Напоминание

"Цветик - семицветик"


Автор: Голова Ольга Юрьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ №27
Населённый пункт: с.Рахманово, городской округ Павловский Посад, Московская область
Наименование материала: Непосредственно образовательная деятельность по обучению грамоте в подготовительной группе
Тема: "Цветик - семицветик"
Раздел: дошкольное образование





Назад




НОД по обучению грамоте «Цветик – семицветик»

(подготовительная группа)

Цель: закреплять знания умения и навыки детей по разделу «обучение

грамоте»; создать радостное эмоциональное настроение от совместной

командной деятельности; поддерживать интерес к обучению в школе,

желание учиться.

Задачи:

Образовательные:

Совершенствовать фонематический слух: учить выделять звук в слове,

определять его место в слове.

Закрепить графический образ букв.

Развивать умение соотносить слово с заданной моделью;

Закреплять умение делить двусложные и трехсложные слова на слоги.

Обучать чтению слогов, составлению слов из предложенных слогов.

Упражнять в умении проводить звуковой и звукобуквенный анализ слов,

дифференцируя звуки по их качественной характеристике (согласные и

гласные, согласные твёрдые и мягкие).

Развивать у детей умения с помощью графической аналогии, а так же с

помощью заместителей составлять и рассказывать рассказ о весне по

картине.

Развивающие:

Развивать фонематическое восприятие.

Развивать память и внимание.

Развивать словесно-логическое мышление у детей, рассуждать, делать

выводы.

Развивать умение ориентироваться в пространстве.

Развивать и укреплять мелкие мышцы рук.

Развивать самостоятельность, инициативу.

Воспитательные:

Воспитывать чувство доброжелательности, ответственности, сотрудничества,

аккуратность, доброту, взаимовыручку, отзывчивость, чувство товарищества,

умение слушать воспитателя и товарищей, желание и умение работать в

коллективе.

Продолжать формировать умение отстаивать свою точку зрения, проявлять

настойчивость при выполнении заданий.

Воспитывать любовь к родному языку.

Материал: цветик – семицветик, магнитная доска, магниты, набор карточек

алфавита, полоска с напечатанным словом «ВЕСНА», схемы с местом звука в

слове (по 3шт у каждого в начале, в середине, в конце), карточки с словами:

СТОЛ, ПАРТА, ВЕНИК, ЗАМОК, СОБАКА, ВЕТКА, ДУБ, ЦВЕТОК.

Организационный момент:

Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам пришли гости, это ваши родители!

Соблюдая правила этикета поздороваемся с нашими гостями (дети

здороваются)

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, обратите внимание, а что у нас в группе появилось

новое и необычное (ответы детей)

Правильно! Это цветик – семицветик (цветок расположен на магнитной

доске, каждый лепесток на магните).

А скажите цветик – семицветик из какой сказки?

Назовите цвета лепестков?

А сколько всего лепестков? (ответы детей)

Воспитатель: Ребята, а вы любите загадки? Слушайте, сейчас я вам загадаю

загадку:

«Хоть бескрылый, а летает.

Безголовый, а свистит.

Хоть безрукий, но бывает

Груши с веток обивает,

Сосны с корнем вырывает,

Так порою он сердит.

Только, что он был везде -

Миг – и нет его нигде»(Ответы детей)

Включается фонограмма звука ветра.

Воспитатель: Послушайте, что вы слышите. Ветер! Правильно! Молодцы!

Фонограмма включается громче, воспитатель раскидывает по магнитной

доске лепестки цветика – семицветика в разные стороны.

Воспитатель: Ребята, подул сильный ветер, да так, что у цветика –

семицветика разлетелись все лепестки. Что же нам делать? Как вы думаете?

(ответы детей)

Я вам предлагаю выполнить задания и посмотрим, что будет происходить,

может мы как то поможем исправить эту ситуацию. Проходите пожалуйста к

своим местам (у каждого ребенка индивидуальный дидактический материал)

Задание №1:

Воспитатель: Посмотрите, на столах у каждого лежат буквы в черном цвете

и кружки: красный и синий. Необходимо разложить буквы так: к красному

кружку свои буквы, к синему – свои (дети раскрадывают)

Воспитатель: Ребята, а какие буквы вы разложили возле красного кружка

(гласные), а какие около синего кружка (согласные)

Как произносятся гласные буквы? (поются, не встречают преград при

произношении, образуют слог)

Как произносятся согласные звуки? (не поются, встречают преград при

произношении, не образуют слог)

Посмотрите, первый лепесток вернулся на свое место. Будем дальше

продолжать помогать цветику – семицветику? (да)

Задание №2:

На доске слова: СТОЛ, ПАРТА, ВЕНИК, ЗАМОК, СОБАКА, ВЕТКА, ДУБ,

ЦВЕТОК.

Воспитатель: Ребята, а давайте попробуем прочитать слова (дети читают по

очереди слова) Молодцы! А вот и второй лепесток вернулся! (Воспитатель

двигает лепесток к сердцевине) Продолжим?

Задание №3:

На доске картина с изображением Весны.

Воспитатель: А какое у нас сейчас время года! (ответы детей)

А у нас какое время года? Правильно, Весна!

А давайте сейчас придумаем предложения про весну(ответы детей).

Из ваших предложений получился целый рассказ. Третий лепесток вернулся

назад, посмотрите на цветик – семицветик.

Задание №4: Физкультминутка

Воспитатель: А теперь, ребята, мы немного с вами отдохнем.

Говорит цветку цветок:

«Подними – ка свой цветок (дети поднимают и опускают руки)

Выйди на дорожку

Да притопни ножкой(дети шагают на месте, высоко поднимая колени)

Да головкой покачай

Утром солнышко встречай(вращение головой)

Стебель наклони слегка -

Вот зарядка для цветка(наклоны туловищем)

А теперь росой умойся,

Отряхнись и успокойся»(встряхивают кистями рук) Делаем 2-3 раза.

Воспитатель возвращает четвертый лепесток к сердцевине.

Воспитатель: Вот мы и отдохнули. Давайте с вами вернемся на свои места и

посмотрим все ли лепестки вернулись к цветику – семицветику? (нет)

Ну, что продолжаем выполнять задания (Да)

Задание №5:

Воспитатель: Ребята, мы с вами вспомнили, что сейчас весна, а посмотрите

у вас на столе полоска и на ней напечатано слово «ВЕСНА». Сколько слогов в

этом слове? (2 слога) Выложите пожалуйста звуковую схему слова «ВЕСНА»

(на столе кружочки синие, красные, зеленые) Дети выкладывают, затем

совместно разбирают звуковую схему. Хорошо! Молодцы! Пятый лепесток

возвращается к цветику – семицветику.

Задание №6:

А сейчас следующее задание, слушайте внимательно! (Воспитатель читает

скороговорку)

«Собирала Маргарита маргаритки на горе

Растеряла Маргарита маргаритки во дворе»

Воспитатель:Что я прочитала? Правильно, скороговорку! А давайте ее

повторим вместе со мной. Какой звук чаще всего встречается в скороговорке?

(Звук «Р») Павильно, молодцы!

А сейчас я буду произносить слова, а вы должны определить место звука «Р»

в слове, а в этом вам помогут карточки, вы показываете ту карточку, на

которой находится данный звук (в начале, в середине или в конце)

РЕКА, БАРАБАН, КОМАР, РАДУГА, СЫР, АРБУЗ, РАССВЕТ.

Ребята, посмотрите, шестой лепесток вернулся.

Задание №7:

Воспитатель: И остался один лепесток не на своем месте!

Воспитатель читает стихотворение:

«Много с буквами хлопот.

Уж такой они народ.

Но когда с умом толково

Их построить в четкий ряд

Превратятся буквы в слово

И с тобой заговорят»

Ребята, а попробуйте из букв составить слова или несколько слов и выложить

их не столе (набор букв у каждого ребенка, дети составляют слова, затем

читают по очереди, что составили)

Воспитатель: А теперь я составлю свое слово (воспитатель составляет слова

«ЦВЕТИК – СЕМИЦВЕТИК»), воспитатель возвращает седьмой лепесток к

сердцевине.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, чудо произошло цветик – семицветик

зацвел как прежде. И все благодаря тому, что вы хорошо выполняли все

задания! На этом наше занятие закончено, молодцы!



В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники