Напоминание

Использование ИКТ в коррекионной работе логопеда


Автор: Савельева Зоя Николаевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОО "Детский сад №15 "Черемушка"
Населённый пункт: г.Северодвинск
Наименование материала: статья
Тема: Использование ИКТ в коррекионной работе логопеда
Раздел: дошкольное образование





Назад





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ В КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ

РАБОТЕ ЛОГОПЕДА СО СТАРШИМИ ДОШКОЛЬНИКАМИ.
З.Н.Савельева, учитель-логопед высшей квалификационной категории, г. Северодвинск. Развитие современного общества предъявляет новые требования к дошкольному образованию. Введение в действие Федеральных государственных образовательных стандартов к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования предполагает развитие ДОУ как новой образовательной системы, ориентированной на воспитание и развитие у детей новых качеств и ценностей. Современное общество невозможно представить без информационно-коммуникационных технологий, и использование ИКТ в образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста стало необходимым условием обучения и социальной адаптации ребенка. Контингент дошкольников, воспитывающихся в ДОУ, составляют дети, имеющие разный уровень речевого развития. В последние годы отмечается увеличение числа детей с нарушениями речи, и организация обучения этих детей требует особого подхода, который предусматривает постоянную эмоциональную поддержку дошкольников на занятиях. Соответственно, возникает необходимость поиска наиболее эффективного пути обучения данной категории детей. Работая учителем-логопедом на логопункте, стараясь идти в ногу со временем, я заинтересовалась проблемой использования компьютера на логопедических занятиях, поэтому и обратилась к ней. Не секрет, что именно логопедические занятия требуют большей наглядности для усвоения материала, чем какие-либо другие, и здесь на помощь приходит компьютер с его неограниченными возможностями. Очень часто ни желания логопеда, ни владения методикой коррекции речи недостаточно для положительной динамики речевого развития детей. Ребенка утомляет ежедневное проговаривание слогов, слов, называние картинок для автоматизации и дифференциации звуков. Для ребенка дошкольного возраста игра – это ведущая деятельность, в которой проявляется, формируется и развивается его личность. Правильно подобранные развивающие компьютерные игры и задания являются для ребенка, прежде всего игровой деятельностью, а затем уже учебной. Поскольку у дошкольников хорошо развито непроизвольное внимание, то учебный материал, предъявляемый в ярком, интересном и доступном для ребенка виде вызывает интерес и обращает на себя внимание. В этом случае применение компьютерных технологий становится особенно целесообразным, так как позволяет предоставлять информацию в привлекательной форме, что не только ускоряет запоминание содержания, но и делает его осмысленным и долговременным (2). С целью оптимизации процесса развития речи дошкольников, я стала использовать обучающие компьютерные игры, отдав предпочтение таким, как « Игры для Тигры», « Учимся говорить правильно», « Трудный звук», « Домашний логопед». Но особого
внимания заслуживает логопедическая игра «Игры для Тигры», которая представляет собой уникальную компьютерную технологию, способствующую исправлению речевых нарушений. Данная игра – это единый программно-методический комплекс, имеющий коррекционно-логопедическую направленность. Программа обеспечена отличным демонстрационным материалом, объемным изображением. Качественное звуковое сопровождение действий имеет познавательную направленность упражнений и поддерживает интерес детей к занятиям. Использование программы «Игры для Тигры» способствует индивидуализации мышления и повышению эффективности коррекционно-образовательного процесса. Дети с удовольствием идут на занятия и не теряют интереса ко всем заданиям достаточно длительное время. Причем игры включают задания именно на тот звук, который автоматизируется в данный момент: « Поезд», « Четвертый лишний», « Рассели по домикам» Хочется отметить и игры « Мельницы», « Кораблики», « Одуванчики», которые способствуют развитию дыхания: плавности, силы выдоха. Тем не менее, следует отметить некоторые неточности, которые были обнаружены в ходе практической работы: не учтена дифференциация звуков по твердости-мягкости в подборе картинок при работе над одним автоматизируемым звуком. В таких случаях приходится делать дополнительные уточнения. Не менее интересны для детей игры « Учимся говорить правильно», особенно по формированию фонематического восприятия. Ребенку предлагается задание: услышать звук среди других звуков, в слогах, словах, и нажать на шарик, который вылетает из самолета или дирижабля; поймать яблоко или грушу и так далее.
Данные игры в работе я использую уже на протяжении многих лет. Но всегда хочется чего-то нового для детей. На сайте Мерсибо я нашла много интересных игр. Играя, дети выполняли разные задания по нахождению звука в слове, его места в слове; по подбору схем к словам; по обозначению звуков соответствующими буквами т.д. Они были в восторге, когда видели, как помогли свинкам спастись от волка, и теперь волк плачет, или как волк везет на тележке овечек и т.д. Такие игры способствуют развитию не только речи, фонематического восприятия, но и памяти, внимания, кругозора, моторики, навыков счета, навыков чтения. Необходимо заметить, что занятия с использованием компьютера нужно проводить фрагментарно, при этом обязательно соблюдать условия для сбережения здоровья ребенка. В практику учителей — логопедов активно входят и комп ьютерные презентации, которые могут создаваться по все м разделам коррекционной работы. Использование презентаций даёт возможность учителю – логопеду перенести у детей радость игровой деятельности в радость учения. Проецируемые на экране яркие образы, возможность движения предметов и персонажей, интерес детей к компьютерной технике дают возможность более полно решить поставленные задачи. Удобство для педагога составляет и то, что можно как разработать материал самому, так и воспользоваться работой коллег. Применение компьютерных игр в образовательном процессе ДОУ способствует решению следующих задач: • Формирование произношения • Развитие фонематического восприятия, овладение элементами грамоты; • Формирование лексико-грамматических средств языка; • Развитие связной речи;
• Развитие артикуляционной моторики, речевого дыхания. Использование компьютера в логопедической работе, в частности, коррекционно- развивающих программ, позволило мне значительно повысить мотивацию, заинтересованность детей на занятиях, активизировать непроизвольное внимание, повысить интерес к обучению, расширить возможности работы с наглядным материалом, что способствует достижению поставленных целей. Таким образом, использование в коррекционной работе ИКТ предотвращает утомление детей, значительно повышает мотивационную готовность к проведению коррекционных занятий, поддерживает у детей с различной речевой патологией познавательную активность, повышает эффективность логопедической работы в целом. Их применение на логопедических занятиях интересно, познавательно и увлекательно детям. Экран притягивает внимание, которого мы порой не можем добиться при работе с детьми. Кроме того, открывает новые возможности образования не только для самого ребёнка, но и для педагога. Однако, каким бы положительным, огромным потенциалом не обладали информационно-коммуникационные технологии, но заменить живого общения педагога с ребёнком они не могут и не должны. Информатизация образования – это большой простор для проявления творчества педагогов, побуждающий искать новые, нетрадиционные формы и методы взаимодействия с детьми; она способствует повышению интереса у детей к обучению, активизирует познавательную активность, развивает ребёнка всесторонне. Владение новыми информационными технологиями поможет педагогу чувствовать себя комфортно в новых социально-экономических условиях. Примечания 1. ДенисоваТ. Компьютер в дошкольном учреждении // Дошкольное воспитание, 2011, №2. С.13-16. 2. Лынская М.И. Информационные технологии с безречевыми детьми.// Логопед, 2011, №3. С.22-24. 3. Репина З.А., Лизунова Р.Л. Новые информационные технологии: специализированная компьютерная логопедическая программа « Игры для Тигры » //Вопросы гуманитарных наук, 2004, №5. С.10-13.


В раздел образования