Автор: Каткова Евгения Валерьевна Должность: учитель русского языка и литературы Учебное заведение: МБУ "Школа № 15" Населённый пункт: Самарская область, г. Тольятти Наименование материала: разработка урока Тема: Тире между подлежащим и сказуемым Раздел: среднее образование
Тире между подлежащим и сказуемым (конспект урока).
Русский язык. 5 класс. УМК под ред. Ладыженской Т.А.
Разработчик: Каткова Евгения Валерьевна, учитель русского языка и литературы МБУ «Школа №15»
Тема
Тире между подлежащим и сказуемым
Тип урока, его место в системе
уроков
Урок усвоения новых знаний, 1 урок по теме.
Цели
1.
Познакомить учащихся с условиями постановки тире между подлежащим и сказуемым.
2.
Развивать умение находить грамматическую основу предложения, определять, чем выражены главные
члены предложения, правильно пунктуационно оформлять предложение с подлежащим и сказуемым,
выраженными именами существительными в именительном падеже.
3.
Воспитание уважения к русскому языку, сознательного отношения к нему как явлению культуры.
Основное содержание темы
Подлежащее и сказуемое как главные члены предложения.
Различные способы выражения сказуемого и вопросы, на которые оно отвечает.
Термины и понятия
Грамматическая основа: подлежащее, сказуемое, тире, имя существительное, Им.п.
Планируемые результаты
Личностные:
п р о я в л я т ь
и н т е р е с
к
изучению русского языка:
Метапредметные:
Познавательные:
ф о р м и р о в а т ь
с п о с о б н о с т ь
с о з д а в а т ь
и
Предметные:
опознавать
и
характеризовать
признаки
предложения;
воспринимать речь учителя
и одноклассников;
оценивать
собственную
учебную деятельность;
применять правила делового
сотрудничества:
сравнивать
р а з н ы е
т оч к и
з р е н и я ;
считаться с мнением другого
человека;
проявлять
устойчивый
познавательный
интерес
к
изучению русского языка.
преобразовывать модели и схемы для решения задач ;
учить давать определение понятиям;
формировать
способность
устанавливать
причинно-
следственные связи;
проводить наблюдение над языковыми единицами под
руководством учителя.
Регулятивные:
выполнять учебное задание в соответствии с целью;
соотносить
учебные
действия
с
изве стным
алгоритмом;
самостоятельно
формулировать
проблему
(тему)
и
цели
урока;
иметь
способность
к
целеполаганию,
включая
постановку
новых
целей
и
устанавливать
связь между целью деятельности и ее результатом.
Коммуникативные:
формулировать
высказывание,
мнение
в
рамках
учебного диалога;
согласовывать позиции с партнером и находить общее
решение;
высказывать и обосновывать свою точку зрения;
слушать и слышать других, пытаться принимать иную
точку
зрения,
быть
готовым
корректировать
свою
точку зрения;
использовать признаки предложения при
решении практических задач;
разрешать
проблемные
ситуации
в
процессе
опознавания
подлежащего
и
сказуемого;
выделять
грамматические
о сновы
простого предложения.
Организация образовательного пространства
Ресурсы
Формы работы
Формы контроля
Информационный материал
Русский язык,
5 класс,
Часть 1,
Ладыженская Т.А., Баранов М.Т.,
Тростенцова Л.А., 2013
фронтальная
индивидуальная
парная
самоконтроль
самоконтроль по образцу
видеоуроки русского языка;
единая коллекция цифровых образовательных ресурсов.
взаимоконтроль
парный контроль по образцу
Технологическая карта урока
ЭТАП УРОКА
ФОРМА РАБОТЫ
ХОД УРОКА
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
УЧИТЕЛЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ОБУЧАЮЩИХСЯ
Организационный
этап
Фронтальный опрос
Приветствие.
Проверка
готовности
к
уроку. Выявление отсутствующих
- Сегодня, ребята, на нашем уроке речь
пойдёт о знаках препинания, точнее об
одном
из
них.
А
о
каком
именно,
мы
узнаем из кроссворда.
Для грамотного
решения
всех
полей
кроссворда,
мы
должны с вами вспомнить, что мы узнали
на
прошлых
уроках
о
предложении,
главных членах предложения.
Кроссворд:
1.
П У
НКТ У
АЦИЯ
2.СИН Т АКС
ИС
Выбирает
эффективный
способ
концент рации
внимания.
Мотивирует учащихся на
активную
деятельность.
Актуализирует у учащих-
ся
имеющиеся
теорети-
ч е с к и е
з н а н и я
д л я
последующего
использо-
вания
их
в
усвоении
нового знания.
Н а с т р а и в а ю т с я
н а
плодотворную
работу.
Оформляют
в
тетради
начало классной работы.
В с п о м и н а ю т
р а н е е
изученный
теоретический материал,
разгадывая
предложенный учителем
кроссворд.
3.ПР
Е
ДЛОЖЕ НИЕ
4.
