Автор: Попенова Наталья Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад №17
Населённый пункт: г. Балаково, Саратовская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Детский сад, детский сад - он так нужен для ребят"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальный конкурс на лучшую методическую разработку
организации непрерывной образовательной деятельности с детьми
дошкольного возраста
«Мой родной край – люблю тебя, горжусь тобою»
Номинация
«Мой любимый детский сад»
Младшая группа (3 - 4 года)
Тема: «Детский сад, детский сад –
он так нужен для ребят».
Попенова Наталья Викторовна,
воспитатель МАДОУ детский сад
№ 17 г. Балаково
Тема : «Детский сад, детский сад -
он так нужен для ребят».
Интеграция образовательных областей:
Коммуникация, социализация, художественное творчество, познание.
Виды детской деятельности:
Игровая, коммуникативная, продуктивная, художественная.
Цели деятельности педагога
: Воспитывать любовь к детскому саду, уважение к сотрудникам
детского сада.
Задачи:
Учить детей эмоционально реагировать на окружающий мир. Развивать фразовую речь.
Понимать смысл загадки и находить отгадку. Развивать общую и мелкую моторику.
Показать, что детский сад похож на семью; здесь есть взрослые, которые заботятся о детях.
Материалы и оборудование
: Макет - книга детского сада, пиктограммы, картинки
с изображением сотрудников детского сада.
Предварительная работа
: дидактические игры, чтение художественной литературы,
продуктивная деятельность.
Организационный момент
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
Ход занятия
:
Вос.: Ребята, давайте вспомним, какой праздник у нас прошел?
Дети: Новый год!
Вос.: А кто главный гость на новогоднем празднике?
Дети: Дед мороз!
Вос.: Молодцы, ребята! А вам дед Мороз подарки принес под елочку? (ответы детей).
Ребята, посмотрите, под нашей ёлочкой тоже лежит подарок, давайте посмотрим, что же там
такое?
Воспитатель разворачивает упаковку, а там большая книга и волшебный мешочек с загадками.
Вос.: Ребята, что это?
Дети: Книга.
Вос.: А на что эта книга похожа?
Дети: На дом.
Вос.: А давайте посмотрим, кто же живет в этом большом доме. Воспитатель открывает
книгу, а там пустые окошки. Ребята, нам предстоит
отгадать, кто же живет в нашем доме, вы мне поможете?
Дети: Да!
Дети по очереди достают из мешочка сверточек с загадкой.
Вос.: Слушайте внимательно первую загадку: Кто встречает
утром вас? Кто читает книжки вам? Кто играет с вами и занимается?
Кто рисует, лепит с вами? Это….
Дети: Воспитатели.
Вос.: А как зовут ваших воспитателей?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель вставляет картинки с изображением воспитателей в пустые окошки.
Вос.: Ребята, давайте подберем картинки с предметами, которые необходимы воспитателям.
Молодцы! Слушайте следующую загадку: Кто накрывает вам на стол? Кто покормит вас,
помоет пол? Постелет чистую постельку? Это….
Дети: Младший воспитатель.
Вос.: А как зовут её?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель вставляет картинку с изображением младшего воспитателя в пустое
окошко. И дети подбирают картинки с предметами, которые необходимы для младшего
воспитателя.
Вос.: Молодцы! Слушайте дальше: Кто песни с вами учит, танцует, весело играет?
Дети: Музыкальный руководитель.
Воспитатель вставляет картинку с изображением музыкального руководителя в пустое
окошко. Дети подбирают картинки с предметами, которые необходимы для музыкального
руководителя.
Вос.: Правильно. Следующая загадка: Она ходит в белом халате, лечит наши ранки, угощает
витаминкой и следит за нашим здоровьем?
Дети: Врач.
Воспитатель вставляет картинку с изображением врача в пустое окошко. Дети
подбирают картинки с предметами, которые необходимы для врача.
Вос.: Молодцы! И последняя загадка: Они веселые и озорные, любят бегать, прыгать,
танцевать?
Дети: Ребята.
Вос.: Вот как много жильцов в нашем доме. А как вы думаете, на что похож наш большой дом?
Дети: Детский сад.
Игра « Как живете»
(дети имитируют движения)
Как живете?
Как утром делаете зарядку?
Как танцуете?
Как рисуете?
Как умываетесь?
Как ждете обед?
Как машете вслед?
Вдаль глядите?
А как шалите?
Вос.: Но у нас в саду не одна группа, их много. И там тоже
живут такие же веселые ребята.
Ребята, давайте дружно назовем всех жильцов нашего дома.
Воспитатель листает страницы книги, а дети называют жильцов
дома и вдруг замечают пустое окошко.
Ой, ребята, кажется мы пропустили одну страничку с пустым окошком. Нужно посмотреть
в нашем волшебном мешочке, может там еще одна загадка осталась ?
Слушайте внимательно: Он в белом колпаке, готовит, режет овощи, варит вкусный нам
компот, печет пирожки и сладкие блины, кто это?
Дети: Повар.
Вос.: Правильно!
Воспитатель вставляет картинку с изображением повара в пустое окошко. Дети
подбирают картинки с предметами, которые необходимы для повара.
Ой, а кто это к нам пожаловал?
Поваренок: Я веселый поваренок! Здравствуйте ребята! Я пришел к вам, чтобы научить
печь сладкие пирожки. Хотите научиться? (Ответы детей). Тогда начнем. Я принес вам
готовое тесто и сладкую начинку.
Поваренок показывает, как нужно лепить пирожки, а дети повторяют.
Теперь я отнесу их в печку, чтобы они испеклись и зарумянились. Поваренок уходит
с пирожками.
Вос.: Пока наши пирожки будут запекаться, мы с вами немного поиграем.
Физ. Минутка «Сосулька»
Вниз головой висит сосулька. Руки внизу, пальцы шалашиком, острым концом вниз.
От солнца насморк у нее Вытирают нос.
То от тепла она заплачет, Потирают глаза.
То платьице ушьет свое. Ладонями проводят вдоль тела сверху вниз.
Придет мороз — заледенеет, Обхватывают тело руками.
Немного за ночь подрастет, Поднимают руки вверх, встают на носки.
Окрепнет телом, потолстеет, Округлые руки по сторонам тела.
Тяжелой станет — упадет. Приседают.
Рефлексия:
Вос. : Про что мы говорили?
Дети:. Про детский сад, про людей, которые работают в детском саду.
Воспитатель. Правильно, все люди, которые работают в детском саду делают всё, чтобы вам
было хорошо в детском саду, в нашей маленькой стране.