Напоминание

«Метод круговой тренировки как средство реализации комплекса ГТО»


Автор: Скивко Владимир Геннадиевич
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: МОУ "СОШ с.Агафоновка Питерского района Саратовской области имени Героя Советского Союза Н.М.Решетникова"
Населённый пункт: село Агафоновка Питерского района Саратовской области
Наименование материала: методическая разработка урока по физической культуре
Тема: «Метод круговой тренировки как средство реализации комплекса ГТО»
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока по физической культуре

Учитель: Скивко Владимир Геннадиевич

Дата проведения: 27.02.2018г.

Класс:

Время: 45 мин.

Тема занятия: «Метод круговой тренировки как средство реализации комплекса ГТО»

Оборудование: гимнастическая скамейка, штанга, футбольные, баскетбольные мячи, резиновые коврики, скакалки,

гимнастический маты.

Актуальность использования данной методики.

В настоящее время, тема использования метода круговой тренировки на учебно-тренировочных занятиях становится всѐ

более актуальной, так как на тренировках комплексно используются различные методы и приемы, но

предпочтение всегда отдаѐтся методу круговой тренировки, так как этот метод наиболее эффективен для решения цели

всестороннего развития основных двигательных качеств учащихся. А это неотъемлемая составляющая сдачи норм

комплекса ГТО. Остро стоит вопрос быстрого развития одновременно нескольких физических качеств учащихся.

Упражнения комплексов круговой тренировки хорошо увязываются с любой темой урок, способствуют общему

физическому развитию. Анализ изменений физической подготовленности позволяет отметить эффективное влияние

круговой тренировки на улучшение силовой выносливости и быстроты движений. Уроки по методу круговой тренировки

являются очень эффективными: обеспечивают оптимальный уровень нагрузки адекватный физическому состоянию

обучающегося, что способствует положительной динамике показателей физической подготовленности, воспитывают

устойчивый интерес к уроку физической культуры и занятиям спортом.

Данная разработка может быть полезна как начинающим, так и имеющим опыт работы педагогам. Это связано с

многогранностью применения метода круговой тренировки. А также обусловлено тем, что учащимся, в условиях

необходимости сдачи норм комплекса ГТО, стоит интенсивно и систематически выполнять нагрузку одновременно на

несколько групп мышц.

При наличии определенных условий и соответствующей подготовки круговую тренировку можно включать во все

разделы учебной программы.

Цель урока.

Всестороннее развитие основных двигательных качеств учащихся. Воспитать нравственные качества личность, любовь к

занятиям физическими упражнениями.

Задачи урока:

образовательные:

− разучить технику выполнения заданий круговой тренировки.

− совершенствовать навык самоконтроля.

оздоровительные и развивающие:

− развивать скоростно-силовые качества учащихся, выносливость.

воспитательные:

− формировать у учащихся трудолюбие, стремление к достижению поставленной цели, интерес к занятиям физическими

упражнениями.

Планируемые результаты.

1. Предметные:

- знать и соблюдать правила поведения, предупреждение травматизма во время занятия.

- формирование умений выполнения требуемых действий на уроке.

2. Метапредметные:

- уметь определять и формулировать учебную задачу с помощью учителя.

- уметь работать в группе.

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Универсальные учебные действия:

Личностные: формирование положительного отношения к занятиям двигательной деятельностью для удовлетворения

индивидуальных интересов и потребностей, достижения личностно значимых результатов в физическом совершенстве.

Регулятивные:

- умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности еѐ решения;

-

владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и

познавательной деятельности.

Познавательные:

- владение знаниями об особенностях индивидуального здоровья и о функциональных возможностях организма.

Коммуникативные:

- владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, находить адекватные способы поведения и

взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности.

Технологическая карта

урока Этап

образовательного

процесса

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Универсальные учебные

действия

Подготовительная часть –

10 мин.

Организационная часть:

- приветствие, перекличка;

- построение, перестроение в

2 шеренги;

- выполнение строевых

упражнений;

- упражнения для

профилактики осанки и

плоскостопия;

- беговые задания.

Актуализация знаний:

Выполняемые упражнения.

Разминка:

ОРУ на месте под

музыкальное сопровождение.

Организация учащихся на

урок.

Напомнить правило

«соблюдай дистанцию».

Следить за осанкой и

правильным выполнением

упражнений.

Опрос. Назовите

упражнения, которые мы

сейчас с вами выполняли?

С какой целью, мы

выполняли эти упражнения?

Польза для организма от

упражнений?

Какие физические качества

можно тренировать на

уроках?

Подготовить организм

занимающихся к работе в

основной части урока.

Построение, перестроение,

выполнение строевых

команд, упражнений для

профилактики осанки и

плоскостопия.

Активно участвуют в

диалоге с учителем.

Выполняют ОРУ под

музыкальное сопровождение.

Личностные:

научатся определять роль

выполнения упражнений для

профилактики осанки и

плоскостопия.

Регулятивные:

активно участвовать в

диалоге с учителем;

сознательно выполнять

определѐнные упражнения,

согласно теме урока;

осуществлять самоконтроль

действий согласно

инструкции учителя.

Познавательные:

осуществлять актуализацию

полученных ранее знаний,

основываясь, на жизненный

опыт.

Коммуникативные:

приобретут умение

учитывать позицию

собеседника (партнѐра),

организовывать и

осуществлять

сотрудничество и

кооперацию с учителем и

сверстниками.

Основная часть – 25 мин.

Просмотр слайдов

подводящих к методу

круговой тренировки.

Дети получают инструктаж

проведения круговой

тренировки и инструкцию

правильного выполнения

упражнений на станциях.

Построение в шеренгу.

Деление на группы по

системе Букатова.

Виды упражнений по

станциям для круговой

тренировки.

Подводящие вопросы к

постановке учащимися темы

урока.

Проводить краткий

инструктаж работы на

этапах. Осуществляет

руководство и по мере

необходимости корректирует

действия учащихся.

Подаѐт сигнал. Засекает

время – 2 мин.

Формулируют тему, цель,

задачи урока.

Ведут диалог с учителем.

Выполняют деление по

группам.

Измеряют ЧСС за 6 сек.

в покое.

Выполняют упражнения по

станциям в группах.

После каждого задания

переходят на другую

станцию по часовой стрелке

и измеряют пульс.

Каждый фиксирует ЧСС в

свой лист наблюдения

Личностные:

соблюдать правило

выполнения заданного

двигательного действия,

проявлять

дисциплинированность.

Регулятивные:

регулировать свои действия,

взаимодействовать со

сверстниками, осуществлять

самоконтроль за состоянием

своего организма;

принимать инструкцию

учителя, чѐтко следовать ей;

сохранять учебную цель и

самостоятельно.

задачу, чѐтко следовать ей.

Познавательные:

формулировать тему, цель,

задачи урока;

формировать мыслительные

операции по каждому из

выполняемых упражнений;

Коммуникативные:

самокритично относится к

своим ошибкам, и

признавать их.

Заключительная часть –

10 мин.

1. Рефлексия.

2. Домашнее задание.

3. Подведение итогов,

выставление оценок с

комментариями.

Контроль за выполнением и

ТБ.

Ставит учебную задачу на

дом.

Опрос учителя:

«Чего удалось достичь на

уроке? Что не получилось?»

Выполнять игровое задание

по правилам.

Определяют собственные

ощущения при выполнении

учебной задачи на уроке.

Познавательные:

умение анализировать;

вести диалог со

сверстниками и учителем;

Коммуникативные:

слушать и уважать других,

выражать своѐ мнение.

Список использованной литературы:

1. Гульянц А.Е. Использование методов круговой тренировки в физическом воспитании: Дис. канд. пед. наук. - М., 1987

г.

2. Захаров Е.Н. и др. Энциклопедия физической подготовки: методические основы развития физических качеств. –

М.: Ленос, 1994 г.

3. Вильчковский Э.С. Что есть что? Еще раз о круговой тренировке. //Вильчковский Э.С. Физкультура в школе

1971 г., No7.

4. Гуревич И.А. Круговая тренировка при развитии физических качеств /Гуревич И.А. - Минск: Высшая школа,

1985 г. - 256 с.



В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники