Напоминание

КВН "О правах играя"


Автор: Кожанова Светлана Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ ДС КВ №29
Населённый пункт: Московская область, Наро - Фоминский район,с. Атепцево
Наименование материала: методическая разработка НОД
Тема: КВН "О правах играя"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад

комбинированного вида №29

Конспект

НОД по социально-коммуникативному развитию на тему:

«О правах играя»

для детей подготовительной группы в формате КВН

Интеграция образовательных областей:

" Познавательное развитие","Художественно -эстетическое развитие","Речевое

развитие", "Физическое развитие", "Социально -коммуникативное развитие".

.

Составила и провела воспитатель:

Светлана Анатольевна Кожанова.

с. Атепцево

2018г

«О правах играя»

Цель:

Продолжить работу по формированию элементарных навыков правового сознания у

детей старшего дошкольного возраста

Задачи:

Обучающие: - закрепить знания детей о Конвенции ООН о правах ребенка,

активизировать речь детей по теме правового воспитания, обобщить знания детей о

правах.

Развивающие: развивать чувство композиции (учить красиво располагать фигуры на

листе бумаги формата, соответствующего пропорциям изображаемых

предметов),обобщить и систематизировать знания детей об их правах: все дети защищены

Законом, никто не может нарушать права, записанные в Конвенции; способствовать

развитию правового мировоззрения и нравственных представлений;

- развивать умение рассуждать, сопоставлять, высказывать своё мнение,

умение отстаивать свои права и уважать права других людей;

- развивать умение детей работать коллективно;

- формировать коммуникативные навыки при работе в коллективе;

- развивать познавательный интерес.

- Корректировать речь, память, мышление воспитанников, расширять их

кругозор, обогащать словарный запас

Воспитывающие: - Воспитывать чувство самоуважения, дружеское, толерантное

отношение друг к другу, стремление действовать согласованно, договариваться о том, кто

какую часть работы будет выполнять, как отдельные изображения будут объединяться в

общую картину.

Формировать гражданскую позицию.

Материалы и оборудование:

Декларация и Конвенция о Правах ребёнка; мяч;флажки, эмблемы команд, сказочный

персонаж «Чебурашка», шаблоны документа «Свидетельство о рождении», цветные

карандаши, фломастеры, «волшебный» сундучок со следующими предметами: сердечко,

домик, утка и уточка, свидетельство о рождении, букварь.

Предварительная работа:

Чтение художественной литературы, русских народных сказок, беседы по теме «Права

ребёнка» рассматривание иллюстраций к литературным произведениям, разучивание

пословиц, сюжетно-ролевые игры «Семья», игры «Я помогаю маме», «Назови имя» и

другие, просмотр русских народных сказок и мультфильмов , в которых нарушены права.

План работы.

I.Вводная часть - 3 мин.

1. Стихи воспитателя и ребёнка о «Правах детей»;

2. Знакомство с темой НОД;

3. Обсуждение условий.

II. Основная часть - 25 мин.

1.

Задание №1 – «Визитка»;

2.

Домашняя работа – чтение стихов;

3.

Игра – обязанности с помощью мимики и жестов;

4.

Литературная викторина;

5.

Задание - «Угадай символ»;

6.

Оформление «Свидетельства о рождении» для гостя Чебурашки;

7.

Конкурс «Волшебный сундучок»;

8.

Игра - «Какое право нарушено?».

III.Заключительная часть. Рефлексия – 2 мин.

Интервью гостя – Чебурашки.

ХОД НОД:

Воспитатель. Сегодня у нас встреча не простая

Мы с вами эту книгу полистаем.

Ведь о правах не зря идет молва,

Хоть ты и мал, есть у тебя права!

(Команды садятся полукругом так, чтобы видеть друг друга).

Воспитатель.( показывает книгу «Конвенция» и задаёт вопрос- «Знакома ли им

эта книга»).

ДетиКонвенция о правах ребенка.

Воспитатель. Правильно. На основе Декларации прав ребенка в1989г был разработан

международный документ

Мы гостям расскажем о правах играя.

А есть ли какие-нибудь права у детей?

Дети: Да, есть!

Как хорошо, что есть права!

Закон нас строго защищает.

И в нем важны нам все права,

Они великой силой обладают –(Саша Пол).

Сегодня у нас правовая викторина.

Условия игры таковы: за каждый правильный ответ команда получает флажок, если

команда не сможет ответить на вопрос, то ей помогает другая.

У нас две команды. Команда 1. «Почемучек»и команда2 «Мудрецов».

А как викторина называется, вы мне сейчас подскажете. Прочитайте, пожалуйста! (Дети

читают) «Защити себя сам».

Воспитатель Да, правильно! Тема нашей викторины «Защити себя сам»

Воспитатель. А давайте проверим, много ли знают наши ребята?

Задание I. «Визитка команды»

Итак, встречайте команды:

«Почемучки».

