Напоминание

« Буквы а – о в корнях –раст–, – ращ–, рос– »


Автор: Ахметова Светлана Викторовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 108 им. Ю. В. Андропова
Населённый пункт: г. Моздок
Наименование материала: Технологическая карта урока русского языка
Тема: « Буквы а – о в корнях –раст–, – ращ–, рос– »
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока

Предмет - русский язык – 5 класс

Тема : « Буквы а – о в корнях -раст-, - ращ-, рос- »

Тип урока: Урок «открытия» новых знаний

Цели урока:

Познавательные : изучить правописание корней –рос- . –раст-, -ращ-, знать

условия(правила) употребления данных корней и уметь применять их на практике ,

сообщить способ действия при выборе гласных о-а в корнях рос-раст-ращ;

комментировать условия написания;

Развивающие: развивать умение самостоятельно находить в словах изучаемую

орфограмм, обозначать её графически. Объяснять правописание, развивать культуру

речи детей, умение грамотно употреблять в речи изученные на уроке слова; развивать

внимание. Орфографическую зоркость, зрительную , слуховую и моторную память;

тренировать умение самостоятельного осуществления учебной деятельности под

руководством учителя;

Воспитывающая : прививать интерес к русскому языку и исследовательской работе.

Планируемые результаты (УУД)

Предметные: знать о чередовании гласных е-и в корнях; научиться выбирать

гласную в орфограмме а- о в корнях -раст-, -ращ-, -рос-. Понимать, что корни с

чередованием вызывают затруднения, так как невидимы за приставками; пользоваться

толковым словарем для определения значения слова.

Метапредметные :

1. Познавательные: владеть приёмами отбора и систематизации материала;

анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия, группировать.

2. Регулятивные: искать пути решения учебной задачи и самостоятельно выполнять

ее; соотносить цели и результаты своей деятельности; определять степень успешности

работы.

3. Коммуникативные: строить связное монологическое высказывание; представлять

результат своей деятельности.

4. Личностные : формировать адекватную самооценку; устойчивую мотивацию

к обучению, прививать интерес к познавательной деятельности.

Основные понятия: Чередование, корень.

Деятельностный компонент урока :

Уметь:

- находить орфограмму;

- научиться пользоваться алгоритмом выбора гласной

- пользоваться толковым словарем.

Формы обучения: Индивидуальная, фронтальная, групповая.

Методы обучения: словесный, наглядный, проблемный.

Приемы обучения: Фронтальный опрос, работа в парах, индивидуальные задания.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный

момент (1 мин.)

Эмоциональная, психологическая и

мотивационная подготовка учащихся к

усвоению изучаемого материала.

Приветствует учащихся, проверяет их

готовность к уроку. Создает благоприятный

психологический настрой на работу.

Добрый день,

уважаемые ребята!

Если день начинать с улыбки, то можно

надеяться, что он пройдет удачно. Давайте

сегодняшний урок проведем

с улыбкой. Главная задача – быть

внимательными, активными, находчивыми,

а главное – трудолюбивыми. Показывать,

что мы знаем и как умеем работать.

Давайте улыбнемся друг другу, я рада вновь

видеть ваши улыбки и думаю, что

сегодняшний день принесет нам радость

общения друг с другом. Успехов вам и удач!

Мы продолжаем путешествовать по

замечательной стране «Орфография»,

изучать новое и интересное. Поэтому

внимательно слушайте и запоминайте

каждое слово. Возможно. Оно послужит

ключом к разгадке тайн нашего языка.

Приветствуют учителя, проверяют

свою готовность

к уроку.

1. Мотивация

(самоопределение) к

учебной деятельности

Цель этапа:

включение учащихся

в учебную

деятельность,

создание условий

для возникновения

внутренней

готовности

включения в деят-сть.

Каким вы хотите видеть

наш урок?

Я рада пригласить вас в очередное

увлекательное путешествие в удивительный

мир русского языка.

-Что мы возьмем с собой на урок?

( слайд3)

-Наш урок пройдёт под девизом : «Знаешь –

говори, не знаешь – слушай!»

Чего мы не знаем, вместе найдем способ

решения проблемы.