С
К
А
З
УЕ МОЕ
1 . К а ко й
р а з д е л
р у с с ко г о
я з ы к а
рассказывает нам о правилах постановки
знаков
препинания?
Его
название?
2.Какой
раздел
русского
языка
изучает
с т р о е н и е
с л о в о с о ч е т а н и й ?
3.Единица
языка,
которая
представляет
собой
грамматически
организованное
соединение слов (или слово), обладающее
с м ы с л о в о й
и
и н т о н а ц и о н н о й
законченностью?
4.Один из главных членов предложения
называется…
Постановка
цели
и
задач урока
Словарная работа
Беседа
- Итак, ребята, мы разгадали с вами все
поля кроссворда. Так о каком же знаке
препинания
пойдет
речь
сегодня
на
уроке? (тире)
-
Давайте
попробуем
сформулировать
тему
сегодняшнего
урока.
На
слайде
записаны слова:
С…ЛЮТ, Г…РИЗОНТ, П…РТЕР.
-
Какая
орфограмма
объединяет
эти
слова? (непроверяемая безударная гласная
в корне).
- Значение какого слова вам непонятно?
(партер)
Диктует слова, контроли-
рует правильность записи
на доске.
Организует
мыслитель-
ную
деятельность
уча-
щихся.
Организует диалог.
Подводит обучающихся к
правильному
в ы вод у.
Актуализирует у учащих-
ся
имеющиеся
теорети-
Самостоятельно
делают
вывод,
о
каком
знаке
препинания пойдет речь
в хорде урока.
О д и н
у ч а щ и й с я
записывает
словарные
с л о в а
н а
д о с к е ,
обозначая
орфограмму
( п р и
з а т р у д н е н и и
п о м о щ ь
о к а з ы в а ю т
учащиеся класса).
Демонстрируют
навыки
работы
с
Тол ко в ы м
Фронтальный опрос
-
Где
мы
можем
узнать
его
значение?
(толковый словарь, спросить у учителя,
родителей, в Интернете)
- Обратимся к Толковому словарю вашего
учебника
и
выпишем
значение
данного
с л о в а
( од и н
у ч е н и к
з а п и с ы в а е т
толкование слова на доске):
Партер
–
нижний
этаж
зрительного
зала с местами для публики.
Следующий
ученик
п од ч е р к и ва е т
г ра ммат и ч е с кую
о с н ову
д а н н о г о
предложения:
Партер – этаж.
Прочитайте предложение выразительно. В
предложении
мы
делаем
паузу.
Значит,
паузу
на
письме
надо
выделить
знаком
препинания. Каким? (тире)
-
Итак,
какова
же
тема
нашего
урока?
(«Тире между подлежащим и сказуемым»)
Цели
работы
на
уроке
вам
помогут
сформулировать слова:
ГДЕ…? КОГДА…?
Учащиеся сообщают цель:
1.
Где ставится тире в предложении.
2.
Когда
ставится
тире
между
подлежащим и сказуемым.
ч е с к и е
з н а н и я
д л я
последующего
использо-
вания
их
в
усвоении
нового знания.
Координирует
мысли-
тельную
деятельно сть
у ч а щ и хс я ,
п о м о г а е т
сформулировать
тему
и
цель урока.
словарем.
Один
ученик
записывает предложение
на доске, указывает его
грамматическую основу.
Учащиеся
с
помощью
наводящих
вопро сов
ф о р м ул и р у ю т
т е м у
урока, записывают ее в
рабочую тетрадь, затем с
п о м о щ ь ю
с л о в -
подсказок
и
исходя
из
т е м ы
у р о к а
самостоятельно
ф о р м у л и р у е т
ц е л и
урока.
Актуализация знаний
Тире
[рэ]
–
знак
препинания
в
виде
длинной горизонтальной чёрточки.
Один из учащихся (заранее получивший
индивидуальное
задание)
гото в и т
сообщение перед учащимися класса:
Ти ре́
—
один
из знаков
препинания,
применяемый
во
многих
языках.
В
Сообщает
дополнительные
теоретические сведение о
пунктуационном
знаке
«тире»
Учащиеся
воспринимают
дополнительную
информации,
предоставленную
у ч и т е л е м
и
одноклассником.
русскую письменность тире ввёл писатель
и
и с т о р и к Н. М. Карамзин.
Правила
употребления
и
название
этого
знака
установились
не
сразу.
Данный
знак
препинания
был
описан
в
«Российской
грамматике» А. А. Барсова,
г д е
б ы л
именован
«молчанка»,
затем
«черта»,
а
позднее — «знак мыслеотделительный» (в
«Сокращённой русской грамматике»)
С о о б щ е н и е
н о в о г о
материала
Самостоятельная
работа,
фронтальный
опрос, самопроверка по
образцу
Рассмотрим
представленные
на
слайде
предложения:
1. Грубость – такое же уродство, как горб.
(М.Горький)
2.Чрезмерная
гордость
–
выве с ка
н и ч т о ж н о й
д у ш и . (И.Тургенев)
3 . В о с п ом и н а н ь я
–
с т а р ц е в
м е д .
