за работу на уроке и за выполнение

домашнего задания. Такой вариант оценивания считаю целесообразным, т.к. даёт возможность тем, кто был менее

активен

сегодня,

проявить

себя

в

домашней

работе.

На

уроке

использовался

мультимедийный

проектор.

В

качестве источников 

для урока

были

использованы

материалы

учебника

УМК Вигасина, Годера, а

т а к ж е

иллюстративный материал. Считаю, что отбор дидактического материала, методов и приёмов, использованных на уроке,

а также сама форма проведения урока способствовали установлению и поддержанию благоприятной атмосферы на уроке

и достижению намеченных целей.



В раздел образования