Автор: Таштемирова Гульжанат Магомедрасуловна
Должность: учитель химии
Учебное заведение: МБОУ "Какашуринская СОШ №2"
Населённый пункт: Дагестан Карабудахкентский район, с.Какашура
Наименование материала: Конспект урока
Тема: План урока фгос на тему Железо
Раздел: среднее образование
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Какашуринская cредняя общеобразовательная школа №2»
План урока на тему:
«Железо и его соединения» 9 класс.
Разработала и провела урок
учитель химии первой категории
Таштемирова Гульжанат Магомедрасуловна
«Учитель всегда невольно стремится к тому, чтобы выбрать
для себя удобный способ преподавания. Чем способ преподавания
удобнее для учителя, тем он неудобнее для учеников.
Только тот образ преподавания верен, которым довольны ученики».
Л. Н. Толстой
Цель урока: Рассмотреть электронное строение атома железа, дать общую
характеристику. Изучить основные физические и химические свойства
железа.
Рассмотреть важнейшие соединения железа.
Задачи:
Развивающие: Способствовать развитию умений анализировать,
сравнивать и обоснованно высказывать свою точку зрения. Через
межпредметные связи развивать интерес курсу химии, биологии и географии.
Продолжить формирование умения работать с лабораторным оборудованием.
Продолжить формирование навыков работы с различными
информационными источниками: интернет, видеофильм, таблицы, схемы.
Образовательные: Создать условия способствующие восприятию
материала, конкретизации имеющихся знаний о металлах, а также
осознанного понимания роли железа в жизни человека.
Воспитательные: Обеспечить условия для развития коммуникативных
способностей: умений слушать и слышать своих товарищей; волевых качеств
– ответственности, толерантности.
Планируемые результаты:
Предметные:
Мы должны к заключению урока:
- знать физические свойства железа, как простого вещества - металла;
- уметь записывать уравнения реакций, характеризующие химические
свойства железа;
- получить навыки проведения химических реакций.
Метапредметные:
- объяснять причины биологической роли железа в живых организмах;
- проводить сравнения, делать выводы и обобщения;
- заполнять таблицы и составлять конспект.
Личностные:
Учащиеся должны понимать:
- как использовать полученные знания в повседневной жизни.
Оборудование: железо металлическое, растворы НСI, H
2
SO
4
, CuSO
4
компьютер, проектор, экран и таблица ПСХЭ Д.И.Менделеева
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку. Сообщение темы и
цель урока.
2. Контроль ЗУН
Актуализация знаний по теме “ Общие физические свойства металлов.
Сплавы”.
Учащимся прошу ответить на следующие вопросы:
1.
Способность вещества изменять форму под внешним воздействием и
сохранять ее после прекращения воздействия? (пластичность);
2.
Тип химической связи в металлах? (металлическая);
3.
Какие подвижные частицы кристаллической решетки обеспечивают
физические свойства металлов? (электроны);
4.
Какую плотность имеют легкие металлы (менее 5 г/см
3
);
5.
Самый легкий металл? (литий);
6.
Лучшие проводники электричества среди металлов? (серебро, медь и
алюминий);
7.
Название известного сплава на основе алюминия (дюралюминий);
8.
Важнейшие сплавы на основе железа? (чугун и сталь);
9.
Какой неметалл входит в состав сплавов железа (углерод);
10.Укажите не менее трех металлов, которые могут выступать в качестве
легирующих добавок? (хром, никель, молибден).
3. Формирование новых знаний
План урока
1. Особенности строение атома железа.
2. Физические свойства железа и применение.
3. Химические свойства железа.
4. Биологическая роль железа в жизни человека.
Учащимся показываю образец металла - железо, который необходимо
охарактеризовать по положению в ПСХЭ Д.И.Менделеева, физическим
свойствам и примерным областям применения. После версий учащихся, при
объяснении материала использую презентацию.
«Железо не только основа всего мира, самый главный металл
окружающей нас природы, оно – основа культуры и промышленности, оно –
орудие войны и мирного труда. И трудно во всей таблице Менделеева найти
другой элемент, который был бы так связан с прошлыми настоящими и
будущими судьбами человечества» - так говорил А.Е.Ферсман о железе.
Особенности строение атома железа.
Отмечаю, что строение атомов элементов побочных подгрупп отличается
от строения атомов главных подгрупп. Особенностью электронного
строения элементов побочных подгрупп является заполнение электронами
не последнего, а предпоследнего уровня. Значит, железо, как и другие
металлы, является восстановителем, но как металл побочной подгруппы при
окислении отдает не только электроны последнего уровня, приобретая
степень окисления (с.о.) + 2, но и способна к отдаче ещё 1 электрона с
предпоследнего уровня, принимая при этом с.о. + 3.
(Одновременно производим записи в тетрадях основных положений).
Таким образом, для железа характерны две основные с.о.: +2 и +3.
Составляем электронную формулу атома Fe:
+26 Fe 2е; 8е; 14е; 2е
1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d6 4s2
Физические свойства железа
Серый, тяжелый (p = 7,8 г/см3) ковкий металл, обладает хорошей
пластичностью и магнитными свойствами; тугоплавкий (t пл. = 1535 0С)
Области применения железа, слушаем версий учащихся. Затем показываю
снимки презентации к уроку.
Химические свойства железа
Объяснение химических свойств железа излагаю в форме активного
диалога с обучающимися, так как часть учебного материала, а именно:
принципы написания химических уравнений, свойства кислот и солей,
признаки и типы химических реакций, правила ряда напряжения металлов,
ОВР процессы им известны. Таким образом, по ходу изучения химических
свойств железа можно закрепить ряд тем курса химии за 8 класс.
I. Реакция с простыми веществами – неметаллами (запись в тетрадь)
1. Взаимодействует с кислородом при нагревании, образуется железная
окалина.
3Fe + 2O
2
= Fe
3
O
4,
(реакция соединения)
Разбираем процессы окисления - восстановления.
2. Взаимодействует с серой
Fe + S = FeS (реакция соединения)
3. Взаимодействует с хлором
2Fe + 3CI
2
= 2FeCI
3
(реакция соединения)
II. Реакция со сложными веществами
1. Взаимодействие с разбавленными кислотами:
С учетом правил по положению металлов в ряду напряжения
K Ca Na Mg Al Zn Fe Ni Sn Pb
H
2
Cu Hg Ag Au
а) с соляной кислотой
Fe + 2НСI = FeCI
2
+ H
2
(реакция замещения)
б) с серной кислотой
Fe + Н
2
SO
4(разб.)
= FeSO
4
+ H
2
(реакция замещения)
Железо пассивируется в концентрированных кислотах (серной и азотной), с
разбавленными кислотами железо взаимодействует.
Азотная и концентрированная серная кислоты реагируют с металлами по –
особому. Продукты восстановления азота зависят от условий проведения
реакции (концентрации, температуры).
а) Fe + НNO
3(оч.разб)
= Fe(NO
3
)
2
+ N
2
+ H
2
О (ОВР)
Составляем электронный баланс:
Fe
0
- 2е = Fe
+2
10
5 восстановитель, окисляется
2N
+5
+ 10е = N
2
0
2
1 окислитель, восстанавливается
Переносим коэффициенты в молекулярное уравнение.
5Fe + 12НNO
3(оч.разб)
= 5Fe(NO
3
)
2
+ N
2
+ 6H
2
О
б) Fe + 4НNO
3(разб.горяч.)
= Fe(NO
3
)
3
+ NО + 2H
2
О (ОВР)
в) 4Fe + 10НNO
3(разб)
= 4Fe(NO
3
)
3
+ NН
4
NO
3
+ H
2
О (ОВР)
2. Взаимодействие с солями
С раствором солей могут взаимодействовать только те металлы, которые
активнее, чем металл, входящий в состав соли. Для этого необходимо
посмотреть на относительную активность металла (таблица ряд активности).
Задание учащимся. Сравните по ряду активности металлов, активность Fe,
вступающего в реакцию солью - CuSO
4
и активность Сu, входящего в состав
соли. Планируемый вариант ответа; так как Fe расположен левее Cu,
вытесняет его из растворов солей, а Cu из раствора FeSO
4
вытеснить Fe не
может, потому, что медь расположен правее железа.
K Ca Na Mg Al Zn Fe Ni Sn Pb H
2
Cu Hg Ag Au
Fe + CuSO
4
= Cu + FeSO
4
(реакция замещения)
Сu + FeSO
4
= реакция не протекает
3. Взаимодействие с водой при высокой температуре
3Fe + 4H
2
О = Fe
3
O
4
+ 4Н
2
(ОВР)
4. Взаимодействие с водой в присутствии кислорода воздуха.
Железо разрушается под действием окружающей среды, т.е. подвергается
коррозии – «ржавлению». При этом на поверхности образуется «ржавчина».
Процесс протекает медленно месяцами порой годами.
4Fe + 2Н
2
О + 3О
2
= 2(Fe
2
О
3
Н
2
О) (реакция соединения)
Биологическая роль железа в жизни человека.
Из курса биологии нам известно, что железо в виде ионов присутствует в
организмах всех животных и человека. Основная биологическая функция
железа в организме – это участие в транспорте кислорода ко всем органам, а
также участие в окислительных процессах. Перенос железа в организме
осуществляет важнейший белок – гемоглобин, в котором находится больше
половины всего железа организма. В организме человека с массой тела
приблизительно 70 кг содержится 4,2 г железа, а в 1л крови – 450 мг. Почти
60%, поступающего в организм железа расходуется на синтез гемоглобина.
Некоторое количество (примерно 20%) – откладывается в мышцах, костном
мозге, печени и селезёнке; ещё 20% железа используется для синтеза
различных ферментов. Основная роль железа в организме – участие в
«рождении» красных (эритроцитов) и белых (лимфоцитов) кровяных клеток.
Как нам известно, из биологии эритроциты содержат гемоглобин –
переносчик кислорода, а лимфоциты ответственны за иммунитет.
Перечислите известные вам продукты, богатые железом: (печень, говядина,
мясо кур, красная икра, яичный желток, гречка, белая капуста, бобы, курага,
яблоки, орехи и черный хлеб).
При недостатке железа в организме развивается железистая анемия. При
анемии для приготовления пищи рекомендуется использовать чугунную
посуду. Как показывают эксперименты, приготовление и кипячение соуса на
протяжении 20 минут в такой посуде, способствует увеличению количества
железа в 9 раз. Людям с пониженным гемоглобином необходимо чаще бывать
на свежем воздухе.
В завершении урока делаем выводы: железо даёт 2 ряда соединений,
соответствующих степени окисления +2 и +3. Степень окисления железо
зависит от окислительной способности реагирующего вещества. У сильных
окислителей Fe принимает степень окисления +3, а у слабых +2.
Железо вступает в реакции:
1.С кислородом.
2.С наметаллами (хлор,сера,углерод).
3.С водой.
4.С растворами кислот (с учетом условий).
5.С кислотами (с учетом правил ряда напряжений металлов).
6.С солями (с учетом правил ряда напряжений металлов).
4. Закрепление изученного материала.
На этапе закрепления обучающимся предлагается выполнение лабораторной
работы по изучению химических свойств железа.
1.
Взаимодействие железа с серой.
2.
Взаимодействие железа с соляной кислотой.
3.
Взаимодействие железа с раствором сульфата меди(II).
Работа выполняется в парах (группах), результаты комментируются и
оформляются в тетради.
5. Подведение итогов (рефлексия)
1. Что я узнал нового о строении атома железа?
2. Для чего необходимо знать химические свойства железа?
3. Каково биологическая роль железа в организме человека?
4. Что бы Вы могли предложить для лучшего усвоения материала по данной
теме?
6. Домашнее задание с комментариями
Изучить § 14 до соединений железа.
ЗАПОМНИТЬ! Химические свойства металлов
Выполнить письменно задания: № 1,5 (тетрадь)