"Волшебный снег" Конспект НОД по образовательной области "Познавательное развитие"
Автор: Веретенникова Татьяна Сергеевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МАДОУ "Центр развития ребенка-детский сад №33 "Радуга" Населённый пункт: город Губкин Наименование материала: Конспект Тема: "Волшебный снег" Конспект НОД по образовательной области "Познавательное развитие" Раздел: дошкольное образование
«Волшебный снег»
Конспект НОД по образовательной области
«Познавательное развитие»,
старшая группа
Подготовила:
Веретенникова Т.С., воспитатель
МАДОУ «Центр развития ребенка –
детский сад №33 «Радуга»
г. Губкина Белгородской области
2016 г.
Программное содержание:
1.
Формировать представление о снеге и его свойствах.
2.
У ч и т ь
д е т е й
а н а л и з и р о в ат ь ,
д е л ат ь
в ы в од ы
в
п р о ц е с с е
экспериментирования.
3.
Развивать мышление, интерес к зимним явлениям природы.
4.
Вызвать радость от открытий, полученных в результате опытов.
Материалы и оборудование:
одноразовые тарелочки для снега (на каждом столе по глубокой и плоской
тарелке), снег;
лупы по количеству детей;
по половине разрезанного яблочка на салфетке;
ложка одноразовая;
три емкости воды;
кружочки разного цвета;
наглядные модели снежинок с обозначением свойств снега;
салфетки и полотенце;
медальоны-снежинки для сюрпризного момента на каждого ребенка;
аудиозапись.
Предварительная работа:
Наблюдения за снегом на прогулках – характеристики снега: сухой (мокрый),
рыхлый (плотный), холодный, глубокий, искрящийся, рассыпчатый.
Ход НОД:
Воспитатель:
Ребята
посмотрите,
а
что
это
у
нас
там
на
потолке.
(Воспитатель
обращает
внимание
детей
на
искусственные
снежинки,
свисающие с потолка). Настоящие ли они? А когда и где можно увидеть
настоящие снежинки? (ответы детей) Каким бывает снег? Сегодня мы еще
больше с вами узнаем о снеге.
Игра «Хорошо – плохо».
Воспитатель: Мы вчера с вами набрали снег и разложили его по тарелочкам,
а интересно, что же с ним произошло? Я предлагаю отправиться в снежную
лабораторию, но вход в нее непростой (на полу стоит дуга). Ребята, проходя
через
дугу,
нужно
ответить
на
вопрос
–
где
живет
снежинка?
(дети
отвечают на вопрос и пролезают под дугой). Теперь мы с вами ученые-
исследователи. А скажите мне кто такие ученые – исследователи? Понятно,
сейчас мы с вами будем выяснять, какой он снег и каковы его свойства. А
помощником нашим будет специальный прибор для исследования. Найдите
его на своих столах, как этот прибор называется? (лупа). А что такое лупа?
(увеличительное стекло).
Дети
проходят
за
столы,
на
столах
стоят
одноразовые
тарелочки
с
растаявшим снегом.
Воспитатель: Ребята, а что же стало со снегом? (растаял) Почему? (дети
отвечают) (на доску крепится снежинка с изображением 1-ого свойства, на
снежинке нарисована капелька воды: снег тает в тепле). А как мы теперь
будем исследовать снег? Где нам его взять? А давайте попросим младшего
воспитателя принести нам немного снега, и не забудем сказать волшебное
слово, «пожалуйста». Давайте внимательно рассмотрим растаявший снег.
Что вы видите? (вода грязная). Ребята, я видела, что некоторые дети едят снег.
Правильно ли они поступают? А какой снег на ощупь? (холодный). Можно ли
есть снег? (нет, снег холодный и может быть грязным).
Воспитатель:
Проведем
эксперимент.
У
вас
под
плоскими
тарелочками
лежат
геометрические
фигуры,
назовите
их
(круги).
Какого
они
цвета?
Положите один круг, на пустую тарелочку, наверх мы положим снег, а другой
опустите в воду. Где круг видно, а где нет? Почему? (на доску крепится 2-ая
снежинка: снег непрозрачный - нарисован закрытый глаз). Молодцы ребята,
вы настоящие исследователи.
Воспитатель: Ребята, а давайте сравним: какого цвета вода и снег (снег
белый,
вода
бесцветная)
А
что
еще
бывает
белым?
(дети
отвечают)
(крепится 3-яя снежинка: снег белый - в центре снежинки вата).
Воспитатель: Ну вот какие мы умницы и узнали много интересного о снеге.
Подумайте и скажите, а как узнать, снег пахнет или нет? (надо понюхать).
Понюхаем сначала яблоко, какое яблоко? (ароматное, душистое). А теперь
снег (у снега нет запаха) (крепится 4-ая снежинка: снег не имеет запаха - на
снежинке нарисован нос)
Физкультминутка под музыку:
Снег пушистый все летает,
(поднимают руки вверх и медленно опускают)
А метель все завывает.
Сколько снегу намело,
(показывают сугробы)
Все тропинки занесло!
Мы дорожки разгребем
(имитируют действия)
И в снежки играть пойдем.
(шагают)
Снег сегодня белый, белый,
(поднимают руки вверх и опускают)
От него кругом светло.
Рукавички мы наденем,
(надевают рукавички)
и перчатки мы наденем,
(надевают каждый пальчик)
Каждый пальчик мы оденем,
Будет в шубах нам тепло.
Воспитатель: Молодцы! Вы мне столько опытов показали, а сейчас я хочу
вам тоже показать, садитесь удобнее. Смотрите: у меня три баночки. В одну
наливаем воду (приглашается ребенок проверить температуру воды). Какая
там вода? (холодная). Во вторую нальем теплую, но как нам получить теплую
воду, какую воду нужно налить сначала: горячую или холодную? (холодную,
затем горячую). Почему? (потому что баночка может лопнуть). В третью
баночку я налью горячую. В три баночки я буду опускать снег одновременно.
Где снег растаял быстрее, а где медленнее? (чем теплее вода, тем быстрее
растаял снег, быстрота таяния снега зависит от температуры воды).
(крепится 5-ая снежинка: на ней изображен градусник)
Воспитатель:
Ребята,
а
теперь
давайте
вспомним,
какими
свойствами
обладает снег? (по окончанию каждого опыта на доску крепились снежинки
со свойствами снега). Обращается внимание детей на то, что снег - это
замерзшая вода.
Рефлексия:
Воспитатель: Как много мы сегодня узнали о снеге, пора возвращаться
назад. Вам понравилось наше занятие? Что запомнилось больше всего?
Сюрпризный момент:
Воспитатель: Ребята, я хочу подарить вам на память снежинки, которые
никогда
не
растают
и
будут
напоминать
о
нашей
встрече!
(дарятся
медальоны-снежинки детям, остальные снежинки дети дарят на память
гостям).