Мы пытливые умы, мы с вопросами на «ты»

«Почему?» вопрос любимый, помогает нам расти.(Лёва).

«Мудрецы».

Мы почти что Мудрецы, много нам читают,

Умники и умницы, много знать желаем.(Ваня Ак).

Воспитатель. Молодцы, вот мы и познакомились с командами. А теперь послушаем

выполнение домашнего задания (Домашнее задание: чтение стихов о правах ребенка).

Команда «Почемучки»

1. Мама работала,

Папа трудился,

А я в детском садике все находился.

Все кто устал от работы нелегкой

Имеют полное право на (отдых) (Женя)

2. Всех по-разному зовут:

Кот - Мурлыка,

Пес - Барбос,

Даже нашу козочку

Зовут красиво – Розочка

Настя, Вика и Данила

Все имеют своё (имя) (Лера)

Команда «Мудрецы»

1. Чтобы вырасти успешным

Надо много знать, уметь.

Чтобы вырасти большим

Недостаточно питанья

Мы использовать должны

Право на (образование) (Тёма)

2. Сказка учит нас, друзья

Жить без домика нельзя.

Лисе, зайке, поросенку

Даже глупому мышонку.

Ох, как нужно нам оно

Это право на (жильё) (Ева К)

(Обе команды получают по одному флажку).

Воспитатель. Но кроме прав у детей есть ещё и обязанности. Вы не только должны знать,

какими правами обладаете, но и выполнять свои обязанности. Ведь у каждого ребенка есть

и свои обязанности, которые он выполняет дома или в детском саду.

Вот сейчас только мимикой и жестами команда «Почемучки» покажет, какие обязанности

они выполняют дома, а команда «Мудрецы» покажет обязанности, которые они

выполняют в детском саду.

«Почемучки» (дома – мытьё посуды, пылесосим, убираем игрушки, помогаем маме

готовить, а папе- ремонт любой техники).

«Мудрецы» ( в д/с – поливка растений, уборка игрушек и их мытьё, расчистка участка,

починка книг).

(вручение каждой команде ещё по одному флажку)

Задание II. «Литературная викторина «Права литературных героев»

Воспитатель:

Жители страны –«Закония» , ребята, прислали вам письмо, и просят помочь

им узнать, в каких сказках и у кого из героев нарушаются права?

1.

В какой сказке нарушено право на личную неприкосновенность, жизнь и

свободу?

(Команда 1 задают вопросы для команды2)

- В гости к бабушке пошла, пироги ей понесла. Серый волк за ней следил, обманул и

проглотил («Красная шапочка») (Денис)

- Ждали маму с молоком, а пустили волка в дом. Он и скушал их потом. Кто же были эти

маленькие дети? («Волк и семеро козлят» ).(Саша С)

- Сидит в корзине девочка у мишки за спиной, не хочет мишка девочку отпускать домой и,

сам того не ведая, несёт её домой. («Маша и медведь»).(Даша)

2.

В какой сказке героиня воспользовалась правом искать и находить в других

странах убежище и защиту от преследований?

(Команда 2 задают вопросы команде 1)

- Появилась девочка в чашечке цветка. И была та девочка не больше ноготка. И бежала

девочка с ласточкой на Юг, спасаясь от преследований мыши и крота. («Дюймовочка»)

(Муза).

3. В какой сказке эксплуатируют героиню? Нарушают право на праздник,

развлечение?

- Дразнят Золушкой меня, оттого что у огня, силы не жалея, в кухне я тружусь, тружусь, с

печкой я вожусь, вожусь. (Ева И)

4. В какой сказке обижают, неволят, применяют физическое наказание?

- Какой ужасный Карабас! Он обижает нас, он обижает нас! («Золотой ключик или

приключения Буратино»)(Роксана)

Воспитатель. Молодцы ребята, знаете сказки, нарушающие какие либо из прав детей.

Получайте ещё по одному вымпелу).

Воспитатель: Ну что, играем дальше?

Дети: Да

Задание III. Каждой команде предлагается по 8 символов (6 верных и

2 неверных). Какой символ лишний? Почему?

Воспитатель: Молодцы! И с этим заданием команды справились!

(Входит Чебурашка. У него грустное лицо. Садится на стульчик.)

Воспитатель. Интересно кто это к нам пришел? Ты кто? Как тебя зовут?

Чебурашка. Я игрушка. А как меня зовут я не знаю. Имя мне никто не давал.

Воспитатель. Ребята, а разве может быть так, что у ребенка нет имени? У каждого

ребенка есть право на имя. Имя ему дают родители при рождении.

Чебурашка. Родители? А у меня их нет…

Воспитатель. Не расстраивайся. Мы с ребятами придумаем тебе имя. Как же нам его

назвать?

Дети. Чебурашка.

Воспитатель. Теперь тебя зовут Чебурашка. Нравится тебе твое имя?

Чебурашка. Очень нравится. Спасибо вам ребята!

Воспитатель. Ребята, а чтобы лучше запомнить имена, давайте поиграем в игру «Эхо».

(Бросание мяча, называя имя, а все дети повторяют 2-3 раза это имя в виде Эхо).

Воспитатель. Знаешь, Чебурашка при рождении все дети нашей страны получают

документ.

Он называется «Свидетельство о рождении» (показывает документ).

В этом документе закреплено право ребенка на имя.

Чебурашка, мы хотим сделать тебе подарок. Ребята разукрасят красиво свидетельство о

рождении, а я впишу в него твое имя, а пока переходим к следующему конкурсу.

(выбираю 2-3 ребёнка для оформления «Свидетельства о рождении)».

Воспитатель. У меня в руках «волшебный» сундучок. Его принёс наш друг Чебурашка.

Давайте посмотрим, что же в нем находиться.

Задание V. Конкурс -игра «Волшебный сундучок».

(Из сундучка по очереди воспитатель достает предметы, символизирующие знакомые

детям права человека. Каждое право кратко обсуждается).

1. Сердечко

Воспитатель. Какое право может обозначать сердечко?

Дети. Право на любовь и заботу.

Воспитатель. Что означает забота? Кто заботиться о вас? О ком вы заботитесь?

2. Свидетельство о рождении.

Воспитатель. Что это за документ? О каком праве он вам напоминает?

Дети. Право на имя.

Воспитатель. Что означает иметь право на имя? Как вы должны обращаться друг к другу?

Как следует обращаться к взрослым людям?

3. Домик.

Воспитатель. Как вы думаете, почему в сундучке лежит домик? О каком праве он

напоминает?

Дети. О праве на имущество.

Воспитатель. Как вы считаете, можно ли взять чужую вещь? Как люди должны

относиться к своему дому?

4.Букварь

Воспитатель. Узнаете эту книгу? О каком праве детей она напоминает?

Дети. О праве на образование.

Воспитатель. Почему это право необходимо?

5. Игрушечные утка и утенок

Воспитатель. Как вы думаете, почему Чебурашка положил в сундучок эти игрушки? О

чем они напоминают нам?

Дети. О праве ребенка быть вместе с мамой.

(Вручаются флажки в равном количестве).

Воспитатель. Да, это все легко. Вот я сейчас такое задание вам придумаю, что ни одна

команда не выполнит его.

Я буду загадывать загадки, а Вам, ребята, нужно отгадать сказку и назвать, кем и какое

право нарушено в сказке.

1. Румяный круглый паренёк,

Сбежал из дому на денёк.

С весёлой песенкой бродил

И все напасти обходил

До той поры, пока в лесу

Не встретил хитрую лису.(колобок)

2. Нашла однажды мышка

Совсем пустой домишко.

Стала жить да поживать,

Да жильцов к себе пускать. (теремок)

3. Волк зубастый нам не страшен,

Крепки стены в доме нашем.

В этом доме старший брат

Приютить был младших рад. (три поросенка)

4. Кто мохнатый, косолапый

По лесной тропе идёт?

Что мохнатый, косолапый

В большом коробе несёт? (Маша и медведь)

5. Уговаривала братца

Старшая сестрица:

«Ты из лужицы не пей

Мутную водицу».

Не послушался мальчонка –

Превратился он в козлёнка. (сест. Аленушка и братец Иванушка).

(Вымпел вручается каждому отвечающему по названию команды).

Воспитатель. Ну и переходим к выполнению нашего обещания чебурашке подарить

«Свидетельство о рождении»

Воспитатель вписывает в него имя и показывает свидетельство детям и Чебурашке

Воспитатель. Дорогой наш Чебурашка, мы дарим тебе это свидетельство. Теперь у тебя

есть твой личный сказочный документ.

Чебурашка. Спасибо ребята, я очень рад. Я, пойду, покажу это свидетельство своим

друзьям.

Рефлексия.

Воспитатель.

Чебурашка, давай предоставим нашим детям воспользоваться правом на личное мнение.

Возьмем у них интервью. Ты будешь корреспондентом и будешь брать интервью, а Тёма

будет репортером снимать на видеокамеру.

Чебурашка:

-Как называется наша викторина?

-С какой книгой мы сегодня познакомились?

-Какой первый документ в начале своей жизни получает ребёнок?

-Вам понравилась наша игра?

- Что больше всего запомнилось?

- Вам нравится наш детский сад?

Воспитатель: Спасибо за интервью, Чебурашка . Помоги нам пожалуйста посчитать

флажки и выбрать «Победителя нашей викторины» (Подсчёт флажков и объявление

победителя)

Приходи к нам еще, Чебурашка! Будем рады видеть тебя у нас снова! До свидания!

Чебурашка: До свидания, ребята, спасибо за приглашение, я обязательно к вам приду.

Воспитатель:

Без прав на свете жить не сможем.

Всегда и везде вам право поможет.

Об этом ребята никогда не забывайте!



В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники