Автор: Доржиева Юлия Александровна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ № 296 Населённый пункт: Красноярск Наименование материала: методическая разработка Тема: "Чистюли" Раздел: дошкольное образование
«Чистюли», воспитатель МБДОУ № 296 Доржиева Ю.А.
(Режимный момент: мытье рук перед едой)
Цель: Продолжать учить детей под контролем взрослого, а затем и
самостоятельно мыть руки перед едой и по мере их загрязнения, насухо
вытирать руки личным полотенцем. Развивать самостоятельность,
тактильные ощущения.
Воспитывать культурно-гигиенические навыки.
Способствовать возникновению у детей положительных эмоций от процесса
деятельности.
Материалы и оборудование: Оборудование умывальной комнаты:
оформление стены (картинки с изображением как правильно мыть руки),
вода, мыльницы, мыло, полотенце.
Предварительная работа:
Беседы о назначении мыла, о том каким оно бывает; рассматривание
сюжетных картинок с изображением предметов используемых для
умывания, используя для этого дидактические игры «Чудесный мешочек»,
«Научим Катю умываться», «Миша в гостях у Маши», «Купание кукол».
Знакомились с водой, ее свойствами, где ее можно встретить. Разучили новые
малоподвижные игры «Мы проснулись…», «Умывалочка» (зайка серый
умывается, видно в гости собирается…). Разучивание потешек, пальчиковой
игры, чтение отрывков из стихотворения К. И. Чуковского «Мойдодыр», А.
Барто «Девочка чумазая» и другие произведения.
Ход занятия:
(Воспитатель вместе с детьми проходит в умывальную комнату, дети
берут мыло, воспитатель читает стихотворение).
Воспитатель :
Для чего нам нужно мыло
И прозрачная водица?
Чтоб ребята руки мыли,
Чтоб могли они умыться!
Мылим, мылим руки, чтобы
Испугались все микробы,
Чтобы детки не болели,
Чтобы чистой стала кожа.
Пухнет мыло пеной белой,
Так на облако похоже,
И смывается водой.
Потому что очень важно
Пусть запомнит это каждый!
Руки мыть перед едой!
(Затем, каждый берет свое полотенце и вытирает насухо ручки).