(А.Марков)
-
Ребята,
выделите
грамматическую
основу в данных предложениях, укажите
какой частью речи выражены подлежащее
и сказуемое.
Трое
учащихся
по
цепочке
на
доске
выполняют
задание
учителя,
остальные
учащиеся
записывают
упражнение
в
р а б о ч е й
т е т р а д и .
Г р а м о т н о с т ь
выполненного
задания
проверяется
по
слайду презентации.
-
И т а к ,
р е б я т а ,
п о п р о б у й т е
самостоятельно сформулировать правило:
когда же в предложении ставится тире?
(Тире
ставится
между
подлежащим
и
сказуемым, если оба члена предложения
выражены именами существительными в
Организует диалог.
Подводит обучающихся к
правильному выводу.
Актуализирует у учащих-
ся
имеющиеся
теорети-
ч е с к и е
з н а н и я
д л я
последующего
использо-
вания
их
в
усвоении
нового знания.
Выполняют
з а д а н и е
с а м о с т о я т е л ь н о
с
последующей
самопроверкой.
Формулируют
самостоятельно
пунктограмму
Им. падеже)
Физкультминутка
На
проекторе
включается
видео
с
разминкой.
Показывает движения.
Повторяют движения за
учителем.
Закрепление
изученного материала
Фронтальный
опро с,
работа «по цепочке»
-
Давайте
проверим,
правильно
ли
мы
сформулировали
правило
о
постановке
тире.
Откройте
учебник
стр.
7 9 .
Прочитаем правило.
Учащиеся
выполняют
упр.
170
по
заданию по цепочке. Перед выполнением
упражнения учитель демонстрирует слайд
с подсказкой:
Можно быстро проверить необходимость
постановки
тире
между
подлежащим
и
с
к
а
з
у
е
м
ы
м
.
Н у ж н о
в с т а в и т ь
м е ж д у
н и м и
у к а з а т е л ь н о е
с л о в о
ЭТО
и
л
и
ВОТ
Доброе
начало
-
ЭТО
половина
дела.
Взаимное доверие - ВОТ основа дружбы.
Организует диалог.
Проводит инструктаж по
выполнению упражнения.
Координирует
мыслительную
деятельность учащихся.
Создает
условия
д л я
анализа
деятельно сти
учащихся на уроке.
Получает обратную связь.
Сравнивают
сформулированное
самостоятельно правило
с
п р а в и л о м ,
п р е д с т а в л е н н ы м
в
у ч е б н и к е .
Д е л а ю т
вывод.
Выполняют упражнение,
применяя
на
практике
изученный
теоретический материал.
Итог урока. Рефлексия
Фронтальный
опро с,
самостоятельная работа,
р а б о т а
в
п а р а х ,
в з а и м о п р о в е р ка
п о
образцу
После
выполнения
упражнения
учитель
еще раз обращает внимание учащихся на
случай
постановки
тире
в
простом
п р е д л о ж е н и и .
У ч а щ и е с я
у с т н о
проговаривают правило.
После
этого
в
качестве
самоконтроля
учащимся
предлагается
тест
с
выбором
правильного ответа.
Проверочный тест.
1.Укажите предложение, в котором
между подлежащим и сказуемым
ставится тире?
Подводит обучающихся к
самостоятельному выводу
по теме урока.
Проводит инструктаж по
в ы п о л н е н и ю
т е с т а .
Оказывает
индивидуальную
помощь
учащимся.
Учащиеся
закрепляют
изученно е
п р а в и л о .
Самостоятельно решают
те стовые
задания
с
последующей
само-
и
взаимопроверкой.
А) Осенняя пора прекрасна!
Б) Осень пора грибов.
В) Осенние пейзажи радуют душу
Г) В чистом воздухе витают осенние
запахи.
2.В каком предложении допущена
пунктуационная ошибка?
А) Мчатся по небу хмурые тучи.
Б) Люблю дымок спалённой жнивы.
В) Птицы жители леса.
Г) Луг и озеро окутал густой туман.
3. Укажите предложение, в котором
между подлежащим и сказуемым НЕ
ставится тире .
А) Мой отец капитан дальнего плаванья.
Б) Сказка мечта человека о прекрасном.
В) Моя мама шьет одежду.
Г) Октябрь второй месяц осени.
П р о в е р к а
р е з у л ь т а т о в
т е с т а
с
объяснением выбора ответа
Организует самопроверку,
затем
взаимопроверку.
Координирует
мыслительную
деятельность
учащихся.
Создает
условия
д л я
анализа
деятельно сти
учащихся на уроке.
Получает обратную связь.
Домашнее задание
Запишем
домашнее
задание:
стр.
79
–
правило учить, упр. 172
Консультирует
учащихся
п о
в ы п о л н е н и ю
домашнего задания.
Анализируют
задание
учебника,
выя с н я ют
возможные
затруднения
в
ход е
в ы п о л н е н и я
задания.