Интересным, обучающим,

нужным и полезным, и

понятным…

-повторять, что знаем, узнавать

новое, стараться, советоваться

друг с другом, выполнять пробные

действия.

.2. Актуализация

знаний и

фиксирование

индивидуального

затруднения в

пробном учебном

действии

.

Давайте вспомним:

− С чего вы начнете работать?

− Посмотрите на доску и выполните задание

устно.

-Что такое орфограмма?

- А для чего мы должны изучать

орфограммы?

-Перечислите, какие вы знаете

орфограммы в корне?

-Что такое корень?

- С правописанием какого корня мы

познакомились на предыдущем уроке?

- Приведите примеры!

_Предлагаю вам выполнить следующее

задание: разделить данные слова на

С повторения того, что нам

сегодня потребуется при открытии

нового знания.

-(ошибкоопасное место),

место

буквы в слове, которое требует

проверки и запоминания.

- чтобы быть грамотными

людьми…

- безударная гласная, парный

согласный, непроизносимая

согласная.

- общая часть родственных слов

-

Корни –лож- лаг- являются

чередующимися вариантами

группы :

Тр..пинка,пол..гаться, разгл…деть,пол…

жение, к…пуста, прил…гательное, с…

лдат.

одного корня .Безударный гласный

в этих корнях произносится

одинаково, а буквы пишутся

разные: о в корне –лож- и а в корне

–лаг-

2. Актуализация

знаний и фиксация

затруднений в

деятельности

Я люблю свою тетрадь.

В школе в ней пишу опять.

Мне работать в ней

не лень.

Я тружусь в ней каждый день.

-Пожалуйста, откройте тетради и запишите

дату и классная работа. Обратите внимание

на правописание слова – одиннадцать.

- Из какого произведения взят отрывок?

Кто является его автором?

- Вставьте буквы в слова и запишите их

в тетрадь.

«Дорогой Дядя Фёдор! Приезжай скорей

в Простоквашино! У нас проблемы!

Шарик с Матроскиным опять поругались и

не хотят в огороде работать. А в огороде

выр__сли помидоры. Надо собирать.

Дорожки позар__стали бурьяном. Я

предлагал помощь, а они отказываются. В

бочке с водой одна тина да водор__сли.

Яблоки

выр__сли и червям достались. Матроскин

лишь на печи лежит да песни предлагает

слагать. И Шарик не хочет лапы свои к делу

приложить. Усложняют они мне работу…

Пропадает выр__щенный урожай!

Вот такие дела. Приезжай скорее, Дядя

Фёдор!»

- Какие буквы вы поставили? Все ли

справились с заданием? Всё ли вам было

понятно в задании? Какие затруднения?

Почему они возникли? Может, мы чего-то

не знаем?

Вот проблема, вот вопрос:

Как писать мне –РАСТ- и –РОС-?

Делать вывод я горазд:

В корне –РАЩ- и в корне –РАСТ-

Буква А,

а в корне –РОС- Буква О,

и снят вопрос.

Эдуард Успенский.

Простоквашино

-у доски работает ученик со

словами.

Дети отвечают на вопросы

учителя

-не совсем, возникли затруднения

-мы не знаем, как правильно

написать корни с чередованием -

РАСТ-,- РАЩ-, - РОС

3. Выявление места и

причины затруднения

Цель этапа:

зафиксировать

задание, вызвавшее

затруднение, выявить

места и причины

затруднений для

осознания того, в чем

- Итак, какова цель нашего урока? Тема

урока? (формулируем, записываем)

Цели:

Я узнаю …

Я научусь …

Я смогу…

Задачи:

Объяснять правописание слов

Учащиеся обсуждают ситуацию.

именно состоит

недостаточность

знаний, умений.

4.Первичное

закрепление.

5. Построение

выхода из

затруднения

Цель этапа:

постановка целей

учебной деятельности

и на этой основе

плана действий для

достижения целей.

Уметь видеть и исправлять ошибки

Осуществлять самоконтроль

- Ребята, а как мы можем с вами узнать

правило написания корня с чередованием -

РАСТ-,- РАЩ-, - РОС -?

-Давайте потренируемся в написании

данной орфограммы.

Р…стение, р…сток, отр…сль, выр…

щенный, выр…сла, р..сточек, р…сла,

возр…стной, ср..стись, зар…сли.

-Предложите упражнения с этими

словами.

-Все остальные работают в тетрадях.

- Взаимопроверка( поменяйтесь

тетрадями, проверьте и оцените.)

-Кто не допустил ни одной ошибки?

( получают смайлик)

-Итак, Корни в словах во всех этих

строчках начинаются с одной и той же

буквы, но заканчиваются на разные

согласные буквы, и в середине пишется

либо О, либо А

Повторять да ум точить

.

Что это?

Нужна она нам на уроке?

Чтобы лучше запомнить в каком корне

какую гласную нужно написать, ученые –

лингвисты придумали рифмованное

правило, давайте запишем его в ваши

тетради для справок :

О напишем в корне –рос-:

Вырос, перерос, подрос.

Но не путай никогда_

В –раст- и –ращ- напишем А

-Ребята, давайте составим алгоритм, чтобы

легче запомнить правило.

Корнем командует его конечная согласная.

Здесь всего лишь один корень, зато

множество исключений: это «тройники»

- - РАСТ-,- РАЩ-, - РОС – Самый простой

способ запоминания: необходимо

запомнить эти корни и исключения.

-

можем прочитать в учебнике, а

можем понаблюдать за словами и

самостоятельно найти способ

проверки.

- вставить пропущенную букву

- составить словосочетания

- составить и разобрать по членам

предложение

- разобрать по составу слова

- выполнить фонетический разбор

слова… (выполняют задания

индивидуально, после урока – на

проверку)

- проверяют, оценивают.

Затем сравнивают по эталону.

пословица

да, помогает запомнить правило.

Дети проговаривают шаги

алгоритма:

-выделить корень;

-подчеркнуть согласную корня:

перед «СТ» пишем «А», перед

«Щ» мы также пишем «А»,

а перед «С» - «О»).

- нет

Ростовщик и отрасль

- в словарях

-отвечают подготовленные дети

Ростовщик – тот, кто дает деньги

- Совпали ли ваши выводы с правилом?

– Это слова –исключения.

Посмотрите

и запомните их.

Если вслед за корнем СТ или Щ,

То писать, запомни, нужно букву А.

Но, к большому сожаленью,

Существуют исключенья:

Ростовщик в Ростове жил,

Ростиславом звали.

Он росток себе купил

Где-то на вокзале.

Лексическая работа со значениями

неясных слов:

"Отрасль” - веточка, побег,

Устарело в новый век.

-Какие слова вам не понятны?

-А где можно найти нужную информацию?

- Это полезно знать! ( слайд 14)

-Домашним заданием для учениц было:

найти объяснение слов (Ростовщик и

отрасль)

Никогда не пользуйтесь проверочным

словом при написании слов с

чередованием гласных в корне!

в рост, в долг под большие

проценты.

Отрасль – 1. Ветвь растения

(устар.) 2. Потомок, потомство

(устар.) 3.Отдельная

область деятельности, науки,

производства.

6.Физминутка

Клип «Бабочки»

Я вижу, что вы уже засиделись, давайте с

вами проведем физкультминутку.

1. Если корень является главной значимой

частью слова, то встали. +

2. Если окончание образует разные формы

одного и того же слова, то хлопок .+

3. Если у существительных 3 склонения,

женского рода после шипящих на конце

слова пишется мягкий знак, то покачали

головой.+

4. Если в слове мяч на конце пишется

мягкий знак, то поднимите правую руку.-

5.-Если вам интересно на уроке, то

помашите рукой.

Дети выполняют задания

7.Самостоятельная

работа с

самопроверкой по

эталону

Учащиеся самостоятельно выполняют

задания нового типа и осуществляют их

самопроверку, пошагово сравнивая с

эталоном.

Задание 1: вставьте в предложения

подходящие по смыслу слова с

чередующимися гласными в корне слова,

орфограмму обозначьте, выбор гласной

объясните.

1. Наш замечательный город ____________

Проверяя упражнение, учащиеся

отмечают ошибки,

выставляют себе оценку по шкале

баллов. Проводится

анализ и исправление ошибок.

на берегу реки Терек.

2. Эти места удивляют богатой

_______________.

3. Быстро ___________ на берегу палатки.

4. Справа от нашей стоянки ребята

увидели________________ шиповник.

5. Мы углубились в _______________,

чтобы собрать________________ для

гербария.

Слова для справок: выр…сти, ,р…

стительность, выр…сти, разр….сшийся,

зар…сли, р…стения.

Задание 2:

Наш славный город Моздок когда-то

вырос на месте тёмного, дремучего леса

(отсюда он и получил своё название в

переводе с кабардинского языка), я

предлагаю вам отправиться в «дремучий

лес» и разобраться со словами.

Подпишите над словами нужную цифру

Орфограмму выделить, выбор объяснить.

Р…сти, р…сток, отр…сль, р…стения,

пор…сль, разр…слись, Р…стислав,

пр…сторы, распр…странять , подр…сли,

прор…сти, выр..щенный, возр..ст,

-раст-(-ращ-) ( № 1)

-рос- (№2)

- исключения (№3)

- Другие корни (№4)

Проверяют упражнение,

исправляют и анализируют

ошибки.

8. Включение в

систему знаний и

повторения (5 мин.)

Цель этапа:

повторить и

закрепить изученное.

Узнай слово:

Из слова выходить взять приставку.

Из слова заросли – корень.

Из слова сидел – последний суффикс.

Из слова кустарника – окончание.

Проговори быстро:

Подросли ростки, повыросли ,

да ростом ростки не выросли.

Корень слова – главная,

Значимая часть.

Родственные связи дарит корню власть.

Выясни умело линию родства –

Однокоренные в домики засели слова.

(

инсценирование сказки)

Приложение 1

выросла

9. Рефлексия учебной

деятельности на

уроке

Цель этапа:

зафиксировать новое

содержание, оценить

собственную

деятельность.

См. презентацию

Осуществляют самоконтроль,

оценивают свою работу.

Осуществляют самооценку

собственной учебной

деятельности, соотносят цель и

результат. Обсуждают

формы работы на уроке и

возникшие трудности.

Информация о

Записать в тетради

Записывают задание.

домашнем задании ,

инструктаж по его

выполнению

5 пословиц или 2-3 загадки на изученную

орфограмму, составить словарную

диктовку на изученную орфограмму

Приложение 1

Сказка о корнях – раст – и – рос -.

Жили – были два брата корни -раст- и –рос. Они жили в одном домике, жили дружно,

никогда не ссорились и всю работу делили пополам. Рядом с ними по соседству

проживали приставки, суффиксы и окончания. Все они дружили и любили ходить в

гости друг к другу, пить чай и вести разные беседы. И вот однажды на такую беседу

совершенно случайно, совсем из другой далёкой страны попал незнакомец –

Вопросительный знак. За чаем он всегда задавал вопросы, ему всё время было что –

то непонятно. И он постоянно путал братьев –раст- и –рос. Братьям надоело это и

они решили объяснить ему всё раз и навсегда. Они вышли из – за стола, выпрямились

во весь рост и – раст – произнёс такую речь:

- Посмотри на нас внимательно и запомни. Мой брат – рос- короче меня, а я длиннее

на целую букву а, потому что у меня есть сочетание букв – ст-, а иногда _ст-

чередуется с –щ- (ст//щ). Запомни это. Безударная гласная а пишется перед ст, щ,

это моя гласная.Безударная гласная о пишется в корне –рос-, это гласная моего

брата.

- Хорошо, это я понял, - сказал вопросительный знак – значит все слова, в которых

встречаются корни – раст – и –рос-, подчиняются этому правилу.

- совершенно верно – воскликнули корни. – Все они наши друзья, но есть такие,

которые не хотят с нами дружить и не подчиняются нашему правилу, это слова

росток, отрасль. Написание этих слов надо запомнить.

-Как это интересно, - сказал Вопросительный знак.- Я запомню и больше не буду вас

путать.



В раздел образования