Автор: Климентьева Светлана Анатольевна Должность: учитель-логопед Учебное заведение: МБДОУ "ДС "Дельфин" Населённый пункт: ЯНАО, Муравленко Наименование материала: Подгрупповое логопедическое занятие старший дошкольный возраст Тема: "Звуки [Ж] -[З]. Буквы Ж - З" Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Дельфин»
Подгрупповое логопедическое занятие
старший дошкольный возраст
Тема: «Звуки [Ж] -[З]. Буквы Ж - З»
Учитель – логопед:
Климентьева С.А.
Тема: звуки [ж] - [з], буквы Ж -З.
Цель: учить детей дифференцировать звуки [ж] - [з] в словах, слогах , словах,
предложениях на слух и в произношении по звонкости - глухости и буквы Ж-
З при чтении и письме; упражнять в употреблении существительных в форме
предложного
падежа
единственного
числа
с
предлогом
в;
отрабатывать
дикцию; развивать мышление; развивать зрительное восприятие.
Оборудование: макет дерева , две корзины, жёлуди, игрушки, альбом №2.
Ход занятия:
1.Организационный момент. Игра «Назови слово на слог ши или жи».
2. Сравнение звуков [ж] - [з].
- Как звенит комар? Расскажите о звуках [з], [зь].
- Как жужжит жук? Расскажите о звуке [ж].
- Юпик предлагает сравнить звуки [ж], [з]. Чем они похожи? Чем отличается?
Дети сравнивают звуки по схеме анализа артикуляции звуков.
3. Дифференциация звуков [ж], [з] на слух и в произношении.
а) Загадка.
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок –
Ничего, что плод мой мелок. (Дуб)
- Как называются плоды дуба?
- Перед нами дуб. На нём созрели желуди – желтые, тяжёлые.
Логопед
демонстрирует
две
корзинки.
Корзинки
будут
наполнятся
желудями по ходу занятия.
- В одну корзинку собирает жёлуди команда первого ряда – «Жуки», а в
другую – команда второго ряда – «Комары». Посмотрим, чья команда наберёт
больше жёлудей.
- Готовы жуки к работе? Ответьте звоном комаров.
б) Дифференциация изолированных звуков [ж], [з].
- Произнесите звуки по схеме, где стрелки указывают положение языка: Не
ошибитесь.
Команды
хором
произносят
звуки
по
схеме.
Логопед
оценивает
произношение и кладёт жёлуди в корзинки.
в) Дифференциация звуков [ж], [з] в слогах. Игра «Решето».
Дети стоят около своих мест.
- Замените в слоге звук [ж] на [з] и наоборот.
Логопед произносит слог для каждого ребёнка. Если ответ правильный,
ребёнок
садится
на
место
(«просеивается»
сквозь
решето).
Логопед
оценивает работу команд кладёт и жёлуди в корзинки.
г) Дифференциация звуков [ж], [з] в словах. Игра «Эхо».
Команды поочерёдно произносят слова за логопедом.
Зайка-лужайка кожа-коза зажим
Зайка-лужайка жевать-зевать железо
Глазок-флажок лизать-лежать зажигалка
Жора-Зоя лёжа-берёза жизнь
В корзинку кладутся жёлуди.
д) Дифференциация звуков [ж], [з] в предложении.
Задрожали зайки
Увидев волка на лужайке.
- Произнесите скороговорку: со страхом; с сожалением.
Каждая команда произносит скороговорку.
- Почему зайки задрожали?
Логопед кладёт в корзинку жёлуди.
4. Физминутка: «Жуки и комары».
А) – Если в слове звук [ж] - летят дети команды «Жуки».
Если в слове звук [з] - летят дети команды «Комары»:
Жаба, зонт, зубы, живот, кожура, газон.
б) «Найди игрушку».
По групповой комнате расставлены игрушки.
- Найдите себе игрушку. «Жуки», найдите игрушку, в названии которой есть
звук [ж], «Комары» - игрушку, в названии которой есть звук [з]
Логопед кладёт жёлуди в корзинки.
5. Дифференциация Ж – З при чтении и на письме.
а) Чтение слогов и слов.
- Прочитайте слоги и слова чётко, выделяя голосом звуки [ж] и [з].
Команды поочерёдно читают пары слогов и слов.
б) «Кто где живёт?»
- Назовите животных. Рассмотрите их жилища. Подумайте и скажите, кто где
живёт?
Логопед следит за употреблением существительных в форме предложного
падежа единственного числа с предлогом в.
6. Итог. «Угадай звук в слове».